по обвинению Аюкаева Р.М. и Крюкова В.В. по ч. 3 ст. 30 п. ` А,Г` ч. 1 ст. 228.1, п. `А` ч. 2 ст. 231 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 24 июня 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимых: Аюкаева Р.М. и Крюкова В.В.;

защитников адвокатов: Смирнова А.А. представившего удостоверение № и ордер № и ФИО17 представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Аюкаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, работающего МУ «<адрес>», ГУ «<адрес>», программистом, холостого, имеющего ребёнка 2009 года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 и п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ.

Крюкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего средне – техническое образование, работающего в кафе «<адрес>», подсобным рабочим, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 и п. «а» ч.2 ст.231УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Аюкаев Р.М. и Крюков В.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконный посев, выращивание запрещённых к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, организованной группой, а Аюкаев Р.М., кроме того, совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17 часов 24.04.2009 года, в гаражном боксе № ГСК №, расположенном по адресу: <адрес> Аюкаев Р.М. осуществил посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, довел наркотикосодержащие растения конопли до полного созревания, произвел их сбор, первичную сушку и измельчение, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 0,182 грамма, которое незаконно хранил при себе. 24.04.2009 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь рядом с магазином «<адрес>», расположенным по адресу: <адрес>, Аюкаева Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт, получил денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей от ФИО18, после чего передал последнему наркотическое средство - марихуана, массой 0,182 грамма, которое ФИО18, являющийся посредником приобретения наркотического средства, передал ФИО2, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В тот же день ФИО2 добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - марихуана, массой 0,182 грамма.

Он же (Аюкаев P.M.), в период времени до 17 часов 30 минут 25.04.2009 года, в гаражном боксе № ГСК №, расположенном по адресу: <адрес> осуществил посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, довел наркотикосодержащие растения конопли до полного созревания, произвел их сбор, первичную сушку и измельчение, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 0,62 грамма, которое незаконно хранил при себе и по месту своего проживания. 25.04.2009 года примерно в 12 часов 10 минут, находясь рядом с остановкой общественного транспорта «Могутовая», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического вещества, получил денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей от ФИО18, после чего передал последнему наркотическое средство - марихуана, массой 0,62 грамма, которое ФИО18, являющийся посредником приобретения наркотического средства, передал ФИО2, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В тот же день ФИО2 добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - марихуана, массой 0,62 грамма.

25.04.2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, при производстве обыска в <адрес> по <адрес> <адрес>, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 0,81 грамма, которое Аюкаев P.M. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта. Они же, Аюкаев P.M. и Крюков В.В. незаконно приобрёли и хранили без цели сбыта наркотические средства, организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Аюкаев Р.М, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, в период времени до августа 2008 года, создал устойчивую организованную группу с целью систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Реализую свои преступные намерения Аюкаев P.M., используя длительные доверительные отношения, вовлек в преступную деятельность Крюкова В.В., путем обещания получения наркотических средств, для личного употребления. Крюков В.В. осознавая преступность намерений Аюкаева В.В. в период времени до августа 2008 года, дал свое согласие на участие в организованной преступной группе с целью систематического незаконного приобретения и хранения наркотических средств. Аюкаев P.M. и Крюков В.В. действуя единым умыслом, для удовлетворения своих потребностей, при неустановленных следствием обстоятельствах, заранее договорились о совершении одного или нескольких преступлений, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности, в период времени до августа 2008 года разработали план совершения преступлений и активно выполняли его, распределив между собой преступные роли. Согласно замысла преступной группы Аюкаев P.M. и Крюков В.В. должны были подыскать помещение для незаконного посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений, а также культивирования сортов конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис, доведения растений до стадии созревания и дальнейшего извлечения из растений наркотического средства - каннабис, то есть незаконного приобретения. Созданная Аюкаевым P.M. и Крюковым В.В., с целью совершения неограниченного количества (одного или нескольких) преступлений, для получения наркотических средств в особо крупных размерах, организованная группа, обладала признаками устойчивости и организованности, заключающихся в едином преступном умысле, согласованности усилий участников, непосредственном личном устойчивом взаимодействии участников для достижения общей цели, постоянстве функционирования, которое обеспечивалось прочностью постоянных связей между участниками, основанной на длительности знакомства участников и длительности деятельности преступной группы, зависимости от наркотических средств, четким распределением ролей, согласованностью при совершении преступлений, планированием совершения преступлений, созданием благоприятных условий для последующего совершения преступлений, конспирации при совершении преступлений, соблюдении мер безопасности при совершении преступлений.

Реализуя свои преступные намерения, согласно распределенным ролям, действуя во исполнение преступного плана, Аюкаев P.M. собрал из различных источников информации сведения о наиболее эффективном способе посева, выращивания, а также культивирования сортов конопли, включающих в себя сведения о сортах конопли, о грунте для посева, об освещении, о вентиляции воздуха, об удобрениях и их использовании, о температурном режиме выращивания, о болезнях и вредителях сортов конопли, о сроках созревания и времени сбора урожая, а также подыскал помещение для незаконного посева, выращивания, и культивирования сортов конопли, а именно гаражный бокс № ГСК №, расположенный по адресу: <адрес>. После чего совместно с Крюковым В.В. оборудовал погреб указанного гаражного бокса, для незаконного посева, выращивания, а также культивирования сортов конопли, а именно утеплили стены погреба теплоизоляцией и полимерной пленкой, укрепив их деревянными рейками, для поддержания тепла в помещении, Крюков В.В. провел в погреб электропроводку, которую подключил к электрическим лампам, изготовленным Аюкаевым P.M., для постоянного освещения погреба, подключили вентиляцию, для циркуляции свежего воздуха в помещении, совместно приобрели ведра и грунт для посева семян конопли, после чего произвели посев семян конопли, приобретенными Аюкаевым P.M. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Крюков В.В. и Аюкаев P.M. производили выращивание и культивирование всходов и посевов растений конопли, осуществляя за ними уход, доводили растения до стадии созревания и извлекали из растений наркотическое средство - каннабис. В период времени до 25.04.2009 года Аюкаев P.M. и Крюков В.В., согласно разработанного плана, действуя в интересах организованной группы, осуществив посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, довели наркосодержащее растения конопли до полного созревания, произвели их сбор, первичную сушку и измельчение, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – каннабис, общей массой не менее 637,30 грамма, что является особо крупным размером, которое стали незаконно хранить в гаражном боксе № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

Аюкаев Р.М., имея умысел на незаконный посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, организованной группой, с целью извлечения из растений конопли наркотического средства - каннабис, организованной группой, в особо крупном размере, в период времени до августа 2008 года, создал устойчивую организованную группу с целью систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, на незаконный посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества на территории <адрес>. Реализую свои преступные намерения Аюкаев P.M., используя длительные доверительные отношения, вовлек в преступную деятельность Крюкова В.В., путем обещания получения наркотических средств, для личного употребления. Крюков В.В. осознавая преступность намерений Аюкаева В.В. в период времени до августа 2008 года, дал свое согласие на участие в организованной преступной группе. Аюкаев P.M. и Крюков В.В. действуя единым умыслом, для удовлетворения своих потребностей, при неустановленных следствием обстоятельствах, заранее договорились о совершении одного или нескольких преступлений, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности, в период времени до августа 2008 года разработали план совершения преступлений и активно выполняли его, распределив между собой преступные роли. Согласно замысла преступной группы Аюкаев P.M. и Крюков В.В. должны были подыскать помещение для незаконного посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений, а также культивирования сортов конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис, доведения растений до стадии созревания и дальнейшего извлечения из растений наркотического средства - каннабис, то есть незаконного приобретения. Созданная Аюкаевым P.M. и Крюковым В.В., с целью совершения неограниченного количества (одного или нескольких) преступлений незаконного посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений, а также культивирования сортов конопли, содержащих наркотические вещества, организованная группа, обладала признаками устойчивости и организованности, заключающихся в едином преступном умысле, согласованности усилий участников, непосредственном личном устойчивом взаимодействии участников для достижения общей цели, постоянстве функционирования, которое обеспечивалось прочностью постоянных связей между участниками, основанной на длительности знакомства участников и длительности деятельности преступной группы, зависимости от наркотических средств, четким распределением ролей, согласованностью при совершении преступлений, планированием совершения преступлений, созданием благоприятных условий для последующего совершения преступлений, конспирации при совершении преступлений, соблюдении мер безопасности при совершении преступлений.

