уголовное дело в отношении Кулюкина Д.В. ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 12 мая 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Кулюкина Дмитрия Валерьевича;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАК – 35/94;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Кулюкина Дмитрия Валерьевича,

27 июня 1972 года рождения, уроженца г. Жигулёвска Самарской области, проживающего по адресу: Самарская область Адрес, владеющего русским языком, имеющего средне - специальное образование, не работающего, инвалида второй группы, холостого, судимого: 1) Дата обезличена года Жигулёвским городским судом Самарской области по ч.1 ст.228 и п.п. «а», «б», «в», «г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кулюкин Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время, Кулюкин Д.В. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» с целью сбыта, находясь по адресу: Адрес, где проживает Кирпичёв А.И., незаконно приговил кустарным способом, путём смешивания бензина, воды, красного фосфора, йода, соды и таблеток «Седал – М», в которых содержатся элементы наркотического средства «кодеин», которые приобретал в аптечной сети, путём нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство массой не менее 0,013 грамма, которое является «дезоморфином». Приготовленное наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,012 грамма Кулюкин Д.В. хранил при себе.

Дата обезличена года в вечернее время Кулюкин Д.В., находясь по адресу: Адрес, где проживает Кирпичёв А.И. и имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,001 грамма, приготовленное Дата обезличена года, при вышеуказанных обстоятельствах, безвозмездно незаконно сбыл данное наркотическое средство «дезоморфин» ФИО9.. Приобретённое наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,001 грамм, ФИО8. употребил по указанному адресу, путём введения внутривенно инъекции.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 10 минут Кулюкин Д.В., находясь около дома Адрес и, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,012 грамма, приготовленное Дата обезличена года при вышеуказанных обстоятельствах, намеревался сбыть данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Кулюкин Д.В. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,012 грамма, было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулёвск при производстве оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которой данной наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,012 грамма, было приобретено у Кулюкина Д.В., ФИО4 по вышеуказанному адресу. А именно Кулюкин Д.В. передал ФИО4 наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,012 грамма за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий подсудимого как «незаконное производство наркотических средств». Свой отказ прокурор мотивировал тем, что не получено доказательств свидетельствующих о производстве наркотических средств. В соответствии с ч.2 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях подсудимого данного состава преступления. Кроме того, по мнению суда, позиция прокурора обоснованна и дана в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства и на основании полученных по делу доказательств. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным производством наркотических средств, понимаются действия направленные на серийное получение таких средств. Каких либо доказательств серийности в получении наркотических средств, суду не представлено, даже в описательной части обвинительного заключения, описываются обстоятельства изготовления наркотических средств, а не их производства. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по делу рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершённого преступления, не требуют их изменения, а содеянное в рамках предъявленного обвинения без исследования доказательств по делу, следует оставить в прежней квалификации.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по делу суд признаёт то, подсудимый является инвалидом второй группы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд усматривает рецидив преступлений.

Суд не считает возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, учитывая необходимость назначения наказания по правилам ч.2 ст.68, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ и отсутствие исключительных обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулюкина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кулюкину Дмитрию Валерьевичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить Кулюкину Дмитрию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть предварительное заключение под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 200 рублей – оставить у начальника ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулёвск; наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,012 грамма и предметы изъятые в ходе осмотра квартиры Кирпичёва А.И. – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от Дата обезличена года приговор изменен:

Приговор Жигулевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года в отношении Кулюкина Дмитрия Валерьевича изменить: признать в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья осужденного.

В остальном приговор оставить без изменения, частично удовлетворив кассационную жалобу осужденного.