по обвинению Харитонова С.В. по ч.1 ст.105, п.`в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

28 июля 2010 года г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

Государственного обвинителя Артемьевой Т.В.

Потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО2

Защиты в лице адвоката Русяевой М.И., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер адвоката Номер обезличен

Подсудимого Харитонова С.В.

Секретаря Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Харитонова С.В., Дата обезличена года рождения, урож. Адрес Адрес, родной язык русский, женатого, имеющего сына, Дата обезличена года рождения, образование среднее специальное, работающего в ООО «Адрес» (Адрес) землекопом похоронного дела, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого по ч.1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 декабря 2009 года, примерно в 22 часа, точное время следствием не установлено, в доме Номер обезличен по Адрес Адрес по месту жительства ФИО7, между Харитонова С.В. и ФИО7 возникла ссора, сопровождавшаяся взаимными обоюдными оскорблениями.

В ходе ссоры Харитонов С.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, схватил со стола нож, набросился на ФИО7 и с целью лишения жизни, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес ножом один удар ФИО7 в месторасположение жизненно-важных органов и кровеносных сосудов – в шею, причинив колото-резанное ранение шеи.

От полученных телесных повреждений, не совместимых с жизнью ФИО7 скончался на месте.

Смерть ФИО7 наступила в результате ранения шеи с повреждением кровеносных сосудов, аспирацией кровью трахеи и крупных бронхов, осложнившейся асфиксией.

Таким образом, Харитонов С.В. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Кроме того, 25 декабря 2009 года, примерно в 22 часа, точное время следствием на установлено, Харитонов С.В., находясь в доме по месту жительства ФИО7, расположенном по адресу: Адрес, Адрес, дом Номер обезличен, после совершения убийства ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину похитил находившиеся на трупе ФИО7, принадлежащие потерпевшему следующие изделия из золота: с рук два золотых перстня стоимостью соответственно - 15 000 рублей и 6 000 рублей и золотой браслет плетения «Бисмарк» стоимостью 33 000 рублей, с шеи золотую цепь плетения «Бисмарк» стоимостью 46 000 рублей с золотым нательным крестом стоимостью 4 000 рублей.

Далее Харитонов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружил в доме ФИО7 ключи от сейфа, открыл его и похитил из сейфа деньги в сумме 10 000 рублей. Затем Харитонов С.В., желая скрыть следы совершенных им преступлений и трупа ФИО7, поджог дом ФИО7 и с места преступления с похищенным скрылся.

В ходе совершения кражи Харитонов С.В. завладел имуществом ФИО7 на общую сумму 114 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб гражданину.

Таким образом, Харитонова С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Затем в тот же день, 25 декабря 2009 года, примерно в 22 часа, точное время следствием на установлено, Харитонов С.В. находясь в доме по месту жительства ФИО7, расположенном по адресу: Адрес, Адрес, дом Номер обезличен после совершения убийства ФИО7 и кражи золотых изделий и денежных средств потерпевшего, для сокрытия следов совершенных им преступлений и трупа, решил сжечь дом ФИО7

С этой целью, Харитонов С.В., имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, зажигалкой поджог подобранное в доме полотенце, бросил горящее полотенце на кресло, где находились предметы одежды, ветошь.

Затем Харитонов С.В., убедившись, что произошло возгорание и в доме начался пожар, вышел на улицу, закрыв снаружи входную дверь дома на навесной замок, с места преступления с похищенным скрылся.

В результате умышленных преступных действий Харитонова С.В., совершенного им поджога, труп ФИО7 от воздействия огня значительно обгорел и дом ФИО7 стоимостью 197 635 рублей в результате пожара был полностью уничтожен, поскольку выгорел и восстановлению не подлежит, что повлекло причинение значительного ущерба гражданину на указанную сумму.

Таким образом, Харитонов С.В. своими умышленными действиями совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

заявление Харитонова С.В. от 19.03.2010, написанное им собственноручно, в котором он подробно описывает обстоятельства совершенного им убийства ФИО7, кражи золотых изделий, денег и поджога дома потерпевшего, в содеянном раскаивается.

Том 2л.д.63

показания подсудимого Харитонова С.В., который, с учётом показаний, данных в ходе расследования, пояснил, что ФИО7 был его приятелем, вместе работали в ООО «Адрес» на Адрес кладбище, копали могилы. ФИО7 проживал в доме на пересечении Адрес и Адрес Адрес Адрес, один, он приходил к тому в гости примерно 1-2 раза в месяц, чаще не приходил, поскольку постоянно виделись на работе. При этом обычно он приходил к ФИО3, чтобы просто посидеть, провести время, переждать, когда ему нужно было с кем-то встретиться на территории Адрес. Когда он приходил к ФИО7 они просто сидели, разговаривали, пили чай, спиртное не употребляли. Вообще ФИО3 в последнее время, около 2 лет спиртное вообще не употреблял.

25.12.09 до обеда он был дома, его жена с сыном также находилась дома. К 12 час. он пришел в основное здание ООО «Адрес», расположенное по адресу: Адрес Адрес. Во второй половине дня каждую пятницу ему как и другим копщикам выдавались деньги, зарплата за сделанную работу, то есть за выкопанные могилы. В тот момент в ООО «Адрес» за деньгами пришел только он, остальные копщики еще не подошли. Он попросил бухгалтера ФИО42 выдать ему заработную плату раньше остальных, поскольку у него уже несколько дней болел зуб, его нужно было удалить. Получив деньги, 2500 рублей, примерно в 13 час., он сразу пошел в зубную поликлинику в районе центрального городского рынка. Вылечив зуб, примерно в 16 час. он зашел в ломбард «Адрес» на пересечении Адрес и Адрес, где выкупил ранее заложенный свой мобильный телефон марки «Нокиа» китайского производства в корпусе «слайдер» черного цвета с сенсорным экраном, на 2 СИМ-карты. Вообще он закладывал в ломбард свой мобильный телефон, поскольку ему срочно нужны были деньги для нужд семьи. Далее он зашел в магазин «Адрес» там же в Адрес, купил продукты и примерно в 18 час. вернулся домой. Примерно в 21 час. он на маршрутном такси, маршрут Номер обезличен, поехал в Адрес, чтобы встретиться со своей знакомой. Он вышел из автобуса на остановке в районе магазина «Адрес», на улице встретил своего знакомого ФИО44, который сообщил, что их общей знакомой, к которой он ехал, сейчас дома нет, что она должна приехать примерно через 1-1,5 часа. Поскольку в тот вечер на улице было очень холодно, он решил время до встречи со своей знакомой провести у ФИО7 В дом ФИО7 в указанный вечер 25.12.09 он пришел примерно в 22 час. Когда подошел к его дому, калитка ведущая на приусадебный участок была прикрыта, в окнах дома ФИО3, на кухне и в сенях горел свет. Стояла ли в тот момент у соседнего с ФИО3 дома какая-либо автомашина точно сказать не может, не обратил внимания, но позднее, когда уже выходил из дома ФИО3, там стояла автомашина «Адрес», «Адрес, Адрес. Данный дом, напротив которого стояла указанная автомашина, расположен на соседнем с ФИО3 участке, справа от его дома, если смотреть с дороги ул.Адрес. Когда он подошел к дому ФИО7, входная металлическая дверь его дома была открыта нараспашку. Когда ФИО7 дома и еще не спит, входная дверь у него всегда открыта настежь. Навесной замок, на который ФИО3 обычно закрывал дверь дома, когда уходил, как обычно висел на внутренней ручке двери, в открытом состоянии, ключ также как обычно находился в самом замке. Вообще ФИО3, когда открывал замок и заходил в дом, всегда вешал сам замок изнутри на ручку двери. Когда он вошел в дом, ФИО3 сидел за столом в первой комнате после входа из сеней. В этой комнате у ФИО3 была и кухня и спальня. Вторая комната, дальняя, у ФИО3 была в стадии ремонта. Он также сел за стол вместе с ФИО7, они стали пить чай. ФИО3 сидел за столом на табурете ближе к центру комнаты, он сел на табурет к стене, между столом и стоявшей в углу комнаты кроватью. На ФИО3 в тот момент были трико темного цвета, носки, по пояс ФИО7 был обнажен. Он сел за стол не раздеваясь. В тот момент на нем были спортивная зимняя куртка черного цвета с желтыми полосами на рукавах фирмы «adidas», черные брюки, черные ботинки на меху, черно-серая вязаная шапка, белый свитер. Сидя за столом с ФИО7, они сначала разговаривали на простые бытовые темы, но затем ФИО3 стал рассуждать о его жизни, в частности, о том, что он живет неправильно, что у него семья, ребенок, а он шатается где попало. Также ФИО3 стал говорить о том, что он работает тоже неправильно, что мало работает, поскольку бывает такое, что вообще может не выйти на работу, взять себе выходной. По логике ФИО3 он должен жить на работе, то есть работать постоянно, зарабатывать больше денег и помогать матери выплачивать ипотечный кредит за квартиру. В ответ он стал говорить, чтобы ФИО3 не лез в его жизнь, стал указывать ФИО3, что он сам живет неправильно, как БОМЖ, что у него дома нет нормальной еды, нормальных вещей, одежды, хотя он, ФИО3 зарабатывает достаточно денег для нормальной жизни. ФИО3 разозлился на него за то, что он в свою очередь тоже обсуждает его жизнь, высказывает по этому поводу свое мнению, в том числе и по поводу того, что к ФИО3 постоянно приходят женщины легкого поведения. Также он обвинил ФИО3 в том, что он обсуждает его жизнь и жизнь семьи с посторонними людьми, по сути был сплетником. В какой-то момент, когда они с ФИО3 стали по всему этому ругаться, он оскорбил ФИО3 нецензурно, хотя до этого на протяжении всего разговора, ФИО3 также выражался нецензурно в его адрес. После того, как он высказался об образе жизни ФИО3 и о том, что к нему приходят разные женщины легкого поведения, ФИО3 разозлился еще больше, вскочил из-за стола и бросился на него, при этом замахнулся в его сторону правой рукой, явно хотел ударить. В этот момент он также вскочил из-за стола, машинально схватил правой рукой лежавший на столе кухонный нож, левой рукой перехватил правую руку ФИО3, которой он замахивался на него, и правой рукой, находившимся в ней ножом ударил ФИО3 в область шеи спереди, куда-то в район горла, затем сразу же руками повалил ФИО3 на спину, на кровать, положил его поперек кровати, при этом ноги ФИО3 находились на полу, а туловище было перпендикулярно кровати. Из раны на шее ФИО3 сразу пошла кровь. Он испугался произошедшего, увидел, что нож, который по-прежнему находился у него в правой руке, был в крови, и выбежал из дома в сени. В сенях он постоял менее 1 минуты, увидел у себя на правой руке кровь и вернулся в комнату ФИО3, чтобы посмотреть что с ФИО3, надеясь, что тот жив. Однако ФИО3 по-прежнему лежал перпендикулярно кровати, в той же позе, как он его повалил, после удара ножом, при этом в доме сильно пахло кровью. Он понял, что ударом ножа в шею убил ФИО3. Где в тот момент находился нож, не знает, он его бросил где-то в той же комнате, наверное там же, в районе стола. После того, как он понял, что убил ФИО7 он сначала снова пошел в сени и закрыл изнутри входную железную дверь, она закрывается на металлическую цепь и вставляемый через звено цепи в стену железный штырь. Он закрыл дверь, чтобы никто не пришел. Затем вернулся в комнату, где находился труп ФИО3 и примерно полчаса думал о случившемся, приходил в себя. Далее решил забрать у ФИО3 себе все имеющиеся у него золотые украшения и деньги. Изначально, придя к ФИО3, о том, чтобы убить его или забрать у ФИО3 какие-либо ценности, он даже не думал. Сначала он снял с трупа ФИО7 золотую цепь с шеи, точнее ее просто сорвал с шеи ФИО3, при этом креста, или какой-либо еще подвески на цепи не было. Далее снял с правой руки ФИО3 золотой браслет и два золотых перстня печатки, один перстень маленький сверху квадратной формы с блестящими мелкими камнями в несколько рядом, второй перстень большой округлой формы с несколькими блестящими камнями в одну линию, в середине камень побольше. Все золотые украшения сложил в левый внешний карман куртки, но придя домой, обнаружил, что цепи с шеи ФИО3 у него при себе уже не было, думает, что ее где-то потерял. После того, как он взял с трупа ФИО3 золото, стал искать по дому деньги. Во второй комнате дома, зале, за печью увидел сейф и стал искать от него ключ. Ключ от сейфа оказался на доске, какой-то полке над дверным проемом на выходе из зала в первую комнату. На данной доске находилась связка ключей и отдельно лежащий крупный ключ. Он взял его и открыл им сейф, остальные ключи не трогал. В сейфе, а именно во внутреннем ящике, который был открыт, оказались паспорт, документы на автомашины, водительские права ФИО7 В сейфе просто на полке лежали деньги в сумме 10 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 5 000 рублей. Он взял только деньги, положил их во внутренний карман куртки. Затем он собрался уходить, но чтобы скрыть следы убийства ФИО3, свои отпечатки пальцев, которые есть в картотеке милиции, он уходя, решил сжечь дом ФИО3, поскольку испугался ответственности. В первой комнате, перед столом, за которым они сидели с ФИО3 стояло старое кресло с деревянными ручками, на котором были какие-то тряпки, одежда ФИО3. Он где-то в этой же комнате, взял одно из вафельных полотенец, поджег его своей зажигалкой и просто бросил в указанное кресло с тряпками. Он не стал дожидаться, разгорится пламя или нет, ему было все равно, он в тот момент думал не об этом. После этого он вышел из дома ФИО3, закрыл снаружи входную железную дверь дома на навесной замок, который к тому моменту по-прежнему висел на внутренней ручке этой двери, вышел на Адрес и затем напрямую через жилой массив Адрес пошел в сторону трассы Адрес. Когда он выходил со двора дома ФИО3, у соседнего дома, расположенного через забор от дома ФИО3, стояла вышеуказанная автомашина марки «Номер обезличен. В тот момент было около 23.40-23.45 час. Отойдя от дома примерно на 700-800 м., он услышал со стороны дома ФИО3 треск шифера. Он понял, что пожар в доме ФИО3 разгорелся. Далее он пришел домой и почти всю ночь просидел на кухне, поскольку спать из-за случившегося не мог, был просто в шоке. Утром 26.12.09 он сложил все золотые украшения ФИО3, два перстня и браслет, в полиэтиленовый пакет и при помощи магнита прицепил в ванной комнате своей квартиры за ванну, ближе к стене, магнит до сих пор на месте.

