Уголовное дело по обвинению Корьева Р.В. по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ;Филиппова А.В. по ст. 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ.



Дело № 1-21/2-2012 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 17 октября 2012 года.

Выгоничский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Е.И. Кузьбарь

при секретаре – Семеновой Е.И.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Жирятинского района Залесского В.А.

подсудимых - Корьева Р.В., Филиппова А.В..

защитника Соколова А.А. предоставившего удостоверение ордер .

а также представителя потерпевшего ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корьева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г»; ст.131 ч.2 п.»б»; ст. 132 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ – освобождение условно – досрочно сроком <адрес> месяцев 22 дня.

ДД.ММ.ГГГГ осужден мировой судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »а, б» УК РФ.

Филиппова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> проживающего по <адрес> имеющего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Бежицким мировым судебным участком <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Выгоничским районным судом, <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по Постановлению Володарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно сроком на 1 го<адрес> месяцев 23 дня.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »а, б» УК РФ.

Установил:

Корьев совершил кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Корьев Р.В. совершил преступление при сле­дующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Корьев Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, совместно с Филипповым А.В. с целью совершения кражи чужого имущества прибыли к помещению храма в честь Преображения Господня, принадлежащему Брянской Епархии Русской Православной церкви, расположенному в <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического прута, взломали врезной замок на входной двери помещения храма, тем самым открыли входную дверь, через которую незаконно проникли вовнутрь храма, откуда тайно похитили <данные изъяты> тем самым был причинении материальный ущерб на сумму 166400 рублей Брянской Епархии Русской Православной церкви.

После чего они с места совершения преступления тайно с похищенным чужим имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Филиппов А.В. совершил кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Филиппов А.В. совершил преступление при сле­дующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Филиппов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, совместно с Корьевым Р.В., с целью совершения кражи чужого имущества прибыли к помещению храма в честь Преображения Господня, принадлежащему Брянской Епархии Русской Православной церкви, расположенному в <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического прута, взломали врезной замок на входной двери помещения храма, тем самым открыли входную дверь, через которую незаконно проникли вовнутрь храма, откуда тайно похитили <данные изъяты> тем самым был причинении материальный ущерб на сумму 166400 рублей Брянской Епархии Русской Православной церкви.

После чего они с места совершения преступления тайно похищенным чужим имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемые Корьев Р.В. и Филиппов А.В. в присутствии своего защитника Соколова А.А. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корьев Р.В. в присутствии защитника Соколова А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, вину признает в совершении преступления полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. в присутствии защитника Соколова А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, вину признает в совершении преступления полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего по доверенности ФИО 1 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- и.о. прокурора <адрес> Залесский В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов А.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые Корьев Р.В. и Филиппов А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корьева Р.В. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Корьев Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, совместно с Филипповым А.В. с целью совершения кражи чужого имущества прибыли к помещению храма в честь Преображения Господня, принадлежащему Брянской Епархии Русской Православной церкви, расположенному в <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического прута, взломали врезной замок на входной двери помещения храма, тем самым открыли входную дверь, через которую незаконно проникли вовнутрь храма, откуда тайно похитили <данные изъяты> тем самым был причинен материальный ущерб на сумму 166400 рублей Брянской Епархии Русской Православной церкви.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова А.В. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Филиппов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, совместно с Корьевым Р.В., с целью совершения кражи чужого имущества прибыли к помещению храма в честь Преображения Господня, принадлежащему Брянской Епархии Русской Православной церкви, расположенному в <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического прута, взломали врезной замок на входной двери помещения храма, тем самым открыли входную дверь, через которую незаконно проникли вовнутрь храма, откуда тайно похитили <данные изъяты> тем самым был причинении материальный ущерб на сумму 166400 рублей Брянской Епархии Русской Православной церкви.

При назначении наказания Корьеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений, суд считает необходимым, назначить наказание в изоляции от общества с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания Филиппову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка, обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в изоляции от общества с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлический прут, ножовку по металлу, кроссовки - уничтожить; Два следа пальцев рук и дактилоскопическую карту Корьева Р.В. хранить при уголовном деле <данные изъяты>, расположенном в <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Корьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Корьеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Филиппову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ- с момента задержания по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства металлический прут, ножовку по металлу, кроссовки - уничтожить; Два следа пальцев рук и дактилоскопическую карту Корьева Р.В. хранить при уголовном деле <данные изъяты>, расположенном в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также с использованием видеоконференцсвязи.

Судья Е.И. Кузьбарь