П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Жигулёвск 6 августа 2010 года
Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.
с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;
подсудимого Макарова С.А.;
защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Фирстовой Д.Н.;
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Макарова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Адрес, проживающего по адресу: Адрес Адрес Адрес дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, владеющего русским языком, имеющего средне - специальное образование, не работающего, разведённого, имеющего ребёнка Дата обезличена года рождения, судимости погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд
У С Т А Н О В И Л:
Макаров С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года, примерно в 16.00 часов, Макаров С.А. находился совместно с ФИО4 в её квартире, расположенной по адресу: Адрес Адрес дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, где распивал спиртные напитки. Когда ФИО4 вышла на балкон, Макаров С.А., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, с пола похитил сотовый телефон «Самсунг 5050», стоимостью 8879 рублей, принадлежащий ФИО4, в котором находилась флеш – карта, стоимостью 550 рублей и сим – карта, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Макаров С.А. с места происшествия скрылся, обратив в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9529 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка и добровольно возместил ущерб, причинённый преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, на иждивении подсудимого находится малолетний ребёнок, по делу не усматривается исключительных обстоятельств.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Макарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы.
Назначенное Макарову С.А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Макарову С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /Горин С.В./