уголовное дело в отношении Бочкарева Ю.П. ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г. Жигулевск

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя – Артемьевой Т.В.,

подсудимого Бочкарева Ю.П., его защитника Русяевой М.А.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Бочкарёва Ю.П., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, Адрес Адрес, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Адрес Адрес, Адрес, Адрес, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарёв Ю.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

20.01.2010 года примерно в 13 часов Бочкарев Ю.П., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» с целью сбыта, находясь по адресу: Адрес, незаконно приготовил кустарным способом, путем смешивания бензина, воды, красного фосфора, йода, соды и таблеток «Тетралгин», в которых содержатся элементы наркотического средства «кодеин», которые приобретал в аптечной сети, путем нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство массой не менее 0,1 грамма, которое, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является «дезоморфином», которое хранил при себе, в карманах своей одежды.

20.01.2010 года примерно в 15 часов 15 минут, Бочкарев Ю.П., находясь во втором подъезде дома Номер обезличен Адрес Адрес и, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,03 грамма, из числа приготовленного 20.01.2010 года при вышеуказанных обстоятельствах, намеревался сбыть данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Бочкарев Ю.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,03 грамма, было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о.Жигулевск при производстве оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,030 грамма, было приобретено у Бочкарева Ю.П. гр-ном ФИО5 по вышеуказанному адресу. А именно, Бочкарев Ю.П. передал ФИО5 наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,03 грамма за денежное вознаграждение в размере 300 рублей. Оставшееся приготовленное наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,07 грамма Бочкарев Ю.П. хранил при себе, в карманах своей одежды, намереваясь его сбыть, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,07 грамма было обнаружено и изъято у Бочкарева Ю.П. сотрудниками милиции в момент его задержания.

Подсудимый Бочкарёв Ю.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что 20.01.2010 года к нему домой пришел ранее ему знакомый ФИО5 и попросил помочь в изготовлении дезоморфина, на что Бочкарёв согласился, сказал ФИО5, чтобы он принес ему составляющие для изготовления наркотика, что ФИО5 и сделал, а затем ушел. Бочкарёв пошел к своим знакомым, где из принесенных ФИО5 ингредиентов был изготовлен наркотик, как для ФИО5, так и Бочкарёва. Возвращаясь домой, Бочкарёв увидел ФИО5 у подъезда своего дома. В подъезде Бочкарев передал ему наркотик в шприце, на что ФИО5 попросил его сделать для него еще наркотик вечером. Бочкарёв ответил, что не сможет. При этом ФИО5 был не один, а с мужчиной, которого представил как своего знакомого и которому сказал, чтобы он отдал деньги Бочкарёву. Затем ФИО5 под предлогом, что пойдет в туалет, поднялся на второй этаж подъезда, откуда спустились два сотрудника милиции и задержали ФИО3. Считает, что первоначальные показания ФИО5 Е. на предварительном следствии даны под давлением сотрудников милиции. На очной ставке с Бочкарёвым следователь ФИО6 угрожала ФИО5, который стал рассказывать правду, тем, что ему могут подкинуть героин и его «посадят», а также сказала ФИО5, чтобы после очной ставки он поднялся к ней в кабинет. Бочкарев, либо его знакомые никакого давления на ФИО5 не оказывали. Ранее, на следствии Бочкарёв показывал, что наркотик изготавливал дома, однако он сделал это чтобы не подставлять своих знакомых, на квартире которых действительно изготавливался наркотик, адрес и фамилию которых он сейчас не помнит. После задержания, при его досмотре у него были обнаружены 300 рублей, переданные ему знакомым ФИО5, люминесцирующие под ультрафиолетом, равно как и его руки и три шприца с дезоморфином. Серии денежных купюр совпадали с сериями на ксерокопии аналогичных купюр, предъявленными сотрудниками милиции. Обнаруженный у него наркотик предназначался для личного употребления, сбывать его другим он не намеревался. Шприц с наркотиком Бочкарёв передал ФИО5, поскольку последний просил его помочь в приобретении этого наркотика. Факт передачи наркотического средства ФИО5 он не отрицает. Однако эта передача носила безвозмездный характер, Бочкарев был посредником в данной передаче, какой-либо выгоды для себя он не получил. После дополнил, что для изготовления наркотика он совместно с ингредиентами, переданными ему ФИО5, использовал и личные ингредиенты. С ФИО5 количество наркотика, которое должно было быть ему передано, не оговаривалось, ФИО5 просил Бочкарева только сделать ему дозу. В настоящий момент подсудимому известно, что деньги ему передавал сотрудник милиции ФИО14 С.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которых Бочкарев Ю.П. показывал, что был знаком с ФИО5 Е. около 1 года, знал, что он употребляет наркотики. ФИО5 20.01.2010 года предложил у Бочкарева сварить наркотики. Бочкарев согласился, тогда ФИО5 сходил в аптеку и приобрел составляющие для его приготовления – йод, «тетралгин», коробку спичек (красный фосфор). ФИО5 обещал прийти позже, когда Бочкарёв уже сварит раствор. Когда ФИО5 вернулся, около 15 часов, Бочкарев в это время выносил на улицу мусор, оставшийся после приготовления раствора. Изготовленный раствор Бочкарев набрал в четыре одноразовых шприца и положил в карман своей куртки, в которой вышел на улицу. ФИО5 в подъезде отдал только один шприц. Затем ФИО5 сказал, что поднимется этажом выше, так как захотел в туалет. С ФИО5 был еще один парень, которого ФИО5 представил двоюродным братом. Этот брат попросил его еще сварить раствор и передал ему 300 рублей купюрами по 100 рублей для приобретения им таблеток йода и т.д. Он взял деньги, и тут же со второго этажа спустились сотрудники милиции, которые задержали его. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бочкарев подтвердил свои показания в качестве подозреваемого.

После оглашения данных показаний, подсудимый заявил, что не подтверждает их в той части, что наркотическое средство он изготавливал у себя дома, выносил после изготовления наркотика, мусор на улицу, а также что с просьбой о приготовлении порции наркотика на переданные 300 рублей к нему обратился не сам ФИО5, а его брат. Об этих обстоятельствах он рассказал на следствии, чтобы не подставлять тех людей, у кого действительно изготавливался наркотик, имена которых он отказывается называть. Почему на предварительном следствии он сразу не рассказал о том, что наркотик изготавливался не у него, а у других лиц, он объяснить не мог. Собственноручную запись в протоколе его задержания о том, что с задержанием он согласен, сбыл наркотическое средство, он объяснил тем, что находился в состоянии наркотического опьянения, а также тем, что все сотрудники ОБФИО17, кто конкретно он не помнит, в присутствии следователя, составлявшей протокол, оказывали на него воздействие, он писал под их диктовку, они говорили, что если он так не напишет, то получит больший срок наказания.

Анализ показаний подсудимого свидетельствует об их противоречивости, несоответствии достоверно установленным по делу фактическим данным.

Противоречия суд усматривает в том, что подсудимый на предварительном следствии не отрицал, что наркотик для ФИО5 он изготавливал у себя дома, после изготовления у него получилось 4 шприца с наркотиком, из которых он только один передал ФИО5. Таким образом Бочкарёв не отрицал, что получил выгоду в собственных интересах от тех ингредиентов, которые ему передал ФИО5. При этом судом не установлено каких–либо препятствий к тому, чтобы подсудимый мог заявить и на предварительном следствии версию о том, что наркотик изготавливался не у него дома, а у знакомых, которых он в настоящее время скрывает. То есть препятствий к тому, чтобы скрывать этих знакомых на предварительном следствии у подсудимого также не было. При этом, в подтверждение этой версии, подсудимый никаких сведений суду для ее проверки не сообщил. Отказывая ФИО5, согласно показаний в суде, в изготовлении еще одной порции наркотика, Бочкарев, тем не менее, взял деньги после передачи ФИО5 наркотического средства. При этом показания Бочкарева о том, кто же его попросил изготовить наркотик существенно разняться между собой – в ходе предварительного следствия он заявлял, что с этой просьбой к нему обратился лицо, которого ФИО5 представил как своего брата, а в ходе судебного следствия он стал заявлять, что с такой просьбой к нему обратился сам ФИО5.

В указанных противоречиях и изменениях подсудимым своих показаний, суд усматривает стремление Бочкарева Ю.П. избежать уголовной ответственности за сбыт наркотического средства, представить суду версию о том, что он лишь являлся посредником в безвозмездном приобретении ФИО5 изготовленного другими неизвестными лицами наркотического средства, оказывавшим свои услуги также безвозмездно.

Однако данная версия и непризнание подсудимым своей вины опровергаются совокупностью непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств, которые подтверждают виновность Бочкарева Ю.П. в совершении инкриминируемого преступления.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Бочкарев Ю.П. его приятель, неприязни и страха перед ним нет. В январе 2010 года около 13 часов ФИО5 находился у своей знакомой, которая также употребляет наркотики, куда подъехали трое сотрудников милиции, вытащили его на улицу, где предложили ему сделать контрольную закупку наркотиков у Бочкарева. Ранее эти же сотрудники милиции задерживали ФИО5 в состоянии наркотического опьянения. Они пригрозили ФИО5, что если он откажется, они подкинут ему наркотики, что грозит ему лишением свободы. Откуда сотрудникам милиции было известно, что ФИО5 был знаком с Бочкаревым, он не знает. ФИО5 некуда было деваться, поэтому он согласился. Контрольная закупка была проведена в этот же день. На момент когда его забирали от знакомой, у него денег и наркотических средств не было. К Бочкареву они подъезжали два раза по адресу Адрес1 Адрес подъезд Номер обезличен. Разговаривали они в подъезде, куда Бочкарев вышел из квартиры, в присутствии сотрудника милиции, которого ФИО5 представил Бочкареву своим другом. ФИО5 спросил у него, может ли он сварить ему наркотик - дезоморфин, Бочкарев ответил согласием. ФИО5 фактически просил Бочкарева помочь ему в изготовлении наркотика, при этом они не договаривались, что за это ФИО5 Бочкареву передаст деньги. Сам Бочкарёв от ФИО5 деньги не требовал. Они договорились, что ингредиенты для его изготовления принесет ФИО5, после чего ФИО5 пошел в аптеку и купил таблетки Тетралгин 3 упаковки, йод, спирт на деньги, которые дали ему сотрудники милиции, их количество свидетель не помнит. Из приобретенного должно было получиться две или три дозы наркотика. Но Бочкареву ФИО5 сказал, что ему нужна одна доза, об оставшейся части наркотика, который должен был получится речь не велась. Ингредиенты отнес Бочкареву, который сказал ФИО5 прийти за наркотиком через 2 часа. ФИО5 опять уехал к знакомой, куда за ним через два часа вновь заехали сотрудники милиции и они поехали к дому Бочкарева на двух автомобилях, в том числе ВАЗ Номер обезличен, остановились около магазина. Двое сотрудников милиции поднялись на 2 этаж. ФИО5 пошел к Бочкареву вместе с еще одним сотрудником милиции, фамилию его не знает, дверь квартиры открыла девушка, стучал ли он перед этим в окно квартиры Бочкарева, он не помнит. Бочкарева дома не было. ФИО5 вышел на улицу и увидел идущего ему навстречу Бочкарева. ФИО5 вернулся в подъезд, за ним зашел Бочкарев. Бочкарев в подъезде достал из кармана шприц с двумя кубическими миллилитрами дезоморфина, передал ФИО5. Сотрудник милиции протянул Бочкареву триста рублей, которые Бочкарев взял. ФИО5 сказал Бочкареву, что на эти деньги он должен был сделать ему еще одну дозу наркотика вечером. ФИО5 поднялся на второй этаж к сотрудникам, сообщил о передаче наркотика, после чего Бочкарева задержали. Что в это время делал сотрудник милиции, который передавал Бочкареву деньги и оставался возле него, когда ФИО5 поднялся на второй этаж, ФИО5 не знает. Свидетель не отрицал, что на предварительном следствии он давал другие показания. Понятые сидели в машине около дома Бочкарева, шприц с наркотиком он передавал сотрудникам милиции в указанной машине в присутствии двух человек. В ходе очной ставки с Бочкаревым ФИО5 сказал как было на самом деле. Деньги для покупки наркотика ему не выдавались, автомобиль не осматривался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания данного свидетеля, данные им на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями.

Согласно этих показаний, участвовать в контрольной закупке ФИО5 согласился добровольно, ранее он хорошо был знаком с Бочкаревым, так как ранее употреблял наркотики и неоднократно приобретал у него дезоморфин, изготовленный из таблеток «Тетралгин». После того, как он дал свое согласие на участие в закупке, он пришел домой к Бочкареву. Последний ему сказал, чтобы он пришел за раствором через 2 часа и все будет готово. В служебном кабинете сотрудники милиции его представили двум понятым, в их присутствии была осмотрена его одежда, о чем был составлен соответствующий протокол, где понятые и он поставили свои подписи. Затем в присутствии этих же понятых сотрудники ему выдали три денежные купюры по 100 рублей, предварительно сняв с них копии и обработав спецпорошком, о чем был составлен соответствующий акт, с указанием номеров купюр. После все вышли во двор ОВД, где в присутствии его и тех же понятых был осмотрен автомобиль Номер обезличен госномер Номер обезличен в котором денег и предметов незаконного оборота не обнаружено, о чем также был составлен соответствующий акт. Затем он с сотрудником милиции и двумя понятыми на данном автомобиле приехали к дому Бочкарева Ю. Следом за ними приехали также сотрудники милиции на автомобиле Номер обезличен. Сотрудники милиции зашли во второй подъезд Адрес Адрес, где проживает Бочкарев, и поднялись этажом выше над его квартирой. ФИО5 постучал в окно квартиры Бочкарева, расположенной на первом этаже, никто к окну не подошел. В это же время он увидел, что со стороны спорткомплекса «Атлант» к нему направляется Бочкарев. Они с ним вдвоем зашли во второй подъезд его дома, где на лестничной площадке первого этажа ФИО5 дал Бочкареву 300 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Бочкарев, в свою очередь, из внутреннего кармана своей куртки достал и передал ему одноразовый шприц с коричневатой жидкостью. Дальнейшие показания совпадают с показаниями, данными в судебном заседании л.д.36,37).

Также были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им после проведения очной ставки с Бочкаревым, согласно которых изменение данных 2.03.2010 года на очной ставке с Бочкаревым показаний по сравнению с показаниями, данными на предварительном следствии ранее вызваны страхом, поскольку примерно через одну неделю, после того, как была проведена «проверочная закупка», когда он находился на улице в районе своего Адрес мкр. Адрес, к нему подошел ранее ему незнакомый ему парень который представился знакомым Бочкарева. Парень ему сказал, что, если он на следствии не изменит показания, и не будет говорить в пользу Бочкареву, он его прирежет. Также указанный парень изложил ему вышеуказанные показания, то есть сказал ему, что, если его еще будут вызывать на следственные действия, он должен будет говорить именно так, как сегодня сказал в ходе очной ставки. Он испугался угроз неизвестного парня, после чего стал скрываться, как от сотрудников милиции, так как и от других лиц, то есть знакомых Бочкарева. На очной ставке ему пришлось дать лживые показания, так как его жизнь для него дороже, так как угрозы, высказанные в его адрес, он воспринял реально л.д.82-83).

