по обвинению Бубенцова А.С., Самохвалова А.Г. по ч.3 ст. 30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 г. г. Жигулёвск

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Гойзенбанд А.А. с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.

Подсудимых Бубенцова А.С., Самохвалова А.Г.

Защиты в лице адвокатов Никитина В.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Ибрагимова М.Т., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Бубенцова А.С., Дата обезличена г.р., урож. Адрес Адрес, родной язык русский, обр. 2 кл., прож. Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, не работающего и не учащегося ( инвалида 2 группы с детства), ранее не судимого

и

Самохвалова А.С., Дата обезличена г.р., урож. Адрес области, родной язык русский, обр. 5 кл., учащегося 6 класса школы школы- интерната Номер обезличен Адрес, прож. Адрес Адрес, Адрес, ранее судимого:

1). Дата обезличена Адрес горсудом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2). Дата обезличена Адрес горсудом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

О б о и х в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в ночное время (точное время следствием не установлено) Бубенцов А.С. и Самохвалов А.Г. вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, взломав запорные устройства, проникли в подвал дома Номер обезличен микрорайона Адрес и совместно тайно похитили из подвала бывшие в употреблении металлические отопительные трубы, принадлежащие ООО «Адрес», диаметром 76 мм- 6 штук длиной по 1 метру, диаметром 40 мм- 2 штуки длиной по 1,5 метра, диаметром 50 мм- 6 штук длиной по 3,5 метра, на общую сумму 2048 рублей 80 копеек. Указанные трубы они совместно перенесли в подвал дома Номер обезличен микрорайона Адрес, намереваясь в дальнейшем ими распорядиться по своему усмотрению. Но свой преступный умысел на хищение довести до завершения не смогли по не зависящей от них причине, поскольку Бубенцов А.С. непосредственно после изъятия указанных труб из подвала дома Номер обезличен микрорайона Адрес был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г.о. Жигулёвск, а Самохвалов с места происшествия скрылся

Подсудимые Бубенцов А.С. и Самохвалов А.Г. по существу предъявленного им обвинения виновными себя признали полностью и пояснили независимо друг от друга, в ту ночь договорились проникнуть в подвал дома Номер обезличен, чтобы что-либо из него похитить и продать, так как нужны были деньги, сорвали замок на двери, проникли в подвал, где обнаружили срезанные бывшие в употреблении трубы отопления, перенесли их совместно в подвал другого дома- Номер обезличен, чтобы впоследствии вывезти их на какой-либо машине и сдать в пункт приёма металлолома. Бубенцова задержали подъехавшие работники милиции, Самохвалов в это время находился в подвале дома Номер обезличен, когда милицейская машина уехала, вышел, закрыл дверь, ведущую в подвал дома Номер обезличен, на проволоку.

Виновность подсудимых по изложенному выше обвинению подтверждается также следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО8, пояснившей, что работает юристом в ООО «Адрес», значет о том, что из подвала дома Номер обезличен микрорайона Адрес были похищены срезанные трубы отопления, которые следовало сдать в металлолом. Размер ущерба от хищения рассчитан по стоимости металлолома, исходя из веса труб.

-показаниями свидетелей:

- ФИО9,.. пояснившей, что работает в ООО «Адрес» инженером, знает о хищении труб из подвала дома Номер обезличен микрорайона Адрес, трубы были обнаружены на лестнице, ведущей в подвал рядом расположенного дома Номер обезличен микрорайона Адрес.

-ФИО11 и ФИО10, пояснивших независимо друг от друга, что, работая в составе наряда ОВО ОВД Адрес, получили команду от дежурного ОВО, сообщившего, что из подвала дома Номер обезличен выносят трубы, по прибытии обнаружили парня, стоявшего у дома Номер обезличен, который попытался убежать, но был задержан ФИО11, это оказался Бубенцов. После этого проверяли подвал дома Номер обезличен, там лежали старые трубы на лестнице. Узнав от Бубенцова, что с ним был Самохвалов, ездили к тому домой уже ближе к утру, но его дома не было.

-материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого воспроизведена обстановка в подвалах домов Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен микрорайона Адрес, при этом в подвале дома Номер обезличен обнаружены похищенные трубы. л.д. 7-8)

-бухгалтерской справкой ООО «Адрес» о стоимости похищенных труб л.д. Номер обезличен)

Действия подсудимых правильно квалифицированы следствием по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) по предварительному сговору группой лиц. с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновных.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается

Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что подсудимый Бубенцов А.С. не судим, Самохвалов имеет несовершеннолетний возраст (менее 16 лет), выразили своё раскаяние.

Особое значение имеет то, что Бубенцов А.С., обнаруживающий признаки умственной отсталости умеренной степени, хотя и мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, подпадает, по заключению комиссии врачей- экспертов Адрес психиатрической больницы, под действие ст. 22 УК РФ, так как не в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий л.д. 102-103).

По мнению суда, оснований для того, чтобы изолировать подсудимых от общества, не имеется, целям их исправления в большей мере будет отвечать условное осуждение. При этом для Бубенцова достаточным будет наказание в виде штрафа в небольшом размере. В отношении Самохвалова, хотя и совершившего новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд с учётом характера преступления( кража бывших в употреблении труб) считает возможным в соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ вновь принять решение об условном осуждении

Руководствуясь ст.ст. 304, 305, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бубенцова А.С. и Самохвалова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Бубенцову А.С. в виде 3000 (трёх тысяч) рублей штрафа;

Самохвалову А.Г. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Самохвалову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осуждённого Самохвалова А.Г в течение испытательного срока не менять место жительства, учёбы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции Адрес, в назначенное ему время являться в эту инспекцию для регистрации, а также в ночное время, с 21 часа до 6 часов, находится в жилом помещении по месту своего жительства, если отсутствие не связано с уважительными обстоятельствами.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в силу оставить прежней: в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённые в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Гойзенбанд