Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-8-2-2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино 26 января 2011 года.

Выгоничский районный суд с. Жирятино Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Е.И.КУЗЬБАРЬ

при секретаре Г.Р.БИНДАСОВОЙ

с участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района Артамонова И.В.

подсудимого – Сидоренко Г.Н.

защитника Соколова А.А. предоставившего удостоверение № ордер №

а также потерпевшего Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Сидоренко Г.Н.

Сидоренко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Выгоничским районным судом с.Жирятино по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Г.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут без цели хищения через открытую входную дверь зашел в <данные изъяты>, принадлежащий Н.И. расположенный по адресу: <адрес>. Однако Н.И. в помещении дома не было. Зная, что в <данные изъяты> стоит <данные изъяты> принадлежащая Н.И. и, воспользовавшись тем, что дома его нет, Сидоренко Г.Н. совершил <данные изъяты>, и с места преступления с похищенным скрылся. В результате данной кражи потерпевшему Н.И. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом

Сидоренко Г.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает в совершении преступления, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником Соколовым А.А.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание –явка с повинной, раскаяние в совершении преступления, не желание потерпевшего привлекать к уголовной ответственности, отягчающие обстоятельства – судом не установлено, суд считает назначить наказание с применением условного осуждения.

Приговором Выгоничского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Г.Н., осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, преступление по второму приговору совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть преступление совершено им до вынесения приговора суда по первому делу и назначено наказание лишение свободы условно, оснований к отмене условного осуждения не имеется, следовательно, не применяются правила ст. 69 ч.5 УК РФ и данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> технический паспорт - передать владельцу Н.И.

Процессуальные издержки – не имеются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условного осуждения с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор Выгоничского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидоренко Г.Н., осужденного по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком -1 год исполнять самостоятельно.

Обязать Сидоренко Г.Н. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сидоренко Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать владельцу Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Кузьбарь.