уголовное дело по обвинению Курыгиной А.И. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 2 июля 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Мустафаева Р.М.,

подсудимой Курыгиной А.И.

защитника подсудимой адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Курыгиной А.И., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес, проживающей Адрес, Адрес Адрес Адрес, образование средне-специальное, не замужем, работающей по трудовому соглашению, ранее судимой:

1) 31 марта 2003 года Жигулевским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободилась 23.10.2006 года по отбытии наказания,

2) 16 марта 2007 года приговором Жигулевского городского суда по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года;

3) 15 декабря 2008 года приговором Жигулевского городского суда по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 74 ч.5, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 16.03.2007 года, окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившейся 2.02.2010 года условно досрочно на основании постановления Куйбышевского районного суда на неотбытый срок 1 год 9 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Курыгина А.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

5 мая 2010 года примерно в 3.00 Курыгина А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, находясь в районе дома Номер обезличен Адрес Адрес, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела наркотическое средство в особо крупном размере, массой не менее 5,060 грамма, которое согласно справки эксперта №30 от 7 мая 2010 года и заключению эксперта 338н от 23 мая 2010 года, является героином. Часть приобретенного наркотического средства героин Курыгина А.И. употребила путем введения внутривенно инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 5,060 грамма Курыгина А.И. хранила при себе до 12 часов 5 мая 2010 года, пока не была задержана сотрудниками милиции ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск. При этом, в ходе личного досмотра у Курыгиной А.И. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупной размере, массой 5,060 грамма.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Курыгина А.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое ею было поддержано в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимой обвинение, Курыгиной А.И. понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание.

Курыгина А.И. ранее судима, в том числе за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, отбывала наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в ее действиях присутствует опасный рецидив, что признается судом отягчающим ее наказание обстоятельством, данное умышленное преступление совершила в период условно досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда за совершение преступления в области незаконного оборота наркотических средств, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом героиновая зависимость, вместе с тем положительно характеризуется по месту жительства, неофициально работает, на иждивении несовершеннолетних не имеет.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по делу суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органом следствия как умышленное незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Суд, учитывая что данное преступление совершено подсудимой в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, считает что ее исправление не возможно без изоляции от общества

В связи с отсутствием по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, предусмотренных ст.64 УК РФ, оснований для ее применения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курыгину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев без штрафа.

По правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жигулевского городского суда от 15 декабря 2008 года, окончательно назначить Курыгиной А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Курыгиной А.И. меру пресечения на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, оставив данную меру до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Курыгиной А.И. по данному приговору исчислять с 2 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – героин массой 5,060 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья