ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотического средства.



Дело №1-3-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Жирятино 20.01.2011г.

Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,

при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Жирятинского района Брянской области Артамонова И.В.,

подсудимой Шестерняк В.Е., подсудимого Шестерняк А.А.,

защитника Бугаева С.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Бугаева А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шестерняк В.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей гражданство <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Шестерняк А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестерняк В.Е. виновна в <данные изъяты>, совершенном группой лиц по предварительному сговору в <данные изъяты>

Преступление совершено Шестерняк В.Е. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут Шестерняк В.Е., заведомо зная, что <данные изъяты> являются <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору с Шестерняк А.А., находясь во <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконный <данные изъяты>, осуществляя свой преступный замысел для достижения цели – <данные изъяты>, при проведении оперативного мероприятия – <данные изъяты> незаконно <данные изъяты> УФСКН по <адрес> И.М., участвующему в качестве <данные изъяты> на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> растения <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> УК РФ», является <данные изъяты> Однако по независящим обстоятельствам Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное <данные изъяты> И.М. было добровольно выдано и изъято таким образом из <данные изъяты>.

Шестерняк А.А. виновен в <данные изъяты> <данные изъяты>, совершенном группой лиц по предварительному сговору в <данные изъяты>

Преступление совершено Шестерняк А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут Шестерняк А.А., заведомо зная, что <данные изъяты> являются <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору с Шестерняк В.Е., находясь во <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на <данные изъяты> осуществляя свой преступный замысел для достижения цели – <данные изъяты>, при проведении оперативного мероприятия – <данные изъяты> незаконно <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> И.М., участвующему в качестве <данные изъяты> на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> растения <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> является <данные изъяты>. Однако по независящим обстоятельствам Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство И.М. было добровольно выдано и изъято из <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Шестерняк В.Е. признала себя виновной в совершении преступления, пояснив, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ней и ее мужу Шестерняк А.А. обратились <данные изъяты>. Поняв, что это <данные изъяты>, они продали несколько <данные изъяты>, потратив эти деньги для своих детей. Как оказалось впоследствии, <данные изъяты>. Факт продажи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был единственным, и именно этот факт продажи <данные изъяты> запечатлен на видеозаписи, содержащейся на компакт-диске с оперативными записями проверочных <данные изъяты>, продемонстрированной в судебном заседании в качестве доказательства по делу. В содеянном раскаялась.

Виновность подсудимой Шестерняк В.Е. помимо ее личного признания подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в суде подсудимого Шестерняк А.А., признавшего себя виновным в совершении преступления, пояснив, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли <данные изъяты>. Поняв, что это <данные изъяты> он продал им несколько <данные изъяты> Впоследствии он узнал, что <данные изъяты>. Факт продажи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был единственным, и именно этот факт продажи <данные изъяты> запечатлен на видеозаписи, содержащейся на компакт-диске с оперативными записями проверочных <данные изъяты> продемонстрированной в судебном заседании в качестве доказательства по делу;

