Уголовное дело по обвинению Сидоренко Н.И. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-18/2-2012 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 17 августа 2012 года.

Выгоничский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Е.И. Кузьбарь

при секретаре – Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района Артамонова И.В.,

подсудимой – Сидоренко Н.И.,

защитника Соколова А.А. предоставившего удостоверение ордер ,

а также потерпевшего – ФИО 1 .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> граждански <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Сидоренко Н.И. совершила преступление при сле­дующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин., Сидоренко Н.И. находясь на территории двора дома, принадлежащего гражданину ФИО 1, расположенного по адресу д. Бобыничи <адрес> и убедившись в том, что хозяин дома ФИО 1 отсутствует, из дома решила совершить кражу бензопилы, принадлежащей ФИО 1 с дальнейшей её продажей за спиртное.

Найдя на территории двора дома топор, Сидоренко Н.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи <данные изъяты>

После чего, Сидоренко Н.И. с места преступления, с тайно похищенным имуществом скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате данной кражи гражданину ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Сидоренко Н.И. обвинение понятно, с обвинением она согласна, вину признает в совершении преступления, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником Соколовым А.А.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Артамонов И.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин., Сидоренко Н.И. находясь на территории двора дома, принадлежащего гражданину ФИО 1, расположенного по <адрес> и убедившись в том, что хозяин дома ФИО 1 отсутствует, из дома решила совершить кражу бензопилы, принадлежащей ФИО 1 с дальнейшей её продажей за спиртное. Найдя на территории двора дома топор, Сидоренко Н.И., умышленно из корыстных побуждений, <данные изъяты> принадлежащей ФИО 1, стоимостью 4000 рублей. После чего, Сидоренко Н.И. с места преступления, с тайно похищенным имуществом скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате данной кражи гражданину ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной характеризующейся по месту жительства отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств наказание – судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты> передать потерпевшему ФИО 1,.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Сидоренко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок – 1 год.

Обязать Сидоренко Н.И. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сидоренко Н.И. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО 1

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Кузьбарь