По обвинению Савченковой В.П. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ.



Дело №1-17/2/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 17.08.2012г.

Выгоничский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Семенова И.А.,

при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора

Жирятинского района Брянской области Артамонова И.В.,

подсудимой Савченковой В.П., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО 1 , ФИО 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савченковой В.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченкова В.П. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (один эпизод), и хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (три эпизода).

Преступления совершены Савченковой В.П. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Савченкова В.П., являясь продавцом магазина «Поворот» ИП «Лапочкина», расположенного по адресу: <адрес>-а, работая по трудовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО3, в нарушение п.2 ст.3, п.4 ст.20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» умышленно допустила хранение с целью сбыта на стеллажах и в холодильных установках торгового зала магазина товаром с истекшим сроком годности: 4 бутылок кетчупа «Гипар Чесночный», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок кетчупа «Мексика Вкусный, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 27 упаковок «Соломки соленой с луком», срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; 9 упаковок шоколада Молочный с изюмом и миндальными орехами», массой нетто 175гр., срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 12 упаковок шоколада «Молочный с изюмом и миндальными орехами, массой нетто 95гр., срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки «Морковь пикантная в маринаде с маслом», срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «из моркови с грибами в масле;, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «Азия рыбоовощного с овощами в майонезе», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «мимоза рыбоовощного с майонезом», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок чипсов «Русская картошка супер чипсы. Сметана и лук», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 3 упаковок рыбы «Полосатики морские»,срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки по-деревенски копченая курица», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки телятина гриль», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки «Клинские снеки кальмары стружка соленая», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом селедочки с луком», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом чеснока», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 8 банок напитка «томатный с мякотью Варасень», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 упаковок сока «Добрый апельсин» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок сока «Добрый мультифрукт» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 1,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 3 бутылок пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5литра, срок годности которых истекДД.ММ.ГГГГ; 3 бутылок пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылки пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 бутылок пива «Три богатыря» объемом три литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок напитка «Бела-кола классик» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 10 бутылок чая «Ледяной с ароматом лимона» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 10 бутылок чая «Ледяной с ароматом лесных ягод» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 6 бутылок чая «Ледяной с ароматом лесных ягод» объемом 0,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок нектара «Персик» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 5 упаковок сока «Добрый яблоко», объемом 0,33литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок сока «Голд мультифрукт» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 упаковок сока «Добрый томат» объемом 0,2 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылки пива «Белый медведь нефильтрованное» объемом 1,5 литра, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии с п.1.5 СанПИН 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» представляли опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечение срока годности качество пищевого продукта ухудшается, и им придаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данные продукты не подлежат.

Эти действия Савченковой В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, являясь продавцом магазина «Поворот» ИП «Лапочкина», расположенного по адресу: <адрес>-а, работая по тредовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО3, в нарушение п.2 ст.3, п.4 ст.20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» умышленно допустила хранение с целью сбыта на стеллажах и в холодильных установках торгового зала магазина товаром с истекшим сроком годности: 4 бутылок кетчупа «Гипар Чесночный», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок кетчупа «Мексика Вкусный, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 27 упаковок «Соломки соленой с луком», срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; 9 упаковок шоколада Молочный с изюмом и миндальными орехами», массой нетто 175гр., срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 12 упаковок шоколада «Молочный с изюмом и миндальными орехами, массой нетто 95гр., срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки «Морковь пикантная в маринаде с маслом», срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «из моркови с грибами в масле;, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «Азия рыбоовощного с овощами в майонезе», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «мимоза рыбоовощного с майонезом», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок чипсов «Русская картошка супер чипсы. Сметана и лук», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 3 упаковок рыбы «Полосатики морские»,срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки по-деревенски копченая курица», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки телятина гриль», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки «Клинские снеки кальмары стружка соленая», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом селедочки с луком», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом чеснока», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 8 банок напитка «томатный с мякотью Варасень», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 упаковок сока «Добрый апельсин» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок сока «Добрый мультифрукт» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 1,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 3 бутылок пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5литра, срок годности которых истекДД.ММ.ГГГГ; 3 бутылок пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылки пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 бутылок пива «Три богатыря» объемом три литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок напитка «Бела-кола классик» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 10 бутылок чая «Ледяной с ароматом лимона» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 10 бутылок чая «Ледяной с ароматом лесных ягод» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 6 бутылок чая «Ледяной с ароматом лесных ягод» объемом 0,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок нектара «Персик» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 5 упаковок сока «Добрый яблоко», объемом 0,33литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок сока «Голд мультифрукт» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 упаковок сока «Добрый томат» объемом 0,2 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылки пива «Белый медведь нефильтрованное» объемом 1,5 литра, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии с п.1.5 СанПИН 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» представляли опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечение срока годности качество пищевого продукта ухудшается, и им придаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данные продукты не подлежат.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Савченкова В.П., являясь продавцом магазина «Поворот» ИП «Лапочкина», находящегося по адресу: <адрес>-а, работая по тредовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО3, в нарушение п.2 ст.3, п.4ст.20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» умышлено сбыла путем продажи ФИО 1 одну бутылку пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, и которое в соответствии с п.1.5 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» представляло опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечении срока годности качество пищевого продукта ухудшается и им приобретаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данные продукты не подлежат.

Эти действия Савченковой В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Савченкова В.П., являясь продавцом магазина «Поворот» ИП «Лапочкина», расположенного по адресу: <адрес>-а, работая по тредовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО3, в нарушение п.2 ст.3, п.4 ст.20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» умышленно допустила хранение с целью сбыта на стеллажах и в холодильных установках торгового зала магазина товаром с истекшим сроком годности: 4 бутылок кетчупа «Гипар Чесночный», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок кетчупа «Мексика Вкусный, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 27 упаковок «Соломки соленой с луком», срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; 9 упаковок шоколада Молочный с изюмом и миндальными орехами», массой нетто 175гр., срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 12 упаковок шоколада «Молочный с изюмом и миндальными орехами, массой нетто 95гр., срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки «Морковь пикантная в маринаде с маслом», срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «из моркови с грибами в масле;, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «Азия рыбоовощного с овощами в майонезе», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «мимоза рыбоовощного с майонезом», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок чипсов «Русская картошка супер чипсы. Сметана и лук», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 3 упаковок рыбы «Полосатики морские»,срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки по-деревенски копченая курица», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки телятина гриль», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки «Клинские снеки кальмары стружка соленая», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом селедочки с луком», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом чеснока», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 8 банок напитка «томатный с мякотью Варасень», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 упаковок сока «Добрый апельсин» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок сока «Добрый мультифрукт» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 1,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 3 бутылок пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5литра, срок годности которых истекДД.ММ.ГГГГ; 3 бутылок пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылки пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 бутылок пива «Три богатыря» объемом три литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок напитка «Бела-кола классик» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 10 бутылок чая «Ледяной с ароматом лимона» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 10 бутылок чая «Ледяной с ароматом лесных ягод» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 6 бутылок чая «Ледяной с ароматом лесных ягод» объемом 0,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок нектара «Персик» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 5 упаковок сока «Добрый яблоко», объемом 0,33литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок сока «Голд мультифрукт» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 упаковок сока «Добрый томат» объемом 0,2 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылки пива «Белый медведь нефильтрованное» объемом 1,5 литра, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии с п.1.5 СанПИН 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» представляли опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечение срока годности качество пищевого продукта ухудшается, и им придаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данные продукты не подлежат.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Савченкова В.П., являясь продавцом магазина «Поворот» ИП «Лапочкина», находящегося по адресу: <адрес>, работая по трудовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО3, в нарушение п.2 ст.3, п.4 ст.20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» умышленно сбыла путем продажи ФИО 2 упаковку сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом чеснока», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ, и которые в соответствии с п.1.5 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ «гигиенические требования к срокам годности и условия хранения пищевых продуктов» представляли опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечении срока годности качество пищевого продукта ухудшается и им приобретаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данные продукты не подлежат.

Эти действия Савченковой В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Савченкова В.П., являясь продавцом магазина «Поворот» ИП «Лапочкина», расположенного по адресу: <адрес>-а, работая по тредовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО3, в нарушение п.2 ст.3, п.4 ст.20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» умышленно допустила хранение с целью сбыта на стеллажах и в холодильных установках торгового зала магазина товаром с истекшим сроком годности: 4 бутылок кетчупа «Гипар Чесночный», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок кетчупа «Мексика Вкусный, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 27 упаковок «Соломки соленой с луком», срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; 9 упаковок шоколада Молочный с изюмом и миндальными орехами», массой нетто 175гр., срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 12 упаковок шоколада «Молочный с изюмом и миндальными орехами, массой нетто 95гр., срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки «Морковь пикантная в маринаде с маслом», срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «из моркови с грибами в масле;, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «Азия рыбоовощного с овощами в майонезе», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки салата «мимоза рыбоовощного с майонезом», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок чипсов «Русская картошка супер чипсы. Сметана и лук», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 3 упаковок рыбы «Полосатики морские»,срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки по-деревенски копченая курица», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки телятина гриль», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки «Клинские снеки кальмары стружка соленая», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом селедочки с луком», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковки сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом чеснока», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 8 банок напитка «томатный с мякотью Варасень», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 упаковок сока «Добрый апельсин» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок сока «Добрый мультифрукт» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 бутылок пива «Жигулевское светлое» объемом 1,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 3 бутылок пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5литра, срок годности которых истекДД.ММ.ГГГГ; 3 бутылок пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылки пива «Арсенальное светлое золотое» объемом 1,5 литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 бутылок пива «Три богатыря» объемом три литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок напитка «Бела-кола классик» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 10 бутылок чая «Ледяной с ароматом лимона» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 10 бутылок чая «Ледяной с ароматом лесных ягод» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 6 бутылок чая «Ледяной с ароматом лесных ягод» объемом 0,5 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 бутылок нектара «Персик» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 5 упаковок сока «Добрый яблоко», объемом 0,33литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 2 упаковок сока «Голд мультифрукт» объемом 1 литр, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 4 упаковок сока «Добрый томат» объемом 0,2 литра, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылки пива «Белый медведь нефильтрованное» объемом 1,5 литра, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии с п.1.5 СанПИН 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» представляли опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечение срока годности качество пищевого продукта ухудшается, и им придаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данные продукты не подлежат.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00минут Савченкова В.П., являясь продавцом магазина «Поворот» ИП «Лапочкина», находящегося по адресу: <адрес>-а, работая по тредовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО3, в нарушение п.2 ст.3, п.4ст.20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» умышлено сбыла путем продажи ФИО 1 одну бутылку пива «Белый медведь живое нефильтрованное» объемом 1,5 литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ и пакет сухариков «Клинские снеки. Сухарики ржаные со вкусом селедочки с луком», срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ, и которые в соответствии с п.1.5 СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» представляло опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечении срока годности качество пищевого продукта ухудшается и им приобретаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данные продукты не подлежат.

Эти действия Савченковой В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Савченкова В.П. в присутствии защитника ФИО4 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Савченкова В.П. в присутствии защитника Соколова А.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО 1 , ФИО 2 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая Савченкова В.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Савченковой В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по четырем эпизодам ч.1 ст.238 УК РФ: как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (один эпизод), и как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (три эпизода). Суд соглашается с данной квалификацией.

При назначении наказания подсудимой Савченковой В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Совершенные Савченковой В.П. преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести, она ранее не судима. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим подсудимой наказание обстоятельствам суд относит признание Савченковой В.П. вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, наказание ей назначается в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

– товар с истекшим сроком годности, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ;

-товарно-кассовый чек ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 рублей подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченкову В.П. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей за каждое преступление.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Савченковой В.П. наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Савченковой В.П. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

– товар с истекшим сроком годности, хранящийся при уголовном деле, уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ;

-товарно-кассовый чек ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 рублей хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись И.А.Семенов