-показаниями в суде свидетеля И.М., показавшего, что он работает <данные изъяты> по <адрес> <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что жительница <адрес> Шестерняк В.Е. занимается продажей <данные изъяты> Он, совместно с оперуполномоченными А.М. и С.Н., на основании постановления утвержденного начальником <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ провел проверочную <данные изъяты> у супругов Шестерняк В.Е.. <данные изъяты> проводилась в присутствии двух граждан – И.А. и Ю.В., которым перед <данные изъяты> были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением <данные изъяты> по <адрес> в присутствии приглашенных лиц он и А.М. были досмотрены на предмет нахождения при них <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в <данные изъяты>, о чем были составлены акты. После этого ему были переданы денежные средства, с которых были сняты ксерокопии, о чем были составлены соответствующие акты. После этого все участники мероприятия выехали в <адрес>. Около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес> и остановились на мосту. Там он с А.М. вышли из автомашины и пошли к дому, где проживает Шестерняк А.А.. Подойдя к дому, они зашли во двор. Там увидели Шестерняк А.А., он сказал ему, что хочет приобрести <данные изъяты> Шестерняк А.А. ответил, что <данные изъяты> занимается его жена, и позвал её из дома, при этом сказал ей, что ребята пришли за <данные изъяты>. Когда Шестерняк В.Е. вышла из дома, он попросил её отдать ему <данные изъяты> который растет у неё в <данные изъяты>. Она сказала, что за так не отдаст, и спросила, сколько они дадут за <данные изъяты> Он ответил, что договорятся, передал ей полимерный пакет, чтобы она набрала туда <данные изъяты> и сказал, что они вернутся минут через двадцать. Они с А.М. походили по селу и вернулись в дом Шестерняк В.Е.. Шестерняк А.А. сказал, что все <данные изъяты> он не отдаст и оставит несколько <данные изъяты> для хозяйки и пошел в <данные изъяты>, где находилась Шестерняк В.Е., и говорит, что просто так <данные изъяты> не отдаст. Затем Шестерняк А.А.. посоветовался с Шестерняк В.Е. какие <данные изъяты> отдать, при этом Шестерняк А.А. говорит ей, что нужны <данные изъяты> Шестерняк А.А. нарвал несколько <данные изъяты>, передал их ему и спросил, нашли ли они еще <данные изъяты>. Они ответили, что нет. Тогда Шестерняк А.А. сказал, чтобы они дали за мак 50 рублей, хозяйке на хлеб. Он передал Шестерняк В.Е. 100 рублевую купюру, а она ему дала сдачу 50 рублевой купюрой. После этого они расстались с Шестерняк В.Е. и пошли к ожидавшим их участникам мероприятия. Прибыв на место, он добровольно выдал С.Н. полимерный пакет, в котором находилось <данные изъяты> которое им сбыли Шестерняк А.А. и Шестерняк В.Е. Здесь же он пояснил, что <данные изъяты> которое ему с А.М. сбыли жители <адрес> Шестерняк А.А. и Шестерняк В.Е.. После этого <данные изъяты> пояснительной запиской с подписями понятых и с места осмотра изъято. Также он выдал денежную купюру - достоинством 50 рублей которую, передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со 100 рублей, за <данные изъяты>. В ходе проведения <данные изъяты> велась негласная видеосъемка;

-показаниями в суде свидетеля А.М., показавшего, что он работает <данные изъяты> по <адрес>. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что жительница <адрес> Шестерняк В.Е. занимается <данные изъяты> по не установленной цене. Им совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> И.М., оперуполномоченным С.Н. на основании постановления утвержденного начальником <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была проведена <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е. и её мужа Шестерняк А.А.. <данные изъяты> в присутствии двух граждан, И.А. и Ю.В., которые были приглашены сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> для участия при проведении оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты> у фигурантки на что они дали свое добровольное согласие. Перед проведением <данные изъяты> им были разъяснены их права и обязанности, а также то, что <данные изъяты> будет он и И.М.. В связи с этим, перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> в присутствии И.А. и Ю.В., он и И.М. были досмотрены на предмет нахождения при них <данные изъяты> и других предметов запрещенных в свободном обороте на территории <данные изъяты>. Таковых обнаружено не было, о чем были составлены акты и подписаны всеми участниками досмотра. После этого И.М. были переданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами, с которых были сняты ксерокопии. Процесс передачи ему денежных средств был оформлен актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. После этого все участники мероприятия выехали в <адрес>. Около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес> и остановились на <данные изъяты> Там он с И.М. вышли из автомашины, и пошли к дому, где проживает Шестерняк А.А.. Подойдя к дому, они зашли во <данные изъяты> Там увидели Шестерняк А.А., И.М. сказал ему, что хочет приобрести <данные изъяты> Шестерняк А.А. ответил, что <данные изъяты> занимается его жена, и позвал её из дома, при этом сказал ей, что ребята пришли за <данные изъяты>. Когда Шестерняк В.Е. вышла из дома, И.М. попросил её отдать ему <данные изъяты> который <данные изъяты>. Она сказала, что за так не отдаст, И.М. спросил, сколько они дадут за <данные изъяты> И.М. ответил, что договорятся, передал ей полимерный пакет, чтобы она набрала туда <данные изъяты> и сказал, что они вернутся минут через двадцать. Они с И.М. походили по селу и вернулись в дом Шестерняк В.Е.. Шестерняк А.А. сказал, что все <данные изъяты> он не отдаст, и оставит несколько <данные изъяты>, и пошел в <данные изъяты>, где находилась Шестерняк В.Е., и говорит, что просто так <данные изъяты> не отдаст. Затем Шестерняк А.А.. посоветовался с Шестерняк В.Е. какие <данные изъяты> отдать, при этом Шестерняк А.А. говорит ей, что нужны растения мака с головками. Шестерняк А.А. нарвал несколько <данные изъяты> передал их И.М. и спросил, нашли ли они еще <данные изъяты> Они ответили, что нет. Тогда Шестерняк А.А. сказал, чтобы они дали за мак 50 рублей, хозяйке на хлеб. И.М. передал Шестерняк В.Е. 100 рублевую купюру, а она ему дала сдачу 50 рублевой купюрой. После этого они расстались с Шестерняк В.Е. и пошли к ожидавшим их участникам мероприятия. Прибыв на место, И.М. добровольно выдал С.Н. полимерный пакет, в котором находилось <данные изъяты>, которое им сбыли Шестерняк А.А. и Шестерняк В.Е. Здесь же И.М. пояснил, что <данные изъяты> которое ему с И.М. сбыли жители <адрес> Шестерняк А.А. и Шестерняк В.Е.. После этого <данные изъяты>, пояснительной запиской с подписями понятых и с места осмотра изъято. Также И.М. выдал денежную купюру - достоинством 50 рублей которую, передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со 100 рублей, за приобретенный <данные изъяты> В ходе проведения <данные изъяты>

