уголовное дело в отношении Зиновьева В.Н. ст.ст.222 ч.1, 30 ч.3 - 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 28 июня 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Зиновьева В.Н.

защитника подсудимого адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Зиновьева В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего Адрес, Адрес Адрес Адрес, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование средне-специальное, безработного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 30 ч.3 – 222 ч.1 УК РФ,

Установил:

Примерно в 2004 году, точная дата дознанием не установлена, Зиновьев В.Н., имея прямой умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, находясь в гараже Номер обезличен, расположенном в гаражном массиве Адрес Адрес, приобрел в ходе неустановленных обстоятельств самодельный револьвер с диаметром канала ствола 5,6 мм и диаметром камор барабана 5,7 мм, который согласно заключения эксперта №2653 от 4 мая 2010 года является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., после чего в течение 6 лет незаконно, в нарушение ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 года хранил его до 26 марта 2010 года в гараже Номер обезличен гаражного массива Адрес Адрес.

Зиновьев В.Н. 26 марта 2010 года в 20:55, находясь в гараже Номер обезличен, расположенном в гаражном массиве Адрес Адрес, имея прямой умысел на сбыт огнестрельного оружия, самодельного револьвера с диаметром канала ствола 5,6 мм и диаметром камор барабана 5,7 мм, который согласно заключения эксперта №2653 от 4 мая 2010 года, является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., приобретенного при неустановленных обстоятельствах, намеревался сбыть гражданину ФИО4 Однако свой преступный умысел Зиновьев С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Огнестрельное оружие револьвер с диаметром канала ствола 5,6 мм и диаметром камор барабана 5,7 мм было изъято сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ходе которой данное огнестрельное оружие револьвер было приобретено у Зиновьева С.В. гражданином ФИО6 в гараже Номер обезличен гаражного массива Адрес Адрес. Именно Зиновьев С.Н. передал ФИО4 огнестрельное оружие револьвер с диаметром канала ствола 5,6 мм и диаметром камор барабана 5,7 мм за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.

В ходе дознания Зиновьев В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Зиновьеву В.Н., понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Зиновьев В.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконное хранение огнестрельного оружия и как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, то есть как преступления, предусмотренные соответственно ст.222 ч.1 УК ИФ и ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ.

Из обвинения предъявленного подсудимому, с учетом позиции государственного обвинителя и согласия подсудимого, подлежит, на основании истечения срока давности, исключению признак незаконного приобретения огнестрельного оружия, о чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела и совершения каждого преступления, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст. 66 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая характеристику осужденного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает достаточным назначение подсудимому наименее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиновьева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из квартиры во время суток с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ Жигулевск, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации;

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из квартиры во время суток с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ Жигулевск, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Зиновьеву В.Н. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из квартиры во время суток с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ Жигулевск, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Зиновьеву В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры в количестве 5 штук номиналом 1000 рублей каждая, полученные начальником ООРП и РП с ФИО8 ОУР ОВД по г.о. Жигулевск ФИО9, возвратить последнему, самодельный револьвер с диаметром ствола 5,6 мм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Жигулевский городской суд.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья