Уголовное дело по обвинению Облова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. п.`а` УК РФ.



Дело №1-19/2//2012.

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 01 октября 2012 года.

Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи – Кузьбарь Е.И.,

при секретаре - Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Залесского В.А.

защитника - адвоката Соколова А.А., предъявившего удостоверение и ордер

подсудимого - Облова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Облова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Облов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Облов В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Облов В.И. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дому ФИО 1, расположенному по <адрес>, в д.Комягино, <адрес>, где при помощи металлического лома, обнаруженного во дворе дома, вырвал металлическую решетку на окне дома, затем выставил 2 оконные рамы, после чего через данный оконный проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил <данные изъяты>”, причинив потерпевшему ФИО 1, значительный ущерб на сумму 7800 рублей. После чего с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Облов В.И. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, он взял гвоздодер и пошел к дому ФИО 1 Подойдя к дому, он вошел во двор через незапертую калитку, затем подошел к входной двери дома, где принесенным гвоздодером отжал внутренний замок двери и вошел в веранду дома. В веранде дома, он увидел вторую металлическую дверь, дверь ломать, он не стал, так как подумал, что может не открыть. После этого, он вышел из веранды дома на улицу, подошел к окну и гвоздодером стал ломать решетку на окне, но у него ничего не получилось, после этого подошел к сараю гвоздодером отжал внутренний замок на входной двери, проник во внутрь сарая, но в сарае никакого металлического предмета не нашел. Когда вышел из сарая, то обнаружил металлический лом, забрав лом, он подошел к окну и металлическим ломом вырвал решетку на окне. Затем проник во внутрь дома, обнаружил <данные изъяты> он взял с собой и пошел к себе домой. Дома бензопилу спрятал и хотел использовать в своих целях.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, другими письменными материалами дела.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО 1. (л.д.28-30) оглашенного в судебном заседании видно, что в д.<адрес> у него имеется принадлежащий ему дом, который достался по наследству. В данный дом, который расположен по <адрес> он периодически приезжает и проверяет его сохранность. Последний раз он был в данном доме ДД.ММ.ГГГГ и в доме все было в порядке. Приехав в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ он вошел во двор дома и обнаружил, что входная дверь ведущая в веранду дома открыта и повреждена около замка. Войдя в веранду дома, он увидел, что вторая дверь, ведущая вовнутрь дома, которая выполнена из железа, находится в закрытом состоянии. В веранде дома никаких ценностей не хранилось. Рядом с домом расположен сарай, где так же была открыта дверь и повреждена возле внутреннего замка. Из данного сарая ничего не пропало, так как он в нем ничего не хранил. Затем он обошел дом и со стороны огорода обнаружил, что на окне дома вырвана металлическая решетка, а так же выставлены две оконные рамы. Возле окна находился принадлежащий ему металлический лом, который ранее стоял во дворе дома возле сарая. Зайдя в дом и осмотрев его, он обнаружил, что из дома пропала <данные изъяты> которая хранилась в кухне дома, данную бензонилу он приобретал в 2011 году в <адрес> за 7800 рублей. Похищенная бензопила находилась в исправном состоянии и он оценивает её в сумму 7800 рублей. Ущерб от кражи бензопилы для него является значительным, та как в настоящее время он находится без работы и вновь приобрести пилу для него будет затруднительно. По данному факту он обратился в полицию. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в <данные изъяты>», где находясь в кабинете он увидел <данные изъяты> в корпусе оранжевого цвета. Данную бензопилу он сразу же опознал, как принадлежащую ему, ранее похищенную из его дома по двум гайкам, которыми прикручена шина с цепью к корпусу бензопилы. Данная пила ему была возвращена. Просит в заявлении дело рассмотреть в его отсутствии и не наказывать подсудимого.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО 1,(л.д.2) в котором он просит разобраться но факту того что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дома расположенного по адресу <адрес> пропала <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-10), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено домовладение ФИО 1, в ходе которого было установлено, что входная дверь дома находится в открытом состоянии и на внутреннем замке повреждено запирающее устройство. На окне дома частично вырвана металлическая решетка и выставлены 2 оконные рамы. В ходе осмотра обнаружить бензопилу, заявленную потерпевшим как похищенную, представилось возможным. С места осмотра изъят металлический лом, являющийся орудием преступления.

Справкой, предоставленной МУП «Почепская Ярмарка» (л.д.12) которая подтверждает оценочную стоимость похищенного имущества потерпевшим.

Заявлением Облова В.И. (л.д. 16) в котором, он просит принять у него явку с повинной по факту совершения им кражи бензопилы «Штиль» из дома ФИО 1 в д.Комягино, <адрес>.

Протоколом явки с повинной (л.д.17) в котором Облов В.И. признается в совершенной им краже бензопилы из дома ФИО 1 в д.<адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-22) согласно которого была осмотрена и изъята <данные изъяты>», ранее похищенная из дома ФИО 1 в д.<адрес> Обловым В.И., которую он добровольно выдал в помещении ПП «Жирятинский» МО МВД России «Почепский».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24), согласно которого был осмотрен и изъят гвоздодер, являющийся орудием совершенного преступления, при помощи которого Облов В.И. совершил кражу из дома ФИО 1 в д.<адрес>, который он добровольно вьщал в помещении ПП «Жирятинский» МО МВД России «Почепский».

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.31) <данные изъяты> ранее похищенная у ФИО 1

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.33) металлического лома, при помощи которого Облов В.И. совершил кражу из дома ФИО 1

Постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.33) гвоздодера, при помощи которого Облов В.И. совершил кражу из дома ФИО 1

Постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.33) инструкции по эксплуатации <данные изъяты> ранее похищенной из дома ФИО 1

Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 47-51) в ходе которого Облов В.И. подробно рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах, он совершил кражу бензопилы из дома ФИО 1 в д.<адрес>.

Действия подсудимого Облов В.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 «п.а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Облов В.И. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дому ФИО 1, расположенному по <адрес>, где при помощи металлического лома, обнаруженного во дворе дома, вырвал металлическую решетку на окне дома, затем выставил 2 оконные рамы, после чего через данный оконный проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил <данные изъяты>”, причинив потерпевшему ФИО 1, значительный ущерб на сумму 7800 рублей. После чего с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного характеризующегося положительно по месту жительства; обстоятельства смягчающие наказание- явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено; суд считает возможным назначить наказание с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации <данные изъяты> ”, - передать потерпевшему ФИО 1, металлический лом, гвоздодер – уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Облова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – 1 год лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок – 10 месяцев.

Обязать Облова В.И. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Облову В.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>”, инструкцию по эксплуатации <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО 1. металлический лом, гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.И.Кузьбарь.