После оглашения данных показаний, ФИО5 не подтвердил их, показал, что расписывался во всех предъявляемых ему протоколах, поскольку ему было все равно, что в них написано, он в этот момент был в состоянии наркотического опьянения. Какие конкретно действия были произведены с участием понятых, он не помнит. Его показания кто-то записал и он также расписался. Признал, что до проведения закупки его возили в ОВД, где досматривали, он подписывал акт об осмотре. При нем ничего не было. Фамилии сотрудников милиции он называть боится, они угрожали ему, что подкинут ему героин. Брал ли он в отделе милиции деньги, он не помнит, но он их видел, их мог взять сотрудник милиции, а ФИО5 за них расписаться. В акте о передаче наркотика также стоит его подпись, хотя наркотик он не передавал. Кроме того, ФИО5 не подтвердил дополнительные показания об угрозах со стороны лица, представившегося знакомым Бочкарева. На самом деле к нему никто не подходил и не угрожал. Данные показания написала сама следователь ФИО6 Е., он ничего такого не говорил. Сотрудники ОБФИО17 запугали его в тот день, сказали, что подкинут героин и «посадят» его на двадцать лет. Про угрозы он сам ничего не говорил. Кроме сотрудников милиции ему никто не угрожал. После очной ставки с Бочкаревым его не отпускали, сотрудники милиции стали орать на него, их фамилии он не знает. Ранее у Бочкарева ФИО5 наркотики не приобретал, знал, что Бочкарев был вхож в квартиру, в которой изготавливают наркотики другие лица, куда ФИО5 напротив не был вхож, а потому ФИО5 попросил именно Бочкарева изготовить наркотик.

Кроме того, были оглашены показания этого свидетеля, данные им в ходе очной ставки с Бочкаревым, в соответствии с которыми, он подтверждал, что 20.01.2010 года он пришел к Бочкареву чтобы приобрести у него дезоморфин, Бочкарев сказал что он еще не готов и попросил зайти через 2 часа. Предварительно ФИО5 принес Бочкареву три упаковки с таблетками Тетралгин, чтобы Бочкарев сварил ему дезоморфин. ФИО5 подошел к назначенному времени, Бочкарева дома не было, тогда он вышел на улицу, стал ждать Бочкарева. Через некоторое время Бочкарев пришел к дому, они зашли с ним в подъезд дома, где Бочкарев передал ему один шприц с раствором дезоморфин, взамен ФИО5 передал Бочкареву деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, сказав при этом, чтобы на данные деньги он еще купил таблетки, а также другие препараты для приготовления «дезоморфина», после чего ушел. Просил ли ФИО5 Бочкарева продать ему дезоморфин, он не помнит л.д.74,75).

После оглашения этих показаний ФИО5 заявил, что подтверждает их частично. Настаивал, что деньги за наркотики он Бочкареву не передавал, их передавал сотрудник, про которого ФИО5 на очной ставке ничего не говорил, поскольку про него не спрашивали, продать ему наркотик Бочкарева не просил. На очной ставке его запугивали. В настоящее время он не боится давать правдивые показания, поскольку везде ходит с матерью.

Таким образом, общими для всех показаний данного свидетеля, являются такие факты, которые им не отрицаются, как согласие ФИО5 участвовать в контрольной закупке, его обращение к Бочкареву с просьбой изготовить наркотическое средство и затем передать его ФИО5, передача наркотика Бочкаревым ФИО5, получение Бочкаревым денежных средств после передачи ФИО5 наркотика.

Оценивая показания данного свидетеля, суд считает возможным положить в основу обвинения его показания, данные при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, как полученные без нарушения норм УПК РФ, никем не признанные недопустимыми, соответствующие совокупности других нижеперечисленных доказательств. Последующее изменение свидетелем этих показаний, суд считает вызванными страхом ФИО5 за свою жизнь и здоровье, в связи с поступившими в его адрес угрозами со стороны неизвестных лиц, действовавших в интересах подсудимого, что подтверждается как показаниями самого ФИО5 на предварительном следствии, так и тем, что уголовное дело об этих угрозах выделено в отдельное производство л.д.130). Кроме того, свидетель ФИО8 показала, что ее сын является наркоманом, в связи с чем постоянно находится дома она его никуда не пускает, ему угрожали, кто она не знает.

Показания, данные свидетелем в судебном заседании о том, что он предварительно принес Бочкареву составляющие для изготовления наркотика, что деньги Бочкареву передавал сотрудник милиции, и не за дозу полученную ФИО5, а на будущее, для приобретения составляющих для изготовления новой порции, суд воспринимает критически, поскольку они не соответствуют его показаниям на предварительном следствии, противоречивы с показаниями, данными им же на очной ставке с Бочкаревым, в части показаний о лице, передававшем денежные средства, а также с другими доказательствами, в частности нижеперечисленными результатами оперативно- розыскной деятельности, протоколами, лично подписанными ФИО5 в ходе следствия.

В частности доказательствами, подтверждающими показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии, являются показания допрошенных в суде свидетелей:

ФИО9 показавшего, что 20.01.2010 года примерно в 14 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого. Они все поехали в микрорайон Адрес Адрес к дому Номер обезличен где была произведена контрольная закупка наркотического средства дезоморфин. Закупщику Бочкарев известен не был. Перед закупкой ФИО5 досмотрели, ничего запрещенного, денег при нем обнаружено не было. ФИО5 были выданы помеченные деньги, объяснили где будет производится закупка – Адрес, дом Номер обезличен квартира Номер обезличен после чего они поехали на закупку. Свидетель видел, как закупщик зашел в подъезд, вышел из него примерно через 40 минут. Подошел к их машине и показал шприц с жидкостью, пояснив, что произвел закупку, отдал деньги человеку, который там был, потом они поехали в отдел.

В связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии, согласно которых в ходе проведения вышеуказанного оперативного мероприятия 20.01.2010 года ему были разъяснены права и обязанности понятого. Совместно с ним участвовал еще один понятой. Находясь в служебном кабинете, сотрудники милиции представили им парня по имени ФИО5 Евгений, который должен был выступить в качестве «закупщика» и приобрести наркотическое средство у Бочкарёва Ю.П., который проживает по адресу: Адрес Адрес. ФИО5 пояснил, что с Бочкаревым ранее знаком, что уже приобретал у него наркотическое средство «дезоморфин». На предварительно осмотренной автомашине марки Номер обезличен, госномер Номер обезличен, темно зеленого цвета он вместе со вторым понятым, ФИО5 и одним сотрудником милиции доехали до дома Бочкарева, ФИО5 стучал в окно его квартиры, затем зашел в подъезд. Примерно через 5-10 минут ФИО5 вернулся обратно к ним в автомашину, где в их присутствии сотруднику милиции добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета. При этом, ФИО5 сказал, что данный шприц с наркотическим средством он купил у Бочкарева в подъезде за 300 рублей. Выданный ФИО5 шприц, сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью Номер обезличен ОВД по г.о.Жигулевск, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где все поставили свои подписи. После этого, они с сотрудником милиции в ОВД, где были опрошены по факту проведенной «проверочной закупки» наркотического средства.

Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании, и в частности, что денежные купюры были отксерокопированы, были переписаны их номера. ФИО5 в подъезд заходил один, а один из сотрудников милиции, приехавший с ними, остался около подъезда. ФИО5 этому сотруднику ничего не передавал. Вернулся ли ФИО5 к машине после закупки с данным сотрудником, свидетель не помнит. В проведении закупки свидетель участвовал с самого начала, к дому Бочкарева он ездил один раз.

ФИО10, который показал, что сотрудники милиции пригласили его быть понятым. Они поехали в ОВД, где свидетель впервые увидел закупщика, свидетель и другой понятой участвовали в осмотре автомобиля Номер обезличен, о чем был составлен протокол, в их присутствии были помечены люминесцентным порошком деньги – 300 рублей, купюрами по 100 рублей. После чего они на указанном автомобиле направились к месту закупки, с ними проехали другие участники на автомобиле Номер обезличен, они остановились у торца дома, из машины вышли два сотрудника милиции и закупщик. Потом они пришли, закупщик на улице в их присутствии передал шприц сотруднику милиции и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Бочкарева. Стоял ли кто-либо около подъезда дома Бочкарева, в тот момент когда производилась закупка, свидетель не видел.

ФИО11 – оперативного уполномоченного Адрес о том, что в начале 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что Бочкарев занимается сбытом наркотиков. В качестве закупщика выступил ФИО5, поскольку он был знаком с Бочкаревым. ФИО5 он увидел в автомобиле, непосредственно перед проведением закупки у дома Бочкарева, куда свидетель прибыл на другом автомобиле. Вместе с ФИО5 в машине было двое понятых. В поле зрения свидетеля был виден подъезд дома, куда зашел ФИО5, а также оперативные уполномоченные ФИО13 и ФИО22, для задержания Бочкарева после закупки. После задержания у Бочкарева в ходе досмотра были обнаружены деньги в размере 300 рублей, два шприца во внутреннем кармане и один в нагрудном с жидкостью. Бочкарев объяснял, что деньги он получил за раствор дезоморфина. Шприц с наркотиком ФИО5 передал в автомобиле после закупки, К дому Бочкарева ездили один раз. Свидетелю известно, что ФИО5 поменял свои показания при проведении очной ставки с Бочкаревым. ФИО11 встречался с ФИО5 после очной ставки, последний заявил, что его мучает совесть, а также он боится, что ему больше никто не продаст наркотики, на что ФИО11 объяснил ему, что врать не хорошо, с чем ФИО5 согласился. О том, что ФИО5 принуждали давать показания, свидетелю ничего не известно, лично он ФИО5 не угрожал, в его присутствии другие сотрудники милиции также этого не делали. Утверждение ФИО5 о том, что в момент закупки рядом с ним находился сотрудник милиции, категорически отрицает;

ФИО12 оперативного уполномоченного Адрес подтвердившего показания свидетеля ФИО11 об информации о торговле Бочкаревым в здании общежития, расположенного в доме Номер обезличен микрорайона Адрес Адрес дезоморфином, приглашении ФИО5 в качестве закупщика, как приобретавшего ранее с его слов у Бочкарева наркотики. Перед проведением закупки ФИО5 досмотрели, были помечены специальным порошком денежные купюры, сделаны их ксерокопии, переписаны номера при понятых, выданы ФИО5. На улице осмотрели автомобиль, на котором ФИО5 привезли к торцу дома, где проживал Бочкарев. Всего прибыли на двух автомобилях. ФИО5 зашел в подъезд дома, за ним свидетель и оперативный уполномоченный ФИО13, они поднялись на второй этаж. По доносившимся снизу голосам, свидетель понял, что дверь ФИО5 открыла женщина, сказала что Бочкарева нет дома. Когда ФИО5 стал спускаться, то встретил Бочкарева, которому передал деньги, после чего подал им знак, что передача наркотика состоялась, поднявшись к ним на второй этаж. Они задержали Бочкарева, который стоял в тамбуре подъезда, курил. Его доставили его в ОВД, у него были при досмотре обнаружены помеченные деньги и шприцы, на руках были следы от специального порошка, которым метили денежные купюры. Свидетель ездил к Бочкареву один раз. ФИО5 передавал шприц после закупки и задержания Бочкарева в машине в присутствии понятых.

