по обвинению Корзюковой А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В..

Подсудимой Корзюковой А.В.

Защиты в лице адвоката Никитина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенНомер обезличен

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Корзюковой А.В., Дата обезличена г.р., урож. Адрес, Адрес, Адрес, родной язык русский, обр. среднее специальное, замужней, имеющего детей Дата обезличена и Дата обезличена г.р., проживающей по адресу Адресёвск, Адрес, Адрес, Адрес, не работающей (состоящей на учёте в службе занятости), ранее судимой Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен Адрес по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

20 мая 2010 года примерно в 18 часов 10 минут Корзюкова А.В, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес Адрес, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, намеревалась сбыть имевшееся у неё самостоятельно изготовленное в тот же день наркотическое средство «дезоморфин» героин массой 0,050 грамма, однако умысел свой до завершения довести не смогла в связи с тем, что сотрудниками милиции ОВД по г.о. Адрес указанное наркотическое средство было у Корзюковой изъято при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство- «дезоморфин» - массой 0,050 грамма было приобретено у Корзюковой А.В. участвовавшим в «проверочной закупке» гражданином ФИО5 за вознаграждение в виде флакона с соляной кислотой.

Этими умышленными действиями Корзюкова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Корзюкова А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое подтвердила в судебном заседании, а такжеа заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с обвинением согласна, её ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Государственный обвинитель, защитник не высказали своих возражений по этому поводу.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что усматривается из текста обвинительного заключения..

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не усматривается.

В связи с изложенным суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимой.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной.

Ею совершено преступление, относящиеся к категории тяжких. Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, свидетельствует о раскаянии подсудимого. Подсудимая положительно характеризуется, имеет двух малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, при этом наличие детей позволяет назначить наказание без изоляции от общества. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По указанным причинам суд считает полное признание подсудимой своей вины в судебном заседании, выражение ею раскаяния проявлением такого поведения подсудимого после совершения преступления, которое существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Суд, исходя из совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств самого преступного деяния, учитывая, что в соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгое наказание может быть назначено только в случае, если менее строгое не сможет обеспечить достижение целей наказания, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, но с возложением обязанностей, позволяющих рассчитывать на её исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корзюкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осуждённую не менять место работы, жительства без уведомления УИИ г.о. Адрес, в ночное время, с 22 до 6 часов, находиться дома, если отсутствие не связано с работой, иными уважительными обстоятельствами, а также в течение 10 дней со дня провозглашения приговора явиться к врачу- наркологу г.Адрес и при признании им необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Гойзенбанд