по обвинению Подзнякова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В.

Подсудимого Позднякова А.В.

Защиты в лице адвоката Щученко В.Г. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен).

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен 159 в отношении

Позднякова А.В., Дата обезличена г.р., урож. Адрес Адрес, родной язык русский, обр. среднее, холостого ( сожительствует), детей не имеющего, прож. по адресу Адрес, Адрес, Адрес, работающего у ИП «ФИО5 экспедитором- грузчиком, ранее судимого Жигулёвским городским судом Дата обезличена г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков А.В.., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, 11 июня 2010 года в дневное время у неустановленного следствием лица в Адрес Адрес приобрёл наркотическое средство- героин массой 6,386 грамма.

Данное наркотическое средство Поздняков А.В. хранил при себе в кармане своих брюк и перевёз, находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля «такси», в Адрес, где хранил указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу : Адрес микрорайон Адрес, Адрес, Адрес до 09 часов 12 июня 2010 года.

Примерно в 09 часов 12 июня 2010 года Поздняков А.В., имея при себе в кармане своих брюк указанное наркотическое средство- героин в особо крупном размере, находился в районе футбольного поля, расположенного за зданием кафе «Адрес» в микрорайоне Адрес Адрес, где и был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по г.о. Адрес, а приобретённое им наркотическое средство героин массой 6,386 грамма было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

Таким образом, Поздняков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании с изложенным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство это заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не высказали своих возражений по этому поводу. Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что усматривается из текста обвинительного заключения.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не усматривается

В связи с этим суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной.

Им совершено тяжкое преступление.

Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, свидетельствует о раскаянии подсудимого. Занят общественно полезным трудом. Проживает без регистрации брака с женщиной, имеющей ребёнка, воспитанием которого занимается, и своей матерью- инвалидом. Характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива.

Суд, исходя из совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств самого преступного деяния, учитывая, что в соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгое наказание может быть назначено только в случае, если менее строгое не сможет обеспечить достижение целей наказания, считает возможным не изолировать подсудимого от общества. Характер преступления и его обстоятельства не обязательно предполагают изоляцию подсудимого от общества Размер наказания должен соответствовать содеянному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев(трёх лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа.

Назначенное осуждённому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осуждённого не менять место жительства, работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции г Жигулёвска, являться в эту инспекцию для регистрации в назначенное ему время, в ночное время с 22 часов до 6 часов утра находиться дома, если отсутствие не связано с работой или иными уважительными обстоятельствами

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Гойзенбанд