уголовное дело по обвинению Воронцова П.А. ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 1 июля 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Воронцова П.А.

защитника подсудимого адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Воронцова П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего Адрес, Адрес, Адрес Адрес Адрес, женатого, образование средне-специальное, не работающего, ранее судимого:

24.10.2008 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно,

21 апреля 2010 года Жигулевским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от 24.10.2008 года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени предварительного заключения с 28.08.2008 года по 24.10.2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

Установил:

Воронцов П.А. совершил незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Воронцов П.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, в период времени до 15 часов 25 минут 16 марта 2010 года незаконно приобрел, при неустановленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо) сильнодействующее вещество «Трамадол», массой не менее 1,5 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном следствии месте. Продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 16 марта 2010 года примерно в 15 часов 25 минут Воронцов П.А., находясь возле магазина Адрес расположенного по адресу Адрес Адрес, Адрес области, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, проводимой оперативными сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, передав ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 1,5 грамма ( согласно справке об исследовании №336 от 16 марта 2010 года и заключения эксперта №379 от 21.04.2010 года). В тот же день ФИО4 добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Воронцова П.А. сильнодействующее вещество оперативным сотрудникам Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Воронцов П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Воронцову П.А. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Воронцов П.А. ранее судим, однако в его действиях отсутствует рецидив, поскольку наказание за данное преступление назначено условное, на учете у врача-психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, до задержания оказывал активное содействие органам наркоконтроля л.д.94).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает то, что подсудимый является участником боевых действий, его жена инвалид л.д.101), отец и мать пенсионеры, раскаяние в совершении преступления.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть как преступление, предусмотренное ст.234 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Суд, учитывая что данное преступление совершение подсудимым в период условного осуждения, считает что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания. По тем же соображениям, а также принимая во внимание что подсудимый осужден к наказанию в виде длительного срока лишения свободы за ранее совершенное преступление, которое подлежит сложению с наказанием по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, суд считает что назначение подсудимому какого-либо иного вида наказания, кроме лишения свободы не будет способствовать цели его исправления, тем более что подсудимый не работает, средств к существованию не имеет, исполнение наказания в виде исправительных работ реально осуществлено быть не может.

В связи с отсутствием по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, оснований для ее применения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронцова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ, засчитать путем частичного сложения Воронцову П.А. наказание, отбытое по приговору Жигулевского городского суда от 21 апреля 2010 года, окончательно определив Воронцову П.А. наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2010 года

Вещественное доказательство по делу – конверт с сильнодействующим веществом «трамадол», массой 1,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья