по обвинению Чулкова С.В. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 24 августа 2010 года

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В.

подсудимого Чулкова С.В.

защиты в лице адвоката Колесова К.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Печиновой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Чулкова С.В., Дата обезличена года рождения, урож. Адрес Адрес, родной язык русский, обр. среднее, холостого, проживающего Адрес, Адрес, Адрес, не работавшего, ранее судимого: 1. Дата обезличена Адрес горсудом по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, под стражей содержащегося с Дата обезличена г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чулков С.В. 11 мая 2010 года, находясь на принадлежащем ему дачном участке, расположенном на Адрес Адрес, незаконно кустарным способом приготовил кустарным способом, с использованием таблеток лекарственного средства «Тетралгин», содержащего наркотическое средство кодеин, приобретённого им в аптечной сети, бензина, воды, красного фосфора, йода, соды, путём нагревания и доведения до определённой химической реакции, наркотическое средство «дезоморфин».

В тот же день 11 мая 2010 года примерно в 19 часов 40 минут Чулков С.В., находясь на этом принадлежащем ему дачном участке, указанное изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,024 грамма намеревался сбыть, однако указанный преступный умысел до завершения не довёл по не зависящим от него обстоятельствам. Данное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,024 грамма было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулёвск в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», при этом данное наркотическое средство «дезоморфин» вышеуказанной массой было приобретено у Чулкова С.В. участвовавшим в этом мероприятии милиции гражданином ФИО5 за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

Подсудимый Чулков С.В. по существу предъявленного ему обвинения по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал, пояснил, что в тот день, 11 мая 2010 года, приготовил с использованием таблеток «Тетралгина» наркотическое средство «дезоморфин», к нему на дачный участок пришёл ФИО21, которого знал, потому что тот ранее приходил к нему с ФИО22, попросил продать ему «дезоморфин», он согласился, дал ему шприц с остававшимся от ранее изготовленного «дезоморфином», получил за это 200 рублей, которые положил в карман джинсов.

После этого пришли работники милиции и изъяли при понятых предметы, использовавшиеся для изготовления наркотиков, а также и деньги, полученные от ФИО5.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в изложенном выше объёме подтверждается:

-пояснениями свидетелей:

- ФИО5, пояснившего, что в тот день, 11 мая 2009 года, участвовал в «проверочной закупке» наркотиков, при этом он сам пришёл в милицию и предложил участие в изобличении Чулкова, которого знал, так как ранее у него покупал наркотики, сотрудники милиции дали ему для этого денег- 200 рублей - и направили на Адрес, к Чулкову С.. Указанные деньги, купюрами по 100 рублей, были ксерокопированы, а также обработаны специальным порошком, дающим свечение при освещении ультрафиолетовой лампой. С милиционерами, понятыми – двумя парнями - приехали в район Адрес и он от автомобиля прошёл к дачному участку Чулкова. На участке находились ФИО20 парень по прозвищу «ФИО9», зовут его ФИО10. Сам Чулков находился в это время в сарае. Пройдя на участок, он отозвал Чулкова в сторону и спросил того, сможет ли ему помочь с приобретением «дезоморфина». Чулков ответил, что наркотик уже кончился. На это он сказал Чулкову, что даст ему 200 рублей, тогда Чулков достал из заднего кармана джинсовых брюк шприц с жидкостью, передал ему, а он отдал Чулкову 200 рублей, полученных в милиции. После этого он вернулся к автомобилю и передал работникам милиции при понятых указанный шприц, который был упакован и опечатан. Сообщил при этом, что купил шприц у Чулкова.

- ФИО11., сообщившего, что знал о том, что Чулков на своём дачном участке на Адрес изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», сам при этом присутствовал. В мае 2010 года, даты не помнит, проходил мимо участка Чулкова, увидел того на участке и зашел к нему. Чулков и кто-то ещё из находившихся на участке занимались изготовлением дезоморфина, трясли бутылку с раствором. Чулков для приготовления наркотика натирал спички, смешивал с йодом. Потом на участок пришёл ФИО12, о котором он ( ФИО13) знает, что он живёт где-то в Адрес. Чулков и ФИО14 отошли в сторону, о чём-то говорили. Он (ФИО15) и другой парень в это время ушли с участка, минут через пять вернулись на участок, а этот ФИО16 ушёл. Через 7-10 минут подъехали сотрудники милиции, их всех- находившихся на участке- поставили к стене, затем дождались понятых и стали их всех обыскивать.

