Покушение на кражу , т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-50-2010 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 26 ноября 2010 года.

Жирятинский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего судьи -Кузьбарь Е.И.

при секретаре – Биндасовой Г.Р.

с участием заместителя прокурора Жирятинского района – Корякина М.В.

подсудимых Абраменков Р.С., Свирид В.Г., Анаховым Н.С..

защитника Соколова А.А.представившего удостоверение № ордер №

представителя потерпевшего <данные изъяты> - Э.А., представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности – Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абраменков Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>,гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. а УК РФ.

Свирид В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. а УК РФ.

Анаховым Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого.

УСТАНОВИЛ:

Абраменков Р.С. совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Абраменков Р.С. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, по предварительному сговору со Свирид В.Г. и Анаховым Н.С. с целью совершения кражи картофеля с поля, принадлежащего <данные изъяты> расположенного около <адрес>, зашли на картофельное поле, где с картофельных грядок накопали и собрали 72 кг. картофеля сорта <данные изъяты> стоимостью 44 рубля 89 копеек за 1 кг. общей стоимостью 3232 рублей 08 копеек, но не успели распорядиться похищенным, т.к. были застигнуты на месте совершения кражи охранниками ЧООО <данные изъяты> Д.Е. и О.В., охранявшим картофельное поле <данные изъяты> не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Свирид В.Г. совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Свирид В.Г. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, по предварительному сговору с Абраменков Р.С. и Анаховым Н.С. с целью совершения кражи картофеля с поля, принадлежащего <данные изъяты> расположенного около <адрес> зашли на картофельное поле, где с картофельных грядок руками накопали и собрали 72 кг. картофеля <данные изъяты> стоимостью 44 рубля 89 копеек за 1 кг. общей стоимостью 3232 рублей 08 копеек, но не успели распорядиться похищенным, т.к. были застигнуты на месте совершения кражи охранниками <данные изъяты> Д.Е. и О.В., охранявшим картофельное поле <данные изъяты> не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Анаховым Н.С. совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Анаховым Н.С. совершил преступление в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, по предварительному сговору со Свирид В.Г. и Абраменков Р.С. с целью совершения кражи картофеля с поля, принадлежащего <данные изъяты> расположенного около <адрес> <адрес>, зашли на картофельное поле, где с картофельных грядок накопали и собрали 72 кг. картофеля <данные изъяты> стоимостью 44 рубля 89 копеек за 1 кг. общей стоимостью 3232 рублей 08 копеек, но не успели распорядиться похищенным, т.к. были застигнуты на месте совершения кражи охранниками ЧООО <данные изъяты> Д.Е. и О.В., охранявшим картофельное поле <данные изъяты> не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Абраменков Р.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его жена М.С.., а также родственники жены Е.П., Свирид В.Г. и Анаховым Н.С. поехали в <адрес> к его родственникам. По дороге назад из <адрес> в <адрес>. Не доезжая до <адрес> около двух километров они с женой остановились из – за возникшей неисправности автомобиля, также остановились и супруги Свирид В.Г., ехавшие с Анаховым Н.С. на втором автомобиле. Остановились около стоявших на обочине других машин, несколько человек на поле копали и собирали картофель за лощиной, находившейся рядом с дорогой. Решили постоять минут 5 – 10, пока двигатель остынет, М.С. и Е.П. пошли в лощину в туалет. Он с Анаховым Н.С. и Свирид В.Г. спустились на поле, поговорили с находившимися на поле людьми, и узнав, что они не первый день копают здесь картофель, он со Свирид В.Г. и Анаховым Н.С. решили набрать на поле немного картофеля, пошли к своим машинам, он взял большую клетчатую сумку, а Свирид В.Г. взял мешок. Разрешения набрать на поле картофеля они не спрашивали. Женщины в это время были в лощине и они решили собирать картофель без них, небольшое количество, для приготовления в пищу. Он наложил картофель на сумку, и отнес на сумке картофель в багажник автомобиля, на котором он ехал с женой, часть картофеля он рассыпал по дороге, и вернулся на поле прособирать картофель. Свирид В.Г. с Анаховым Н.С. также насобирали картофеля и Свирид В.Г. отнес мешок в машину, а затем вернулся на поле. М.Г. со Е.П. вышли из лощины и подошли к ним, картофель они не собирали. К этому времени на поле были уже они одни, люди, собиравшие картофель до них, уехали. Около их автомобилей остановилась серебристая <данные изъяты> из неё вышли два человека, один был в камуфлированной, а другой в чёрной форме, они потребовали, чтобы все вышли на дорогу. Картофель уже находился в машинах и охранники увидели его. Один из охранников предложил проехать, в <адрес> на стан, там простояли около 30 минут, затем охранники сказали, что они вызвали работников милиции, которые вскоре и приехали, доставили всех в ОВД, где изъяли из автомобилей картофель, взвесили его в присутствии понятых, опечатали в мешки, взяли объяснение по факту хищения картофеля.

