кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-13-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 30.04.2010г.

Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э.,

подсудимого Москаленко А.А., защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прудниковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москаленко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москаленко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Москаленко А.А. в период с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. с целью перевоза сруба бани, размерами 6х3х2,5 метров, с разрешения владельца бани А.В. на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, госрегзнак №, приехал на территорию пилорамы, принадлежащей А.В., расположенной по адресу: <адрес>.

Находясь на территории пилорамы, Москаленко А.А. увидел, что на ее территории кроме сруба бани находятся металлические изделия в виде резаных листов, обрезков кусков труб и других металлических предметов, которые он решил похитить. Убедившись в том, что сруб бани и металлические изделия он за один раз перевезти не сможет, Москаленко А.А. решил перевозить похищенные металлические изделия за несколько раз в процессе перевозки сруба бани. Реализуя свой умысел, Москаленко А.А. предварительно загрузил в автомобиль 1/3 часть сруба бани, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил около 500кг. резаных металлических листов, различной формы и размеров, толщиной от 4 до 6мм., загрузив в кузов принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> и с похищенными листами с места преступления скрылся.

Продолжая данное преступление, Москаленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. на принадлежащем ему грузовом автомобиле марки <данные изъяты> приехал на территорию пилорамы А.В., где снова загрузил в кузов принадлежащей ему автомашины 1/3 часть сруба бани и умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил 700кг. обрезанных металлических труб, диаметром 80мм. различной длины, и металлический уголок 125х125мм., длиной 6м. в количестве 2-х штук. После чего Москаленко А.А. с места преступления с похищенным скрылся.

Продолжая данное преступление, Москаленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. на принадлежащей ему грузовой автомашине марки <данные изъяты> приехал на территорию пилорамы ИП <данные изъяты>, где снова загрузил в кузов автомашины последнюю 1/3 часть сруба бани. После чего путем подбора ключей к навесному замку незаконно проник во внутрь помещения ангара, расположенного на территории пилорамы, из которого умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил около 900кг. металлических рельсов, высотой 62мм.. Загрузив похищенные металлические рельсы в кузов автомашины, Москаленко А.А. с места преступления с похищенным скрылся.

Продолжая данное преступление, Москаленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи металлических рельсов, на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> подъехал к ангару, расположенному на территории пилорамы ИП <данные изъяты> Подобрав ключи к навесному замку, незаконно проник во внутрь помещения ангара, расположенного на территории пилорамы, из которого похитил около 1100кг. металлических рельсов, высотой 62мм. Загрузив похищенные металлические рельсы в кузов автомашины, Москаленко А.А. с места преступления с похищенным скрылся. Т.о., Москаленко А.А. с территории пилорамы ИП <данные изъяты> похитил изделия из металла общим весом 3200кг., в последствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате данной кражи гражданину А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 115000руб., который является для него значительным.

Подсудимый Москаленко А.А. вину в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину А.В. признал, в содеянном раскаялся. Показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он похитил с пилорамы А.В. около 3200кг. металлических изделий (резаных металлических листов, обрезанных металлических труб и. металлических рельсов). Кражу совершил на своей автомашине марки <данные изъяты>. С размером материального ущерба в сумме 115000руб., причиненного в результате данной кражи А.В., согласен.

Виновность подсудимого Москаленко А.А. помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями, данными на предварительном расследовании потерпевшим А.В., (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), согласно которым он является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у него имеется пилорама, территория которой огорожена. На данной территории находится различный пиломатериал, металлические конструкции в виде листов, труб, уголков и других изделий. Кроме этого, на территории пилорамы имеется ангар, в котором ранее находились пилорамы для распилки древесины. В настоящее время пилорамы находятся в нерабочем состоянии. Внутри данного помещения находится строительный материал и металлические изделия в виде рельсов для вагонеток. В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на пилораму, чтобы проверить, все ли на месте. При осмотре он ничего похищенного с территории пилорамы не обнаружил. ДД.ММ.ГГГГ он опять приехал на пилораму и в ходе осмотра обнаружил, что на воротах, ведущих на территорию пилорамы, заменены навесные замки. При осмотре всей принадлежащей ему пилорамы он обнаружил, что с территории пилорамы похищено: резаные металлические листы толщиной от 4 до 6мм., общим весом около 500кг., общей стоимостью 5000руб., металлический уголок, размером 125х125мм., длиной 6м., в количестве 2-х штук, общей стоимостью 5000руб., металлические трубы диаметром 80мм. различной длины, общим весом около 700кг., общей стоимостью 15000руб.. При осмотре помещения ангара, расположенного на территории пилорамы, он обнаружил пропажу рельсов для вагонетки, высотой 62мм., длиной более 2-х метров, общим весом около 3-х тонн, общей стоимостью около 90000руб.. Все похищенные металлические изделия с принадлежащей ему пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, он оценивает в сумму 115000руб., что для него является значительным ущербом. В последствии он узнал, что данную кражу совершил Москаленко А.А. (л.д.29-32);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля А.И. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), сообщившего, что весной 2009г. он решил построить баню. Зная о том, что у его кума А.В. в <адрес> имеется пилорама, он спросил у него, может ли он помочь подыскать подходящий сруб для бани. А.В. в ответ предложил безвозмездно отдать ему с пилорамы сруб бани из бруса 3х6 метров. Летом 2009г. его сын Москаленко А.А. приобрел грузовую автомашину марки <данные изъяты>. На данной автомашине в начале октября 2009г. он приехал с сыном на пилораму А.В., чтобы осмотреть сруб бани. Сруб ему понравился и он с сыном перевез данный сруб за три раза к себе на дачу в <адрес>. Кроме этого, его сын за все три раза, когда они перевозили сруб бани с территории пилорамы А.В., забирал металлические изделия в виде распиленных металлических листов, кусков труб, рельсов, уголков. Когда он спросил у своего сына, спросил ли он разрешение на вывоз металла, тот ответил, что А.В. разрешил ему забрать металл. Весь металл его сын сдал на металлолом (л.д.26-27);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля С.П. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), сообщившего, что до ДД.ММ.ГГГГ он являлся индивидуальным предпринимателем и официально занимался скупкой черного металла. Москаленко А.А. он знает давно и состоит с ним в дружеских отношениях. Точного числа он не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ к нему на принадлежащую ему базу, где он производил скупку металла, приехал на автомашине <данные изъяты> Москаленко А.А., который привез ему на сдачу черный металл, уверив, что металл не ворованный. Он принял него металл около 500кг.. После этого случая Москаленко А.А. еще трижды привозил ему металл. Вес привозимого металла был от 600 до 1100кг.. При этом Москаленко А.А. всегда говорил, что привезенный металл принадлежит ему. За привезенный металл он расплачивался по цене 6руб. за 1кг.. Весь металл он сдал на вторчермет <адрес> (л.д.39-40);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля И.Г. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), сообщившей, что она вместе со своим мужем решила построить баню у себя на даче. Весной 2009г. у них на даче был А.В., который предложил ее мужу взять у него на пилораме сруб бани. В октябре 2009г. ее муж и сын Москаленко А.А. перевезли сруб бани, который разрешил забрать А.В. (л.д.53-54);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля Е.А. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), сообщившего, что весной 2009г. его отец договорился с его крестным А.В. забрать сруб бани с пилорамы А.В.. В октябре его отец и брат Москаленко А.А. привезли сруб бани из <адрес> в <адрес> на дачу, который до сих пор там и находится (л.д.52).

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

-заявлением А.В. о том, что с принадлежащей ему территории пилорамы, расположенной в <адрес>, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ совершена кража изделий из металла (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории пилорамы, принадлежащей А.В., где произошла кража (л.д. 4-7);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Москаленко А.А., в которой он сообщает о том, что он совершил кражу металла с территории пилорамы, принадлежащей А.В.(л.д.23).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), т.к. Москаленко А.А. действительно тайно похитил чужое имущество у А.В., незаконно проникнув в ангар, расположенный на территории пилорамы потерпевшего, и причинив потерпевшему значительный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Подсудимый Москаленко А.А. впервые совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Москаленко А.А., активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, что подтверждается документально.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, наказание ему назначается в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москаленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Москаленко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Москаленко А.А. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Москаленко А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Семенов