по обвинению Бытченко А.В. по ч. 1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В.

Подсудимого Бытченко А.В.

Потерпевшего ФИО3

Защиты в лице адвоката Никитина В.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Бытченко А.В., Дата обезличена г.р., урож. г. ФИО6, родной язык русский, обр. 9 кл., холостого, проживающего по адресу Адрес, Адрес, Адрес, работающего у ИП «ФИО7» мебельщиком, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 июня 2010 года около 23 часов 50 минут Бытченко А.В., находясь в районе пересечения улиц Адрес и Адрес Адрес, подошёл к ФИО3 и попросил у того сотовый телефон модели «Сони Эриксон», стоимостью 9738 рублей, для осуществления звонка.

Получив отказ, Бытченко А.В., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества- грабёж, открыто похитил из сумки на ремне у ФИО3 указанный телефон, на требование ФИО3 вернуть телефон не реагировал и с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, обратив телефон в свою пользу.

Этими умышленными действиями Бытченко А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бытченко А.В. поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами дела, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен, его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, защитник не высказали своих возражений по этому поводу.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что усматривается из текста обвинительного заключения.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не усматривается.

В связи с этим суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

Им совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, свидетельствует о раскаянии подсудимого. Подсудимый положительно характеризуется, не судим. Им возмещён ущерб потерпевшему, о чём тот сообщил в судебном заседании.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Суд, исходя из совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств самого преступного деяния, учитывая, что в соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгое наказание может быть назначено только в случае, если менее строгое не сможет обеспечить достижение целей наказания, считает возможным не изолировать подсудимого от общества. Характер преступления и его обстоятельства не обязательно предполагают реальное лишение свободы. Участники процесса также не настаивали на лишении подсудимого свободы.

Поэтому следует назначить наказание в виде лишения свободы, постановив считать его условным. Размер наказания и длительность испытательного срока должны обеспечивать возможность контроля за поведением подсудимого, не будучи излишне строгими.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бытченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции г.о. Жигулёвск, периодически в назначенное ему время являться в эту инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Гойзенбанд