По обвинению Шугурова С.И. по ст. 222 ч.1 и ст. 223 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-10/2- 2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино 22 июня 2012 года.

Выгоничский районный суд с. Жирятино Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И.

при секретаре - Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района-Артамонова И.В., заместителя прокурора Жирятинского района Залесского В.А.

подсудимого Шугурова С.И.

защитника – Соколова А.А., предоставившего удостоверение , ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шугурова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> образование <данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 и 223 ч.1 УК РФ

Установил:

Шугуров С.И. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров С.И. находясь рядом с полуразрушенным домом, расположенном в <адрес> и с использованием металлоискателя, осуществляя поиск лома черного металла, обнаружил зарытые в землю <данные изъяты>., которые с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, перенес к дому своей сожительницы ФИО6, где он проживает, расположенному по адресу <адрес> д.Норино <адрес>, где в ящике для инструментов, находящемся на дворе дома, незаконно хранил вышеуказанные патроны.

В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров С.И.самодельным способом изготовил гладкоствольное оружие по типу однозарядной винтовки под патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, направился на поле, расположенное вблизи <адрес>, где отстрелял <данные изъяты>, из числа вышеуказанных. В последующем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шугуров С.И. взял изготовленное им самодельным способом гладкоствольное оружие по типу однозарядной винтовки под <данные изъяты> кольцевого воспламенения, семь патронов калибра 5,6 мм., и направился на поле расположенное вблизи <адрес>, где отстрелял <данные изъяты>, после чего по пути следования домой в 11 часов 30 минут на поле вблизи д.<адрес> Шугуров С.И. был задержан сотрудником полиции, и при этом при нем были обнаружены изготовленное самодельным способом гладкоствольное оружие по типу однозарядной винтовки под <данные изъяты> кольцевого воспламенения и три <данные изъяты>

Шугуров С.И. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров С.И. имея умысел на изготовление огнестрельного оружия по месту жительства по адресу <адрес> с использованием столярного инструмента из подручных материалов самодельным способом изготовил гладкоствольное оружие по типу однозарядной винтовки под <данные изъяты>

Подсудимый Шугуров С.И. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, он находился в <адрес> искал с помощью металлоискателя лом черного металла, обнаружил <данные изъяты> они были закопаны в земле и были упакованы в чулок и бумагу. Патроны он перенес домой к своей сожительнице и хранил их в ее доме. Затем изготовил оружие, потом направился на поле, где и расстрелял <данные изъяты>, затем ДД.ММ.ГГГГ он расстрелял <данные изъяты> из изготовленной заранее винтовки. Изготовлением винтовки занимался дома с использованием подручных материалов – пилы, ножа и топора. Показал, что в содеянном раскаивается. Относительно свидетеля Горяница показал, что данный свидетель был на осмотре на месте совершения преступления.

Виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и другими письменными материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он шел по полю домой и в это время встретил Шугурова, у него ( Шугурова) было самодельное ружье, он ( Шешиков ) у него спросил, кто сделал ружье, он ему ответил, что ружье он ( Шугуров) сделал сам под <данные изъяты>. Они вместе с ним шли по полю, между деревней Дубравой и д.Анохово двигалась по дороге автомашина с надписью <данные изъяты> она подъехала к ним, вышел сотрудник полиции, Шугуров испугался и начал убегать. По требованию работника полиции Шугуров остановился и подошел к ним, при нем были самодельное <данные изъяты>, которые в последующем были осмотрены и изъяты сотрудником полиции. Шугуров пояснил сотрудникам полиции, что патроны нашел вблизи <данные изъяты>, ружье изготовил и сделал сам.

Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 ( л.д. 39-40)видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут он на личном автотранспорте двигался по автодороге <адрес> был остановлен сотрудником полиции и приглашен в качестве понятого на добровольной основе при проведении осмотра участка местности на поле вблизи населенного пункта <адрес>. Перед началом осмотра сотрудником полиции производившем осмотр были разъяснены права и обязанности понятых и участников осмотра. На осматриваемом участке местности стоял молодой мужчина, который представился Шугуровым С.И., в руках он держал предмет похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом, при полном осмотре данного предмета похожего на оружие внутри ствола был обнаружен патрон и два аналогичных патрона Шугуров держал в руке. Два патрона были желтого цвета, один серого цвета. Как пояснил сотрудник полиции Шугуров С.И. был задержан на данном участке местности. Указанные предметы были осмотрены, после чего три патрона были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи, содержащую информацию о содержимом пакета, на которой расписался он, второй понятой и лицо производившее упаковку, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. Так же в ходе осмотра ствол предмета похожего на оружие был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи, содержащую информацию о содержимом пакета, на которой расписался он, второй понятой и лицо, производившее упаковку, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. В ходе осмотра Шугуров С.И. пояснил, что вышеуказанные предметы- патроны, принадлежат ему, он их нашел вблизи <адрес> в октябре месяце 2011 года и хранил их у себя, предмет похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом он изготовил самодельно во второй декаде марта месяца 2012 года. Пояснение Шугурова С.И. так же было внесено в протокол осмотра. При осмотре была составлена схема к протоколу осмотра. По окончании осмотра, лицом, производившим осмотр, был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступило, после чего протокол и схема к нему были подписаны понятыми, участниками и сотрудниками полиции, производившими осмотр.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал участковый с Шугуровым и показал ружье, ружье было изготовлено Шугуровым и находилось в багажнике автомашины, который об этом рассказывал сам (Шугуров), объяснение он (Горяница) не давал в Почепском РОВД, был понятым, расписался в протоколе осмотра места происшествия около своего дома, на месте происшествия в поле, он не был.

Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 (л.д.41-42) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут он был приглашен в качестве понятого на добровольном основе при проведении осмотра участка местности на поле вблизи населенного пункта <адрес>. Перед началом осмотра сотрудником полиции производившем осмотр были разъяснены права и обязанности понятых и участников осмотра. На осматриваемом участке местности стоял молодой мужчина, который представился Шугуровым С.И., в руках он держал предмет похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом, при полном осмотре данного предмета похожего на оружие внутри ствола был обнаружен патрон и два аналогичных патрона Шугуров С.И. держал в руке. Два патрона были желтого цвета, один серого цвета. Как пояснил сотрудник полиции Шугуров С.И. был задержан на данном участке местности. Указанные предметы были осмотрены, после чего три патрона были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи содержащую информацию о содержимом пакета, на которой расписался он, второй понятой и лицо, производившее упаковку, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. Так же в ходе осмотра ствол предмета похожего на оружие был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи содержащую информацию о содержимом пакета, на которой расписался он, второй понятой и лицо производившее упаковку, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. В ходе осмотра Шугуров С.И. пояснил, что вышеуказанные предметы –патроны, принадлежат ему, он их нашел вблизи полуразрушенного дома в д.<адрес> в <данные изъяты> и хранил их у себя, предмет похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом он изготовил самодельно во второй декаде марта месяца 2012 года. Пояснение Шугурова С.И. было внесено в протокол осмотра. При осмотре была составлена схема к протоколу осмотра. По окончании осмотра лицом, производившим осмотр, был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступило, после чего протокол и схема к нему были подписаны понятыми, участниками осмотра и сотрудниками полиции, производившими осмотр.

Суд признает показания свидетеля ФИО9 данные на предварительном следствии достоверными, так как они подтверждаются показаниями подсудимого и свидетелей ФИО10, ФИО11.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что работает в должности участкового уполномоченного УУП ОУУП и ПНД МО МВД России «Почепский». ДД.ММ.ГГГГ он исполнял свои рабочие обязанности, проезжал на служебном автотранспорте по автодороге «Жирятино-Почеп» с д.Анохово Жирятинского, проезжая мимо поля вблизи д.<адрес>, он увидел, что по полю вдоль дороги, по обочине шли двое мужчин, у одного из них через плечо висел предмет, похожий на охотничье ружье. Он остановился, то данный мужчина побежал. Он потребовал, чтобы он остановился и подошел к нему. После чего мужчина выполнил его требования. Мужчина подошел и представился Шугуровым С. И., при нем были обнаружены два патрона калибра 5,6 мм и предмет, похожий на огнестрельное оружие, в стволе которого находился один патрон калибра 5,6 мм. Перед началом осмотра он разъяснил права и обязанности понятым, которые были приглашены на добровольной основе, и участникам осмотра, то есть Шугурову С.И. Указанные предметы были осмотрены, после чего три патрона были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи, которая представляла информацию о содержимом пакета, на которой расписались понятые и он, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. Так же в ходе осмотра ствол предмета, похожего на оружие, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи, содержащей информацию о содержимом пакета, на которой расписались понятые и он, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. В ходе осмотра Шугуров С.И. показал, что вышеуказанные предметы – патроны, принадлежат ему, он их нашел вблизи д.<адрес> в октябре месяце 2011 года и хранил их у себя, предмет, похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом, он изготовил самодельно во 2 декаде марта месяца 2012 года. Пояснение Шугурова С.И. так же было внесено в протокол осмотра. При осмотре была составлена схема к протоколу осмотра. По окончании осмотра им, производившим осмотр, был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступило, после чего протокол и схема к нему были подписаны понятыми, участниками осмотра и им. Также показал, что при осмотре присутствовал понятой ФИО9 и он расписывался на документах при опечатывании вещественных доказательств.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает дознавателем ОД МО МВД России « Почепский» она лично в здании, где располагается МО МВД России « Почепский» в <адрес> отбирала объяснение от свидетеля понятого ФИО9

Рапортом УУП ОУУП и ПНД МО МВД России «Почепский» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.2) указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут недалеко от д.<адрес> им был задержан гр-н Шугуров С.И., который при себе имел предмет, внешне конструктивно похожий на огнестрельное оружие винтовочного типа, изготовленный кустарным способом с одним патроном в стволе калибра 5,6 мм и двумя патронами калибра 5,6 мм, которые Шугуров С.И. держал в руке.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2012 года и схемой (л.д.3-5), в ходе которых был осмотрен участок местности, расположенный вблизи <адрес> на котором был задержан гр-н Шугуров С.И., который при себе имел предмет, внешне конструктивно похожий на огнестрельное оружие винтовочного типа, изготовленный кустарным способом с одним патроном в стволе калибра 5,6 мм и двумя патронами калибра 5,6 мм, которые Шугуров С.И. держал в руке. В ходе осмотра вышеуказанные предметы были упакованы и изъяты.

Заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 53-54), согласно которому два целевых патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм являются пригодными для стрельбы боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов <данные изъяты>

Вещественными доказательствами – элементы экспериментально отстреленных трех патронов калибра 5,6 мм.

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.34-35), в ходе которого были осмотрены нож, топор, металлоискатель и ножовка по металлу, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме и надворных постройках по месту проживания Шугурова С.И., расположенном по адресу <адрес>

Протоколом проверки показаний на месте ( л.д.77-81)подозреваемого Шугурова С.И., с прилегающей фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в ходе которого Шугуров С.И. в присутствии адвоката ФИО12, двух понятых, рассказал и показал где, когда и при каких обстоятельствах, он нашел, перенес и хранил 15 патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

Виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и другими письменными материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он шел по полю домой и в это время встретил Шугурова, у него ( Шугурова) было самодельное ружье, он ( Шешиков ) у него спросил, кто сделал ружье, он ему ответил, что ружье он ( Шугуров) сделал сам под патрон калибра 5,6 мм. Они вместе с ним шли по полю, между деревней Дубравой и д.Анохово двигалась по дороге автомашина с надписью « Полиция», она подъехала к ним, вышел сотрудник полиции, Шугуров испугался и начал убегать. По требованию работника полиции Шугуров остановился и подошел к ним, при нем были самодельное ружье и три патрона калибра 5,6 мм, которые в последующем были осмотрены и изъяты сотрудником полиции. Шугуров пояснил сотрудникам полиции, что патроны нашел вблизи д.Хоробочи ружье изготовил сам.

Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 ( л.д. 39-40)видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут он на личном автотранспорте двигался по автодороге Почеп- Жирятино, где вблизи д.<адрес> был остановлен сотрудником полиции и приглашен в качестве понятого на добровольной основе при проведении осмотра участка местности на поле вблизи населенного пункта <адрес>. Перед началом осмотра сотрудником полиции производившем осмотр были разъяснены права и обязанности понятых и участников осмотра.На осматриваемом участке местности стоял молодой мужчина, который представился Шугуровым С.И., в руках он держал предмет похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом, при полном осмотре данного предмета похожего на оружие внутри ствола был обнаружен патрон и два аналогичных патрона Шугуров держал в руке. Два патрона были желтого цвета, один серого цвета. Как пояснил сотрудник полиции Шугуров С.И. был задержан на данном участке местности. Указанные предметы были осмотрены, после чего три патрона были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи, содержащую информацию о содержимом пакета, на которой расписался он, второй понятой и лицо производившее упаковку, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. Так же в ходе осмотра ствол предмета похожего на оружие был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи, содержащую информацию о содержимом пакета, на которой расписался он, второй понятой и лицо, производившее упаковку, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. В ходе осмотра Шугуров С.И. пояснил, что вышеуказанные предметы- патроны, принадлежат ему, он их нашел вблизи д.Хоробочи, <адрес> в октябре месяце 2011 года и хранил их у себя, предмет похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом он изготовил самодельно во второй декаде марта месяца 2012 года. Пояснение Шугурова С.И. так же было внесено в протокол осмотра. При осмотре была составлена схема к протоколу осмотра. По окончании осмотра, лицом, производившим осмотр, был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступило, после чего протокол и схема к нему были подписаны понятыми, участниками и сотрудниками полиции, производившими осмотр.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал участковый с Шугуровым и показал ружье, ружье было изготовлено Шугуровым и находилось в багажнике автомашины, который об этом рассказывал сам (Шугуров), объяснение он (Горяница) не давал в Почепском РОВД, был понятым, расписался в протоколе осмотра места происшествия около своего дома, на месте происшествия в поле, он не был.

Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 (л.д.41-42) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут он был приглашен в качестве понятого на добровольном основе при проведении осмотра участка местности на поле вблизи населенного пункта <адрес>. Перед началом осмотра сотрудником полиции производившем осмотр были разъяснены права и обязанности понятых и участников осмотра. На осматриваемом участке местности стоял молодой мужчина, который представился Шугуровым С.И., в руках он держал предмет похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом, при полном осмотре данного предмета похожего на оружие внутри ствола был обнаружен патрон и два аналогичных патрона Шугуров С.И. держал в руке. Два патрона были желтого цвета, один серого цвета. Как пояснил сотрудник полиции Шугуров С.И. был задержан на данном участке местности. Указанные предметы были осмотрены, после чего три патрона были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи содержащую информацию о содержимом пакета, на которой расписался он, второй понятой и лицо, производившее упаковку, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. Так же в ходе осмотра ствол предмета похожего на оружие был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи содержащую информацию о содержимом пакета, на которой расписался он, второй понятой и лицо производившее упаковку, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. В ходе осмотра Шугуров С.И. пояснил, что вышеуказанные предметы –патроны, принадлежат ему, он их нашел вблизи полуразрушенного дома в д.<адрес> в октябре месяце 2011 года и хранил их у себя, предмет похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом он изготовил самодельно во второй декаде марта месяца 2012 года. Пояснение Шугурова С.И. было внесено в протокол осмотра. При осмотре была составлена схема к протоколу осмотра. По окончании осмотра лицом, производившим осмотр, был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступило, после чего протокол и схема к нему были подписаны понятыми, участниками осмотра и сотрудниками полиции, производившими осмотр.

Суд признает показания свидетеля ФИО9 данные на предварительном следствии достоверными, так как они подтверждаются показаниями подсудимого и свидетелей ФИО10, ФИО11.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что работает в должности участкового уполномоченного УУП ОУУП и ПНД МО МВД России «Почепский». ДД.ММ.ГГГГ он исполнял свои рабочие обязанности, проезжал на служебном автотранспорте по автодороге <адрес>, проезжая мимо поля вблизи д.<адрес>, он увидел, что по полю вдоль дороги, по обочине шли двое мужчин, у одного из них через плечо висел предмет, похожий на охотничье ружье. Он остановился, то данный мужчина побежал. Он потребовал, чтобы он остановился и подошел к нему. После чего мужчина выполнил его требования. мужчина подошел и представился Шугуровым С. И., при нем были обнаружены два патрона калибра 5,6 мм и предмет, похожий на огнестрельное оружие, в стволе которого находился один патрон калибра 5,6 мм. Перед началом осмотра он разъяснил права и обязанности понятым, которые были приглашены на добровольной основе, и участникам осмотра, то есть Шугурову С.И. Указанные предметы были осмотрены, после чего три патрона были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи, которая представляла информацию о содержимом пакета, на которой расписались понятые и он, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. Так же в ходе осмотра ствол предмета, похожего на оружие, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы данной нити приклеены к пояснительной надписи, содержащей информацию о содержимом пакета, на которой расписались понятые и он, края данной нити были опечатаны оттиском круглой печати УМВД по <адрес>. В ходе осмотра Шугуров С.И. показал, что вышеуказанные предметы – патроны, принадлежат ему, он их нашел вблизи д.<адрес> в октябре месяце 2011 года и хранил их у себя, предмет, похожий на огнестрельное оружие с деревянным прикладом, он изготовил самодельно во 2 декаде марта месяца 2012 года. Пояснение Шугурова С.И. так же было внесено в протокол осмотра. При осмотре была составлена схема к протоколу осмотра. По окончании осмотра им, производившим осмотр, был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступило, после чего протокол и схема к нему были подписаны понятыми, участниками осмотра и им. Также показал, что при осмотре присутствовал понятой ФИО9 и он расписывался на документах при опечатывании вещественных доказательств.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает дознавателем ОД МО МВД России « Почепский» она лично в здании, где располагается МО МВД России « Почепский» в <адрес> отбирала объяснение от свидетеля понятого ФИО9

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой (л.д.3-5), в ходе которых был осмотрен участок местности, расположенный вблизи д.<адрес>, на котором был задержан гр-н Шугуров С.И., который при себе имел предмет, внешне конструктивно похожий на огнестрельное оружие винтовочного типа, изготовленный кустарным способом с одним патроном в стволе калибра 5,6 мм и двумя патронами калибра 5,6 мм, которые Шугуров С.И. держал в руке. В ходе осмотра вышеуказанные предметы были упакованы и изъяты.

Вещественными доказательствами – элементы экспериментально отстреленных трех патронов калибра 5,6 мм.

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.34-35), в ходе которого были осмотрены нож, топор, металлоискатель и ножовка по металлу, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме и надворных постройках по месту проживания Шугурова С.И., расположенном по адресу <адрес>

Протоколом проверки показаний на месте ( л.д.77-81)подозреваемого Шугурова С.И., с прилегающей фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, д. Хоробочи- д.Норино, <адрес> в ходе которого Шугуров С.И. в присутствии адовката ФИО12, двух понятых, рассказал и показал где, когда и при каких обстоятельствах, он нашел, перенес и хранил 15 патронов калибра 5,6 мм кольлцевого воспламенения

Рапортом ст. дознавателя ОД МО МВД России « Попепский « ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 60), зарегистрированного в КУСП , в котором указано, что в ходе расследования уголовного дела возбужденного по ст. 222 ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что впериод времени с ДД.ММ.ГГГГ Шугуров С.И., проживающий по адресу <адрес>, д.Норино, <адрес>, имея умысел на изготовление огнестрельного оружия, самодельным способом изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие по типу однозарядной винтовки под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

Вещественными доказательствами ( л.д. 36 )- нож, топор, металлоискатель и ножовка по металлу.

Заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 51-52), согласно которому представленный на исследование предмет является гладкоствольным оружием изготовленным по типу однозарядных винтовок, изготовлен самодельным способом под патрон калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения.

Действия подсудимого Шугурова С.И. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и незаконное хранение ношение огнестрельного оружия, так как действительно в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Шугуров С.И. находясь рядом с полуразрушенным домом, расположенном в <адрес> и с использованием металлоискателя, осуществляя поиск лома черного металла, обнаружил зарытые в землю 15 патронов калибра 5,6 мм., которые с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, перенес к дому своей сожительницы ФИО6, где он проживает, расположенному по адресу <адрес>, где в ящике для инструментов, находящемся на дворе дома, незаконно хранил вышеуказанные патроны. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Шугуров С.И.самодельным способом изготовил <данные изъяты> направился на поле, расположенное вблизи д.<адрес>, где отстрелял 8 патронов, из числа вышеуказанных. В последующем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шугуров С.И. взял изготовленное им самодельным способом гладкоствольное оружие по типу однозарядной винтовки под <данные изъяты> кольцевого воспламенения, семь патронов калибра <данные изъяты>., и направился на поле расположенное вблизи <адрес> где отстрелял <данные изъяты>, после чего по пути следования домой в <данные изъяты> на поле вблизи д.<адрес> Шугуров С.И. был задержан сотрудником полиции, и при этом при нем были обнаружены изготовленное самодельным способом гладкоствольное оружие по типу однозарядной винтовки под <данные изъяты> кольцевого воспламенения и три спортивно – охотничьих <данные изъяты>., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Действия подсудимого Шугурова С.И. подлежат квалификации по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, так как действительно в период времени с <данные изъяты> Шугуров С.И. имея умысел на изготовление огнестрельного оружия по месту жительства по адресу <данные изъяты>, с использованием столярного инструмента из подручных материалов самодельным способом изготовил гладкоствольное оружие по типу однозарядной винтовки под патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления совершены средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту регистрации положительно, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных обстоятельств, с учетом положительной характеристики, суд признает данные смягчающие обстоятельства исключительными и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ к ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание без дополнительного вида наказания- штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> принадлежащие Шугурову С.И.- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шугурова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.

по ст. 223 ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без применения дополнительного вида наказания- штрафа.

Окончательно назначить наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний -3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год.

Обязать Шугурова С.И. встать на учет в инспекцию ведающую исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Шугурову С.И. - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, принадлежащие Шугурову С.И.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья Е.И. Кузьбарь