-показаниями в суде свидетеля Ю.В., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе, был приглашен сотрудниками <данные изъяты>. Ему и второму гражданину И.А. разъяснили, что они приглашены для участия при проведении оперативно розыскного мероприятия <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е. и разъяснили права и обязанности.В11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в кабинете ОВД по <адрес> С.Н. был произведён досмотр вещей и одежды участвующих в оперативно-розыскном мероприятии И.М. и А.М. По факту досмотра был составлен акт. В 11 часов 10 минут С.Н. произвёл осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, 2 купюрами используемых для проведения <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е. По факту осмотра денежных средств составлен акт, переписаны серии и номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. После чего С.Н. вручил И.М. описанные денежные билеты Госбанка РФ. После чего все присутствующие выехали в <адрес>. Около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес>, и остановились на <данные изъяты>. И.М. и А.М. вышли из автомашины и пошли в <адрес>. И.М. добровольно выдал <данные изъяты> с <данные изъяты> При этом он пояснил, что это <данные изъяты>, приобретенная им и А.М. за пятьдесят рублей у жителей <адрес> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А.. Выданное И.М. <данные изъяты> было опечатано оттиском печати <данные изъяты>, пояснительной запиской с подписями понятых и изъято С.Н.. Также И.М. выдал денежную купюру достоинством 50 рублей, которую как он пояснил, ему передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со ста рублей за приобретенный <данные изъяты> Купюра была помещена в <данные изъяты>, опечатана печатью «<данные изъяты> снабжена пояснительной запиской с подписями понятых и изъято С.Н.. После этого мы вернулись в <данные изъяты> по <адрес>, где были составлены соответствующие документы;

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля С.Н. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), согласно которым он работает оперуполномоченным <данные изъяты> В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена оперативная информация о том, что жительница <адрес> Шестерняк В.Е. занимается <данные изъяты> по неустановленной цене. Им, совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> И.М. и А.М. на основании постановления, утвержденного начальником <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е.. <данные изъяты> в присутствии двух граждан – И.А. и Ю.В., которые были приглашены сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у фигуранта, на что дали свое добровольное согласие. Перед <данные изъяты> им были разъяснены их права и обязанности, а также то, что <данные изъяты> у вышеуказанного лица будет И.М. совместно с А.М.. В связи с этим, перед проведением <данные изъяты> в служебном кабинете ОВД по <адрес> в присутствии И.А. и Ю.В., А.М.и И.М. были досмотрены на предмет нахождения при них <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в свободном <данные изъяты> на территории <данные изъяты>. Таковых обнаружено не было, о чем были составлены акты и подписаны всеми участниками досмотра. После этого И.М. были переданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами, с которых были сняты ксерокопии. Процесс передачи ему денежных средств был оформлен актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. После этого все участники мероприятия выехали в <адрес>. Около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес> и остановились на мосту. Там А.М. с И.М. вышли из автомашины и подошли к дому, где проживает Шестерняк В.Е.. Через некоторое время они вернулись и И.М. добровольно выдал ему <данные изъяты>, в котором находилось <данные изъяты>. Здесь же И.М. пояснил, что <данные изъяты> ему с А.М. сбыли жители <адрес> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А.. После этого <данные изъяты>, пояснительной запиской с подписями понятых и с места осмотра изъято. Также И.М. выдал денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, которую передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со ста рублей за приобретенный <данные изъяты>. Купюра была помещена в бумажный конверт, опечатана печатью <данные изъяты>, снабжена пояснительной запиской с подписями понятых и изъята. После чего были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие. В ходе <данные изъяты> велась негласная <данные изъяты> (л.д.70-71);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля И.А. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе был приглашен сотрудниками <данные изъяты>. Ему и второму гражданину Ю.В. разъяснили, что они приглашены для участия при проведении <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е. и разъяснены права и обязанности. В 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в кабинете ОВД по <адрес> С.Н. был произведен досмотр вещей и одежды участвующих в оперативно-розыскном мероприятии И.М. и А.М.. По факту досмотра составлен акт. В 11 часов 10 минут С.Н. произвел осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, двумя купюрами, используемых для проведения <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е.. По факту осмотра денежных средств составлен акт, переписаны серии и номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. После чего С.Н. вручил И.М. описанные денежные билеты <данные изъяты>. После чего все присутствующие выехали в <адрес>. около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес>, и остановились на мосту. И.М. и А.М. вышли из автомашины и пошли к <адрес>. Через некоторое время они вернулись, и в присутствии всех участников мероприятия И.М. добровольно выдал <данные изъяты>. При этом он пояснил, что это <данные изъяты> приобретенная им и А.М. за пятьдесят рублей у жителей <адрес> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А.. Выданное И.М. <данные изъяты> опечатано оттиском печати «<данные изъяты>, пояснительной запиской с подписями понятых и изъято С.Н.. Также И.М. выдал денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, которую, как он пояснил, ему передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со ста рублей за <данные изъяты> Купюра была помещена в бумажный конверт, опечатана печатью <данные изъяты>, снабжена пояснительной запиской с подписями понятых и изъята С.Н.. После этого они вернулись в <данные изъяты> по <адрес>. После чего были составлены соответствующие документы (л.д. 74-75);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля И.И. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), показавшего, что он около пяти лет <данные изъяты>. <данные изъяты> он приобретает на <данные изъяты> <адрес> и <адрес>. Иногда за небольшую плату приобретает <данные изъяты> у лиц, занимающихся <данные изъяты>. Так около трех лет он <данные изъяты> у жителей <адрес> Шестерняк В.Е., проживающих на <адрес>, за небольшую плату – 50-100 рублей. По разговорам ему стало ясно, что Шестерняк В.Е. знают, для какой цели ему нужны <данные изъяты> Примерно ДД.ММ.ГГГГ он брал у Шестерняк В.Е. немного <данные изъяты> за 10 рублей (л.д.79-80).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

-постановлением о проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было добровольно выдано И.М. не <данные изъяты> масса, сбытая ему за 50 рублей Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. в <адрес> (л.д.14-15);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сбытая Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. за 50 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> Вес <данные изъяты> средства на проведение экспертизы составил 110,6 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24, 28-29);

-протоколом осмотра предметов – пакета с <данные изъяты> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.32);

-постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.33);

-протоколом осмотра предметов – пакета с денежной купюрой, достоинством 50 рублей, которую Шестерняк В.Е. отдала в виде сдачи со ста рублей после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.16);

-постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – купюры достоинством 50 рублей, которую Шестерняк В.Е. отдала в виде сдачи со ста рублей после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.17);

-протоколом просмотра видеозаписи хода проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> у Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.34-35);

-постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> хода проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> у Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.36);

-протоколом осмотра документов проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;

-постановлением о признании вещественным доказательством – документов проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> (л.д. 88-89).

Суд признает оперативную запись <данные изъяты> у Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащуюся на <данные изъяты> приложенном в качестве вещественного доказательства, достоверной и произведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Об этом свидетельствуют показания подсудимых супругов Шестерняк В.Е., пояснивших, что факт продажи <данные изъяты> ими был единичным, и на данной <данные изъяты>. Дату, указанную в видеозаписи – ДД.ММ.ГГГГ, суд признает не соответствующей действительности и противоречащей материалам дела.

Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимой Шестерняк В.Е. в совершении вышеуказанного преступления.

В судебном заседании подсудимый Шестерняк А.А. признал себя виновным в совершении преступления, пояснив, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли двое молодых людей, которые предложили ему <данные изъяты> Поняв, что это <данные изъяты> он продал им <данные изъяты> Впоследствии он узнал, что <данные изъяты>. Факт продажи <данные изъяты> оперативным сотрудникам ДД.ММ.ГГГГ был единственным, и именно этот факт продажи <данные изъяты> в судебном заседании в качестве доказательства по делу. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Шестерняк А.А. помимо его личного признания подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в суде подсудимой Шестерняк В.Е., признавшей себя виновной в совершении преступления, пояснив, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ней и ее мужу Шестерняк А.А. обратились двое молодых людей с просьбой <данные изъяты> Поняв, что это <данные изъяты> они продали несколько <данные изъяты>, потратив эти деньги для своих детей. Как оказалось впоследствии, <данные изъяты>. Факт продажи <данные изъяты> оперативным сотрудникам ДД.ММ.ГГГГ был единственным, и именно этот факт продажи <данные изъяты> в судебном заседании в качестве доказательства по делу;

-показаниями в суде свидетеля И.М., показавшего, что он работает <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что жительница <адрес> Шестерняк В.Е. занимается <данные изъяты> Он, совместно с оперуполномоченными А.М. и С.Н., на основании постановления утвержденного начальником <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ провел проверочную <данные изъяты> у супругов Шестерняк В.Е.. <данные изъяты> проводилась в присутствии двух граждан – И.А. и Ю.В., которым перед <данные изъяты> были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением <данные изъяты> в ОВД по <адрес> в присутствии приглашенных лиц он и А.М. были досмотрены на предмет нахождения при них <данные изъяты> и других предметов, запрещенных в свободном <данные изъяты> о чем были составлены акты. После этого ему были переданы денежные средства, с которых были сняты ксерокопии, о чем были составлены соответствующие акты. После этого все участники мероприятия выехали в <адрес>. Около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес> и остановились на <данные изъяты> Там он с А.М. вышли из автомашины и пошли к <данные изъяты> где проживает Шестерняк А.А.. Подойдя к дому, они зашли во <данные изъяты>. Там увидели Шестерняк А.А., он сказал ему, что хочет приобрести <данные изъяты> Шестерняк А.А. ответил, что <данные изъяты> занимается его жена, и позвал её из дома, при этом сказал ей, что ребята пришли за <данные изъяты> Когда Шестерняк В.Е. вышла из дома, он попросил её отдать ему <данные изъяты> который <данные изъяты>. Она сказала, что за так не отдаст, и спросила, сколько они дадут за <данные изъяты> Он ответил, что договорятся, передал ей <данные изъяты> чтобы она набрала туда <данные изъяты> и сказал, что они вернутся минут через двадцать. Они с А.М. походили по селу и вернулись в дом Шестерняк В.Е.. Шестерняк А.А. сказал, что все <данные изъяты> он не отдаст и оставит несколько кустов для хозяйки и пошел в <данные изъяты> где находилась Шестерняк В.Е., и говорит, что просто так <данные изъяты> <данные изъяты> не отдаст. Затем Шестерняк А.А.. посоветовался с Шестерняк В.Е. какие <данные изъяты> отдать, при этом Шестерняк А.А. говорит ей, что нужны <данные изъяты>. Шестерняк А.А. нарвал несколько <данные изъяты>, передал их ему и спросил, нашли ли они еще <данные изъяты>. Они ответили, что нет. Тогда Шестерняк А.А. сказал, чтобы они дали за <данные изъяты> 50 рублей, хозяйке на хлеб. Он передал Шестерняк В.Е. 100 рублевую купюру, а она ему дала сдачу 50 рублевой купюрой. После этого они расстались с Шестерняк В.Е. и пошли к ожидавшим их участникам мероприятия. Прибыв на место, он добровольно выдал С.Н. <данные изъяты>, в котором находилось <данные изъяты> Шестерняк А.А. и Шестерняк В.Е.. Здесь же он пояснил, что <данные изъяты> которое ему с А.М. сбыли жители <адрес> Шестерняк А.А. и Шестерняк В.Е.. После этого <данные изъяты> Также он выдал денежную купюру - достоинством 50 рублей которую, передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со 100 рублей, за приобретенный <данные изъяты> В ходе проведения <данные изъяты> велась негласная видеосъемка;

-показаниями в суде свидетеля А.М., показавшего, что он работает <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что жительница <адрес> Шестерняк В.Е. занимается <данные изъяты> по не установленной цене. Им совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> И.М., оперуполномоченным С.Н. на основании постановления утвержденного начальником <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была проведена <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е. и её мужа Шестерняк А.А.. <данные изъяты> в присутствии двух граждан, И.А. и Ю.В., которые были приглашены сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> для участия при проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты> у фигурантки на что они дали свое добровольное согласие. Перед проведением <данные изъяты> им были разъяснены их права и обязанности, а также то, что <данные изъяты> будет он и И.М.. В связи с этим, перед проведением <данные изъяты> в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> в присутствии И.А. и Ю.В., он и И.М. были досмотрены на предмет нахождения при них наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чем были составлены акты и подписаны всеми участниками досмотра. После этого И.М. были переданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами, с которых были сняты ксерокопии. Процесс передачи ему денежных средств был оформлен актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. После этого все участники мероприятия выехали в <адрес>. Около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес> и остановились на <данные изъяты>. Там он с И.М. вышли из автомашины, и пошли к <данные изъяты> где проживает Шестерняк А.А.. Подойдя к <данные изъяты>, они зашли во <данные изъяты> Там увидели Шестерняк А.А., И.М. сказал ему, что хочет <данные изъяты>. Шестерняк А.А. ответил, что <данные изъяты> занимается его жена, и позвал её из <данные изъяты> при этом сказал ей, что ребята пришли за <данные изъяты>. Когда Шестерняк В.Е. вышла из дома, И.М. попросил её <данные изъяты>, который <данные изъяты> Она сказала, что за так не отдаст, И.М. спросил, сколько они дадут за <данные изъяты> И.М. ответил, что договорятся, передал ей <данные изъяты>, чтобы она набрала туда <данные изъяты> и сказал, что они вернутся минут через двадцать. Они с И.М. походили по <данные изъяты> и вернулись в дом Шестерняк В.Е.. Шестерняк А.А. сказал, что все <данные изъяты> он не отдаст, и оставит несколько <данные изъяты>, и пошел в <данные изъяты>, где находилась Шестерняк В.Е., и говорит, что просто так <данные изъяты> не отдаст. Затем Шестерняк А.А.. посоветовался с Шестерняк В.Е. какие <данные изъяты>, при этом Шестерняк А.А. говорит ей, что нужны <данные изъяты>. Шестерняк А.А. <данные изъяты>, передал их И.М. и спросил, нашли ли они еще <данные изъяты>. Они ответили, что нет. Тогда Шестерняк А.А. сказал, чтобы они дали за <данные изъяты>, хозяйке на хлеб. И.М. передал Шестерняк В.Е. 100 рублевую купюру, а она ему дала сдачу 50 рублевой купюрой. После этого они расстались с Шестерняк В.Е. и пошли к ожидавшим их участникам мероприятия. Прибыв на место, И.М. добровольно выдал С.Н. <данные изъяты> которое им сбыли Шестерняк А.А. и Шестерняк В.Е. Здесь же И.М. пояснил, что <данные изъяты> которое ему с И.М. сбыли жители <адрес> Шестерняк А.А. и Шестерняк В.Е.. После этого <данные изъяты>, было опечатано оттиском печати <данные изъяты>, пояснительной запиской с подписями понятых и с места осмотра изъято. Также И.М. выдал денежную купюру - достоинством 50 рублей которую, передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со 100 рублей, за приобретенный <данные изъяты> В ходе проведения <данные изъяты> велась видеосъемка;

-показаниями в суде свидетеля Ю.В., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе, был приглашен сотрудниками <данные изъяты>. Ему и второму гражданину И.А. разъяснили, что они приглашены для участия при <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е. и разъяснили права и обязанности.В11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в кабинете <данные изъяты> по <адрес> С.Н. был произведён досмотр вещей и одежды участвующих в оперативно-розыскном мероприятии И.М. и А.М. По факту досмотра был составлен акт. В 11 часов 10 минут С.Н. произвёл осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, 2 купюрами используемых для проведения <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е. По факту осмотра денежных средств составлен акт, переписаны серии и номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. После чего С.Н. вручил И.М. описанные денежные билеты Госбанка РФ. После чего все присутствующие выехали в <адрес>. Около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес>, и остановились на <данные изъяты> И.М. и А.М. вышли из автомашины и пошли в <адрес>. И.М. добровольно выдал <данные изъяты> При этом он пояснил, что это <данные изъяты>, приобретенная им и А.М. за пятьдесят рублей у жителей <адрес> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А.. Выданное И.М. <данные изъяты> было опечатано оттиском печати <данные изъяты>, пояснительной запиской с подписями понятых и изъято С.Н.. Также И.М. выдал денежную купюру достоинством 50 рублей, которую как он пояснил, ему передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со ста рублей за приобретенный <данные изъяты>. Купюра была помещена в бумажный конверт, опечатана печатью <данные изъяты> снабжена пояснительной запиской с подписями понятых и изъято С.Н.. После этого мы вернулись в <данные изъяты> по <адрес>, где были составлены соответствующие документы;

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля С.Н. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), согласно которым он работает <данные изъяты> В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена оперативная информация о том, что жительница <адрес> Шестерняк В.Е. занимается <данные изъяты>. Им, совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> И.М. и А.М. на основании постановления, утвержденного начальником <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была проведена <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е.. <данные изъяты> проводилась в присутствии двух граждан – И.А. и Ю.В., которые были приглашены сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у фигуранта, на что дали свое добровольное согласие. Перед <данные изъяты> им были разъяснены их права и обязанности, а также то, что <данные изъяты> у вышеуказанного лица будет И.М. совместно с А.М.. В связи с этим, перед проведением <данные изъяты> по <адрес> в присутствии И.А. и Ю.В., А.М.и И.М. были досмотрены на предмет нахождения при них <данные изъяты> Таковых обнаружено не было, о чем были составлены акты и подписаны всеми участниками досмотра. После этого И.М. были переданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами, с которых были сняты ксерокопии. Процесс передачи ему денежных средств был оформлен актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. После этого все участники мероприятия выехали в <адрес>. Около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес> и остановились на мосту. Там А.М. с И.М. вышли из автомашины и подошли к <данные изъяты>, где проживает Шестерняк В.Е.. Через некоторое время они вернулись и И.М. добровольно выдал ему <данные изъяты>. Здесь же И.М. пояснил, что <данные изъяты> которое ему с А.М. сбыли жители <адрес> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А.. После этого <данные изъяты> было опечатано оттиском печати <данные изъяты>, пояснительной запиской с подписями понятых и с места осмотра изъято. Также И.М. выдал денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, которую передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со ста рублей за <данные изъяты> Купюра была помещена в бумажный конверт, опечатана печатью <данные изъяты>, снабжена пояснительной запиской с подписями понятых и изъята. После чего были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие. В ходе <данные изъяты> велась <данные изъяты> (л.д.70-71);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля И.А. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе был приглашен <данные изъяты> Ему и второму гражданину Ю.В. разъяснили, что они приглашены для <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е. и разъяснены права и обязанности. В 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в кабинете <данные изъяты> по <адрес> С.Н. был произведен досмотр вещей и одежды участвующих в оперативно-розыскном мероприятии И.М. и А.М.. По факту досмотра составлен акт. В 11 часов 10 минут С.Н. произвел осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, двумя купюрами, используемых для <данные изъяты> у жительницы <адрес> Шестерняк В.Е.. По факту осмотра денежных средств составлен акт, переписаны серии и номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. После чего С.Н. вручил И.М. описанные денежные билеты Госбанка РФ. После чего все присутствующие выехали в <адрес>. около 11 часов 40 минут они подъехали к въезду в <адрес>, и остановились на <данные изъяты> И.М. и А.М. вышли из автомашины и пошли к <адрес>. Через некоторое время они вернулись, и в присутствии всех участников мероприятия И.М. добровольно выдал <данные изъяты>. При этом он пояснил, что это <данные изъяты> приобретенная им и А.М. за пятьдесят рублей у жителей <адрес> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А.. Выданное И.М. <данные изъяты> было опечатано оттиском <данные изъяты>, пояснительной запиской с подписями понятых и изъято С.Н.. Также И.М. выдал денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, которую, как он пояснил, ему передала Шестерняк В.Е. в качестве сдачи со ста рублей за приобретенный <данные изъяты> Купюра была помещена в бумажный конверт, опечатана печатью «<данные изъяты>, снабжена пояснительной запиской с подписями понятых и изъята С.Н.. После этого они вернулись в <данные изъяты> по <адрес>. После чего были составлены соответствующие документы (л.д. 74-75);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля И.И. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), показавшего, что он около <данные изъяты> <адрес> и <адрес>. Иногда за <данные изъяты>. Так около трех лет он <данные изъяты> <адрес> Шестерняк В.Е., проживающих на <адрес>, за небольшую плату – 50-100 рублей. По разговорам ему стало ясно, что Шестерняк В.Е. знают, для какой цели ему нужны <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он брал у Шестерняк В.Е. немного <данные изъяты> за 10 рублей (л.д.79-80).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

-постановлением о проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было добровольно выдано И.М. не <данные изъяты> 50 рублей Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. в <адрес> (л.д.14-15);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. за 50 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов – <данные изъяты> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.32);

-постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.33);

-протоколом осмотра предметов – <данные изъяты>, которую Шестерняк В.Е. отдала в виде сдачи со ста рублей после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.16);

-постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – <данные изъяты>, которую Шестерняк В.Е. отдала в виде сдачи со ста рублей после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.17);

-протоколом просмотра видеозаписи хода проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> у Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.34-35);

-постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> у Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.36);

-протоколом осмотра документов проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;

-постановлением о признании вещественным доказательством – документов проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> (л.д. 88-89);

-приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Шестерняк А.А. признан виновным в <данные изъяты> с мая по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Суд признает <данные изъяты> у Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащуюся <данные изъяты>, достоверной и произведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Об этом свидетельствуют показания подсудимых супругов Шестерняк В.Е., пояснивших, что факт <данные изъяты> Дату, указанную в видеозаписи – ДД.ММ.ГГГГ, суд признает не соответствующей действительности и противоречащей материалам дела.

Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого Шестерняк А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимой Шестерняк В.Е. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на <данные изъяты> по предварительному сговору группой лиц.

Действия подсудимого Шестерняк А.А. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на <данные изъяты> по предварительному сговору группой лиц.

Доводы защитника Бугаев А.С., действующего в интересах Шестерняк В.Е. о том, что в действиях его подзащитной отсутствовал <данные изъяты> так как она не знала, что в <данные изъяты><данные изъяты>. При этом суд исходит из показаний подсудимых Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А., данных в судебном заседании, согласно которым они осознавали, что <данные изъяты>. Довод защиты опровергается <данные изъяты> из которой ясно усматривается, что супруги Шестерняк В.Е. осознанно <данные изъяты> а также показаниями свидетелей И.М. и А.М., проводивших <данные изъяты>, и показавших, что супруги Шестерняк В.Е. осознавали то, что продают <данные изъяты>

Доводы защитника Бугаев А.С., действующего в интересах Шестерняк В.Е. о том, что в действиях супругов Шестерняк В.Е. отсутствовал предварительный сговор на совершение преступления, является несостоятельным. При этом суд исходит из показаний подсудимой Шестерняк В.Е., показавшей, что на <данные изъяты> Данный довод защиты также опровергается <данные изъяты>, из которой видно, что Шестерняк В.Е. принимает деньги от сотрудника <данные изъяты> и отдает ему сдачу за <данные изъяты>

Доводы защитника Бугаев С.Т., действующего в интересах Шестерняк А.А., о том, что сотрудники <данные изъяты> спровоцировали его подзащитного на <данные изъяты> уговорив его осуществить <данные изъяты> поэтому в действиях Шестерняк А.А. отсутствует состав преступления, является несостоятельным. При этом суд исходит из показаний подсудимых – супругов Шестерняк В.Е. о том, что они добровольно <данные изъяты>. Также из <данные изъяты> не видно, чтобы сотрудники правоохранительных органов каким-либо образом спровоцировали подсудимых на <данные изъяты>. Каких-либо доказательств провокации стороной защиты не представлено.

Доводы защитника Бугаев С.Т., действующего в интересах Шестерняк А.А., о том, что в действиях его подзащитного отсутствовал умысел на <данные изъяты> а, следовательно, в его действиях отсутствует состав преступления, так как <данные изъяты> в том числе и у <данные изъяты>, других должностных лиц <данные изъяты> которые никогда не делали замечания супругам Шестерняк В.Е. по этому поводу, Шестерняк В.Е., <данные изъяты> добросовестно заблуждался в том, что его <данные изъяты> <данные изъяты>. При этом суд исходит из того, что Шестерняк А.А. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> привлекался к уголовной ответственности за то, что он в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ на своем <данные изъяты>

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимой Шестерняк В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о ее личности.

Подсудимая Шестерняк В.Е. впервые совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную социальную опасность, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая Шестерняк В.Е. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Шестерняк В.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шестерняк В.Е., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что находясь после совершения преступления длительное время на свободе Шестерняк В.Е. каких-либо противоправных действий не совершила и ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из материального положения подсудимой Шестерняк В.Е. и ее семьи - подсудимая не имеет <данные изъяты>, имеет на <данные изъяты> установленных судом данных о личности Шестерняк В.Е., суд не назначает за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому Шестерняк А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Подсудимый Шестерняк А.А. впервые совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную социальную опасности, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Шестерняк А.А. не состоит, по месту <данные изъяты> характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Шестерняк А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шестерняк А.А., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что находясь после совершения преступления длительное время на свободе Шестерняк А.А. каких-либо противоправных действий не совершил и ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из материального положения подсудимого Шестерняк А.А. и его семьи - супруга подсудимого не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, установленных судом данных о личности Шестерняк А.А., суд не назначает за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> №, хранящаяся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, подлежат обращению в собственность государства.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> в <данные изъяты>, хранящаяся в <данные изъяты> по <адрес>, подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> подлежит хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> у Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестерняк В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шестерняк В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Шестерняк В.Е. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шестерняк В.Е., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шестерняк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шестерняк А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Шестерняк А.А. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шестерняк А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> №, хранящуюся в <данные изъяты> по <адрес>, обратить в собственность государства.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, используемые при проведении оперативного мероприятия <данные изъяты> у Шестерняк В.Е. и Шестерняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Семенов