Подсудимый Свирид В.Г.. виновным себя признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, М.Г., Абраменков Р.С.., Е.П., и Анаховым Н.С. на двух автомобилях <данные изъяты> поехали в <адрес> к родственникам. Возвращаясь назад, он находился за рулем, и увидел, что не доезжая до <адрес> Абраменков Р.С. и М.С., которые ехали сзади, остановились, Свирид В.Г. развернулся и подъехал к ним и остановился на другой стороне дороги. Рядом с местом, где остановились Абраменков Р.С. и М.С., стояли три машины, на картофельном поле находились люди, которые копали картофель. У автомобиля Абраменков Р.С. и М.С. перегрелся топливный насос и некоторое время нужно было подождать, пока он остынет. Его жена Е.П. и сестра М.Г. пошли в туалет в расположенную рядом на поле лощину, а он с Абраменков Р.С. и М.С. и Анаховым Н.С. подошли к людям, копавшим картофель и решили пособирать немного картофеля для употребления в пищу. Разрешения копать картофель им никто не давал. Поле не было убрано, с края его раскопали люди, копавшие картофель на поле в тот момент, когда они подъехали. Взяв с машины мешок, он с Анаховым Н.С. стали собирать картофель, с раскопанных гряд, а также руками раскапывал кусты картофеля, слаживал картофель в мешок. Анаховым Н.С. ему помогал. Абраменков Р.С. собирал картофель недалеко от них. Участок поля был перекопан неравномерно, кое где был полностью покопаны участки, кое где картофель был в грядах. Набрав с Анаховым Н.С. где то с полмешка картофеля, он отнёс его в машину и высыпал в машину между передними и задними сиденьями на полик. Затем вернулся и снова стал собирать и раскапывать кусты картофеля, слаживая его в мешок. В это время Е.П. и М.Г. подошли к ним, но они картофель не собирали, и ничем им не помогали. Люди находившиеся на поле до них, уехали, и на дороге остались только две их автомашины. Спустя 10 – 15 минут около автомашин остановилась серебристая <данные изъяты> из неё вышли два охранника. По их требованию все подошли к своим автомобилям, и затем проехали в <адрес> к огороженной территории, где находится различная техника. Через некоторое время приехали работники милиции, их доставили в ОВД, где взяли показания, забрали с машин картофель, взвесили её. У него в машине было 47 кг. картофеля, у Абраменков Р.С. и М.С. в машине было 25 кг. картофеля.

Подсудимый Анаховым Н.С. виновным себя признал, и показал, что был в нетрезвом состоянии и плохо помнит тот день, когда он с Абраменков Р.С., М.Г., Свирид В.Г.. и Е.П. ездили в <адрес>. По дороге из <адрес> в <адрес> он ехал в машине вместе со Е.П. и Свирид В.Г.. Остановившись в каком то месте, в каком именно, он не знает, все вышли из машин, на улице был вечер и уже наступили сумерки. Спустившись на картофельное поле вместе с Абраменков Р.С. и Свирид В.Г. решили набрать на поле немного картофеля. Где были женщины он не видел, картофель женщины не собирали. Сколько он насобирал картофеля, не знает. Затем приехали два охранника, после чего все вышли с поля, сели в автомобили и поехали, в это время он заснул. Затем проснулся уже около отдела милиции в <адрес>. В милиции у него взяли объяснение, о том, что он собирал картофель на поле и их отпустили он знал, что данное поле, на котором они собирали картофель, кому то принадлежит, он было не копанное, но думал, что их никто не поймает и все обойдется.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и другими протоколами следственных действий.

Потерпевший-представитель <данные изъяты> Э.А... в судебном заседании показал, что он работает директором <данные изъяты> хозяйство занимается в том числе и выращиванием картофеля. С этой целью были закуплены несколько элитных сортов картофеля, который был высажен на поле <данные изъяты> в районе <адрес> <адрес>. В том числе на данном поле был высажен и сорт <данные изъяты> Весь картофель с данного поля предназначался для выращивания в качестве семенного материала для посадки в следующем году и реализовываться не планируется, если только останутся излишки и будет спрос на семенной материал. От охранников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что с данного поля ДД.ММ.ГГГГ похищен картофель, и лица, его воровавшие были задержаны и переданы сотрудникам милиции. Стоимость картофеля, по которой он приобретался, составляет 44 рублей 89 копеек за 1 кг., и стоимость собранного урожая картофеля сорта <данные изъяты> в текущем году составляет также составляет 44 рубля 89 копеек за 1 кг. Всего у задержанных лиц было обнаружено 72 кг. картофеля. Общий ущерб для <данные изъяты> составил 3232 рубля.

Потерпевший – представитель <данные изъяты> Е.Н. в судебном заседании показал, что он работает юрисконсультом в <данные изъяты> хозяйство занимается выращиванием картофеля. С этой целью были закуплены несколько элитных сортов картофеля, который был высажен на поле <данные изъяты> в районе <адрес> <адрес>. В том числе на данном поле был высажен и сорт <данные изъяты> Весь картофель с данного поля предназначался для выращивания в качестве семенного материала для посадки в следующем году и реализовываться не планируется, если только останутся излишки и будет спрос на семенной материал. От охранников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что с данного поля ДД.ММ.ГГГГ похищен картофель, и лица, его воровавшие были задержаны и переданы сотрудникам милиции. Стоимость картофеля, по которой он приобретался, составляет 44 рублей 89 копеек за 1 кг., и стоимость собранного урожая картофеля сорта Винета в текущем году составляет также составляет 44 рубля 89 копеек за 1 кг. Всего у задержанных лиц было обнаружено 72 кг. картофеля. Общий ущерб для <данные изъяты> составил 3232 рубля.

Свидетель М.Г.. в судебном заседании , полностью отказалась от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, в связи с тем, что она является женой подсудимого Абраменкова Р.С.

Свидетель Е.П. в судебном заседании, полностью отказалась от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, в связи с тем, что она является женой подсудимого Свирид В.Г.

Свидетель Д.Е. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он заступил на работу по охране картофельного поля и в начале 22 часа со своим напарником О.В. подъехал к полю, расположенному между <адрес> и <адрес>, и увидел, что недалеко от <адрес> около поля стоят два легковых автомобиля, на поле недалеко от машин неизвестные в количестве 4-5 человек копали или собирали картофель. Увидев охранников, люди спрятались в лощине. В автомобилях находился картофель. Затем после требований охранников люди вышли на автодорогу, всего их было 3 мужчины и 2 женщины. Они сознались в том, что копали и собирали картофель на поле. Данные лица были доставлены на центральный пост охраны в <адрес>, о происшедшем сообщено в ОВД по Жирятинскому муниципальному району, по приезду сотрудников милиции, задержанные на поле лица были им переданы для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Р.В в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> главным агрономом. На одном из картофельных полей, расположенном около населенного пункта <адрес> <адрес>, высажены несколько элитных сортов картофеля иностранной селекции, в том числе и картофель сорта <данные изъяты> который высажен на поле ближе всего к автодороге. Закупочная стоимость иностранных сортов картофеля, составляла около 50 рублей, в тот числе и сорта <данные изъяты> На данном поле выращивание картофеля осуществлялось только для закладывания посадочного материла на последующие годы, ни один из сортов картофеля, в том числе и <данные изъяты>, не будет реализовываться в текущем году. ДД.ММ.ГГГГ началась уборка данного поля. Весь картофель элитных сортов, убираемый на данном поле в текущем году, класса первой репродукции, в том числе и сорт <данные изъяты>. В продажу класс первой репродукции не поступает, а остаётся на семена.

Сообщением охранника <данные изъяты> Д.Е., что на картофельном поле в 3 км от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> задержаны две машины с неизвестными, которые воровали картофель. /л.д.2/

Протоколом явки с повинной Свирид В.Г.., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на поле около <адрес> <адрес> он совместно с Анаховым Н.С. и Абраменков Р.С.. совершил кражу картофеля /л.д.4/

Протоколом явки с повинной Абраменков Р.С., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он совместно со Свирид В.Г.. и Анаховым Н.С. совершил кражу картофеля /л.д.8/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участковый уполномоченный С.С.. из автомобиля №, государственный регистрационный знак №, изъял 25 кг. картофеля, из автомобиля ВАЗ – № государственный регистрационный знак № № изъял 47 кг. картофеля./л.д.10-11/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участковый уполномоченный С.С. осмотрел участок картофельного поля, принадлежащего <данные изъяты> расположенный около <адрес> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что несколько картофельных гряд недавно раскопаны, с места осмотра ничего не изымалось /л.д.15-16/

Заявлением директора <данные изъяты> Э.А., в котором он просит принять меры к лицам, совершившим ДД.ММ.ГГГГ кражу картофеля с поля <данные изъяты>./л.д.17/

Вещественным доказательством – 72 кг. Картофеля в двух синтетических мешках, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Жирятинскому муниципальному району /л.д.43-44/.

Действия подсудимого Абраменков Р.С. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Свирид В.Г. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Анаховым Н.С. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Абраменкову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность виновного характеризующего положительно по месту жительства, обстоятельства отягчающих обстоятельств наказание не установлено, смягчающие наказание - наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления – явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При назначении наказания Свирид В.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступления совершено средней тяжести, личность виновного характеризующего положительно по месту жительства, отягчающих обстоятельств наказание не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание- активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При назначении наказания Анахову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступления совершено средней тяжести, личность виновного характеризующего положительно по месту жительства, отягчающих обстоятельств наказание не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание- активное способствование раскрытию преступления, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 72 кг. картофеля в двух синтетических мешках – передать <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменков Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком- 6 месяцев.

Обязать Абраменков Р.С. являться на регистрацию в орган ведающей исполнением приговора.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Свирид В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком- 6 месяцев.

Обязать Свирид В.Г. являться на регистрацию в орган ведающей исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Анаховым Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

и назначить ему наказание по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком- 6 месяцев.

Обязать Анаховым Н.С. являться на регистрацию в орган ведающей исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 72 кг. картофеля в двух синтетических мешках – передать в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Е.И.КУЗЬБАРЬ.