Кража, тайное хищение чужогоимущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-54-2010 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 27 декабря 2010 года.

Выгоничский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего судьи -Кузьбарь Е.И.

при секретаре – Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района – Артамонова И.В.

подсудимого Сидоренко Г.Н.

защитника Соколова А.А.представившего удостоверение № ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Г.Н. совершил – кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Сидоренко Г.Н. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов на лошади, запряженной в гужевую повозку, подъехал к нежилому дому, расположенном по адресу: <адрес>. Убедившись, что его не видят, умышленно, с целью совершения кражи, путем повреждения запирающего устройства на входной двери, Сидоренко Г.Н. незаконно проник во внутрь не жилого дома, где совершил кражу <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей Р.И., и места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате данной кражи Р.И. причинен материальный вред на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Сидоренко Г.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов на лошади, подъехал к нежилому дому в <адрес>. Умышленно с целью совершения кражи, путем повреждения запирающего устройства на входной двери, незаконно проник во внутрь нежилого дома, и совершил кражу металлической печки кустарного изготовления, принадлежащей Р.И., и с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате данной кражи Р.И. причинил материальный вред на сумму 1500 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля и другими протоколами следственных действий.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшей Р.И. (л.д. 18,19) видно, что ДД.ММ.ГГГГ око 18 часов она пришла посмотреть, все ли в порядке с домом, и увидела, что в дом совершено проникновение и из кладовки была похищена <данные изъяты>, находившаяся в исправном состоянии. Ущерб в результате кражи составил 1500 рублей. В заявлении просит прекратить уголовное дело в отношении Сидоренко Г.Н., претензий к нему не имеет.

Свидетель С.Н. в судебном заседании показал, что он по просьбе С.Н. на своей лошади перепахивал ему огород, приехал он вместе с Сидоренко Г.Н. В очередной раз отлучившись в магазин за спиртным, он вернулся в домовладение С.Н. около 15 часов, и увидел, что нет лошади и повозки, также не было и Сидоренко Г.Н. Он пошел искать Сидоренко Г.Н. и увидел, что тот едет по улице, и везет на лошади <данные изъяты> с его слов он собирался отвезти <данные изъяты> в <адрес> к матери. Затем ему стало известно, что Сидоренко Г.Н. похитил <данные изъяты> из дома А.И.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от А.И. (л.д.2) в котором она сообщила, что из нежилого дома, расположенного по адресу <адрес>, путем взлома входной двери совершена кража металлической печки. Ущерб составил 1500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-5) нежилого <адрес> в <адрес>.

Протоколом явки с повинной Сидоренко Г.Н. (л.д. 8) в которой он сообщил, о совершенном им преступлении – кражи <данные изъяты> из нежилого дома в <адрес>.

Протоколом осмотра металлической печки, (л.д.10-11 )находящейся в домовладении Сидоренко Г.Н. по адресу <адрес>. В ходе осмотра <данные изъяты> изъята.

Вещественным доказательством (л.д. 15) – металлическая печка, храниться по месту обнаружения – в доме где проживает Сидоренко Г.Н., по адресу <адрес>.

Действия подсудимого Сидоренко Г.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов на лошади, запряженной в гужевую повозку, подъехал к нежилому дому, расположенном по адресу: <адрес>. Убедившись, что его не видят, умышленно, с целью совершения кражи, путем повреждения запирающего устройства на входной двери, Сидоренко Г.Н. незаконно проник во внутрь не жилого дома, где совершил кражу <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей Р.И., и места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате данной кражи Р.И. причинен материальный вред на сумму 1500 рублей.

При назначении наказания Сидоренко Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность виновного характеризующего удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства отягчающих обстоятельств наказание не установлено, смягчающие наказание активное способствование раскрытию преступления – явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическая печка, хранится по месту обнаружения – в доме, где проживает Сидоренко Г.Н. по адресу <адрес> и передать потерпевшей Р.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Обязать Сидоренко Г.Н. являться на регистрацию в орган ведающей исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить по месту обнаружения – в доме, где проживает Сидоренко Г.Н. по адресу <адрес> и передать Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Е.И.КУЗЬБАРЬ.