ФИО13 – начальника ФИО17 Адрес, подтвердившего показания свидетеля ФИО12, дополнившего, что в отдел поступила информация от ФИО5 что он может приобрести у Бочкарева раствор дезоморфина, при этом ФИО5 назвал адрес. Досмотр ФИО5 и вручение ему денег происходили в ОВД, после этого ФИО5 постоянно находился в их поле зрения, его никуда не отпускали. Сначала у Бочкарева раствор готов не был, однако о том, что ФИО5 приносил Бочкареву ингридиенты для изготовления наркотика, свидетелю ничего известно не было. Свидетель участвовал при задержании Бочкарева вместе с ФИО12. После того как к ним поднялся ФИО5 и сказал что приобрел наркотик, они спустились и задержали Бочкарева, доставили его в отдел. ФИО5 к ним поднялся один, с ним никого не было, какой-либо сотрудник милиции не мог находиться рядом с ФИО5 в момент закупки.

ФИО6 – старшего следователя Адрес, которая показала, что она вела предварительное следствие по уголовному делу в отношении Бочкарева. В рамках дела была проведена очная ставка между ФИО5 и обвиняемым Бочкаревым, после которой ФИО5 сам добровольно вызвался дать дополнительные показания о совершении в отношении него угроз неизвестным лицом, в связи с его показаниями против Бочкарева, которые он воспринял реально. Фамилии угрожавшего он не называл, только описывал внешность. По данному факту было выделено в отдельное производство уголовное дело. Встречался ли ФИО5 после очной ставки и до дополнительного допроса с сотрудниками ОБФИО17 свидетелю не известно. В кабинете при допросе они были одни, она ему не угрожала. При производстве предварительного следствия ФИО5 версию о том, что рядом с ним в момент закупки находился сотрудник милиции, который передавал деньги, не выдвигал.

ФИО14 оперативного уполномоченного Адрес, который показал, что участвовал в проведении оперативных мероприятий в отношении Бочкарева, дату проведения мероприятия не помнит. Подтвердил, что в ОВД в присутствии понятых были выданы деньги закупщику. Они поехали по месту жительства Бочкарева. Он ехал в машине «Номер обезличен» вместе с о\у ФИО18. Они остановились за детским садом, наблюдали за подъездом дома для подстраховки сотрудников, которые в нем находились. Когда они подъехали, ФИО5 вышел и пошел в сторону дома Бочкарева. В подъезд вместе с ФИО5 свидетель не заходил, с ФИО5 при передаче наркотического средства Бочкаревым он не был. Он зашел в подъезд с ФИО18 только для задержания Бочкарева. О том, что шприц был передан, им сообщили сотрудники по рации. Всего их было четверо.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были также оглашены показания неявившихся свидетелей:

ФИО16 о том, что 20.01.2010 года примерно в 18 часов его и его друга ФИО15 пригласили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при производстве личного досмотра мужчины, задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. На данное предложение сотрудников милиции они согласились, после чего прошли вместе с ними в служебный кабинет, где им представили мужчину по имени Бочкарев Ю.П., которому сотрудники милиции предложили добровольно выдать наркотические средства, деньги, запрещенные предметы. Бочкарев пояснил, что ничего подобного у него нет. Тогда сотрудник милиции стал сам обыскивать карманы одежды Бочкарева. В результате сотрудник милиции в наружном кармане куртки обнаружил два шприца с жидкостью коричневого цвета, один аналогичный шприц с жидкостью также был обнаружен во внутреннем кармане куртки. В заднем правом кармане джинсовых брюк Бочкарева были обнаружены деньги в сумме 300 рублей, купюрами по сто рублей, номера которых были переписаны в протоколе. Сотрудники милиции в их присутствии посветили на деньги ультрафиолетовой лампой. В результате на деньгах он увидел светящиеся пятна желто – зеленого цвета. Также сотрудники милиции предъявили им ксерокопию трех купюр, достоинством по сто рублей, номера которых сравнили с номерами, обнаруженных у Бочкарева купюр. В результате сравнения номера купюр совпадали. Бочкарев пояснил, что это деньги от продажи наркотического средства «дезоморфин», а в шприцах находится наркотическое средство «дезоморфин» для его личного употребления. Деньги и шприцы с жидкостью были в их присутствии упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол. Также были освещены ультрафиолетовой лампой руки, лицо Бочкарева. В результате, на ладонях обеих рук, на лице в районе глаза и носа наблюдались светящиеся пятна желто – зеленого цвета л.д.60-61).

ФИО15, которые, полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 л.д.62-63).

Суд считает перечисленные свидетельские показания согласующимися между собой. Ни один из допрошенных не подтвердил версию Бочкарева о том, что с ФИО5 в момент передачи наркотического средства и денег, присутствовал еще один человек – сотрудник милиции. Также указанные лица подтвердили добровольный характер участия ФИО5 в проведении оперативного действия, факт получения им денежных купюр для приобретения наркотика у Бочкарева, последующей передачи наркотического средства возле дома, где проживает Бочкарев с объяснением того что он было приобретено у Бочкарева. Не нашел своего подтверждения и сообщенный свидетелем ФИО5 факт оказания на него давления сотрудниками милиции в какой-либо стадии предварительного следствия.

