П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Жигулевск 28 июня 2010 года
Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,
с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,
потерпевшего ФИО1-О.
подсудимой Кудамович Н.А.
защитника подсудимой адвоката Куликова К.В.,
при секретаре Семеновой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
Кудамович Н.А., Дата обезличенаДата обезличена
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Н.А. 7 мая 2010 года в период времени с 4 до 9 часов, точное время следствием не установлено, находясь в домовладении Номер обезличен по Адрес Адрес, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила со стола в комнате вышеуказанного дома, денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО1-О. Реализовав свой преступный умысел, Кудамович Н.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5800 рублей.
В ходе предварительного следствия Кудамович Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое ею было поддержано в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1-О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что предъявленное подсудимой обвинение, Кудамович Н.А. понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание.
Кудамович Н.А. нигде не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органом следствия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, наличие на ее иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимая не имеет основного места работы, а потому средств к существованию и уплате штрафа, частично причиненный ею ущерб возмещен, личность подсудимой, суд считает невозможным и нецелесообразным назначение подсудимой таких видов наказания как штраф, обязательные работы или лишение свободы.
По тем же соображениям, учитывая что исправительные работы предоставят осужденной средства для существования, обеспечения детей и выплаты потерпевшему материального ущерба, суд не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания,
Принимая во внимание те же обстоятельства суд считает достаточным и справедливым назначение подсудимой минимального размера наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 314-317УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудамович Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.
Меру пресечения осужденной Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – две денежные купюры достоинством 1000 рублей возвратить потерпевшему ФИО1-О.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Жигулевский городской суд.
Судья Жигулевского
городского суда подпись А.В.Сычев
Копия верна
Судья