29.12.09 к нему в квартиру приезжали сотрудники милиции, которые проводили в квартире обыск, но его в тот момент в квартире не было. Как он понял, сотрудники милиции искали у него в квартире деньги и золотые украшения, похищенные у ФИО3, но им ничего не удалось найти.

В начале января 2010 г. он поехал в Адрес района Адрес, стал искать там ломбарды, чтобы сдать золотые украшения ФИО3. В Адрес в ломбарды он не обращался, чтобы его не задержали. Один ломбард в Адрес не работал, поскольку это был выходной день. Далее он приехал в ломбард «Адрес», напротив какого-то отдела милиции в Адрес. Поскольку на свой паспорт он сдавать золотые украшения ФИО3 не хотел, чтобы его не поймали, он обратился к находившимся около ломбарда парням и предложил одному из них сдать имеющееся у него золото на свой паспорт, за что пообещал заплатить 3 000 рублей. Этот парень привел к нему какого-то другого парня с паспортом, на имя последнего он и передал в ломбард все имеющиеся золотые украшения ФИО3, а также свой золотой крестик. Данные этого парня не запомнил. Золотые украшения он передал в ломбард под условием без обратного выкупа, при этом получил около 23 000 рублей, из которых 3 000 рублей сразу передал тем двум парням. Далее он вернулся в Адрес и жил обычной жизнью, вырученные деньги потратил на свои нужды.

Свою вину в причинении смерти ФИО7, поджоге его дома, краже золотых украшении и денег ФИО7 он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, убивать ФИО7 не хотел, все получилось спонтанно.

В ходе допроса у следователя Харитонов С.В. воспроизвел на рисунке обстановку комнаты ФИО7, где совершил его убийство, орудие преступления – нож, а также похищенные золотые перстни потерпевшего. Том 2л.д.67-76

В судебном заседании подсудимый попытался изменить версию произошедшего, поясняя, что нож схватил неосознанно, при нанесении удара в шею потерпевшему не задумывался о том, что у него в руке нож, и, таким образом, не намеревался причинять вред здоровью потерпевшего.

Однако с учётом изложенных подробных показаний подсудимого на следствии, а также ряда других обстоятельств, которые будут исследованы далее, указанная версия является неправдоподобной и несостоятельной.

протокол проверки показаний на месте подозреваемого Харитонова С.В., из которого следует, что участвующие в следственном действии лица, по предложению подозреваемого Харитонова С.В., прибыли к магазину «Адрес» расположенному на территории Адрес Адрес Адрес по Адрес, вблизи остановки общественного транспорта. Подозреваемый Харитонов С.В. указал на площадку перед указанным магазином и показал, что здесь 25.12.09 примерно в 21.20 час. он встретил своего знакомого ФИО45, который сообщил, что их общей знакомой, к которой он ехал, сейчас дома нет, что она должна приехать примерно через 1-1,5 часа, после чего он направился к дому ФИО7, при этом Харитонов С.В. указал далее по Адрес в сторону трассы Номер обезличен и пояснил, что дом ФИО7 находится там дальше на пересечении Адрес и Адрес.

Далее участвующие лица по предложению Харитонова С.В. прибыли на пересечение Адрес и Адрес, где Харитонов С.В. указал на сгоревший дом, расположенный по адресу Адрес и пояснил, что здесь проживал ФИО7 и именно сюда Дата обезличена примерно в 22 часа он пришел, чтобы переждать время до встречи со своей подругой. Приблизившись к указанному дому Харитонов С.В. указал на первое помещение дома, ближайшее к ведущей во двор калитке окно данной комнаты и пояснил, что именно в этой комнате Дата обезличена примерно в 22 час., они сидели за столом и разговаривали с ФИО7, причем непосредственно перед окном находилась кровать, далее вдоль стены табурет, на котором сидел он, затем стол, перед которым стоял второй табурет, на котором сидел ФИО7 Далее подозреваемый Харитонов С.В. указал на входную металлическую дверь дома и показал, что отсюда осуществляется вход в дом ФИО3, далее через сени непосредственном в первую комнату, где они находились с ФИО7 Также подозреваемый Харитонов С.В. пояснил, что именно на этой металлической входной двери дома ФИО7 на ручке с внутренней стороны висел в открытом состоянии навесной замок, на который ФИО3 обычно закрывал данную дверь дома, когда уходил, при этом ключ замка обычно находился в самом замке. Далее по предложению подозреваемого Харитонова С.В., участвующие лица прошли внутрь сеней дома, откуда подозреваемый Харитонов С.В. указала на комнату, расположенную в левой части дома, ближе к входной на участок калитке, повторно пояснив, что именно здесь они с ФИО3 разговаривали сидя за столом. Далее подозреваемый Харитонов С.В. показал, что в ходе разговора с ФИО3 в этой комнате у них возникла ссора по поводу обоюдного обсуждения их жизни, в результате чего они оба стали выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, в ходе чего ФИО3 разозлился, вскочил из-за стола и набросился на него, Харитонова С.В., при этом замахнулся в его сторону правой рукой для удара. Затем подозреваемый Харитонов С.В. показал, что в этот момент он также вскочил из-за стола, машинально схватил правой рукой лежавший на столе кухонный нож, с прозрачной цветной рукояткой, который он описывал ранее при допросе в качестве подозреваемого, своей левой рукой перехватил правую руку ФИО3, которой тот замахивался на него для удара, и правой рукой, находившимся в ней ножом ударил ФИО3 куда-то в область шеи спереди, при этом сразу же руками повалил ФИО3 на спину, на стоявшую около стола, перед окном кровать, положив ФИО7 поперек кровати, при этом ноги ФИО3 находились на полу, а туловище было перпендикулярно кровати. Позднее, поняв, что в результате удара ножом ФИО3 умер, он бросил нож там же, где-то в той же комнате. Далее подозреваемый Харитонов С.В. показал, что после причинения смерти ФИО3 он снял у того с шеи золотую цепь, с правой руки золотые браслет и два перстня, все сложил в левый внешний карман куртки. Затем подозреваемый Харитонов С.В. указал на участок второй комнаты, зала дома, находящийся за печью и пояснил, что здесь он увидел сейф, ключ от которого нашел на дверным проемом зала и, открыв сейф, взял оттуда деньги ФИО3 в сумме 10 000 рублей, 2 купюрами достоинством по 5 000 рублей, положил их во внутренний левый карман куртки. После этого подозреваемый Харитонов С.В. вновь указал на первую комнату дома ФИО3, пояснил, что в районе центра комнаты стояло старое кресло с деревянными ручками, на котором лежали какие-то тряпки и одежда, и он с целью скрыть следы совершенного преступления, так как испугался ответственности в этой же комнате, взял одно из вафельных полотенец, поджег его своей зажигалкой и просто бросил в указанное кресло с тряпками, после этого вышел из дома ФИО3, закрыл снаружи входную железную дверь дома на навесной замок, который к тому моменту по-прежнему висел на внутренней ручке этой двери, после чего вышел со двора на Адрес. В этот момент у соседнего дома, расположенного через забор от дома ФИО3, стояла автомашина марки Номер обезличен, маршрутка, было около 23.40-23.45 час. Далее подозреваемый Харитонов С.В. показал на Адрес по направлению вглубь Адрес, в сторону Микрорайона Адрес Адрес и пояснил, что от дома ФИО3 он пошел сначала по данной улице, затем вышел напрямую к трассе Номер обезличен и пошлел к себе домой в Микрорайон Адрес, при этом отойдя от дома ФИО3 всего примерно на 800 м. он услышал со стороны дома ФИО3 треск шифера и понял, что дом ФИО3 горит. Ключ от навесного замка дома ФИО3 выбросил где-то по дороге, где именно не помнит.

На площадке перед домом ФИО7 по Адрес Адрес, подозреваемый Харитонов С.В. на статисте ФИО8 при помощи макета ножа продемонстрировал, каким образом он нанес удар ножом ФИО7 в ходе ссоры в помещении первой комнаты указанного дома – нанося удар ножом при этом в шею статисту.

Далее участвующие лица по предложению подозреваемого Харитонова С.В. прибыли к его месту жительства в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен Микрорайона Номер обезличен, где подозреваемый Харитонов С.В. указал на ванну в ванной комнате квартиры и пояснил, что 26.12.09 он сложил все золотые украшения ФИО3, два перстня и браслет, в полиэтиленовый пакет и при помощи магнита прицепил к задней стенке своей металлической ванны, между ванной и стеной, магнит до сих пор должен находится там, золотой цепи с шеи ФИО3 у него в тот момент уже не было, предполагает, что потерял ее по пути домой вечером 25.12.09. Затем подозреваемый Харитонов С.В., нагнувшись под ванную справа, самостоятельно вытащил прикрепленный к задней стенке ванной фрагмент магнита плоской дугообразной формы черного цвета и предъявил его на обозрение участвующим лицам. Указанный фрагмент магнита упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, удостоверен подписями понятых, следователя. Далее подозреваемый Харитонов С.В. пояснил, что указанные золотые украшения ФИО7 в начале января 2010 г. он сдал в ломбард «Адрес», расположенный напротив какого-то отдела милиции Адрес Адрес, при этом, чтобы его не обнаружили и не задержали за совершенное преступление, он около указанного ломбарда обратился к незнакомым ему парням и предложил одному из них сдать имеющееся у него, подозреваемого Харитонова С.В. золото на свой паспорт, за что пообещал дать ему 3 000 рублей. Этот парень привел к нему какого-то другого парня с паспортом, на имя последнего он и передал в ломбард все имеющиеся у него золотые украшения ФИО3, под условием без обратного выкупа, при этом получил в ломбарде 23 000 рублей, из которых 3 000 рублей сразу передал тем двум парням. Вырученные деньги и те 10 000 рублей из сейфа ФИО3 потратил на свои нужды.

Свою вину в причинении смерти ФИО7, поджоге его дома, краже золотых украшении и денег ФИО7 признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте изъят фрагмент магнита плоской дугообразной формы черного цвета. Том 2л.д.82-97

Из обстоятельств проверки показаний Харитонова С.В. следует, что он уверенно указывал, откуда взял нож, каким именно образом его держал, как именно наносил удар ножом ФИО3, отводя при этом левой рукой руку ФИО3.

После проведённых мероприятий подсудимый изменил свои показания, допрошенный в качестве обвиняемого, Харитонов С.В. Дата обезличена пояснил, что свою вину в совершении убийства ФИО7 он признал частично, поскольку после совершения преступления находился в шоковом состоянии, не сразу понял, что ударил ножом ФИО7, все произошло спонтанно, в ответ на оскорбления ФИО7 его и его семьи, при этом по обстоятельствам произошедшего дал показания, аналогичные данным ранее. Том 2л.д.126-128

показания обвиняемого Харитонова С.В. от Дата обезличена, из которых следует, что свою вину в совершении убийства ФИО7, кражи у него золотых изделий, денег он признал полностью, полностью подтвердил свои данные ранее показания, согласился с обстоятельствами преступления, описанными в обвинении, при этом уточнил, что не помнит, чтобы похищал нательный крест, свой мобильный телефон марки «Nokia» N95 выкупал из ломбарда «Адрес» не Дата обезличена г., как показывал ранее, а на следующий день после убийства ФИО7 – Дата обезличена Адрес 3л.д.61-62

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в зале судебного заседания либо показания которых в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Указанные потерпевшие и свидетели, с учётом оглашавшихся судом их показаний, полученных в ходе расследования, пояснили следующее:

свидетель ФИО9 пояснила, что Харитонова С.В. с марта 2009 г. работал в фирме «Адрес» землекопом похоронного дела, копщиком. Заработная плата копщиков складывается исходя из количества выполненной ими работы, в частности от количества вырытых ими могил и может значительно различаться. Заработную плату копщикам она обычно выдает еженедельно, по пятницам, во второй половине дня, обычно после 15 час., при этом каждый копщик получает свою сумму, именно исходя из количества выполненной работы, вырытых могил за прошедшую неделю. Деньги выдаются во второй половине дня, поскольку исходя из специфики их деятельности, копщики заканчивают работу именно в данный период, после того как проходят похоронные процессии. После получения заработной платы каждый копщик расписывается в соответствующей бухгалтерской ведомости.

