П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Жигулёвск 5 августа 2010 года
Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;
с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;
подсудимого Шадрина Д.Ю.;
защитника адвоката Щученко В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Фирстовой Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Шадрина Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Адрес, проживающего по адресу: Адрес Адрес Адрес Адрес дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего ребёнка 2009 года рождения, судимость погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шадрин Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
14 июня 2010 года в дневное время, на автомашине марки Номер обезличен Адрес регион, Шадрин Д.Ю. приехал в Адрес области, где у неустановленного в ходе следствия лица, приобрёл для личного потребления, без цели сбыта, один полиэтиленовый свёрток с веществом, являющегося наркотическим средством - героин, массой 4,070 грамма. Данное наркотическое средство Шадрин Д.Ю. положил внутрь пачки от сигарет «ЛД», которую хранил внутри салона указанной автомашины и перевёз его из Адрес в Адрес В тот же день, примерно в 20 часов 45 минут, Шадрин Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции на территории Адрес около магазина «Адрес» Адрес, а приобретённое им наркотическое средство – героин, массой 4,070 грамма, было обнаружено и изъято при осмотре автомашины Номер обезличен Адрес регион, которой управлял Шадрин Д.Ю.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, принимал участие в боевых действиях, положительно характеризуются по месту службы и жительства.
Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.
Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, на иждивении малолетний ребёнок, по делу не усматривается исключительных обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учётом тяжести совершённого преступления, не позволяет сделать вывод об исключительном характере данных смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Шадрина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Шадрина Д.Ю. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин», массой – 4,070 грамма в пачке от сигарет «ЛД» - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /Горин С.В./