Перед тем, как его - ФИО17- обыскали, ему предложили всё вытащить из карманов, после чего проверили, осталось ли что-то ещё.

В настоящее время не уверен, проверял ли кто-то из сотрудников милиции карманы Чулкова либо он - Чулков- сам вытащил из кармана деньги. Если свидетели, находившиеся на участке в качестве понятых, говорят, что деньги Чулков вытащил сам из кармана, возможно, что так и было. Не заметил, чтобы кто-то из сотрудников положил деньги в карман Чулкову, это было бы видно. В ходе этого мероприятия на даче нашли также разные предметы- тарелки, ножи, шприцы.

- ФИО6, пояснившего, что ехал с Адрес, работники милиции остановили и попросили поучаствовать в качестве понятого, прошли на участок, где он участвовал в досмотре подсудимого. Тому предложили вытащить всё из карманов и он вытащил из кармана 200 рублей, говорил, что это деньги не его. После этого работники милиции предъявили ксерокопию этих купюр. Выполнить копию после изъятия денег у подсудимого было невозможно, деньги всё время были у него – свидетеля - на виду.

- ФИО18 ФИО7, допрошенных отдельно друг от друга, пояснивших, что были приглашены работниками милиции для присутствия при проверочной закупке наркотиков, при них незнакомому им парню – теперь знают, что ФИО5 - вручили деньги, 200 рублей, разговор был о том, что он должен купить наркотическое средство у Чулкова, приехали в Адрес, от остановки ФИО19 уходил в сторону Адрес, вскоре вернулся и принёс шприц с жидкостью, сказал, что купил у Чулкова. Этот шпиц при них упаковали и пакет опечатали.

-подтверждается виновность Чулкова С.В. и материалами дела:

-актом исследования предметов одежды ФИО5, у которого до проведения закупки наркотических средств и денег не было л.д. 9)

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО5 л.д.10)

-ксерокопиями купюр, вручённых ФИО5 л.д. 11)

-актом удостоверения факта передачи ФИО5 сотрудникам милиции шприца с жидкостью в нём л.д. 13)

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у Чулкова С.В. изъяты из заднего кармана джинсовых брюк деньги в сумме 200 рублей, совпавших с предъявленной ксерокопией.

(л.д.16)

-протоколом освидетельствования Чулкова С.В. на другой день, Дата обезличена г., при этом обнаружено свечение жёлто- зелёного цвета на фалангах пальцев правой и левой рук л.д. 30)

-справкой и заключением эксперта, в соответствии с которыми вещество, изъятое у ФИО5, являлось наркотическим средством – дезоморфином массой по сухому остатку 0,024 грамма (л.д. 14, 58-62).

На причастность Чулкова С.В. к данному преступлению указывает также то, что при осмотре его участка на Адрес были обнаружены и изъяты предметы – кодеин в жидкости в бутылке, красный фосфор, являющийся прекурсором, соляная кислота, также прекурсор, следы дезоморфина на половнике (л.д. 60). Изъятие этих предметов указывает, что на участке Чулкова кустарным способом изготавливалось наркотическое вещество дезоморфин.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив, поскольку судимости за преступления, относящиеся к тяжким, за которые он отбывал реальное лишение свободы, не погашены.

Кроме того, суд учитывает, что преступление, относящееся к категории тяжких, им совершено в период испытательного срока, назначенного в связи с условным осуждением к наказанию за умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В связи с этим в соответствии с ст. 70 УК РФ, что исключает назначение наказания по совокупности приговоров без изоляции от общества.

Поэтому суд не видит возможности для вынесения наказания без изоляции от общества, в то же время не назначая ему излишне сурового наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств сведения о состоянии здоровья подсудимого, страдающего туберкулёзом, признание подсудимым своей вины.

Состояние здоровья подсудимого, с учётом высокой наказуемости деяния, суд считает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить Чулкову наказание более мягкое, чем предусмотрено ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку установлено, что Чулков был задержан и доставлен в ОВД Адрес Дата обезличена года до 21 часа, следует зачесть ему в срок наказания время задержания, начиная с Дата обезличена года.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чулкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес от Дата обезличена года и окончательно определить наказание путём частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору в виде 3 лет 6 месяцев (трёх лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 11 мая 2010 г.

Вещественное доказательство - дезоморфин, а также предметы, изъятые при осмотри дачного участка Чулкова, хранящийся в Жигулёвском ГОВД, уничтожить, поручив уничтожение Жигулёвскому ГОВД.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гойзенбанд