Вина подсудимого также подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, согласующимися с вышеуказанными свидетельскими показаниями лиц, принимавших в ней участие:

рапортом оперативного уполномоченного ФИО25 ФИО12 от 20.01.2010 года о получении в результате оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) информации о том, что Бочкарев Ю.П. по адресу Адрес Адрес Адрес незаконно сбывает запрещенное к обороту наркотическое средство – дезоморфин, разрешении проведения в соответствии с п.п.4,12 ч.1 ст. 6, ч.7 ст.8 и п.2 ч.1 ст.15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки и оперативного внедрения «покупателя с привлечением закупщика ФИО5, выдачу ему 300 рублей л.д.5);

постановлением оперативного уполномоченного ФИО24 ФИО12 от 20.01.2010 года о проведении на основании ст.8 Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности» проверочной закупки наркотических средств у Бочкарева Ю.П. по адресу Жигулевск Адрес Адрес Адрес л.д.6),

актом обследования предметов одежды ФИО5 от 20.01.2010 года, согласно которого на 14 часов 25 минут в одежде последнего, как согласившегося на добровольной основе участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки, запрещенных предметов, наркотиков денег не обнаружено л.д.7);

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 20.01.2010 года в соответствии с которым были осмотрены и произведена метка специальным люминесцентным порошком денежных купюр, достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук, с них сняты ксерокопии, они выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки, в чем ФИО5 расписался л.д.8)

ксерокопиями выданных ФИО5 билетов Банка России, номера на которых совпадают с номерами, указанными в акте л.д.9).

актом исследования автомобиля ВАЗ 21102 под управлением ФИО12 от 20.01.2010 года в 14-55 согласно которого наркотиков, денежных средств в салоне автомашины не обнаружено л.д.10);

актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения «проверочной закупки» от 20.01.2010 года – 15 часов 25 минут, согласно которому ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал о\у ФИО12 одноразовый шприц с жидкостью желтоватого цвета. При этом, ФИО5 пояснил, что приобрел его у Бочкарёва Ю.П. во втором подъезде Адрес Адрес Адрес л.д.11).

протоколом личного досмотра Бочкарева Ю.П. от 20.01.2010 года в ходе которого в наружном кармане куртки обнаружено два одноразовых шприца с жидкостью и один шприц во внутреннем кармане куртки слева в жидкостью желтоватого цвета, в заднем правом кармане джинсов обнаружены денежные купюры по 100 рублей 3 штуки с номерами, совпадающими с номерами купюр, выданных ФИО5 л.д.12);

рапортом оперативного уполномоченного ФИО26 ФИО12 от 20.01.2010 года о проведении совместно с оперативными уполномоченными ФИО18, ФИО11, ФИО14 оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в результате которой у Бочкарева Ю.П. во Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен Адрес приобретен шприц с раствором желтоватого цвета л.д.2),

постановлением ст. о/у ООРП и РП с ФИО17 ОУР ОВД по Адрес ФИО12 от 20.01.2010 года о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности (ОРД) по факту сбыта Бочкаревым Ю.П. наркотического средства – дезоморфин, массой 0,030 гр. органу расследования л.д.3);

постановлением ст. о/у ООРП и РП с ФИО17 ОУР ОВД по Адрес ФИО12 от 20.01.2010 года о рассекречивании указанных материалов ОРД л.д.4).

Указанные доказательства, как полученные в соответствии с нормами Федерального Закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в силу ст.89 УПК РФ, принимаются судом как относимые, допустимые и достоверные, подтверждающие вину подсудимого, согласующиеся с показаниями свидетелей, в том числе ФИО5 на предварительном следствии и одновременно опровергающие его показания, данные в суде.

Вина подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к уголовному делу:

справкой эксперта № 8 от 20.01.2010 года, согласно которой жидкость в шприце, объемом 1,6 мл., согласно сопроводительному документу добровольно выданном гр.ФИО5, является раствором вещества, содержащего в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса высушенного наркотического средства – 0,030 гр. л.д. 23),

протоколом освидетельствования от 20.01.2010 года, согласно которому при освещении ультрафиолетовой лампой рук, лица гр.Бочкарёва Ю.П., у последнего на ладонях обеих рук, на лице в районе носа и глаз наблюдались светящиеся пятна желто – зеленого цвета л.д.27).

протоколом обыска в квартире Бочкарева Ю.П., в ходе которого ничего не обнаружено л.д.31,88);

протоколом задержания Бочкарева Ю.П. в качестве подозреваемого, в котором последний собственноручно указал что с задержанием согласен, сбыл наркотическое средство л.д.28);

постановлением об избрании Жигулевским городским судом меры пресечения от 22.01.2010 года, согласно которого Бочкарев Ю.П. не признавал вину в совершении сбыта наркотического средства только в связи с тем, что изготовил наркотики для ФИО5 фактически с его участием, последний приобретал лекарственное средство, которое он использовал для получения наркотиков л.д.43);

протоколом осмотра денежных купюр, изъятых при досмотре Бочкарева Ю.П., имеющих специфическое свечение в ультрафиолетовом освещении л.д.52,53);

постановлением о признании и приобщении указанных билетов Банка России в качестве вещественных доказательств л.д.57),

распиской о\у ФИО13 в получении указанных денежных средств на хранение л.д.56);

заключением эксперта № 864 от 18.02.2010 года, согласно которому в представленном веществе массой 0,03 грамма, образованном путем выпаривания жидкости из шприца, добровольно выданного гр.ФИО5, согласно сопроводительному документу, содержится наркотическое средство «дезоморфин». В жидкостях, в представленных на исследование шприцах 1) объемом 1, 40 мл., массой 0,85 гр. 2) объемом 1,70 мл., массой 1,45 гр. 3) объемом 2,40 мл, массой 1,53 гр., изъятых в ходе личного досмотра гр.Бочкарёва Ю.П., согласно сопроводительному документу, содержится наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила – 0,02 гр., 0,03 гр., 0,02 грамма соответственно. Для получения представленного на исследование наркотического средства использовался кустарный метод производства;

постановлением о признании и приобщении наркотического средства «дезоморфин», массой 0,1 грамма в качестве вещественного доказательства л.д.81),

протоколом № 9 медицинского освидетельствования от 20.01.2010 года, согласно которому у Бочкарёва Ю.П. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 102).

Таким образом, в судебном заседании, на основании вышеуказанных доказательств достоверно установлено, что Бочкарев Ю.П. 20.01.2010 года по просьбе своего знакомого ФИО5, самостоятельно, по своему месту жительства изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,1 грамма, которое распределил в четыре одноразовых шприца, из которых один, с массой вещества 0,03 грамма, передал в ходе контрольной закупки ФИО5, получив после такой передачи 300 рублей, а три других, общей массой наркотического вещества 0,07 грамма, хранил при себе. Сразу после передачи наркотического средства ФИО5 и получения денежных средств, Бочкарев был задержан сотрудниками милиции, осуществлявшими контрольную закупку.

Версию подсудимого о том, что он являлся посредником в получении ФИО5 наркотического средства, изготовленного в ином месте, суд отвергает, поскольку исследованными доказательствами она не подтверждается. Бочкарев о данной версии на предварительном следствии не сообщал, в судебном заседании отказался называть лиц, между которыми и ФИО5 он выступал в качестве посредника для проверки его версии, без чего сделать вывод о таком посредничестве, в том числе, в чьих интересах выступал сам Бочкарев, не представляется возможным, тогда как предъявленное Бочкареву обвинение подтверждено вышеуказанными относимыми и допустимыми фактическими данными.

Суд также критически относиться к доводам Бочкарева, основанных на его показаниях и показаниях свидетеля ФИО5 в судебном заседании, о предварительной передаче ФИО5 Бочкареву составляющих для изготовления наркотического средства, поскольку эти доводы другими доказательствами не подтверждены, а кроме того, даже в случае их подтверждения, они не могут являться основанием для освобождения Бочкарева от ответственности за покушение на сбыт наркотического средства, поскольку ФИО5 в таком случае ему передавал не наркотические средства, а лишь ингредиенты для его приготовления, не запрещенные в обороте, тогда как Бочкарев путем умышленных целенаправленных действий изготовил из этих ингредиентов уже наркотическое средство, и передал его ФИО5, а потому на правовую квалификацию действий Бочкарева, данное утверждение не влияет, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их как возмездной так и безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле Бочкарева на реализацию всего изготовленного наркотического средства, свидетельствуют по мнению суда, его непосредственное изготовление Бочкаревым, хранение при себе всего количества, размещение в удобной для сбыта, одинаковой расфасовке, наличие соответствующей предварительной и последующей договоренности с ФИО5 на сбыт наркотика. Одновременно суд признает, что свой умысел на сбыт всего приготовленного наркотического средства, Бочкарев не довел до конца по независящим от него причинам, в связи с изъятием представителями правоохранительных органов наркотического средства из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, действия Бочкарева Ю.П. по эпизоду передачи ФИО5 20.01.2010 года в 15 часов 15 минут наркотического средства массой 0,03 грамма, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Органом предварительного следствия Бочкарев Ю.П. также обвиняется в том, что 20.01.2010 года примерно в 15.20 часов, находясь во втором подъезде дома Номер обезличен Адрес Адрес и, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,07грамма, из числа приготовленного 20.01.2010 года при вышеуказанных обстоятельствах, намеревался сбыть данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Бочкарев Ю.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,07 грамма было обнаружено и изъято у Бочкарёва Ю.П. сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск в момент его задержания.

Государственный обвинитель предложил в прениях квалифицировать оба вменяемых в вину Бочкареву преступления единым эпизодом, с чем суд соглашается, поскольку установлено, что покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершено Бочкаревым в один день, с единым умыслом, то есть все действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, как одно преступление и дополнительной квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ не требуется.

При назначении наказания виновному суд учитывает требование закона о его справедливости, пределы санкции статьи Уголовного Кодекса, в нарушении которой обвиняется подсудимый, положения Общей части УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого – по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным л.д.100) отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, замеченный в употреблении наркотических средств, состоящий на учете в наркологии, привлекавшийся к уголовной ответственности, замеченный соседями в опьянении, вместе с тем соседями по дому характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с апреля 2009 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов, на учете у врача психиатра не состоит, не работает, на иждивении детей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Одновременно суд принимает во внимание, что подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы, тем самым признается повышенная общественная опасность данного преступления. В силу ст.66 УК РФ, наказание, назначаемое Бочкареву Ю.П., не может превышать 3\4 максимального срока наказания, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть 6 лет.

Вместе с тем, учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному, предусмотренному уголовным законом за совершение указанного преступления.

При этом, учитывая характер и тяжесть обвинения, а также личность обвиняемого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочкарёва Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся у начальника ООРП и РП с ФИО17 ОУР ОВД по Адрес возвратить последнему, наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,1 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г.о. Адрес, уничтожить.

Избранную в отношении осужденного Бочкарёва Ю.П. меру пресечения – заключение под стражу сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Бочкареву Ю.П. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 20 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жигулевского

городского суда подпись Сычев А.В.

копия верна Судья