умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 47- 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино 10 декабря 2010 года.

Выгоничский районный суд Брянской области

составе: председательствующего судьи - Выгоничского районного суда Брянской области - Кузьбарь Е.И.

при секретаре - Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жирятинского района – Корякина М.В., прокурора Артамонова И.В.

подсудимого Благодетелев А.Г.

защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшего В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Благодетелев А.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Благодетелев А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут. до 20 часов 10 минут. в доме, принадлежащем гражданину Благодетелев А.Г., расположенном в <адрес>, произошла ссора между, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Благодетелев А.Г. и В.А., в ходе которой Благодетелев А.Г.на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес одно ножевое ранение В.А., причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала печени, правой почки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением и забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком 3 степени и ДВС- синдромом, с локализацией кожной раны у реберной дуги справа на1,5 см. к наружи от средней ключичной линии, повреждение по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекший тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Благодетелев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут. до 20 часов 10 минут. в доме, принадлежащем ему расположенном в <адрес>, произошла ссора из-за спиртного между, им и В.А., в ходе которой он на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес одно ножевое ранение В.А.. Перед В.А. он извинился после нанесения ножевого ранения и принес извинения в судебном заседании.

Виновность подсудимого Благодетелев А.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Потерпевший В.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Ю.А. находился в доме Благодетелев А.Г. в <адрес>, распивали спиртное. После выпитого спиртного Благодетелев А.Г. предложил выпить еще спиртного и дал ему деньги. Взяв деньги он поехал за спиртным в <адрес>. Когда он привез спиртное, стали распивать. Две бутылки Благодетелев А.Г. поставил на табуретку, а две бутылки вина и бутылку пива он поставил под кровать. Не допив спиртное он вышел на улицу, затем вышел его брат и пошел на озеро. Когда он зашел в дом, подошел к кровати Благодетелев А.Г., стал с ним разговаривать, в ходе разговора хотел достать из - под кровати, на которой лежал подсудимый, спиртное, и когда он согнулся, то почувствовал удар в правый бок живота и резкую пронзительную боль. От удара он упал на пол, потерял сознание, и что было далее он не помнит. Желает, чтобы подсудимого лишили свободы.

Свидетель Ю.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом В.А. находились в доме Благодетелев А.Г. в <адрес> распивали спиртное. Затем когда распили спиртное, брат поехал в <адрес> и привез еще спиртного. Бутылку пива забрал себе Благодетелев А.Г., К.И. забрала три бутылки вина, одну бутылку поставили на табуретку, что бы ее выпить. Затем стали все выпивать спиртное. Недопив бутылку вина, он пошел на озеро ловить рыбу. Брат остался в доме Благодетелев А.Г. От К.И. узнал, что Благодетелев А.Г. ножом подрезал его брата.

Свидетель К.И. в судебном заседании показала, что она видела, как после распития спиртных напитков между подсудимым и В.А. произошла ссора из-за того, что потерпевший мешал спать и хотел достать спиртное из под кровати подсудимого и потом подсудимый его ударил ножом, потекла кровь и она вызвала скорую помощь.

Из рапорта дежурного ОВД В.И. (л.д. 2) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 минут по телефону сообщила дежурный врач <адрес> ЦРБ Н.С., о том, что бригадой скорой помощи <адрес> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, с проникающей колото - резанной раной в брюшную полость был доставлен в <адрес> ЦРБ В.А.

Из протоколов осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-6) дома Благодетелев А.Г., расположенного в <адрес>, видно, что В.А. получил проникающее ножевое ранение ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, а также в ходе осмотра места происшествия был изъят кухонный нож, которым было нанесено ножевое ранение В.А.

Из справки <адрес> ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 18) видно, что причинены телесные повреждения В.А.

Из постановления о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20) видно, что кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме Благодетелев А.Г. приобщен как вещественное доказательство.

Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. (41-42) видно, что при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут в <адрес> ЦРБ у В.А. имелось проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала печени, правой почки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением и забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком 3 степени и ДВС-синдромом, с локализацией кожной раны у реберной дуги справа на 1,5 см. к наружи от средней ключичной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Благодетелев А.Г. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как он действительно ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут. до 20 часов 10 минут. в доме, принадлежащем гражданину Благодетелев А.Г., расположенном в <адрес>, произошла ссора из-за спиртного между, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Благодетелев А.Г. и В.А., в ходе которой Благодетелев А.Г.на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес одно ножевое ранение В.А., причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала печени, правой почки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением и забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком 3 степени и ДВС- синдромом, с локализацией кожной раны у реберной дуги справа на1,5 см. к наружи от средней ключичной линии, повреждение по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекший тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому, личность виновного характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание – раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, страдает заболеванием- туберкулез легких, обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено, суд считает необходимым назначить наказание в изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство кухонный нож – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Благодетелев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

и назначить наказание- 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Благодетелев А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с использованием видеоконференцсвязи.

Судья Е.И. Кузьбарь.