25.12.09 в пятницу, как обычно во второй половин дня, копщикам была запланирована выдача заработной платы. Примерно в 11-12 час., точно не помнит, к ней пришел Харитонов С.В., который попросил выдать ему заработную плату за неделю именно в тот момент, т.е. раньше всех. Харитонов куда-то торопился, и очень сильно уговаривал ее выдать ему деньги именно тогда. Ей стало жалко Харитонова и она выдала ему заработанные за неделю, кажется, 2500 рублей, это деньги за одну вырытую могилу, после чего Харитонов сразу ушел. Поскольку в тот момент бухгалтерская ведомость у нее еще не была заполнена, Харитонов в получении своей заработной платы в ней не расписывался. О том, что Харитонов все-таки получил указанные деньги она сделала отметку в своей черновой тетради, где Харитонов и расписался. Даная тетрадь в настоящий момент у нее не сохранилась, после того как она закончилась, она ее выбросила. Позднее пришли остальные копщики и она выдала и им заработную плату уже под роспись в соответствующей бухгалтерской ведомости. В дальнейшем, чтобы к отчетному периоду учесть по бухгалтерии деньги выданные Харитонову без его подписи в ведомости на момент выдачи, данную сумму она скорее всего внесла в ведомость получения заработной платы за следующую неделю, где Харитонов уже расписывался как за деньги от выполненной работы на текущей неделе, так и за выданные ему ранее 2500 рублей. Чтобы этого ничего не забыть, она и делает соответствующие отметки в своей черновой тетради.

- свидетель ФИО10 пояснила, что до последнего времени она проживала в квартире по адресу: Адрес Адрес Номер обезличен вместе со своим супругом Харитоновым С.В. и малолетним годовалым сыном. Харитонова С.В. работал копщиком на Адрес кладбище, где также работает ФИО46 и работал ФИО7, который был другом ФИО21. С ФИО7 лично не общалась, когда они еще жили на территории Адрес они с Харитоновым С.В. несколько раз приходили к ФИО7 в баню, дом где-то на Адрес, затем после бани просто пили чай. Харитонов с ФИО3 при ней общались нормально, не ругались. ФИО3 со слов мужа жил один, спиртное не употреблял, обычный холостяк. По характеру Харитонов при общении со ней, либо с матерью вел себя просто замечательно, по-доброму, ласково, для ребенка готов сделать все что угодно. Но с остальными окружающими Харитонов общается резко, по-простому, без учета возраста может всех называть по имени и на «Ты», панибратски. Харитонов очень не любит, когда начинают обсуждать его жизнь, ее или ребенка, учить жизни, в этот момент Харитонов становится вспыльчивым, начинает ругаться, отстаивать свое мнение и требовать чтобы не лезли в его жизнь и дела семьи. В защиту семьи Харитонов может сделать все что угодно.

О пожаре в доме ФИО7 она узнала утром Дата обезличена кажется от ФИО11 и что там в доме после пожара нашли труп.

25.12.09 в пятницу Харитонов С.В. с утра на работе не был, как и всю неделю, так как у него были проблемы со здоровьем, сначала болел кишечник, затем зуб. Примерно в средине дня муж поехал за заработной платой, вернулся около 17 час. Со слов мужа после получения зарплаты он ходил лечить зуб, затем купил продукты и пришел домой. В тот же день вечером, время не помнит, Харитонов куда-то ушел, куда именно не пояснил, просто сказал, что по делам, что ненадолго. Во сколько муж вернулся не знает, точно после 21 час, когда они с ребенком уже спали. Во что Харитонов в тот момент был одет точно не помнит, скорее всего, как обычно в черную куртку, черные брюки, черные ботинки.

Об обстоятельствах убийства ФИО7 ничего не знает, Харитонов ничего об этом не рассказывал. Харитонов был не очень хорошего мнения о ФИО3, из-за того, что к ФИО3 ходят женщины легкого поведения, что ФИО3 хвалится своим достатком, богатством, золотом. Так, ранее, когда они еще приходили к нему в баню, она видела на ФИО3 золотую цепь, печатку. В целом Харитонов за это очень недолюбливал ФИО3.

-свидетель ФИО12 пояснил, что Харитонова С.В. является его знакомым, он ранее проживал, на территории Адрес по Адрес, но в последнее время проживал с женой в каком-то другом районе Адрес. Дружеских отношении с Харитоновым С.В. не поддерживает, видятся в основном случайно.

25.12.09 за день до того, как сгорел дом по Адрес, около 20 час., когда он находился в районе магазина «Адрес», недалеко от ДК «Адрес» к нему подошел Харитонов С.В., который был одет в черную куртку, какие-то темные брюки, черные ботинки, черную вязаную шапку. Харитонов был трезв. Они с Харитоновым поздоровались, поговорили на простые бытовые темы, при этом Харитонов сказал, что приехал к своей знакомой, имя точно сказать не может, проживает там же на территории Адрес. Он не помнит, по какой причине, возможно с целью шутки, чтобы больше не общаться с Харитоновым и чтобы он ушел от него по своим делам, сказал Харитонову, что этой девушки дома нет, что она придет домой позднее. Далее они попрощались, он остался там же на площадке перед магазином «Адрес», а Харитонов направился по Адрес в сторону трассы Номер обезличен, куда именно он пошел, не сказал. Том 2л.д.164-166

свидетели ФИО14 пояснил, что в начале января 2010 г. сразу после Нового года, точную дату не помнит, примерно 01-Дата обезличена около в 10-11 час. он находился у ломбарда «Адрес» который находится на Адрес, точный адрес ломбарда не знает, но расположен в районе здания МОБ УВД по Адресу Адрес. В этот момент к нему подошел незнакомый парень на вид 25-30 года, рост около 165-170 см., среднего телосложения, точно всю находившуюся на нем одежду не помнит, но одет был по зимнему, в куртку пуховик темного цвета, одежда и обувь была темная. Данный парень предложил ему заработать 3 000 рублей, а именно сдать в ломбард золотые изделия на его паспорт, пообещав именно за это 3 000 рублей. Он отказался, сказал, что у паспорта нет. Тогда этот парень спросил, нет ли у него знакомых, кто захочет заработать таким образом. Он вспомнил про своего знакомого ФИО17, которому всегда нужны были деньги. ФИО17 в этот момент находился в квартире у ФИО13 Далее они с этим парнем пошли к дому ФИО13, он вошел в квартиру ФИО13, а тот парень остался ждать на улице. Он рассказал ФИО17, что какой-то парень предлагает заработать, но для этого необходимо на его, ФИО17, паспорт, сдать в ломбард золотые изделия того парня. ФИО17 согласился, паспорт у него был при себе. Далее они с ФИО17 и тем парнем вернулись к ломбарду «Победа», ФИО17 и парень вошли в помещение ломбарда вдвоем, он остался на улице. Примерно через 10-15 минут оба снова вышли на улицу. Какие именно золотые изделия сдавал в ломбард тот парень он не знает, тот не показывал. ФИО17 о них также ничего не рассказывал, просто сказал, что золото было сдано на сумму насколько он помнит около 26 000 рублей. Когда тот парень и ФИО17 вышли из ломбарда, они подошли к нему, он в этот момент стоял в районе перекрестка Адрес и Адрес. ФИО17 попросил у того парня еще 500 рублей, кажется, в честь праздника Нового года и тот дал эти деньги ФИО17, после чего они разошлись. Куда направился тот парень он не говорил, откуда он вообще приехал и как его зовут, также не сообщал, они с ним не знакомились. Насколько он увидел позднее, данный парень действительно передал ФИО17 3 000 рублей, которые они в тот же день сразу же потратили на спиртное и продолжили праздновать Новый год. Том 2л.д.208-209

- свидетель ФИО17 пояснил, что Дата обезличена с утра он находился у своего товарища ФИО13 по адресу Адрес Адрес. Примерно в 11.00 час. пришел его знакомый ФИО14 который сказал, что какой-то парень предлагает заработать, но для этого необходим паспорт, этому парню нужно что-то сдать в ломбард. Он согласился, поскольку ему нужны были деньги, чтобы продолжить отмечать Новый год, паспорт был при себе. Они с ФИО14 вышли из дома, в тот момент у подъезда на корточках сидел парень на вид 23-24 года, рост около 170 см., среднего телосложения, был одет в черную вязаную шапку, куртку пуховик темного цвета, черные джинсы и какие-то ботинки черного цвета. Увидев, их ФИО14, тот парень встал и сразу пошел вперед по направлению к ломбарду «Адрес» который находится на ул.Адрес. Точный адрес ломбарда не знает, но он находится через дорогу от отдела милиции, здания МОБ УВД по Адресу Адрес, расположенного по Адрес. По дороге к ломбарду он спросил у ФИО14, что хочет сдать в ломбард тот парень. ФИО14 ответил, что не знает, что тот парень сам все расскажет. Дойдя до ломбарда «Адрес», они с тем парнем вошли внутрь, в помещение, где находится приемщик ломбарда, ФИО14 остался на улице. Они с тем парнем подошли к окошку приема вещей ломбарда, данное окно небольшого размера размером чуть более стандартного листа формата А4. В тот момент в ломбарде приемщицей работала девушка на вид 27-30 лет. Он достал из кармана свой паспорт и положил его перед приемщицей. Далее он сказал этому парню, чтобы тот доставал, что ему нужно сдать, после чего данный парень вытащил, кажется, из правого наружного кармана куртки горсть золотых изделий и положил их перед приемщицей рядом с его паспортом. Среди данных изделий были следующие золотые украшения: массивный браслет, длиной около 15 см, шириной около 1,5 см, маленький золотой крестик размером около 2Х1 см, две печатки, одна них крупнее второй, на обеих печатках были маленькие блестящие камни. Детально рассмотреть указанные золотые украшения не успел, поскольку приемщица сразу забрала все украшения и стала их осматривать, взвешивать. В представленной ему на обозрение ориентировке по уголовному делу Номер обезличен в рисунке мужской печатки он узнает одну из печаток, которую сдал в ломбард Дата обезличена по просьбе вышеуказанного парня, по крайней мере, печатка на рисунке очень похожа на сданную в ломбард по форме и наличию блестящих камней по бокам. Взвесив все золотые украшения, приемщица сказала, что может дать за все 24 000 рублей, тот парень на эту сумму сразу согласился. Далее он сразу спросил парня, сколько он даст из этих денег им с ФИО14, парень сказал, что 3 000 рублей. Затем приемщица записала его данные и данные паспорта, выдала оригинал договора комиссии, который он позднее сразу выбросил на улице, как только вышли из ломбарда. Затем он получил от приемщицы деньги 24 000 рублей, взял себе 3 000 рублей и вышел из ломбарда на улицу. Тот парень вышел из ломбарда перед ним и он сразу передал ему оставшиеся 21 000 рублей. Затем он предложил этому парню подарить ему еще 500 рублей в честь праздника Нового года. Он ничего не ответил, просто улыбнулся. ФИО14 все это время стоял на улице, там же рядом с ломбардом. Затем они с этим парнем подошли ближе к ФИО14, парень поблагодарил их и пошел в сторону автобусной остановки. Они с ФИО14 направились обратно в квартиру к ФИО13 дальше праздновать Новый год. В этот момент тот парень его окрикнул и дал еще 500 рублей, которые он у него до этого просил шуткой и они окончательно разошлись. Тот парень направился на автобусную остановку «Адрес», с которой автобусы идут на выезд из Адрес в сторону трассы Номер обезличен Том 2л.д. 113-115

- из протокола предъявления подозреваемого Харитонова С.В. для опознания свидетелю ФИО17 следует, что ФИО17 был опознан Харитонов С.В. как парень попросивший сдать золотые изделия в ломбард при вышеуказанных обстоятельствах, при этом Харитонов С.В. по окончании опознания полностью подтвердил пояснения, данные ФИО17 Том 2л.д.117-18

- свидетель ФИО15 пояснила, что ломбард ООО «Адрес» в котором она работает кассиром-приемщиком расположен по адресу: Адрес Адрес Адрес. Напротив ломбарда по той же улице находится здание МОБ УВД по Адресу Адрес. Ломбард занимается приемом на хранение под денежный залог, либо выкупом у граждан вещей представляющих материальную ценность, как например, бытовой техники, изделий, украшений из драгоценных металлов, в основном из золота. Принимая от гражданина какую-либо вещь с ним заранее оговаривается с каким условием он ее сдает: с последующим выкупом этой вещи через определенное время, либо гражданин отдает нам свою вещь без дальнейшей цели ее возвращения, в этом случае, они по сути просто приобретают у гражданина эту вещь и в дальнейшем сами ее реализуют.

В первом случае, при приеме вещи от гражданина в журнале учета принятых вещей рядом с датой приемки ставится дата, до которой это вещь по желанию клиента будет находится у них в залоге, то есть дата, когда гражданин должен будет вернуть в ломбард полученные деньги за данную вещь и забрать ее. Срок, на который клиент закладывает в ломбарде вещь, определяется самим клиентом, обычно это 5, 10 дней, либо 1 месяц. От срока в свою очередь зависит размер процента, под который клиент получает соответствующую сумму денег взамен заложенной вещи. Указанная сумма денег, на которую оценивается заложенная вещь, определяется по договоренности с клиентом в каждом конкретном случае. Так, если брать, к примеру золотое изделие, оно оценивается исходя из утвержденных руководством ломбарда тарифов. В случае если клиент в оговоренное время, в срок указанный в вышеуказанном журнале, не приходит за своей вещью, не выкупает ее, то есть не возвращает полученные им деньги с процентами, его вещь через некоторое время реализовывается. Кроме того, возможно продление срока залога, когда клиент не имеет возможность выкупить свою вещь в оговоренный срок. В этом случае клиент сообщает об этом, выплачивает в ломбард соответствующий вышеуказанный процент и они договариваются о новом сроке выкупе клиентом его заложенной вещи.

