уголовное дело по обвинению Бордяшова Ю.С., Крикунова Е.В. по ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК Р



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 2 июля 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ОАО «Волга Телеком» - ФИО1

подсудимых Крикунова Е.А., Бордяшова Ю.С.

защитника подсудимого адвоката Куликова К.В.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Бодряшова Ю.С., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, Адрес, проживающего Адрес Адрес Адрес Адрес, зарегистрированного Адрес Адрес Адрес Адрес, гражданина РФ, разведенного, на иждивении детей не имеющего, образование среднее, работающего Адрес, курьер, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ,

Крикунова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Красноярского края Адрес, проживающего Адрес, Адрес Адрес Адрес, гражданство РФ, холостого, не работающего, образование среднее, ранее судимого

12.11.1992 года по ст.102 п. «б», 218 ч.2, 40 УК РФ Свердловским областным судом к наказанию в виде 13 лет лишения свободы, Жигулевским городским судом по ст.189 ч.1, 40 ч.3 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Свердловского областного суда от 12.11.1992 года к 13 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 5.10.2004 года наказание снижено до 12 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 2.12.2004 года

6 февраля 2006 года Жигулевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

17 ноября 2006 года Жигулевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 74, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Жигулевского городского суда от 6.02.2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившегося условно-досрочно 16.06.2008 года по постановлению Автозаводского районного суда г. Тольятти от 5 июня 2008 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

12.04.2010 года, в период времени с 4 до 4:30, точное время следствием не установлено, Бордяшов Ю.С. находясь у фасада дома Номер обезличен по Адрес Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с помощью принесенной с собой ножовки, надрезал 1 телефонный кабель марки ТПП 100*2*04 длиной 25 м., общей стоимостью 2387 рублей 5 копеек и 2 телефонных кабеля марки ТПП 50*2*0,4, длиной 25 метров каждый, общей стоимостью 2547 рублей 5 копеек, принадлежащие ОАО «ВолгаТелеком», расположенные на стене вышеуказанного дома, тем самым пытался их похитить на общую сумму 4935 рублей. Однако свой преступный умысел Бордяшов Ю.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был напуган проезжающим мимо автомобилем сотрудников милиции и с места преступления скрылся.

Бордяшов Ю.С. 13 апреля 2010 года примерно в 21:00, совместно с Крикуновым Е.А., находясь по адресу Адрес, Адрес Адрес Адрес, по месту проживания Бордяшова Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крикунов Е.А. и Бордяшов Ю.С. примерно в 3 часа 14 апреля 2010 года пришли к дому Номер обезличен по Адрес Адрес, где незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным между собой ролям, Крикунов Е.А. с помощью принесенного с собой топора срубил два фрагмента телефонного кабеля марки ТПП 100*2*0,4, длиной 4 и 11 метров, общей стоимостью 1423 рубля и один фрагмент кабеля марки ТПП 10*2*0,4, длиной 8 метров, общей стоимостью 124 рубля, принадлежащие ОАО «ВолгаТелеком». Бордяшов Ю.С. в свою очередь действуя согласованно и совместно, согласно распределенным между собой ролям, сматывал срубленные Крикуновым Е.А. фрагменты телефонных кабелей. После чего Крикунов Е.А. и Бордяшов Ю.С. фрагменты похищенных телефонных кабелей, общей стоимостью 1547 рублей, понесли к выходу из подвального помещения указанного дома. Однако свой преступный умысел Крикунов Е.С. и Бордяшов Ю.С. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск.

17 апреля 2010 года примерно в период времени с 14 до 15 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу Жигулевск, Адрес по месту своего проживания, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в зал, где в это время спала его мать ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Крикунов Е.А., убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил с тумбы сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», принадлежащий ФИО2 С похищенным телефоном Крикунов Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела оба обвиняемых в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое ими было поддержано в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Волга Телеком» настаивал на удовлетворении иска о солидарном взыскании с подсудимых, причиненного преступлением материального ущерба в размере 1547 рублей.

Подсудимые иск признали в полном объеме.

Суд установил, что предъявленное подсудимым обвинение, им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание.

Бордяшов Ю.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет работу, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Крикунов Е.А. ранее судим, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, данные умышленные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.

Действия подсудимого Бордяшова Ю.С. правильно квалифицированы органом следствия как покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам то есть как преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, а также как покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Действия подсудимого Крикунова Е.А. также правильно квалифицированы органом следствия как покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст. 66 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимых в совершении преступления.

Отягчающим наказание подсудимого Крикунова Е.А. обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Бордяшов Ю.С. ранее не судим, иск признал, имеет место работы, суд считает возможным за каждое из совершенных им преступлений назначить наименее строгий вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, характеризующие данные личности подсудимого Крикунова Е.А., свидетельствуют о том что назначенные ему ранее наказания не повлияли на его исправление в связи с чем, а также учитывая то что данные преступления он совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает что ему должно быть назначено наказание связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы.

Заявленный гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в связи с его признанием подсудимыми.

Руководствуясь ст.ст. 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бодряшова Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бордяшову Ю.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Крикунова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Крикунову Е.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

По правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жигулевского городского суда от 17 ноября 2006 года, окончательно назначить Крикунову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Крикунову Е.А. меру пресечения на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Крикуновым Е.А. исчислять с 2 июля 2010 года.

Иск ОАО «ВолгаТелеком» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Крикунова Е.А., Бордяшова Ю.С. в пользу ОАО «Волга Телеком» 1547 рублей.

Вещественные доказательства по делу – сотовой телефон возвратить потерпевшей ФИО2, телефонные кабели, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулевск возвратить ОАО «ВолгаТелеком», топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья