по обвинению Кривова Е.Е. по ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 4 августа 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

подсудимого Кривова Е.Е., его защитника, адвоката Куликова К.В.

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Кривова Е.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, Адрес, проживающего Адрес, Адрес Адрес Адрес, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ООО БК «Адрес» монтажником, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

Установил:

Кривов Е.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Кривов Е.Е. 30 мая 2010 года в 5 часов 55 минут в городском округе Адрес, управлял по доверенности простой письменной формы технически исправным автомобилем марки ФИО6, регистрационный знак Номер обезличен, осуществляя движение по автодороге Адрес – Адрес по право полосе движения со стороны п. Адрес в направлении трассы Номер обезличен В районе водозаборной станции, на участке дороги с поворотом налево, Кривов Е.Е. не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил Дорожного Движения, двигался со скоростью не менее 120 км/ч, при установленном ограничении скорости вне населенного пункта 90 км\ч, не справился с рулевым управлением, предпринял резкое торможение, от чего автомашина вышла из-под его контроля и пошла юзом на правую обочину по ходу его движения, где допустил наезд на препятствие в виде бетонных блоков, предназначенных для ограждения газопровода. В результате наезда на препятствие, находящаяся в салоне автомашины ФИО6, регистрационный знак Номер обезличен на правом заднем пассажирском сиденье, пассажирка ФИО8 получила телесные повреждения, от полученных травм скончалась на месте происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен МД от Дата обезличена года смерть ФИО8 последовала от травматического кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга с развитием отека, осложнившегося вклиниванием головного мозга в большое затылочное отверстие. Находящаяся в салоне автомашины ФИО6, регистрационный знак Номер обезличен на переднем пассажирском сидении, пассажирка ФИО2, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенМД от Дата обезличена года получила телесные повреждения в виде ссадины в области лица, гематомы в лобной области, ссадины в области левого плечевого сустава, раны в области 1 пальца правой стопы, закрытого перелома левой лучевой области в дистальном отделе со смещением отломков, вывиха локтевой кости (перелом Галеацци), закрытого перелома проксимальной фаланги 1 пальца со смещением отломков, вывиха ногтевой фаланги, открытого перелома основания 1 плюсневой кости со смещением. Учитывая, что все перечисленные повреждения образовались в комплексе одной травмы, то целесообразно оценивать их в совокупности, и относятся они к группе повреждений вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем 1\3 независимо от исхода, следовательно, и по этому признаку вызывают тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Кривов Е.Е. нарушил требования п.10.1, п.10.3 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которых:

п.10.1 ПДД РФ «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»,

п. 10.3 ПДД РФ «вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч.

Нарушение водителем Кривовым Е.Е. Правил Дорожного Движения РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кривов Е.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Кривову Е.Е. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Кривов Е.Е. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, прежнему месту учебы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по делу, в соответствии с пунктом «к» статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кривову Е.Е. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кривова Е.Е. правильно квалифицированы органом следствия как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, то есть как преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с отсутствием по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, оснований для ее применения не имеется.

Санкцией статьи 264 ч.3 УК РФ предусмотрен только такой вид основного наказания как лишение свободы.

Учитывая, что подсудимый Кривов Е.Е. ранее не судим, его положительные характеристики, смягчающие обстоятельства, позицию стороны обвинения, суд считает что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным с возложением на осужденного обязанностей в период испытательного срока.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кривову Е.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Возложить на Кривова Е.Е. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Кривова Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья