Приговор в отношении лица совершившего преступление



Дело №1-9/2/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 27.01.2011г.

Выгоничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,

при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Артамонова И.В.,

подсудимого Пряхина В.Н.,

защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пряхина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, д.<адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Жирятинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы и штрафу 8349 рублей, исполняемому самостоятельно на основании ст.70 УК РФ. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 месяц 29 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу 29 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнение штрафа самостоятельно;

Постановлением Жирятинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам 29 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

Постановлением Жирятинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места заключения;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Жирятинского судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Брасовского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 4 дня;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Выгоничского судебного участка № по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в 1 год;

5) ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Брасовского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пряхин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Пряхин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, принадлежащем гр-ке ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Увидел, что в спальной комнате дома, где спала ФИО4, на кровати под подушкой лежат деньги, завернутые в носовой платок. ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и его никто не видит, с целью совершения кражи, умышленно, из корыстных побуждений, зашел в спальную комнату, откуда совершил кражу денег в сумме 9500 рублей, принадлежащих гр-ке ФИО4, которые лежали завернутые в носовой платок на кровати под подушкой. После чего Пряхин А.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате кражи гр-ке ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела обвиняемый Пряхин А.В. в присутствии адвоката Соколова А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пряхин А.В. в присутствии защитника Соколова А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 и защитник также не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

С учетом того, что Пряхин А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений от потерпевшей и государственного обвинителя о принятии судебного решения в особом порядке не имеется, суд считает возможным внести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных доказательств в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пряхин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как Пряхин А.В. действительно тайно похитил чужое имущество у ФИО4 (деньги в размере 9500рублей), причинив потерпевшей значительный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление совершено средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, а также мнение потерпевшей не лишать Пряхина А.В. свободы, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, суд считает возможным назначить наказание в изоляции от общества с применением ст.61 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – мужскую зимнюю куртку, спортивные брюки, изъятые у Пряхина А.В., подлежат передаче Пряхину А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пряхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пряхина А.В., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – мужскую зимнюю куртку, спортивные брюки, изъятые у Пряхина А.В., передать Пряхину А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Семенов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда приговор изменен в части:

- Исключить из вводной части указания на судимости Пряхина А.В. по приговорам Жирятинского районного суда <адрес> от 12.04.2000 года, от 16.05.2002 года, приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи Жирятинского судебного участка № <адрес>.