уголовное дело в отношении Колесникова Е.Н. ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 20 июля 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Ширяевой Т.Г.,

подсудимого Колесникова Е.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Ибрагимова М.Т.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Колесникова Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего Адрес, Адрес Адрес Адрес, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Колесников Е.Н. в период с начала декабря 2009 года, точное время дознанием не установлено и по 18 марта 2010 года содержал притон в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес, микрорайон Адрес, Адрес Адрес и систематически, в указанный период времени предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам, в том числе ФИО5 и ФИО4 В качестве платы за предоставленное жилое помещение ФИО5 и ФИО4 принесенным с собой спиртным и изготовленным наркотическим вещество, угощали Колесникова Е.Н.

Так 2 марта 2010 года около 15 часов Колесников Е.Н. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4 Вышеуказанные лица ФИО5 совместно с ФИО4 в квартире Колесникова Е.Н. с согласия последнего, употребили наркотическое средство дезоморфин.

2 марта 2010 года в 19:50 сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры Колесникова Е.Н. по адресу : Адрес, микрорайон Адрес, Адрес Адрес были обнаружены и изъяты: фарфоровая тарелка с наслоением коричневого цвета, пузырек стеклянный с наслоением вещества коричневого цвета, лезвие с наслоением коричневого цвета, слюда с кристаллическим веществом темного цвета, одноразовый шприц с желтоватой жидкостью 2мл., бумажный сверток из фрагмента листа обоев с порошкообразным веществом белого цвета, три использованных одноразовых шприца с остатками жидкости 5,0 мл, пузырек с жидкостью с этикеткой «спирт муравьиный 50 мл.», пустая упаковка от таблеток «Седал М».

Согласно справке эксперта №17 от 4 марта 2010 года, №432 от 15 марта 2010 года и заключения эксперта №25 от 5 апреля 2010 года при исследовании объектов, изъятых в квартире Колесникова Е.Н. 2 марта 2010 года на поверхности лезвия имеются следы вещества, имеющего в своем составе наркотически активный алкалоид опия – кодеин. В бумажном свертке имеется вещество, массой 0,010 гр., содержащее в своем составе наркотически активный алкалоид опия – кодеин. В бумажном свертке из обоев содержится вещество массой 13, 425 гр., имеющее в своем составе наркотически активный алкалоид опия – кодеин. – 0,0496 гр., в двух шприцах выявлены следовые количества вещества, имеющие в своем составе дезоморфин, наркотическое активное производное опия; в шприце с жидкостью объемом 1,4 мл., содержится соляная кислота, прекурсор; на поверхности тарелки и во флаконе с крышкой наличие красного фосфора, прекурсора, массой 0,005 гр. и 0,010 гр.

При проведении осмотра Колесников Е.Н. сотрудниками милиции был предупрежден о привлечении его к уголовной ответственности за содержание притона.

Однако, несмотря на вынесенное предупреждение, 18 марта 2010 года около 16 часов, точное время дознанием не установлено, Колесников Е.Н. вновь предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Седал М», содержащее наркотически активный алкалоид опия – кодеин, гражданину ФИО5 За предоставленное жилое помещение ФИО5 угостил Колесникова Е.Н. изготовленным наркотическим средством дезоморфин, после чего они совместно его употребили.

18 марта 2010 года в 19:15 сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры Колесникова Е.Н. по адресу: Адрес, микрорайон Адрес, Адрес Адрес, были обнаружены и изъяты : фарфоровая тарелка с наслоением коричневого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой нафтизин с веществом темно-коричневого цвета, слюда с кристаллическим веществом темного цвета, инструкция от таблеток «Седал М» с порошкообразным веществом коричневого цвета, упаковка от таблеток «Седал М», пластиковая бутылка с жидкостью, одноразовый шприц объемом 10 мл, с остатками жидкости, упаковка с таблетками «Седал М» с обрезанной датой изготовления.

Согласно справке эксперта №17 от 4 марта 2010 года, №432 от 15 марта 2010 года и заключения эксперта №25 от 5 апреля 2010 года, №2422 от 8 апреля 2010 года при исследовании объектов, изъятых в квартире Колесникова Е.Н. 2 марта и 18 марта 2010 года на поверхности лезвия имеются следы вещества, имеющего в своем составе наркотически активный алкалоид опия – кодеин. В бумажном свертке имеется вещество, массой 0,010 гр., содержащее в своем составе наркотически активный алкалоид опия – кодеин. В бумажном свертке из обоев содержится вещество массой 13, 425 гр., имеющее в своем составе наркотически активный алкалоид опия – кодеин. – 0,0496 гр., в двух шприцах выявлены следовые количества вещества, имеющие в своем составе дезоморфин, наркотическое активное производное опия; в шприце с жидкостью объемом 1,4 мл., содержится соляная кислота, прикурсор; на поверхности тарелки и во флаконе с крышкой наличие красного фосфора, прекурсора, массой 0,005 гр. и 0,010 гр.; в шприце выявлено наличие наркотически активного производного опия – дезоморфина 0,0650 гр., в свертке из инструкции содержится красный фосфор массой 0,290 гр., во флаконе содержится красный фосфор массой 0,155 гр., который является согласно Перечня наркотических средств, относится к прекурсорам. Представленные предметы на исследование могли быть использованы для изготовления наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Колесников Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Колесникову Е.Н. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Колесников Е.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с июля 2004 года как злоупотребляющий алкоголем.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть как преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем назначаемое наказание в виде лишения свободы постановляет считать условным. По тем же соображениям суд считает достаточным возложение на осужденного обязанностей, связанных с условным осуждением, и в частности пройти курс лечения от алкоголизма, в связи с чем нецелесообразным назначение такого дополнительного наказания как ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничением свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Колесникову Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Колесникова Е.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Колесникову Е.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фарфоровую тарелку с наслоением коричневого цвета, пузырек стеклянный с наслоением вещества коричневого цвета, лезвие с наслоением коричневого цвета, слюду с кристаллическим веществом темного цвета, одноразовый шприц с желтоватой жидкостью 2 мл., бумажный сверток из фрагмента листа обоев с порошкообразным веществом белого цвета, три использованных одноразовых шприца с остатками жидкости 5,0 мл, пузырек с жидкостью с этикеткой «спирт муравьиный 50 мл.», пустую упаковку от таблеток «Седал М», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья