по обвинению Бычкова А.В. по п. `г` ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 5 августа 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Ширяевой Т.Г.,

подсудимого Бычкова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника подсудимого адвоката Щученко В.Г.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Бычкова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего Адрес, Адрес Адрес Адрес, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование высшее, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут, Бычков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле Торгового Дома «Адрес» Адрес, заметил ранее ему не знакомую, идущую по Адрес Адрес ФИО1, у которой при себе находилась дамская сумочка. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Бычков А.В. с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес ей сзади по голове кулаком два удара, не повлекшие вреда здоровью, от которых она упала на асфальт. После чего Бычков А.В., подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, открыто похитил находившуюся в руках ФИО1 сумочку, ценности не представляющую, с принадлежащим ей имуществом внутри, а именно: сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К700I», стоимостью 6960 рублей, кошелек, ценности не представляющий, деньги в общей сумме 1470 рублей, два пульта от телевизора б/у, ценности не представляющие, пульт от телевизора, стоимостью 240 рублей. С похищенным имуществом Бычков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8670 рублей.

Подсудимый Бычков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Бычкова А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, последний признавал полностью вину в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при обстоятельствах, указанных в обвинении, ссылаясь на нахождении в момент совершения преступления в состоянии опьянения.

Вина подсудимого подтверждается также и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, представленными обвинением:

Потерпевшая ФИО1 показала, что проходя 24.06.2010 года около 15 часов 15 мину рядом с домом, расположенным возле торгового дома «Адрес» она внезапно сзади подверглась нападению ранее неизвестного ей мужчины в очках, который нанес ей два удара по голове, после чего выхватил ее сумку с имуществом, перечисленным в обвинении и убежал. За медицинской помощью она не обращалась. В том, что преступление совершил подсудимый, у нее сомнений нет. Основная часть похищенного имущества ей возвращена, материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Свидетель ФИО5 показал, что находясь около своего дома Номер обезличен по Адрес Адрес, услышал крик женщины о помощи, заметил что неизвестный ему парень с приметами, похожими на приметы подсудимого, выхватывал сумку у девушки на улице, затем убежал с ней.

Свидетель ФИО6 – мать подсудимого не сомневалась в судебном заседании что ее сын совершил преступление, в котором обвиняется, указала что лично передала потерпевшей денежные средства для помощи после преступления, поведение сына объяснила его пристрастием к алкоголю.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и не явившихся в судебное заседание:

ФИО7 о том, что находясь в своей квартире, услышала крик о помощи, увидела из окна как молодую девушку успокаивали, парня убегавшего в сторону гаражей. Со слов девушки она узнала, что убегающий парень выхватил у нее сумку с имуществом, ударив ее по голове;

ФИО8 о том что будучи продавцом магазина, 24.06.2010 года в дневное время на улице она заметила парня, находившегося в состоянии опьянения. Когда мимо парня прошла девушка с черной сумкой, парень проследовал за ней. Примерно через 10 минут от сотрудников милиции она узнала, что парень отобрал сумку у девушки. На следующий день, увидев того же парня она позвонила сотрудникам милиции, которые его задержали.

ФИО9 – старшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД по г.о. Адрес о том что после возбуждения 24.06.2010 года в отношении неизвестного лица уголовного дела по факту грабежа потерпевшей, на следующий день продавец магазина, расположенного рядом с местом преступления сообщила о том что преступник с похожими приметами находится около магазина. Последний был доставлен в ОВД, установлена его личность – Бычков А.В., который сознался в совершении ограбления. При его личном досмотре был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей. Кроме того Бычков А.В. сам добровольно показал место, куда выбросил похищенную сумку и ее содержимое, это имущество было обнаружено при осмотре.

Вина подсудимого подтверждается также документами и протоколами следственных действий, приобщенными к уголовному делу и оглашенных государственным обвинителем:

заявлением ФИО1 от 24.06.2010 года о привлечении к ответственности неизвестного ей лица по факту открытого хищения ее имущества;

протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2010 года, где описана обстановка на месте совершения преступления;

протоколом личного досмотра Бычкова А.В. от 25.06.2010 года, при котором был изъят мобильный телефон похищенный у потерпевшей;

протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2010 года с участием Бычкова А.В., в ходе которого обнаружено и изъято в гаражном массиве похищенное Бычковым имущество, принадлежащее потерпевшей в виде сумки и ее содержимого;

протоколом осмотра телефона, изъятого у Бычкова а также имущества, обнаруженного при осмотре места происшествия от 25.06.2010 года по своим характеристикам, совпадающим с характеристиками вещей, похищенных у потерпевшей;

заявлением потерпевшей об отказе от медицинского освидетельствования.

Указанные доказательства подтверждают такие значимые для квалификации действий подсудимого обстоятельства, как открытость хищения для собственника имущества, применение подсудимым в ходе хищения к потерпевшей насилия в виде двух ударов кулаков по голове, относящихся к насилию, не опасному для жизни или здоровья, изъятие имущества подсудимым после применения насилия у потерпевшей с корыстной целью, распоряжение подсудимым похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть в своей совокупности виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть как преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требование уголовного закона о его справедливости, пределы санкции статьи 161 ч.2 Уголовного Кодекса, в которой обвиняется подсудимый, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, отнесено к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Судом исследованы сведения, характеризующие личность подсудимого: последний по месту жительства УУМ ОВД по г.о.Адрес характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога как злоупотребляющий алкоголем, на учете у психиатра по месту жительства не состоит, ранее не судим, не работает, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в совершении преступления, активное способствование розыску части похищенного имущества, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Бычков А.В. ранее не судим, его положительную характеристику, смягчающие обстоятельства, позицию стороны обвинения, суд считает что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным с возложением на осужденного обязанностей в период испытательного срока.

В связи с тем, что подсудимый не работает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Поскольку обязанности, возлагаемые на осужденного при назначении наказания в виде ограничения свободы схожи с обязанностями, возлагаемыми на него в период условного осуждения, назначение подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307,308 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бычкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бычкова А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Избранную в отношении осужденного Бычкова А.В. меру пресечения – подписку о невыезде сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони-Эриксон К700I», сим-карту «Билайн», сумку женскую, черного цвета из заменителя кожи, женский кошелек из заменителя кожи красного цвета, визитки, зеркало, конфету «Ля-мур», деньги в сумме 200 рублей, салфетку влажную, единую карту оплаты сотовой компании «Билайн», два пульта управления в корпусе черного цвета в целлофановой упаковке, связку ключей из 5 штук и два ключа от домофона, ключ от квартиры вместе с ключом от домофона, денежные монеты в суме 17 рублей 10 копеек, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, возвратить последней.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья