кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело№> 1-9-2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино 6 апреля 2010 года

Жирятинский районный суд Брянской области

в составе:

Председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И.

при секретаре - Гончаровой А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района Артамонова

И.В., заместителя прокурора Жирятинского района Корякина М.В.

подсудимого-Мулюкина С.В.

защитника Лагеева В.Я. предоставившего удостоверение № № ордер № №

а также представителя потерпевшего Н.Ф.

потерпевшей Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Мулюкина С.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> №> в качестве <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.«б», п.п.«б, в»ч. 2 ст. 158, п. «б»ч. 2 ст. 158 и п.«б»ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мулюкин С.В. совершил четыре кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем взлома замков на дверях магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения <данные изъяты>, откуда совершил кражу <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, <данные изъяты>

1

<данные изъяты>

В результате данной кражи организации <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи путем взлома замков, на дверях магазина, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения <данные изъяты> и другие <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же из помещения <данные изъяты> в <адрес>, также похитил принадлежащие Г.И. личные вещи, которые находились в помещении <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> - стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>) - стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - стоимостью <данные изъяты>

2

рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения кражи Мулюкин С.В. с места преступления с похищенным скрылся.

В результате данной кражи организации <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потерпевшей Г.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем перепила навесных замков, при помощи ножовки по металлу, на дверях <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения <данные изъяты>, откуда совершил кражу <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. После совершения кражи Мулюкин С.В. с места преступления с похищенным скрылся.

В результате данной кражи организации <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем перепила навесных замков, при помощи ножовки по металлу, на дверях <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения <данные изъяты> откуда совершил кражу <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> ассортименте по цене <данные изъяты> руб. за

3

<данные изъяты>)и другие <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После совершения кражи Мулюкин С.В. с места преступления с похищенным скрылся.

В результате данной кражи организации <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Мулюкин С.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает в совершении преступлений, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником Лагеевым В.Я.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н.Ф.-согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.И.-согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мулюкина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б) УК РФ, так как действительно он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью совершения кражи, путем взлома замков на дверях <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> в <адрес> незаконно проник во внутрь магазина, от куда совершил кражу <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мулюкина С.В. по ст. 158 ч.2 п.«б,в>УК РФ, так как действительно он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью совершения кражи, путем взлома замков на дверях магазина, принадлежащего <адрес> в <адрес> незаконно проник во внутрь магазина, от куда совершил кражу товара-материальных ценностей на сумму 56636 рублей 67 копеек, он же совершил кражу материальных ценностей личных вещей, принадлежащих Г.И. на сумму 6300 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мулюкина С.В. по ст.158 ч.2 п.«б>УК РФ, так как действительно он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью совершения кражи, путем взлома замков на дверях магазина, принадлежащего Жирятинскому РАИПО в <адрес> незаконно проник во внутрь <данные изъяты>, от куда совершил кражу <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мулюкина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б, УК РФ, так как действительно он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных

4

побуждений с целью совершения кражи, путем взлома замков на дверях <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> в <адрес> незаконно проник во внутрь <данные изъяты>, от куда совершил кражу <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание-не имеется, так как совершено ряд преступлений и преступления совершены средней тяжести и не приняты меры по возмещению ущерба, суд находит возможным исправление и перевоспитание в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мулюкин С.В. в пользу <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (материальный ущерб причиненный преступлениями).

Вещественные доказательства : <данные изъяты> и <данные изъяты> -передать <данные изъяты>, <данные изъяты> по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>-уничтожить, так как являются орудиями преступления, <данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер № <данные изъяты> передать Мулюкина С.В. так как, согласно предъявленного обвинения, автомашина не является орудием преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мулюкина С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«б>,п.п.<«б, в>ч. 2 ст. 158, п.«б>ч. 2 ст. 158 и п.«б>ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п.«б>УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п.«б, в>УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. ст. 158 ч. 2 п.«б>УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. ст. 158 ч. 2 п.«б>УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбытию -1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Мулюкину С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мулюкина С.В. в пользу <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (материальный ущерб причиненный преступлениями).

Вещественные доказательства : <данные изъяты> и <данные изъяты> -передать <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>-уничтожить, так как являются орудиями преступления, <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> передать Мулюкину С.В. так как, согласно предъявленного обвинения, автомашина не является орудием преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с использованием видеоконференцсвязи.


Судья:


Е.И. Кузьбарь.


6