Во втором случае, когда клиент передает в ломбард вещь, не желая ее в дальнейшем выкупать, в журнале учета принятых вещей рядом с датой приемки ставится уже не дата выкупа клиентом вещи, а делается запись «маг». То есть сданная под такой условием вещь также оценивается, если клиента устраивает сумма, он сразу получает деньги на руки, а его вещь передается на реализацию, а именно таки вещи, которые по сути просто проданы в ломбард клиентами, у них забирает администратор ломбарда и уже с директором ломбарда ФИО16 занимаются реализацией.

С января 2010 года в ломбард была лишь одна сдача золотых изделий на крупную сумму денег, а именно на 24 000 рублей, это было Дата обезличена. В этот день в ломбард обратился парень, который предложил выкупить у него золотые изделия, а именно две мужские печатки, одна крупная, другая поменьше, золой браслет с плетением «Бисмарк», золотой крест для нательной цепочки, всего весом 47,97 грамм. Согласно предъявленному тем парнем паспорту, это был ФИО17, зарегистрированный по адресу: Адрес АдресНомер обезличен Поскольку ФИО17 в дальнейшем указанные золотые изделия выкупать не собирался, в журнале учета принятых вещей ею рядом с датой «02.01» была сделана запись «маг», о том, что его золото в дальнейшем должно быть передано на реализацию. Далее ею был заполнен договор комиссии Номер обезличен от Дата обезличена, который еще называют «залоговым билетом», куда после сверки фотографии в паспорте с указанным клиентов были внесены данные самого паспорта. Копия указанного договора осталась в ломбарде, а оригинал был передан ФИО17 Затем в соответствии с весом золотых изделий, они были оценены в 24 000 рублей. Сумма ФИО17 устроила, никаких скандалов по этому поводу не возникло, после чего деньги были переданы ему на руки и ФИО17 ушел. На обоих печатках переданных ФИО17 были белые блестящие маленькие камни, а на печатке большего размера по бокам были камни поменьше, в центре один большой блестящий камень. В представленном ей на обозрение ориентировке по уголовному делу Номер обезличен в рисунке мужской печатки она узнает ту печатку, которую ей сдал в ломбард ФИО17 Дата обезличена. Золотой браслет, который ей передал ФИО17 длиной примерно 15-17 см. Данные золотые изделия в течение следующей недели из ломбарда для последующей реализации забрал администратор.

Том 2л.д.106-109

- свидетель ФИО16. пояснил, что ООО «Адрес», директором которого он является, представляет собой сеть ломбардов, расположенных на территории Адрес, один из ломбардов расположен по адресу: Адрес Адрес Адрес. Напротив данного ломбарда по той же улице находится здание МОБ УВД по Адресу Адрес. Ломбарды занимаются приемом на хранение под выдаваемый под проценты денежный залог, либо выкупом у граждан вещей представляющих материальную ценность, как например, бытовой техники, изделий, украшений из драгоценных металлов, в основном из золота.

С января 2010 года по настоящее время в ломбард по Адрес, согласно записи в журнале учета принятых вещей была лишь одна сдача золотых изделий на крупную сумму денег, а именно на 24 000 рублей, это было Дата обезличена. Согласно имеющейся копии договора комиссии, данные золотые изделия сдал и данным предъявленного клиентом паспорта, это был ФИО17, зарегистрированный по адресу: Адрес АдресНомер обезличен, который сдал две золотые печатки, одна маленькая, вторая довольно крупная, золотой браслет и крестик. Исходя из отметки в журнале учета принятых вещей - «маг», и надписи в договоре комиссии «магазин», указанные золотые изделия ФИО17 в дальнейшем выкупать не собирался, а по сути просто продал их все в ломбард. В связи с этим указанные золотые изделия в течение следующей недели администратором ООО «Адрес» ФИО18 были переданы ему. Золотой браслет, который передал ФИО80, длиной примерно 15-17 см, плетение «Бисмарк», размеры золотого крестика не помнит, в нем не было ничего запоминающегося, обычный, небольшая печатка также была обычная, особого внимания на нее не обратил. Единственное что он запомнил из этих золотых изделий это вторую большую золотую печатку, размер около 20-22. На данной печатке большего размера по бокам были маленькие камни, а в центре один большой блестящий камень. В представленной ему на обозрение ориентировке по уголовному делу Номер обезличен в рисунке мужской печатки он узнает ту печатку, которую сдал в ломбард ФИО17 Дата обезличена., в том, что это та самая печатка он уверен на 95 %. Он заметил, что на данной печатке не стояла проба, что говорит о том, что она была изготовлена в ювелирной мастерской и апробирование не проходила. Все указанные золотые изделия, обе печатки, браслет и крестик им были реализованы как лом в одном из ломбардов. Обычно таким образом у них покупают золото как простые граждане, так и ювелиры, чтобы в дальнейшем изготовить какое-либо золотое украшение. Данные о том, что они реализуют лом золота у них остаются в виде копии товарного чека, но там указывается только дата продажи, вес и цена. Данные покупателя, а также какие именно изделия (кольца, цепи и т.п.) проданы, там не указываются, золото в данном случае продается весом.

Том 2л.д.110-112

- свидетель ФИО19 пояснил, что ФИО7 Дата обезличена г.р. был его другом, проживал в доме по Адрес. С ФИО3 они знакомы на протяжении примерно 6 лет. ФИО3 работал в фирме «Адрес» на Адрес кладбище копщиком. ФИО3 зарабатывал примерно 20-25 тыс. рублей в месяц, в зависимости от наличия, количества работы. ФИО3 спиртное практически не употреблял вообще, выпивал максимум один раз в год, но пил несколько дней. Последний раз ФИО3 пил спиртное с расстройства зимой 2008-2009 г., когда в деревне, когда он был у матери в Адрес у него украли барсенку с документами. Заработанные деньги ФИО3 не прогуливал, развлекательные учреждения, кафе, бары, игровые автоматы и т.п. не посещал, покупал лишь самые необходимые продукты (мясо, овощи) и одежду, вел по сути «спартанский» образ жизни. Так ФИО3 вообще почти всегда после работы находился дома, ходил лишь за продуктами и в магазин. Примерно с 2007 года ФИО7 стал приобретать золотые изделия, а именно купил нательную цепочку, две небольшие печатки. Затем через некоторое время ФИО3 попросил его помочь ему переделать печатки, цепочку, крестик на более массивные, наплавив еще золота. Он отдал все ювелиру в доме Номер обезличен Микрорайона Адрес, тот все переплавил и ФИО3 изготовил новые золотые украшения, позднее сделал новый нательный крестик через некоторое время браслет. На момент смерти у ФИО3 на теле должны были быть следующие золотые украшения: на шее золотая цепочка плетение «Бисмарк» шириной около 7 мм, длиной около 30 см, вес примерно на 30-40 г., нательный крест размером примерно 5 х 3 см на площадке с напаянным распятием весом около 10 г., перстень ручной работы весом около 10-15 г. с 4 или 5 камнями белого цвета, цирконий или феонит, таких перстней ювелир сделал только 5 штук., его ФИО3 носил на 3 пальце правой руки, второй небольшой перстень с вкраплением аналогичных камней, ее ФИО3 носил на мизинце правой руки, браслет цепочка на левом запястье, плетение также «Бисмарк», ширина примерно около 7 мм, длина около 20 см. По поводу того, зачем ему столько золота, ФИО3 говорил, что если у него случится пожар, то он на оставшееся от имущества золото, которое на нем, сможет жить. Поскольку ФИО3 опасался пожара, для хранения документов и денег он по его просьбе приобрел ему небольшой сейф высотой около 1 м. Сейф одностворчатый закрывается на два замка, внутри одна из полок закрывается отдельно еще на один замок. Сейф стоял в задней комнате у печки «голландки». Сам ФИО3 при нем сейф никогда не открывал, ключи от него не показывал, где они хранились не знает, мне это не интересно. Что точно находилось в сейфе на момент смерти ФИО3 не знает, но предполагает, что все документы ФИО3, паспорт, документы на дом, обе машины, водительское удостоверение, документы на бытовую технику и т.п. в том числе и деньги.

В последний раз он видел ФИО3 23 или Дата обезличена, когда как обычно проезжая мимо, заехал к нему в гости. У ФИО3 как обычно было нормальное настроение, он как обычно шутил, ни на что, ни на кого не жаловался, о каких-либо проблемах не рассказывал, если бы было у него что-то подобное, он бы обязательно сообщил о своих неприятностях. Обстановка в доме ФИО3 была как всегда, а именно в первой комнате его дома, оборудованной как кухня слева от входа в углу стоял стол с газовой плиткой, далее вдоль левой стены стоял обеденный стол, два табурета, в левом дальнем от входа углу разложенный диван, на котором ФИО7 всегда спал. У дальней стены напротив входа в комнату, перед окнами выходящими на Адрес стояли: ближе к дивану тумба, рядом стояла лавка от кухонного гарнитура с открывающейся крышкой, далее в правом дальнем углу тумба с телевизором, у правой стены комод, умывальник и печь, перед которой вход в зал. В правом ближнем от входа в комнату угу стоял трельяж и вешалка с одеждой. Вся мебель из дерева, ДСП и т.п., то есть все из горючих материалов. Вторая комната дома ФИО3 была пустой, в стадии ремонта, кроме сейфа, кажется, там ничего не было. Кроме данной мебели у ФИО3 были два старых кресла с деревянными ручками. Одно из кресел примерно летом 2009 г. ФИО3 вынес в сени и им не пользовался, второе кресло стояло у ФИО3 в первой комнате дома, в центре ближе к комоду, на нем всегда лежали в куче какие-то тряпки, вещи ФИО3. Было ли данное кресло 23-Дата обезличена, когда он приезжал к ФИО3 он не обратил внимания, но в центре первой комнаты что-то стояло. Вообще вся первая комната дома ФИО3 была завалена его вещами, так как во второй комнате он делал ремонт и все оттуда вынес именно в первую комнату.

Из кухонных ножей, какими пользовался ФИО3 помнит только три ножа, два с деревянными ручками один - с пластиковой.

В доме у ФИО3 всегда было очень много «вафельных» дешевых полотенец, которые он приносил с работы. Данные полотенца длинные, примерно по 8 метров, при помощи них копщики обычно опускают гробы в могилы. Данные полотенца ФИО3 обычно нарезал и использовал как тряпки, поскольку кроме них у него еще были обычные махровые полотенца. Вафельные полотенца у ФИО3 обычно валялись по всей комнате, например, он видел их где трельяж с вешалкой справа от входа в комнату, под диваном.

Золотые изделия, которые должны были находиться на момент смерти у ФИО3, а именно: золотая цепочка на шее, нательный крест, массивный перстень, браслет все ручной работы, а также второй небольшой перстень фабричного производства, ФИО3 приобреталось через него. Так золотые цепь, браслет оба плетения «Бисмарк», крест, большой перстень, все ручной работы он по просьбе ФИО3 заказывал сам у ювелира, а именно у ФИО20, ювелирная мастерская которого находится по адресу: Адрес Адрес. Точную стоимость каждого из указанных золотых изделий он не помнит, но все с учетом стоимости золота и работы ювелира ФИО3 обошлось насколько помнит в сумму около 100 000 рублей. Второй золотой перстень фабричной работы ФИО3 он прибрел также по его просьбе у кого-то из своих знакомых, либо в какой-то ювелирной мастерской, точно сказать не может, это было очень давно примерно в 2008 г. Точные размеры и вес этого перстня не помнит, его стоимость около 6 000 рублей.

Дата обезличена примерно в 08.09 час. ему позвонил ФИО47 и сообщил, что сгорел дом ФИО3 и он сам. Он ему сказал, чтобы тот вызвал милицию, после чего к дому ФИО3 подъехал сам. В передней части дома, где был разложенный диван, на котором обычно спал ФИО3 поперек дивана, находился обгорелый труп, как он понял ФИО3, хотя из-за обугливания узнать его было невозможно Том 1л.д. 135-141, том 2л.д.154-155

- свидетель ФИО20 пояснил, что является мастером - ювелиром, что его друг ФИО19 на протяжении 2008 г. заказывал ему изготовить для какого-то своего друга, который работает на Адрес кладбище, нательную золотую цепь плетения «Бисмарк» длиной не меньше 60 см, вес около 50-70 г., нательный крест весом 5-6 г., браслет плетения «Бисмарк» длиной около 20-21 см, весом 30-40 г., золотой перстень весом 12 г. с 9 камнями под бриллианты, цирконы, 8 из них размером по 3 мм, один по центру размером 6-7 мм. Всего таких перстней было сделано им 3 штуки. Сам приятель ФИО19 к нему в ювелирную мастерскую выбирать и примерять золотые изделия не приезжал, что было впервые в его работе, когда сам клиент не приходил. Все выбирал и заказывал ФИО19 Стоимость указанных золотых изделий с учетом материалов и работы следующая: перстень – 15 000 рублей, нательная цепь – 46 000 рублей, браслет 33 000 рублей, крест – 4 000 рублей.

Том 2л.д. 45-46

- свидетель ФИО21 пояснил, что его друг ФИО7 проживал в пос.Адрес Адрес в доме по Адрес. ФИО3 был его коллегой по работе, он работал также как и он в фирме «Адрес» на Адрес кладбище копщиком могил. ФИО3 жил один, но в последнее время с лета 2009 г. к нему в гости стала приходить женщина по имени ФИО48. ФИО3 хорошо зарабатывал, в месяц у него получалось около 20-25 тыс. рублей. Насколько ему известно, у ФИО3 были сбережения, сколько точно не знает, но думает, что более 100 тысяч рублей. Примерно за месяц до смерти ФИО3 установил у себя дома в зале сейф, при этом ФИО3 его показывал, хвалился, ему вообще нравилось выделиться среди остальных людей. У него есть массивная золотая цепочка на шее, он купил ее давно. Примерно 4 года назад ФИО3 увидел у него эту цепь и как-то находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе общения сказал, что тоже хочет приобрести себе золотую цепочку, что в дальнейшем и сделал. Затем ФИО3 закодировался от употребления алкоголя, в этом ему помог его родной брат - ФИО3 ФИО49. После чего ФИО3 стал периодически покупать золотые изделия: печатки, браслеты, цепочку все очень массивное, большого веса и очень дорогое. ФИО3 постоянно держал входную дверь своего дома открытой. Он неоднократно делал по этому поводу ФИО3 замечания также как и братья, опасаясь нападения, но ФИО3 никого не слушал. Дверь снаружи ФИО3 закрывал на навесной замок, а изнутри на засов. Дом ФИО3 отапливался дровами, газ не подведен, пользовался газовыми баллонами. Из близких друзей у ФИО3 кроме него есть ФИО50, тот помогал ФИО3 в приобретении ювелирных изделий, Харитонова С.В., который работает также с ними.

В последний раз он видел ФИО3 в пятницу 25.12.09 на работе, все было как обычно, у ФИО3 было нормальное настроение он ни на что, ни на кого не жаловался, о каких-либо проблемах не рассказывал. Вообще если у ФИО3 возникают какие-либо проблемы, трудности, он постоянно звонит ему, просит о помощи или просто рассказывает, делится. В тот день примерно в 13.00 час. их коллега по работе ФИО51 отвез ФИО3 домой. Затем ФИО52 вернулся и они с ним и другими работниками поехали за зарплатой. ФИО3 ехать сам за заработной платой не захотел, ему было просто лень, он хотел быстрее домой и попросил Адрес привезти деньги. ФИО3 вообще постоянно кого-нибудь просил забрать зарплату или купить ему что-нибудь. В этом плане он довольно не обычный человек, порой простые вещи сам не хочет делать. Об обстоятельствах происшедшего с ФИО3, пожаре в его доме он ничего не знает. О случившемся узнал ночью Дата обезличена, когда его сожительнице ФИО11 позвонила ее подруга и сообщила о пожаре.

Том 1л.д.85-88

- свидетель ФИО11 пояснила, что в настоящее время проживает с сожителем ФИО21 Ее сын Харитонова С.В. вместе с супругой ФИО10 и годовалым сыном проживали в квартире по адресу: Адрес, Номер обезличен. Харитонова С.В. работал копщиком на Жигулевском городском кладбище, где также работает ее сожитель ФИО21 Николай и работал ФИО7, который был другом ФИО21, постоянно общался с ним на работе и приходил к ФИО3 в гости. ФИО7 проживал в доме по Адрес отношения были у Харитонова С.В. с ФИО7 не знает, сын об этом ничего не говорил. Приходил ли Харитонова С.В. в гости к ФИО3 не знает. О том, что в доме ФИО7 пожар узнала от своей знакомой, которая позвонила ей в ночь на Дата обезличена, примерно в начале первого часа ночи. Она разбудила ФИО21 и тот сразу поехал на пожар, позднее от ФИО21 узнала, что на месте пожара дома ФИО3 нашли труп самого ФИО53. По характеру Харитонова С.В. при общении, по крайней мере с ней, спокоен, добр, вежлив, голоса никогда не повышал, даже если в чем-то не согласен. Сын очень любит ее, как и свою жену и ребенка. Том 2л.д.167-170

-свидетель ФИО22 пояснил, что ФИО7 Дата обезличена г.р. был его приятелем, проживал в доме по Адрес. ФИО3 был его коллегой по работе, они обычно вдвоем выкапывали «заказные» могилы, то есть те, которые нужно было выкопать срочно, по договоренности с родственниками умершего. А вообще каждый копщик в фирме копает могилы в одиночку и получает деньги за выполненную работу. ФИО3 общался в основном с другим копщиком фирмы «Адрес» ФИО54, который приезжал к нему постоянно просто поговорить и попить кофе, ФИО55, которого ФИО3 называл своим другом, земляком. Из родственников к ФИО3 постоянно приезжал брат - Владимир. ФИО3 зарабатывал, как и он примерно 20-25 тыс. рублей, в зависимости от наличия, количества работы. ФИО3 спиртное не употреблял вообще, деньги не прогуливал, развлекательные учреждения, игровые автоматы и т.п. не посещал, покупал лишь продукты и одежду. ФИО3 вообще постоянно находился дома, ходил только на работу, продукты обычно покупал, когда они ехали по пути с работы. Примерно с 2007 года ФИО7 стал приобретать золотые изделия, а именно купил цепочку, печатку, затем переделал цепочку на более массивную, в нее вставили какие-то белые камни, он думает, бриллианты, также купил вторую золотую печатку. Все золотые украшения ФИО7 носил постоянно, даже когда работал, копал могилы, снимал на время копки лишь маленькую печатку, которую носил на мизинце. На вопрос, зачем ему столько золота, ФИО7 просто отвечал, что надо. Поскольку ФИО3 никуда особо деньги не тратил, он думает, что у него были накопления. В последний раз он видел ФИО3 в пятницу Дата обезличена. С утра примерно в 08.30 час. он как обычно заехал за ФИО3, примерно в 14 час. ФИО3 собрался домой, он не стал ждать оплаты, а деньги обещали выдать в 15 часов, как обычно в помещении фирмы «Адрес». Примерно в 15.30 час. он приехал домой к ФИО3. В тот момент входная дверь сеней дома ФИО3 как обычно была нараспашку, она вообще снаружи закрывается на навесной замок. Он передал ФИО3 его долю заработанных денег в сумме 2250 рублей. ФИО3 как обычно было нормальное настроение, он даже шутил, ни на что, ни на кого не жаловался, о каких-либо проблемах не рассказывал. В тот момент ФИО3 топил печь, на нем из одежды были черные х/б трико, тельняшка черно-белая. ФИО3 дома был один. Дата обезличена ночью ему позвонил ФИО21, сообщил, что горит дом ФИО3, а его самого нет, он спросонья ничего не понял и снова уснул. Утром он как обычно подъехал к дому ФИО3, пожар уже был потушен. Рядом с домом находились младший брат ФИО3 - ФИО56, племянник ФИО3. Он спросил у них, где ФИО7. Они показали на переднюю часть дома, где обычно стояла кровать ФИО3. Он понял, что там лежит труп ФИО3. Том 1л.д.142-145

- свидетель ФИО24 пояснил, что в доме по адресу Адрес Адрес, проживал его дядя ФИО7 Дата обезличена г.р. Мать ФИО3 - ФИО23 Дата обезличена г.р. проживает в Адрес Адрес Адрес. ФИО7 постоянно работал в фирме «Адрес» копщиком, то есть рыл могилы на Адрес кладбище. Спиртное ФИО7 почти вообще не употреблял, мог выпить очень редко, раз в год. Ранее ФИО7 если выпивал, то уходил в запои на месяц. ФИО7 проживал в вышеуказанном доме один. На протяжении последних полугода года, ФИО7 стал общаться с женщиной по имени ФИО57, планировали в ближайшее время сойтись и сожительствовать. ФИО7 даже перестал делать дома ремонт, собираясь переезжать к Елене ближе к весне 2010 г. ФИО7 был обеспеченным человеком, материальных трудностей не испытывал, хорошо зарабатывал, деньги никуда особо не тратил, в развлекательные учреждения, игровые автоматы не ходил, деньги тратил в основном на продукты, одежду. Вообще ФИО7 был домосед, ходил только на работу, либо к ФИО58, хотя чаще она к нему приходила. Примерно в ноябре 2009 г., когда он в очередной раз приехал к ФИО7, он показал сейф, похвастался им, сказал, что несгораемый, он ему нужен на всякий случай. В тот момент сейф был открыт, был еще пуст. Позднее он увидел, что ФИО7 хранил в сейфе документы на свои машины. Со слов ФИО7 данный сейф ему привез его друг ФИО59. Сейф стоял в передней комнате дома за печкой - «голландкой». Несколько лет назад ФИО7 стал приобретать золотые изделия, а именно цепочки, печатки, все сделанные на заказ, все всегда носил на себе. Для чего ФИО7 это было нужно, он не объяснял, со слов его брата Владимира, ФИО7 боялся пожара, говорил, что при пожаре выбежит и ему будет что потом продать, будет на что жить. О каких-либо проблемах, конфликтах с кем-либо на работе, с родственниками, с посторонними лицами ФИО7 не рассказывал, ничего подобного у него никогда не было, он со всеми жил нормально, ни с кем никогда не ссорился, был безобидным человеком. Дверь сеней дома ФИО7 изнутри закрывается на цепь и штырь входящий в дверной косяк, снаружи на навесной замок. До 20-21 час., до того как ФИО7 ложился спать, дверь обычно была не заперта. Когда ФИО7 приходил домой, он открывал замок, оставлял в нем ключ и вешал его в открытом состоянии на внутреннюю дверную ручку.

Дата обезличена, примерно в 01 час. позвонил муж сестры ФИО60, сообщил, что в доме ФИО7 пожар, затем ФИО61 с ФИО3 ФИО62 заехали за ним и они приехали к дому дяди по Адрес. К тому моменту весь дом практически выгорел. Они спросили у одного из пожарных была ли закрыта на навесной замок входная дверь дома, так как наделись, что ФИО7 дома не было, что он куда-нибудь. Пожарный ответил, что замок был, что его пришлось спиливать. После тушения пожара мы увидели, что сейф ФИО7 открыт, внутренняя секция также открыта, внутри ничего нет. Затем подняли какую-то доску в районе расположения кровати, на которой обычно лежал, отдыхал ФИО7 и обнаружили обгорелые останки трупа человека, сразу поняли, что это был ФИО7. Об этом сразу сообщили в милицию. Труп лежал поперек кровати, лицом вверх, ноги на полу. Золотых украшений ФИО3 на трупе не было, хотя они их специально смотрели, искали. Вообще свои золотые цепочку, браслет, перстни, ФИО3, на ночь не снимал.

Том 1л.д.146-150

-свидетель ФИО27 пояснил, что ФИО7 он знал через его племянника ФИО24. ФИО3 В. проживал в доме по Адрес, жил один, работал копщиком на Адрес кладбище. Дата обезличена примерно в 02.20 час. ФИО24 позвонил ему и сообщил, что у него горе, что у ФИО3 В. горит дом. Примерно через 10-15 минут ФИО24 подъехал к его дому с братом ФИО7 – ФИО63, мужем сестры ФИО24 – ФИО26 и ФИО25 все вместе доехали до его гаража, ФИО24 взял свою автомашину и все приехали к дому ФИО7. В этот момент дом ФИО3 почти весь уже выгорел, пожарные продолжали его тушить. Около дома были соседи ФИО3, еще какие-то люди. Кто-то из пожарных нам пояснил, что они спиливали замок, на который была закрыта снаружи входная дверь. Мы стали рассуждать, где мог находиться сам ФИО3, при этом ФИО3 ФИО64 и ФИО24 пытались дозвониться до него, но телефон ФИО3 был выключен, вне зоны действия сети. После уезда пожарных, ФИО24 с ФИО65 вошли на территорию дома, нашли сейф ФИО3, перевернули его, при этом открылась дверца сейфа, в нем ничего не было. Затем они просто сидели в машине, дремали примерно до 07-08 час. утра. Позднее к дому ФИО3 подъехала автомашина милиции, сотрудники милиции сфотографировали дом и уехали. После отъезда сотрудников милиции ФИО24 и ФИО66 вошли внутрь дома, он пошел вместе с ними. Они хотели двинуть обгорелые балки, остатки перекрытий крыши, чтобы они не обрушились. Они втроем находились на месте передней комнаты дома ФИО3, где тот обычно спал. Затем ФИО24 с ФИО67 немного раскопали место, где находилась кровать ФИО3, и обнаружили труп человека, сразу поняли, что это был ФИО7, далее вызвал милицию. Том 1л.д.219-222

-свидетель ФИО28 пояснила, что ФИО7 был ее знакомым, они некоторое время сожительствовали у ФИО3 дома по адресу Адрес Адрес. 25.12.09 я сидела весь день дома, смотрела телевизор, никуда не выходила, когда примерно в 24.00 час. увидела, что в районе, где живет ФИО3, пожар. Дом ФИО3 находится примерно в 200 м от ее дома. Они с сестрой пошли в сторону пожара, увидели, что это горит дом ФИО3, на тот момент горела крыша, она горела не полностью, а со стороны печи, пламя было открытое в районе печной трубы. Около дома ФИО3 уже стояли люди смотрели на пожар. Они спросили у соседа ФИО3, где хозяин дома, на что тот ответил, что какие-то мальчишки бегали стучали по окнам звали хозяина дома, но подбежав к двери дома и увидев, что на двери дома замок, подумали, что в доме никого нет и ушли. Пламя от части крыши, где расположена печь сначала распространилось по всей крыше, затем пламя с внешней стороны дома спустилось вниз непосредственно в жилые помещения дома, потом крыша обвалилась. Том 1л.д.156-160

-свидетель ФИО29 пояснила, что в доме на соседнем участке по адресу Адрес Адрес, проживал ФИО7, расстояние между домами около 20-25 м. ФИО3 жил один, работал на Жигулевском городском кладбище копщиком. ФИО3 может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, каких-либо проблем с ним, как с соседом, никогда не возникало, он ни с кем не ругался, не конфликтовал, спиртное он вообще не употреблял, жил спокойно, кроме работы из дома практически никуда не уходил, всем старался помогать. Всем очень жаль, что ФИО3 умер. В последнее время ФИО3 постоянно носил на себе довольно крупные золотые украшения: цепочку с нательным крестом, перстень, в связи с этим предполагает, что у него были денежные сбережения. Насколько видела, ФИО3 свои заработанные деньги никуда особо не тратил, покупал лишь самое необходимое, продукты, редко одежду. В последний раз видела ФИО7 в 20-х числах декабря 2009 г. за несколько дней до пожара, когда они вместе оказались в центре Адрес в районе магазина «Адрес», ФИО3 в тот момент возвращался домой с продуктами. ФИО3 в тот момент как обычно был в хорошем настроении, приветлив, ни о каких проблемах, конфликтах с кем-либо не рассказывал.

25.12.09 примерно в 14.15 час. она как обычно возвращалась с работы домой, в этот момент я увидела, что в доме ФИО3 топится печь, поскольку из трубы шел дым. Была ли открыта железная входная дверь дома ФИО3 не знает, в этот раз на нее не обратила внимания. Вообще если ФИО3 находится дома входная дверь обычно у него открыта нараспашку. В тот день 25.12.09 больше из дома я не выходила, поскольку на улице было очень холодно, как и муж, который находился дома весь день. 25.12.09 в доме находился младший сын ФИО81, он в то время работал водителем на маршрутном такси на автомашине «Номер обезличен» В тот день в девятом часу вечера, примерно в 20.15 час. приехал напарник сына, оставил у их дома указанную автомашину Номер обезличен чтобы сын с утра мог выехать на работу. Сын с напарником немного посидели в машине, поговорили, после чего сын вернулся в дом, а напарник ушел. За весь оставшийся вечер Дата обезличена какого-либо шума, звука подъезжающих машин не было, что она обязательно бы услышала. Муж с сыном легли спать примерно в 22 часа, она около 00 час. ночи, так как ранее не могла уснуть. Окна комнаты, в которой спит, выходят прямо во двор дом ФИО3, на сторону дома, где расположена железная входная дверь, однако они обычно закрыты жалюзями. Примерно в 00.05-00.10, когда она только уснула, проснулась от того, что услышала треск, хлопки, как будто на улице взрываются петарды. Она выглянула в окно и увидела, что дом ФИО3 горит, а треск шел от ломающегося от огня шифера крыши дома. Пламя сначала было на крыше дома ФИО3 в районе печной трубы справа, со стороны центра дома, входа в дом. Затем огонь охватил всю крышу, весь дом. Они с мужем решили, что ФИО3 топил печь, не уследил за ней и дом загорелся. Муж с сыном вышли на улицу, сын сразу отогнал свою автомашину Номер обезличен дальше от дома. Примерно через 20 минут приехали пожарные, дом к тому моменту горел уже полностью, крыша вся выгорела. Позднее муж сказал, что входная дверь дома ФИО3 была закрыта снаружи на навесной замок, в связи с чем они решили, что ФИО3 куда-то уехал, а печь протапливал его брат Володя, чтобы дом не остыл, так как на улице был сильный мороз, причем не следил за ней, уехал, в результате чего дом и загорелся. Том 1л.д.179-180, том 2л.д.36-39

- свидетель ФИО30 пояснил, что в доме по адресу Адрес Адрес, который расположен на соседнем с его домом участке, проживал мужчина по имени ФИО68, он жил один, работал на Адрес кладбище копщиком. Василия может охарактеризовать только положительно, как хорошего человека, он ни с кем не ругался, не конфликтовал, спиртное он вообще не употреблял, каких-либо проблем с ним, как с соседом никогда не возникало. Жил спокойно, кроме работы из дома практически никуда не уходил, всем старался помогать, в этом плане безотказный приветливый. В последнее время ФИО82 постоянно, не снимая, носил на себе довольно крупные золотые украшения: цепочку с нательным крестом, перстень. 25.12.09 весь день он находился дома, никуда не ходил должен был выйти на смену на маршрут на следующий день 26.12.09, а в этот вечер его напарник должен был приехать после своей смены и оставить автомашину «Номер обезличен» у двора его дома, как обычно перед окнами зала выходящими непосредственно на ул.Адрес. Напарник приехал Дата обезличена примерно в 21.30 час., когда он его увидел, сразу вышел на улицу. Они сидели в автомашине «Номер обезличен, просто разговаривали, затем примерно в 21.45-21.50 напарник пошел в сторону центра Адрес, где у магазинов обычно стоят автомашины такси. Он еще немного посидел в машине, после чего также вернулся домой. Они с отцом легли спать примерно в 22 часа, начале одиннадцатого часа вечера. Мать в этот момент находилась в зале, также собиралась спать. Примерно в 01 час., точно не знает, их с отцом разбудила мать, сказала, что горит дом ФИО69. Он первый выбежал на улицу, увидел, что горит крыша дома ФИО70, от огня лопается шифер. Он сразу отогнал от дома автомашину «Номер обезличен дальше по улице, чтобы она тоже не загорелась. На лице у дома ФИО71 в тот момент уже были люди, затем подъехали пожарные. Пламя сначала было на крыше дома, в какой ее части внимания не обратил, затем огонь охватил весь дом. Они с отцом, который также вышел на улицу, сначала решили, что ФИО72 топил печь, не уследил за ней, куда-то ушел и дом загорелся. Они это предположили, так как после того как основной огонь был потушен, от кого-то из пожарных узнали, что входная дверь дома ФИО73 была закрыта снаружи на навесной замок. Том 2л.д.40-44

-свидетель ФИО32 пояснил, что в ночь на 26.12.09 он находился на суточном дежурстве в помещении пожарной части Номер обезличен, когда примерно 00.00 час. от диспетчера пожарной части поступило сообщение о том, что горит дом по адресу: Адрес Адрес. По данному адресу незамедлительно были высланы три отделения, то есть три пожарных автомашины с расчетами. К дому Адрес первой прибыла пожарная автомашина в которой находился он, старший пожарный ФИО74., за рулем находился водитель ФИО31о прибытию примерно в 00.10 час. было установлено, что указанный дом уже горел открытым пламенем, кровля дома практически вся была охвачена огнем, практически полностью была обрушена, горел весь дом, в том числе и внутренние помещения, а также изнутри горела баня, пристрой сзади дома. Он отдал команду диспетчеру, чтоб она выслала к данному дому еще одну резервную пожарную автомашину, автоцистерну, чтобы не было перебоя при тушении пожара. Практически сразу за ними к месту пожара прибыла вторая автомашина Адрес в составе сотрудников ФИО33, ФИО83, водитель ФИО84. Их автомашина стояла в проулке у данного дома, а вторая смена поставили свою пожарную машину на Адрес непосредственно перед домом. Таким образом, они практически одновременно стали тушить пожар с разных сторон дома. В ходе тушения пожара увидели, что входная металлическая дверь указанного дома закрыта на навесной замок, при этом кто-то из соседей сказал, что хозяин дома уехал к матери в Адрес, в связи с чем предположили, что в данном доме никого нет. Для того чтобы попасть непосредственно внутрь дома и тушить пожар внутри жилых помещений, кем-то из сотрудников Аварийно-спасательной группы (далее АСГ), кажется ФИО34, указанный замок был спилен бензорезом, после чего мы продолжили тушить пожар, постепенно продвигаясь внутрь дома. В ходе тушения пожара непосредственно в доме были обнаружены два разорвавшихся газовых баллона, один из них кто-то из пожарных вытащил наружу, где они лежали непосредственно в доме не видел. Ближе к 04 час. пожар был практически ликвидирован, проливали оставшиеся очаги возгорания, при этом проведен визуальный осмотр сгоревших помещений, были обнаружены остатки какой-то бытовой техники, мебели, также был какой-то металлический ящик. В 04.15 после окончания тушения они отбыли обратно в подразделение. Позднее узнал, что в данном доме нашли труп мужчины, хозяина дома. Том 1л.д.110-112

- свидетель ФИО33 пояснил, что с 25 по 26.12.09 он находился на суточном дежурстве в пожарной части. Примерно 00.00 час. от диспетчера пожарной части поступило сообщение о том, что горит дом по адресу Адрес Адрес. Их экипаж прибыл по указанному адресу, в тот момент там уже стояла пожарная машина, которая уже приступила к тушению пожара. Дом горел открытым пламенем, на тот момент кровля дома практически вся была обрушена, перекрытия дома также были частично обрушены, фактически горел весь дом, также изнутри горела баня, пристрой сзади дома и дровяные заготовки. Он заметил, что входная металлическая дверь указанного дома закрыта, подошел поближе и увидел, что на двери висит навесной замок. Для того чтобы попасть непосредственно внутрь дома и более продуктивно тушить пожар кем-то из сотрудников Аварийно-спасательной группы (далее АСГ) был спилен замок инструментом под названием бензорез. Сотрудники АСГ постоянно выезжают на крупные пожары для оказания непосредственного содействия. Кто-то из родственников находился возле дома при тушении пожара, при этом какой-то мужчина говорил, что хозяин дома должен находится в этом жилом помещении, поскольку хозяин до 15.00 час. находился на работе, а в остальное свободное время находился у себя дома, также кто-то говорил, что хозяин мог уехать к какой-то бабушке в деревню в Адрес. В ходе тушения пожара в доме были обнаружены разорвавшиеся газовые баллоны, их было два. Первый баллон был обнаружен слева по коридору от входа в жилое помещение, а второй напротив первого баллона, предположительно указанные баллоны находились на кухне, поскольку в месте обнаружения баллонов была обнаружена газовая плита. В 04.15 час. пожар был ликвидирован и был проведен визуальный осмотр сгоревших помещений, что либо необычного не заметили, только какой-то железный ящик, как оказалось это был сейф. Позднее узнал, что в данном доме нашли труп мужчины. Том 1л.д.107-109

- свидетель ФИО34 пояснил, что он работает старшим спасателем аварийно-спасательной группы. С 25 на Дата обезличена он находился на суточном дежурстве в помещении центра гражданской защиты в Адрес, когда примерно 00.00 час. от диспетчера пожарной части поступило сообщение о том, что горит дом по адресу Адрес Адрес. Их группа в составе 3-х человек, выехали по указанному адресу. В их задачу в таких ситуациях входит содействие пожарным при тушении пожара, например, вскрытие дверей, решеток, ворот. Они подъехали практически одновременно с пожарными. На тот момент дом горел как внутри, так и снаружи было издалека видно зарево от пожара. Пожарные приступили к тушению с разных сторон дома, было 3-4 машины, они в этот момент помогали пожарным, таскали шланги, делали то, что они скажут. Спустя какой-то промежуток времени, кто-то из пожарных сказал, что входная дверь дома закрыта на навесной замок и его необходимо срезать. Он взял бензорез подошел к двери и срезал замок. Замок крепился на петлях, по типу гаражных, а замок висел на них. Далее они открыли дверь, и пожарные начали тушить пожар внутри дома. Затем обвалилась крыша дома, прогорев полностью. В дальнейшем он узнал, что в сгоревшем доме нашли труп мужчины. Том 1л.д.120-122

- свидетеля ФИО36 пояснил, что с 25 на 26.12.09 он находился на суточном дежурстве в помещении пожарной части 10-ОГПС, когда примерно 00.00 час. от диспетчера пожарной части поступило сообщение о том, что горит дом по адресу Адрес Адрес. По данному незамедлительно были высланы три пожарных расчета, два их Номер обезличен и один из ПЧ-Номер обезличен, дислоцирующегося в районе Адрес. К дому по Адрес первой прибыла пожарная автомашина в которой находился ФИО32, старший пожарный ПЧ-Номер обезличен ФИО75., за рулем находился водитель ФИО35след за ними, практически сразу прибыла их автомашина, где находился он, начальник караула ФИО33, пожарный ФИО76, водитель ФИО77 По прибытию примерно в 00.10 час. было установлено, что указанный дом уже горел открытым пламенем, кровля дома практически вся была обрушена, частично оставались лишь фрагменты перекрытий, горели уже внутренние помещения всего дома, от него уже почти ничего не осталось, кроме внешних стен. К тому момент горели уже пристрой дома, что-то типа сеней, и пристроенная баня. Дом спасти уже было невозможно, двумя стволами мы продолжали тушить дом, а одним стволом осекали от основного пожара, тушили баню, пытались спасти хотя бы ее. В ходе тушения пожара увидели, что входная металлическая дверь указанных сеней дома закрыта на навесной замок, при этом кто-то из соседей сказал, что хозяин дома уехал к матери в Адрес, в связи с чем они предположили, что в данном доме никого нет. Для того чтобы попасть непосредственно внутрь дома и тушить пожар внутри жилых помещений, кем-то из прибывших сотрудников Аварийно-спасательной группы указанный замок был спилен бензорезом, после чего продолжили тушить пожар, постепенно продвигаясь внутрь дома. Внутри дома вообще была очень высокая температура, горело очень интенсивно, в связи с чем сразу пройти внутрь дома было невозможно. При интенсивном горении, как было в этом случае, выгорает практически вся обстановка дома, даже плавится металл. Вообще с самого начала начали тушить дома с расстояния не ближе 4 м, поскольку температура была настолько высокой, что ближе подойти было простоя не реально. Ближе к 04 час. пожар был практически ликвидирован, проливали оставшиеся очаги возгорания. В ходе тушения пожара непосредственно в доме были обнаружены два разорвавшихся газовых баллона, первый баллон лежал в передней комнате у окна слева от входа, второй баллон в той же части дома, у стены напротив входа. В доме выгорело вообще все, там выгорели даже полы, которые местами проваливались, настолько был интенсивным пожар, хотя полы прогорают при пожаре обычно в последнюю очередь. В 04.15 после окончания тушения отбыли обратно в подразделение. Позднее узнал, что в данном доме нашли труп мужчины, хозяина дома. Том 1л.д.113-116

-потерпевший ФИО7пояснил, что в доме по адресу Адрес Адрес, проживал его родной брат ФИО7 Дата обезличена г.р. Брат проживал один на протяжении последних примерно 10 лет. Брат ФИО7 постоянно работал в фирме «Адрес» копщиком, то есть рыл могилы на Адрес кладбище. Спиртное брат вообще не употреблял, поскольку у него была склонность к алкоголизму, он после развода с женой длительное время употреблял спиртное, позднее закодировался и перестал вообще пить спиртное, даже по праздникам. ФИО7 был обеспеченным человеком, материальных трудностей не испытывал, хорошо зарабатывал, деньги никуда особо не тратил, в основном на продукты, редко покупал одежду, которую обычно покупал по просьбе брата он, так как у них одинаковый ее размер. Насколько он знает все свои сбережения ФИО7 хранил дома, для чего приобрел сейф, который стоял в передней комнате дома за печкой «голандкой». Сейф был постоянно закрыт, ключей от сейфа у ФИО7 не видел, он их никогда не показывал и где они находятся не знает. Давал деньги в долг брат с осторожностью. Например, когда он занимал у того деньги, брат сразу их не давал, а только на следующий день, говорил, что-то наподобие того, что ему деньги должен кто-то привезти и он их потом ему передаст. То есть таким образом, брат пытался показать, что деньги он хранит не дома, а где-то в другом месте. Аналогичным образом брат занимал деньги и остальным знакомым. С 2007 года, ФИО7 стал активно приобретать золотые изделия, а именно сразу купил печатку, цепочку, нательный крестик. Затем брат печатку переделал, ему в нее установили драгоценные камни белого цвета. Позднее в 2009 г. ФИО7 приобрел еще одну золотую печатку, затем примерно полгода назад золотой браслет на руку. Все эти золотые драгоценности брат постоянно носил, даже когда находился на работе. Для чего брату это было нужно, он не объяснял, просто говорил, что ему нравится.

У ФИО7 была плохая привычка, он постоянно держал дверь не запертой изнутри. Вообще дверь дома брата изнутри закрывается на цепь, снаружи на навесной замок. Когда брат приходил домой, он открывал замок, вешал его в открытом состоянии на внутреннюю дверную ручку, при этом ключ оставлял в самом замке. Изнутри входную дверь брат закрывал на цепь только когда собирался ложиться спать или собирался в баню, которая пристроена к дому. Он много раз ругался на ФИО7 по поводу того, что он не закрывается, когда находится дома, причем поздно вечером, когда уже темно, а брат спит. Но брат лишь смеялся над этим, говорил, что его никто не тронет.

В последний раз ФИО7 он видел 25.12.09, когда примерно в 14 час. заехал к нему домой, просто как обычно в гости. Брат находился, как обычно, в хорошем настроении, ни на что, ни на кого не жаловался. В тот момент на ФИО7 из одежды были черные трико, светлая футболка. Обстановка в тот момент в его доме была обычной. Дальняя комната дома ФИО7 была в стадии ремонта, там находились лишь его сейф, трельяж и кровать, на которой лежали кучей разные вещи Василия. В первой комнате дома ФИО7, оборудованной как кухня слева от входа в углу стоял стол с газовой плиткой, далее вдоль левой стены стоял большой обеденный стол, рядом с ним два табурета, в левом дальнем от входа углу разложенный диван, на котором ФИО7 всегда спал. Данный диван у брата был постоянно разложен. Боковины данного дивана сделаны из материала ДСП, сверху каждой боковины, в качестве подлокотников имелись по одной полированной доске шириной около 5 см, толщиной около 2 см, длиной 60-80 см. сечение прямоугольной формы, с 4 углами. У дальней стены напротив входа в комнату, перед окнами выходящими на Адрес стояли: ближе к дивану тумба, рядом стояла лавка с мягкой обивкой от кухонного гарнитура с открывающейся крышкой, внутри которой Василий хранил бутылки разного спиртного. Далее в правом дальнем углу тумба с телевизором, в тумбе ДВД плейер, книги, у правой стены комод, в котором были разные инструменты, перчатки, рукавицы, какая-то одежда. Рядом умывальник и печь, перед которой расположен вход в дальнюю комнату в зал. В правом ближнем от входа в комнату угу стоял трельяж и вешалка с одеждой. Вся мебель из дерева, ДСП и т.п., то есть все из горючих материалов. В центре первой комнаты, ближе к комоду кроме указанной мебели у ФИО7 стояли два старых кресла на поролоне, обитые материалом, с деревянными ручками, на креслах было что-то типа чехлов светлого цвета. На обоих креслах кучей лежали разные вещи Василия: его одежда, новая «спецовка» куртка и штаны из ткани типа плащевки, утепленные на вате, постельное белье, разные тряпки, полотенца махровые и вафельные, в общем вещи которые ФИО3 вытащил из дальней комнаты на время ремонта. Он еще спросил ФИО78, когда он приберет весь этот хлам, все эти вещи, он ответил, что позже все разберет. В сенях дома ФИО7 в беспорядке находились также разные старые предметы одежды, запчасти, три холодильника, стиральная машина, не работающий новый газовый котел, два газовых баллона, старая деревянная мебель, новая деревянная мебель в упаковке. Газ к плитке в первую комнату дома ФИО7 шел от одного из газовых баллонов из сеней по резиновому шлангу через редуктор.

В доме у ФИО3 вообще всегда было очень много «вафельных» дешевых полотенец, которые он приносил с работы. Данные полотенца длинные, по несколько метров, насколько он понял, при помощи них копщики обычно опускают гробы в могилы. Данные полотенца ФИО3 обычно либо использовал целиком, либо нарезал и использовал куски поменьше, как тряпки. Вафельные полотенца как и другие махровые у ФИО3 обычно валялись не только в указанных креслах, но и вообще по всей комнате, с другими вещами, куда не сунься.

Из кухонных ножей, какими пользовался ФИО7, знает о двух ножах, один обычно лежал около печи, им ФИО3 обычно строгал лучины в топку, нож поменьше у Василия обычно лежал на столе, он им резал продукты.

Потолочные перекрытия дома ФИО3 были деревянные, изнутри обшиты листами ДСП, сверху насыпаны опилки, на которых на чердаке находились различные пиломатериалы, как например, деревянные доски, бруски и т.п.

Над межкомнатной дверью дома ФИО7, отделяющей две жилые комнаты, зал и кухню, со стороны дальней комнаты, зала к стене на уровне примерно 1,9 м от пола, была прибита доска шириной около 2,5-3 см, далее шла верхняя часть дверной коробки, при этом получалось что-то типа ниши, которая упиралась в лист фанеры, прибитый к этому участку со стороны кухни. Ниша получилась, поскольку в ходе ремонта, данный участок, дверная коробка была еще не заделана со стороны зала. Со стороны первой комнаты, кухни дверная коробка, была полностью заделана, чем-то типа фанеры, все было сделано на одном уровне со стеной. Находилось ли что-либо на вышеуказанное доске, и далее в нише дверной коробки не замечал. Пространство указанной ниши доступно для руки и передний ее край виден со стороны зала.

В ночь на 27.12.09 ему позвонила ФИО79, знакомая брата, живет там же в Адрес и сообщила, что в доме брата был пожар, он сразу примерно в 01 час. приехал на место. Об обстоятельствах происшедшего пожара, что случилось с ФИО7, ничего не знает. После пожара увидел, что сейф брата открыт. Кроме того, со слов пожарных узнал, что входная дверь дома брата была закрыта снаружи на навесной замок, который они спилили.

Том 1л.д.79-84, том 2л.д.157-158

- потерпевшая ФИО2 пояснила, что в доме по адресу Адрес Адрес, проживал ее бывший муж ФИО7 Дата обезличена г.р., с которым вместе проживали на протяжении примерно 10 лет, официально развелись примерно в 2000 Адрес до развода они втроем с сыном и ФИО7 проживали в доме по Адрес Адрес. Дом по Адрес принадлежал полностью ей, приобретался в 1990 г. на деньги ее дяди, когда они приехали в Адрес из Адрес. После развода она предлагала ФИО7 продать дом и разделить деньги пополам, но он отказался, так как ему негде было жить, а к своей матери в Адрес ехать жить ФИО7 не хотел. После развода они с ФИО7 отношений не поддерживали, вообще не общались, даже не созванивались, номера мобильного телефона ФИО7 у нее также нет. В последний раз видела ФИО7 именно около 10 лет назад, когда уходила от него и разговаривала с ФИО7 по поводу продажи их дома. 26.12.09, примерно в 09-10 час. к нам домой пришел ФИО24 и сообщил, что дом ФИО7 по Адрес сожгли, а его убили. Об обстоятельствах пожара и происшедшего с ФИО7 ничего не знает.

-потерпевший ФИО3 пояснил, что погибший его отец, с отцом последнее время не общался, о его смерти узнал в связи с производством по уголовному делу.

- другими материалами дела

протоколом осмотра места происшествия и трупа, из которого следует, что дом ФИО7 по адресу Адрес Адрес Адрес в результате пожара полностью выгорел, труп потерпевшего обнаружен в положении на спине в первом жилом помещении дома, оборудованном как кухня в углу, где согласно материалам дела был расположен диван, поперек дивана, головой к стене. В ходе осмотра места происшествия были изъяты сейф и навесной замок от входной двери дома. Том 1л.д. 3-18

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что были осмотрены изъятые из дома ФИО7 сейф и навесной замок входной двери, на обоих предметах следы воздействия высокой температуры, копоти. Том 1л.д.187

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что на вышеуказанном сейфе, замке из дома ФИО7 следов воздействия орудий взлома не обнаружено, что подтверждает показания обвиняемого Харитонова С.В. об отпирании данных предметов штатными ключами. Том 1л.д.190-194

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по генотипоскопической экспертизе, проведенной с целью установления личности потерпевшего по образцу крови матери ФИО7 и костным останкам от трупа, из которого следует, что мужчина, труп которого обнаружен 26.12.2009 в доме по Адрес Адрес может являться сыном ФИО23 с вероятностью случайного совпадения 5,41Х10 -4, то есть принадлежность трупа ФИО7 подтверждена. Том 1л.д.124-128

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 в трахее в крупных бронхах обнаружены темно-красные свертки крови, повреждения в виде перелома затылочной кости, перелома правой височной кости. Переломы образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которых в повреждения не отобразились. Высказаться о прижизненности переломов не представляется возможным, в связи с отсутствием мягких тканей головы. Обнаружены признаки выраженного посмертного обгорания трупа: отсутствие карбоксигемоглобина в крови, кожного покрова, имеющаяся кожа плотная, черная, мышцы плотные, черные, волокнистого строения, нарушение анатомической структуры внутренних органов (плотные, уменьшенные в размерах). Учитывая вышеизложенное, высказаться о причине, давности наступления смерти не представляется возможным ввиду выраженного обгорания трупа. Этиловый алкоголь в крови и моче от трупа ФИО7 не обнаружен. Том 1л.д. 60-66

показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО37, также оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что обнаруженные в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО7 темно-красные свертки крови в трахее в крупных бронхах образовались в результате кровоизлияния, которое не исключает возникновение в результате получения потерпевшим телесных повреждений шеи с повреждением кровеносных сосудов и аспирацией кровью.

В данном случае наиболее вероятно, что ФИО7 было причинено ранение или ранения сосудов шеи, поскольку при исследовании легких каких-либо повреждений легочной ткани обнаружено не было.

В свою очередь установить наличие либо отсутствие ран в области шеи не представилось возможным, ввиду полного обгорания кожного покрова шеи, обгорания мягких тканей, мышц в области шеи, которые на момент исследования плотные и черные.

Ранение шеи с повреждением крупных сосудов, при жизни может приводить к аспирации кровью, а в данном случае в трахее и крупных бронхах обнаружена кровь со свертками, что не исключает асфиксию, в результате аспирации при указанном выше повреждении – ранении шеи с повреждением кровеносных сосудов.

Наличие диапедезно-деструктивных кровоизлияний (обнаруживаемых при гистологическом методе исследования) указывает на морфологические признаки быстро наступившей смерти, которая также возникает при аспирации трахеи и крупных бронхах излившейся кровью из поврежденных кровеносных сосудов шеи.

Наличие лейкоцитов в небольших количествах в головном мозге, а также в мягких тканях головы может являться результатом какого-либо воспалительного процесса на кожных покровах, о наличии либо отсутствии которого высказаться не представляется возможным ввиду полного обгорания кожи головы.

Таким образом, обнаружение при судебно-медицинской экспертизе темно-красных свертков крови в трахее в крупных бронхах, наличие диапедезно-деструктивных кровоизлияний, а также ввиду полного обгорания кожного покрова шеи, обгорания мягких тканей, мышц в области шеи не исключает наступление смерти ФИО7 в результате ранения шеи с повреждением кровеносных сосудов, аспирацией кровью трахеи и крупных бронхов, осложнившейся асфиксией. Том 2л.д.206-207

заключением эксперта Номер обезличен З/Т от Дата обезличена г., из которого следует, что на представленном препарате костей черепа от трупа ФИО7 имеются следы ударно-сдавливающего воздействия (воздействий) массивного тупого твердого предмета (предметов) в передне - заднем и несколько слева направо направлении. При этом динамическое ударное воздействие имело место спереди и слева (наиболее вероятно в область лица и лобной кости, противолежащая правая затылочная область головы при этом могла располагаться на твердой поверхности, что создавала сдавливающий эффект при ударном воздействии спереди. Имеющиеся на представленном своде черепа повреждения в виде сквозных трещин, замыкающихся друг на друге и имеющие вышеописанный механизм образования, могли возникнуть в комплексе одной травмы при расположении головы на твердой поверхности затылочной областью справа в момент ударного воздействия (возможно нескольких последовательных воздействий) в область головы спереди слева. Локализация максимального обгорания в области головы и туловища трупа дает основание предполагать, что после причинения травмы костей черепа труп не перемещался.

Указанные обстоятельства при отсутствия данных о прижизненности повреждений черепа, положения трупа в момент обнаружения, с учетом того, что дом потерпевшего полностью выгорел вплоть до обрушения крыши и перекрытий, достоверно свидетельствуют, что травмы черепа ФИО7 возникли посмертно, в результате обрушения конструкций дома при пожаре. Том 2л.д.54-55

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что причиной воспламенения сгораемых материалов, расположенных внутри дома по Адрес Адрес в зоне очага пожара послужил внешний источник зажигания. Признаки характерные для очага пожара расположены в комнате, где согласно материалам дела был обнаружен труп ФИО7 Первоначально горение происходило в ограниченном объеме данного помещения и контролировалось поступлением воздуха. В процессе горения происходит заполнение помещения образовавшейся газо-воздушной фазой из продуктов неполного сгорания, воспламенение которой одновременно по всему объему (пробежка огня) привело к распространению пламени на площадь занимаемую данным объемом с образованием вторичных очагов возгорания в местах нахождения пожарной нагрузки (сгораемых материалов). Разрушение оконного проема в результате пожара в помещении и образование прогаров в потолке способствовало улучшению газообмена в зоне очага пожара и более интенсивному распространению пламени. Время появления открытого пламени в зоне очага пожара, расположенного внутри дома практически совпадает со временем загорания внутри дома, при условии, что в качестве внешнего источника зажигания использовали открытое пламя. Том 1л.д.196-213

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Харитонов С.В. каким-либо психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им ранее, в том числе в момент совершения инкриминируемых ему деяний, в том числе и психическим расстройством временного, болезненного характера. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Харитонов С.В. в исследуемой ситуации находился в состоянии выраженной эмоциональной напряженности, возникшей в результате конфликта с потерпевшим, которая не достигла степени физиологического аффекта и не оказала должного влияния на его способность в рассматриваемой ситуации понимать характер и значение своих действий, руководить ими и предвидеть их последствия. Действия подэкспертного в ходе рассматриваемой ситуации, после нее и его рассказ о содеянном характеризуются последовательностью, целенаправленностью. Признаков наличия эмоционально обусловленного сужения сознания, фрагментарности восприятия, дезорганизации мыслительного процесса, выраженной астении после содеянного у подэкспертного не диагносцируется.

В ходе обследования Харитонов С.В. свою вину в совершении убийства ФИО38 не отрицал, рассказал, что после конфликта с потерпевшим схватил нож и нанес ему удар в область шеи, в дальнейшем испугался и решил поджечь дом. Том 2л.д. 180-181

протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому из ломбарда ООО «Адрес» изъят оригинал договора комиссии на имя ФИО17 Том 2л.д.138

документом – договором комиссии от Дата обезличена на имя ФИО17, из договора следует, что были сданы в ломбард 2 печатки, крест, браслет, весом 47,97 гр., на сумму 24000 рублей. Том 2л.д.139

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что были осмотрены одежда обвиняемого Харитонова С.В., в которой он находился в момент совершения преступления, договор комиссии ломбарда ООО «Адрес», расположенном в Адрес района Адрес, которым была оформлена реализация золотых изделий ФИО7 Харитоновым С.В. через ФИО17 на общую сумму 24 000 рублей, а также фрагмент магнита, обнаруженный по месту жительства Харитонова С.В. на задней стенке ванны в ходе проверки показаний на месте, при помощи которого он прятал в пакете золотые изделия, похищенные с трупа потерпевшего, прикрепляя их к стенке ванны. Том 2л.д.142

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, стенограммой, из которых следует, что был осмотрен компакт диск с записями телефонных переговоров матери обвиняемого Харитонова С.В. – ФИО11 с супругой обвиняемого - ФИО10, из которой следует, что Харитонов С.В. вечером 25.12.09, то есть в период совершения им убийства ФИО7, исходя из сообщения его супруги, дома отсутствовал. Также имеются записи разговоров ФИО11 со вторым сыном – ФИО39 и ее подругой, в ходе которых происходит обсуждение совершенного Харитоновым С.В. преступления. Вместе с CD-диском службой КМ ГУВД по Адрес представлена соответствующая стенограмма. Том 2л.д. 194-199, 204

документом – заключением по причине пожара ОГПН от Дата обезличена, согласно которому причиной пожара в доме ФИО7 по Адрес является поджог, очаг в первой жилой комнате, где был обнаружен труп потерпевшего. Том 1л.д.106

документом – справкой о проведении тестирования Харитонова С.В. с использованием устройства «Полиграф», которой подтверждена его причастность к убийству ФИО7, совершению кражи и поджога дома потерпевшего – выводы, к которым пришёл эксперт, проводивший это исследование. Хотя указывается, что этот документ не может использоваться как доказательство, указанные выводы, подтверждённые совокупностью доказательств, подтверждают причастность подсудимого к данному преступлению. Том 2л.д.64-65

документом – копией журнала приема ценностей ломбарда ООО «Адрес», в котором имеется запись от Дата обезличена о реализации ФИО17 2 печаток, креста и браслета, переданных ему Харитоновым С.В., за 24 000 рублей. Том 2л.д.101

документом – справкой ломбарда ООО «Адрес», согласно которой Харитонов С.В. действительно выкупал свой мобильный телефон марки «Nokia» N95 Дата обезличена г., что подтверждает наличие у него денег после совершения преступления. Том 2л.д.213

документом – справкой Адрес ГУП «ЦТИ», согласно которой стоимость дома, расположенного по адресу: Адрес Адрес составляет 197 635 рублей.

Том 2л.д.220

Приведённая совокупность доказательств, по мнению суда, достоверно подтверждает то, что подсудимый совершил вменяемые ему в вину преступления.

При этом суд считает установленным, что подсудимый действительно совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На это указывает то обстоятельство, что подсудимый нанёс ФИО7 удар ножом в шею, то есть в ту область, где сосредоточены крупные кровеносные сосуды, питающие мозг. Каждому разумному человеку понятно, что ранение шеи представляет собой прямую и непосредственную опасность для жизни пострадавшего.

Пояснения подсудимого в судебном заседании о том, что он действовал без умысла причинить опасные для потерпевшего повреждения, что нож оказался у него в руке случайно, что он махнул рукой в направлении шеи, не задумываясь о том, что в ней находился нож, суд не принимает, исходит при этом из следующего.

Как видно из показаний подсудимого в ходе предварительного расследования, полученных в ходе допросов с участием его защитника- адвоката, из рисунка ножа, выполненного Харитоновым в ходе первого допроса Дата обезличена года ( т.2,л.д. 67-75), из протокола проверки показаний подозреваемого ( т.2,л.д. 82-97) следует, что он последовательно указывал, что схватил нож и этим ножом ударил в шею потерпевшего, что он этот нож не только описал словесно, но и изобразил графически, с характерными признаками - в частности, рисунком на рукоятке, что при проверке показаний он последовательно и уверенно указывал движение, которое выполнил правой рукой с ножом в ней в ходе удара в шею потерпевшего.

Указанная совокупность доказательств свидетельствует о том, что подсудимый умышленно убил потерпевшего.

При этом суд исходит из разъяснения, содержащегося в п. 2 Постановления ФИО40 Суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен (ред. от Дата обезличена г.) «О судебной практике по делам об убийстве», указывающего на то, что убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Изложенное положение применительно к настоящему делу необходимо понимать следующим образом: даже если предполагать, что не установлен прямой умысел подсудимого на совершение убийства, то его косвенный умысел налицо: нанося удар в шею потерпевшему, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично (ч.3 ст.25 УК РФ).

Поскольку не установлено, что подсудимый совершил указанное убийство из корыстных побуждений, правильной является квалификация как его действий по лишению потерпевшего жизни по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Правильной является и квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершённого путём поджога.

При этом суд исходит из того, что, хотя целью подсудимого, как он сам пояснил и что согласуется с обстоятельствами совершённых им преступлений, было скрыть наличие трупа и таким образом скрыть факт убийства, ему было понятно, что в то же время он уничтожает чужое имущество, что дом в результате пожара будет уничтожен, и это причинит значительный ущерб.

Суд при этом исходит из того, что, в частности, даже если бы он намеревался совершить убийство и именно с этой целью поджёг дом, то и тогда его действия, кроме как в части преступления против жизни и здоровья, должны квалифицироваться и как уничтожение чужого имущества. Так, в п. 9 вышеуказанного постановления ФИО40 Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве ( ст. 105 УК РФ, следует квалифицировать также по ч. 2 ст. 167…УК РФ».

Тем более следует квалифицировать содеянное подсудимым в виде поджога дома, направленное не на причинение смерти потерпевшему, а именно на уничтожение его дома вместе с трупом погибшего, по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд исходит из следующего.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление в виде убийства человека. Не ограничившись содеянным, он похитил ценности, принадлежавшие убитому, а затем ещё и сжёг принадлежавший другому потерпевшему - бывшей жене убитого ФИО2- жилой дом.

Поэтому иного наказания, кроме лишения свободы на достаточно длительный срок, указанные действия не предполагают.

В то же время суд обязан учесть ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый ранее не судим (судимость погашена), положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, занят общественно полезным трудом. Им реально принесена явка с повинной, а также осуществлено активное способствование раскрытию преступления. Из материалов дела следует, что, хотя органы расследования отрабатывали подсудимого на причастность к данным преступлениям, какой-либо реальной информации в этой части они не имели. Раскрытие преступлений произошло именно в связи с тем, что подсудимый решил в них сознаться, исполнив явку с повинной (л.д. 63), а затем дав развёрнутые показания, приняв участие в проверке этих показаний с выходом на место происшествия. Затем по показаниям подсудимого было установлено, куда и с чьей помощью им были сданы похищенные золотые изделия, указанные им обстоятельства нашли полное подтверждение, что реально позволило считать преступление раскрытым.

Поэтому, при наличии указанного смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. и) ст. 62 УК РФ.

В то же время наказание Харитонову, с учётом невосполнимых последствий и характера его действий, представлявших собой совокупность умышленных преступлений, а также тяжести преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не может быть и излишне мягким. Суд при этом исходит из того, что подсудимый не просто убил потерпевшего, но ещё и, воспользовавшись этим, похитил его имущество, а затем сжёг дом, чтобы уничтожить доказательства своей виновности.

Следствием не установлено, что подсудимый убил потерпевшего, чтобы похитить его имущество, доказательств этого не получено, однако если бы подсудимый ограничился убийством потерпевшего, которое, как он пояснил, носило случайный характер – иное ему в вину не вменяется - и покинул жилище, оценка его действий была бы иной, чем в данном случае, который, по существу, выглядит следующим образом: убив потерпевшего, подсудимый этим не ограничился, а похитил его имущество, часть из которого представляло собой одетые на руки и на шею погибшего ювелирные украшения, для чего нужно было снимать украшения с рук и шеи убитого им ФИО3, а затем не просто поджёг дом, а сделал это, зная, что в доме находится не погребённое тело погибшего человека, и совершил это именно для того, чтобы тело было уничтожено огнём, и таким образом намереваясь избежать ответственности за свои действия. Изложенные обстоятельства не предусмотрены в качестве отягчающих статьёй 63 УК РФ, однако суд считает, что они характеризуют личность подсудимого и исключают возможность чрезмерно мягкого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитонова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

-по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить ему наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 лет 6 месяцев (десяти лет шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому оставить до вступления приговора в силу в виде содержания под стражей.

В срок наказания осуждённому засчитать время содержания под стражей с Дата обезличена года, исчисляя ему срок наказания с той же даты.

Вещественные доказательства- брюки, ботинки, шапку Харитонова С.В., хранящиеся в камере хранении я вещественных доказательств Адрес МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес- вернуть осуждённому, сейф, принадлежавший погибшему ФИО7, хранящийся там же, выдать лицу, унаследовавшему его имущество, поручив исполнение Адрес МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 дней после его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе заявить о своём желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор.

Председательствующий

Судья Гойзенбанд А.А.