Реализуя свои преступные намерения, согласно распределенным ролям, действуя во исполнение преступного плана, в период времени с августа 2008 года до 25.04.2009 года Аюкаев P.M. собрал из различных источников информации сведения о наиболее эффективном способе посева, выращивания, а также культивирования сортов конопли, включающих в себя сведения о сортах конопли, о грунте для посева, об освещении, о вентиляции воздуха, об удобрения и их использовании, о температурном режиме выращивания, о болезнях и вредителях сортов конопли, о сроках созревания и времени сбора урожая, а также подыскал помещение для незаконного посева, выращивания, и культивирования сортов конопли, а именно гаражный бокс № ГСК №, расположенныйо по адресу: <адрес>. После чего совместно с Крюковым В.В. оборудовал погреб указанного гаражного бокса, для незаконного посева, выращивания, а также культивирования сортов конопли, а именно утеплили стены погреба теплоизоляцией и полимерной пленкой, укрепив их деревянными рейками, для поддержания тепла в помещении, Крюков В.В. провел в погреб электропроводку, которую подключил к электрическим лампам, изготовленным Аюкаевым P.M., для постоянного освещения погреба, подключили вентиляцию, для циркуляции свежего воздуха в помещении, совместно приобрели ведра и грунт для посева семян конопли, после чего произвели незаконный посев семян конопли, приобретенными Аюкаевым P.M., путем внесения не менее четырех семян конопли в почву, без надлежащего разрешения. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Крюков В.В. и Аюкаев P.M. производили выращивание и культивирование не менее четырех растений конопли, осуществляя за ними уход, доводили растения до стадии созревания, производили рыхление почвы, прополку, опрыскивание и регулярный полив растений, при помощи электрического вентилятора было обеспечено вентилирование указанного помещения, своими умышленными действиями довели не менее четырех всходов до стадии опыления и созревания, то есть приняли все меры по уходу за посевами и всходами с целью доведения указанных растений до стадии созревания. Путем посева и выращивания запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопли Аюкаев P.M. и Крюков В.В. способствовали развитию, размножению и улучшению сортовых качеств растения конопли.

25.04.2009года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра гаражного бокса № ГСК-№ по поезду <адрес> <адрес>, проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, обнаружены и изъяты наркотикосодержащие растения конопля (Cannabis L.) в количестве 4 штук.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аюкаев Р.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что вину признает частично, по сбыту не признает. ФИО18 он помогал приобретать наркотики по его просьбе. Наркотики приобретал у цыган на Александровском поле. В материалах дела имеется документ, в котором указано, что ФИО18, передавая наркотики ФИО2, не попадает под уголовную ответственность, то есть его деяние ничем не отличается от деяния ФИО18. Он также брал наркотик у одного лица и передавал его другому. Осознает, что каким-то образом нарушил закон, кается в этом. Признает свою вину в выращивании наркосодержащих растений, но не согласен с квалификацией, группой лиц по предварительному сговору, так как Крюков просто знал об этом, и иногда, по его просьбе, приходил поливать растения. Свою вину в приготовлении на сбыт, не признает, так как трава в гараже просто росла, высохнуть она не могла, так как там парник. Перед арестом, он был в гараже, растения там росли. Считает, что эксперт и понятые сначала говорили правду, что видели десять растений, а не четыре.

ФИО18 обращался к нему с просьбой приобрести траву. Он позвонил по телефону. Попросил узнать, может ли он приобрести траву, именно узнать. По его мнению, ФИО18 перезвонил позже, разрыв между звонками был в несколько часов. ФИО18 сказал, что его знакомый освободился из мест лишения свободы, и они хотят отметить это, употребив наркотик. Лично у него для сбыта травы не было. В день, когда встречался с ФИО18, тот привез ему долг за бензин. Помимо долга, он привез также деньги за наркотики. Долг он оставил себе. Погреб был оборудован под теплицу, в открытых емкостях стояла вода. Если в таких условиях оставить там сухую траву, то она сгниет. Он нарушил закон, кается в этом, ошибся. Наркотические средства, обнаруженные дома, он приобретал лично для себя.

Он является лицом, употребляющим наркотические средства. До какого-то времени он был, зависим от наркотиков. О том, что в гараже растет трава, Крюков узнал случайно. Денег он Крюкову не обещал, тот сказал, что посадит свой куст. Никаких указаний он Крюкову не давал. Требовался только полив, было все налажено, Крюков приходил, смотрел.

Они вместе с Крюковым употребляли наркотики. Он попал в зависимость от наркотиков, для этого и выращивал их. Для этого заказал семена по интернету, оборудовал теплицу в гараже. Изначально гараж он снимал, чтобы ставить там машину и заниматься ремонтом копировальной техники. На технологию выращивания он наткнулся в интернете, там для этого есть вся литература. Сделал теплицу, оббил стены пленкой, Крюков в этом участия не принимал. Занимался этим с февраля 2009 года, для того чтобы растения достигли созревания, когда их обнаружили, необходимо было еще полгода. ФИО18 ему давал деньги на приобретение наркотических средств. Наркотики он приобретал у цыганки на Александровском поле, улицы и номера дома он знает, но показать сможет. Все происходило так, он подъезжал к ее дому, она видела его машину, присылала маленького ребенка, который забирал деньги и приносил наркотик. Что он ездил за наркотиками домой, он отрицает. Касаемо экспертизы, в которой указано, что наркотик, обнаруженный у него дома, и наркотик, переданный ФИО2 идентичны, может пояснить, что вся конопля одинаковая.

Крюков в гараже выращивал свой куст. Он не акцентировал внимание на том, приобретал ли Крюков для выращивания землю, ведра, либо выращивал в его горшках. В тот день ФИО18 привозил долг за бензин. Деньги, которыми он расплачивался за шины, долг, который он взял у ФИО18. Он передал ему деньги, в качестве долга, данный вопрос ФИО18 не задавал, так как у него есть адвокат. О том, что он приобретал наркотики у цыган, ранее говорил.

В гараже сухого наркотика не было, его туда принесли оперативные работники, чтобы вменить ему обвинение в преступлении, наказание за которое предусмотрено до 20 лет лишения свободы. Наказание за выращивание травы, предусматривается менее строгое. У госнаркоконтроля политика заключается в том, что если они поймают наркомана со шприцом, они подкидывают ему 100 рублей, и привлекают его к ответственности за сбыт. Об этом ему известно, так как уже год он находится в местах лишения свободы. Считает, что все, что было высушено и срезано, подброшено сотрудниками полиции, для того, чтобы статья была более суровой. Возможность задавать вопросы в судебном заседании у него была. ФИО18 работает на сотрудников госнаркоконтроля. ФИО18 преследует свою цель, он попал на крючок, у него во дворе растет трава, он внештатный сотрудник наркоконтроля. Деньги, которые ему отдал ФИО18, долг за бензин. Он преследовал свои цели, и не мог об этом сказать. Он (Аюкаев) молчал, так как после его задержания, адвокат сказал, что ему будет предъявлено обвинение по статьям, наказание за которые предусмотрено 20 лет.

Долг, который ему отдал ФИО18, мог перемешаться с деньгами, которые он передал, для приобретения наркотиков, так как часть этих денег он отдал за наркотики, а часть оставил себе. Наркотики он употреблял несколько лет, года два точно. Не знает, на чем основываются показания ФИО27, что есть возможность приобретать марихуану у него (Аюкаева). Его принудили на следствии, он говорил то, что ему говорили, и писал там, где ему сказали, но говорил ФИО27 не правду, почему, ему не известно. 15 семечек, это минимальная партия поставки семян, он посадил их сразу. Крюков приходил в гараж один или несколько раз, у него там был свой куст. С Крюковым они вместе употребляли наркотики. У Крюкова был куст или два. Сложилась сложная ситуация, что Крюков получил доступ к информации, о которой никто не должен был знать. Поэтому он был вынужден согласиться на предложение Крюкова, что он будет выращивать свой куст. Ключ от гаража он отдал Крюкову сам. Когда Крюков узнал, что происходит в гараже, он сам предложил воспользоваться наработками, сказав «Можно я тоже буду растить». Его куст стоял в стороне. За пользование гаражом Крюков ничего ему не должен, он с ним находился в дружеских отношениях, он ему доверял, ничего не мог сделать, так как Крюков обо всем узнал. Из чего Крюков поливал растения, он не знает, когда он его просил, тот поливал и его коноплю. Растения друг друга они отличали, горшок Крюкова стоял в углу. Рассчитываться с Крюковым за его действия, он никак не собирался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крюков В.В. вину свою в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался.

Вина Аюкаева Р.М. и Крюкова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконном посеве, выращивании запрещённых к возделыванию растений, культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, организованной группой, а Аюкаева Р.М. кроме того в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что он давно знаком с Аюкаевым, они познакомились в д. <адрес>. Вместе пили водку, курили анашу. Также он знаком с ФИО2. Они познакомились на рыбалке, вместе курили анашу. Потом ФИО2 ему периодически звонил, приезжал на рыбалку, привозил с собой анашу. Весной 2009 года он ему позвонил и попросил достать конопли. Он (ФИО44) позвонил Аюкаеву, спросил, есть ли у него, а он ответил, что у него нет, но он поспрашивает. Потом Аюкаев ему перезвонил, и сказал, что нашел у друзей, за 1000 рублей, точно цену не помнит. Они договорились о встрече с ФИО2 и Аюкаевым около магазина Березка. ФИО2 привез деньги 1000 рублей к магазину <адрес>. Приехал Аюкаев на а/м № темного цвета, он (ФИО41) сел к нему в машину, отдал деньги, а Аюкаев сказал, что сейчас привезет. Через некоторое время он ему позвонил, сказал пройти от магазина Березка метров 300. Он прошел, сел к нему в машину, Аюкаев довез его до рынка. В машине Аюкаев ему (ФИО45) предал наркотическое средство в фольге. Он развернул сверток, там была зеленная масса. После этого он (ФИО46) зашел на рынок, а потом пошел к магазину <адрес>, где его ждал ФИО2, и передал ему сверток. ФИО2 попробовал, покурив из свертка, сказал, что ему понравилось, и спросил, нельзя ли взять еще. В этот же день, ФИО18 позвонил Аюкаеву. Часа через 2-3 перезвонил Аюкаев, и они договорились о встрече на следующий день. С Аюкаевым ФИО18 должен был встретиться на <адрес>. Сначала он встретился с ФИО2 на остановке <адрес>, ФИО2 передал ему деньги в размере 2000 рублей с чем-то, и он (ФИО47) пошел на Автовокзал. Туда приехал Аюкаев. Он (ФИО48) сел к нему в машину, отдал ему деньги, а Аюкаева Р.М. сказал ему, что приедет минут через 30-40. ФИО18 сказал, что будет ждать там. Минут через 40 Аюкаев приехал, он (ФИО49) сел к нему в машину, Аюкаев передал ему два свертка, он их развернул, там была зеленая масса. Аюкаев поинтересовался, понравилось ли, на что он ответил да. После этого он (ФИО50) пошел к остановке <адрес>, где его ждал ФИО2. Там он отдал ФИО2 свертки и пошел на <адрес>. До встречи с ФИО2 его никто не досматривал. Не помнит, имеют ли стекла автомобиля Аюкаева тонировку, и видно ли через них, кто находился машине. Он не выяснял и ему не известно, где Аюкаев доставал наркотическое средство, также не знает, принадлежало ли наркотическое средство ему или нет. Когда Аюкаев приезжал в первый раз, он (ФИО209) отходил, так как искал пульт для телевизора. Ощущения, что за ним кто-то наблюдает, не было. Он не видел, откуда выходил ФИО2, когда он пришел, ФИО2 уже был на месте. С Крюковым он вообще не знаком. Все это происходило в апреле – мае 2009 года.

Свидетель ФИО2 пояснил в судебном заседании, что в январе 2009 года в <адрес>, на рыбалке, познакомился с ФИО65 ФИО18. Они вместе рыбачили, курили марихуану, где ФИО18 ее брал, он не пояснял. После знакомства они обменялись телефонами, созванивались, и еще несколько раз встречались, ездили на рыбалку, наркотики не употребляли, пили водку. В январе или феврале 2009 года, он (ФИО51) позвонил ФИО18 и спросил у него, нельзя ли где приобрести, на что он сказал, что не знает. В апреле 2009 года ФИО18 ему позвонил и сказал, что можно приобрести у ФИО52. До этого к нему (ФИО53) подъехала машина с сотрудниками милиции, и они предложили ему сделать контрольную закупку. Он пришел в отдел и написал заявление о добровольном проведении контрольной закупки. Его досмотрели при понятых, дали деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Из отдела спустились вниз, досмотрели автомобиль № на наличие лишних вещей. До этого, он договорился с ФИО54 о встрече, о чем сообщил сотрудникам милиции. После того как он, машина и водитель были досмотрены, они поехали к Березке, куда сказал подъехать ФИО55. Вдвоем, с сотрудником милиции, они доехали до ФИО56, он (ФИО57) вышел из машины, подошел к ФИО58, отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. Подъехал а/м №, ФИО59 туда сел. Когда вышел, сказал, что деньги отдал, но нужно немого подождать, ему перезвонят. ФИО60 хотел купить пульт для телевизора. Через полчаса приехала №, к <адрес>, где была назначена встреча, ФИО61 пошел туда. После этого, ФИО62 вышел из машины, подошел к нему, отдал ему сверток и куда-то ушел. В этот же день он (ФИО66) снова позвонил ФИО67, с просьбой приобрести еще, в два раза больше, так как ему понравилось. ФИО63 сказал, что созвониться. Потом ФИО18 перезвонил и сказал, чтобы он (ФИО64) подходил к остановке <адрес>. На следующий день, он (ФИО68) снова написал заявление на добровольное участие проведение контрольной закупки, ему выдали деньги в сумме 2400 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей. Его досмотрели при понятых, ФИО7 досмотрели машину и водителя, и вместе они поехали на остановку <адрес>. Приехав на место, он вышел из машины, встретился с ФИО69 и передал ему деньги, после чего, сел в машину и уехал. Сотрудники полиции и понятые в это время, находились рядом. Прошло какое-то время, он уже думал, что ФИО18 не приедет. Потом увидел, что он идет со стороны Автовокзала. При встрече, ФИО18 отдал ему два свертка, после чего сел в машину и уехал. ФИО2 передал свертки при понятых сотрудникам полиции. Во второй день, к остановке ФИО70, приезжал автомобиль №. В оба дня в контрольной закупке участвовала одна и та же машина. В машине, кроме него и водителя кода они выезжали, в первый день никого не было, во второй день с ними были понятые. В машине № находился один водитель, машина стояла к нему задом, и ему было видно. ФИО18 сел в машину, машина отъехала, ФИО18 отдал деньги. Как ФИО18 отдавал деньги, он не видел, об этом знает со слов ФИО18. ФИО18 пришел со стороны <адрес>, отдал сверток, он его не разворачивал и из свертка не курил. Во второй день закупки ФИО71 приехал один. О том, что это был ФИО72, знает со слов ФИО18. В первый день ФИО18 не было минут 30, а во второй день примерно час. Он не знает, мог ли ФИО18 видеть автомобиль сотрудников милиции. Понятых он ранее не знал, они были во второй день в машине, №, которая стояла за остановкой. Он не обращал внимания, отъезжала ли машина, на которой он приехал, за №. Он не знает, могли ли понятые что-то видеть или нет. Время было ближе к трем. Они познакомились с ФИО18 на рыбалке, один раз курили марихуану, которую он (ФИО73) приобретал для себя, потом только пили. ФИО18 курил вместе с ним. Как давно ФИО18 употребляет наркотики, он не знает. Они стояли толпой, он (ФИО74) предложил покурить, ФИО18 не отказался. Наркотики ФИО18 ему не сбывал. Он не видел, кто сидел в автомобиле №. ФИО18 марихуаной угощал он. После рыбалки, ФИО18 ему оставил свой номер телефона, сказал, если что нужно, звони. Отношений у него с ним никаких не было, просто вместе несколько раз рыбачили. С января по апрель они созванивались. Он позвонил ФИО18, спросил, может ли тот достать наркотик. Заявление на добровольное участие в проведении контрольной закупки он писал в отделе, в <адрес>, где он и водитель были досмотрены, автомобиль досмотрели на улице. На автомобиле они приехали к <адрес>. Когда он получил наркотики от ФИО18, сел в машину, добровольно отдал их сотрудникам милиции при понятых, потом его снова досмотрели. Также было и во второй раз. Машину также досматривали при понятых. Он вспомнил, что второй раз ФИО18 шел к <адрес> пешком. После первой закупки, он позвонил ФИО18 и попросил его снова достать наркотическое средство, сказав, что он попробовал, и ему понравилось, попробовал наркотик он потом, взяв себе немного. Он взял марихуану в машине, когда водитель не видел, взял немного, на 1 раз покурить. После этого его досматривали. Наркотик, который он взял, был у него в кармане. Он взял наркотик, скрытно от милиции. Его досматривали в отделе до мероприятия и после. Когда его досматривали, сотрудники милиции ничего не нашли, что он взял себе, они не заметили.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что 24.04.2009 года он участвовал в ОРМ контрольная закупка в качестве водителя. В отделе он и ФИО2 были досмотрены, потом был досмотрен автомобиль. После этого они поехали к магазину <адрес>. ФИО2 вышел из машины и направился к ТЦ <адрес>, где встретился с парнем по имени ФИО76, как стало известно, ФИО18. ФИО2 что-то передал ФИО18, после чего ФИО18 направился к торцу здания, а ФИО2 остался его ждать. Когда ФИО18 пошел, автомобиль уже стоял. ФИО18 сел в автомобиль, иномарку темного цвета, через некоторое время вышел оттуда и направился к ФИО2. Потом автомобиль уехал, а ФИО2 и ФИО18 остались около <адрес>. Минут ФИО1 20-30 автомобиль снова приехал, ФИО18 сел и уехал. Минут через 30-40 ФИО18 пришел пешком, подошел к ФИО2, они чем-то обменялись. После этого ФИО18 ушел, а ФИО2 сел в автомобиль, и они поехали в отдел. 25.04.2009 года он также был приглашен для участия в ОРМ контрольная закупка в качестве водителя. После того, как их с ФИО2 досмотрели, они выехали к остановке <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля, подошел к ФИО18 и что-то ему передал, после чего ФИО18 направился в сторону автовокзала, а ФИО2 остался ждать. После этого минут через 40 ФИО18 вернулся, передал что-то ФИО2, а сам уехал на такси.

Перед всеми этими следственными действиями и после них автомобиль досматривался. После того как ФИО18 уехал, ему было поручено ехать в ГСК, расположенный около заправки и задержать гражданина Крюкова В.В.. Когда он туда приехал, Крюкова В.В. находился там, он подошел к нему, представился, сказал, что он (ФИО77) задержан, потом приехал ФИО38, и Крюкова В.В. доставили в отдел. Когда он подъехал, Крюкова В.В. стоял около гаража с бутылкой пива. Ему не пояснили, за что Крюкова В.В. должен быть задержан. Кроме него в машине ни в первый, ни во второй день не было, понятых не было. Подъезжавшая машина, была иномаркой темного цвета, стекла у машины были, скорее всего, тонированные. Сколько человек находилось в машине, он не видел, и не смог бы увидеть, даже если бы стекла у машины не были тонированные, так как находился в метрах трехстах от нее, что происходило в машине, ему видно не было. В машине сидел человек по имени ФИО78, об этом ему было известно от оперативников. В первый день он был на автомобиле № белого цвета. ФИО2 после всех действий сел на заднее сиденье автомобиля. ФИО2 не мог взять себе наркотик, так как он наблюдал за ним. Мог ли ФИО2 развернуть сверток с наркотиком, он не знает, при нем ФИО2 ничего не открывал и не отсыпал. 25.04.2010 года он не видел, чтобы ФИО18 садился в иномарку. Кроме машины, на которой был он, были задействованы другие машины, какие, точно сказать не может. До поездки на контрольную закупку его досматривал ФИО36, кто досматривал ФИО2, он не знает. У <адрес>, оперативники следили за ними, когда он остановился, он не знает, где остановились оперативники. Из оперативников были ФИО18, ФИО35 и ФИО38, они ехали в одной машине, с ними же были и понятые. Они ехали к месту проведения контрольной закупки. Крюкова он не досматривал. К гаражу он выехал один, потом подъехал ФИО38. Ни он, ни ФИО38 в гараж не заходили. Ему сказали задержать Крюкова в качестве подозреваемого. Он представился Крюкову и сказал, что тот задержан. После задержания Крюков ехал с ФИО38, а он один. ФИО79 Крюкову сказал, что тот задержан. В гараж он не выезжал. Выезжали ФИО18, ФИО38, ФИО35, на какой машине, он не наблюдал. Он не мог видеть, что делал на заднем сиденье ФИО2, так как зеркало направлено на стекло, а не на сиденье.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании пояснила, что с подсудимыми ранее не знакома. Она работает экспертом в УФСКН. Дату точно не помнит, в апреле- мае 2009 года, она приехала для осмотра гаража, расположенного в <адрес>, точное место расположения сказать не может, так как не живет в <адрес>. Гараж находится в ряде гаражей, номер гаража она не помнит, также не помнит цвет ворот. Ее туда привезли оперативные сотрудники. Там также были понятые и подсудимый Крюков. Вместе они зашли в гараж, осмотрелись, велась фотосъемка. Был обнаружен погреб в правом дальнем углу. Вроде бы там была крышка и железная лестница. Они спустились в погреб, с одной стороны пленкой был завешан вход в другое помещение. Когда зашли, увидели вещества растительного происхождения, а также в пакетах лежало засушенное вещество. В помещении было жарко, стояла вода, проведен свет. Вещество росло в горшках, ведрах, были использованы лампы, ножницы садовые. Когда зашли, она увидели ведра, которые, по ее мнению, были в земле. Точно не помнит где, но по ее мнению, в погребе, в ячейках лежали семена, в каждой ячейке по семечке. Все было упаковано оперативными сотрудниками, она сняла следы пальцев на пленку. Она не помнит, пояснял ли что-то Крюков. Не помнит точно, в процессе осмотра, может быть, и не было никаких емкостей, бутылок в гараже. Ведра были, по ее мнению, пластиковые, у нее не получилось снять образцы, так как поверхность была шероховатая, они были запыленные. Протокол составлялся, потом было оглашено, что изъято, что упаковано. Следы пальцев были обнаружены на лампе, в погребе, о пригодности данной лампы она сказать не может. Сушеная трава, была в пакетах, сколько было пакетов, сказать не может. Насколько данная трава была высушена, она определить не может, она была сухая, так же там была срезанная трава. Видеокамеры в процессе осмотра она не видела. Она видела этот гараж впервые, было светло, был день, время не помнит, также не помнит, сколько человек присутствовало. Понятых ей представили, они расписывались на конвертах. Всех оперативников она знает в лицо. Кто открывал гараж, она не помнит. Погреб меньше размером, чем гараж, но не очень маленький. Кто спускался в погреб, она не помнит, кто-то присутствовал с ней, когда она работала, наверное, понятые. В каком количестве ведер росла трава, точно не помнит, в районе девяти. Часть была срезана, а часть росла. На момент осмотра гаража она знала, что он принадлежит задержанному, это было видно по его поведению, разговору. Она для себя сделала вывод, что он на тот момент был задержанным. Она точно не помнит, был ли Крюков в наручниках, по ее мнению, не в наручниках.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми ранее не знаком, из подсудимых ранее видел Аюкаева. Год назад Аюкаев приезжал с девушкой в магазин, в котором он работает, покупать шины. Он предъявил ему карточку постоянного клиента, купил колеса на сумму 4000 рублей. Он (ФИО80) помог ему донести колеса до машины. Когда вернулся, около кассы стояло много народа. Это были сотрудники милиции, которые попросили его достать из кассы последние деньги. Они предъявили ксерокопии данных купюр. По номерам совпали примерно 3000 рублей. Это были деньги достоинством по 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. Деньги были изъяты. Сотрудники милиции пояснили ему, что на данные деньги была проведена контрольная закупка наркотических средств у Аюкаева. Магазин работает с 9 часов утра, Аюкаев приезжал примерно в 12 часов. Инкассатор приезжает вечером, денег в кассе оставалось примерно 10000 рублей, купюрами по 500 рублей и 1000 рублей. Сотрудникам милиции он достал последние деньги, которые положил в кассу. В кассе были деньги, которыми рассчитался последний клиент, который покупал колеса.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми знаком, отношения приятельские. По делу ему известно, что они были задержаны. Познакомились они давно. С Аюкаевым вместе учились, когда познакомились с Крюковым, не помнит. Кроме учебы их с Аюкаевым связывали обычные разговоры. У Аюкаева он наркотические средства не приобретал. Они вместе с ним курили, узнавали, где можно приобрести и приобретали. Например, слышали, что около рынка цыганка продает, складывались по 300 рублей, покупали и вместе употребляли. Через Аюкаева приобретали по той же схеме. У него был какой-то знакомый, мы складывались по 300 рублей и приобретали. По телефону об этом они открыто не говорили, употребляли следующие фразы: «Давай что-нибудь придумаем» - это означало, сложимся, других фраз он не помнит. На следствии он говорил правду.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО24, данные им на следствии (т.2 л.д.№) от ДД.ММ.ГГГГ пояснившего, что в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете не состоит, наркотическое средство марихуана употребляет с 2005 года периодически. Когда он учился в техникуме познакомился с Аюкаевым Р., это было примерно в 1999-2000 годах, после техникума с Аюкаевым он отношений не поддерживал. Затем, точно время не помнит, они с Аюкаевым вновь встретились в одной компании и после этого стали поддерживать приятельские отношения. С Крюковым Вячеславом он также знаком давно, когда и при и каких обстоятельствах познакомились он не помнит. Он, почти постоянно, видел, что Крюков и Аюкаев были вместе, общались как друзья. Несколько раз он приобретал через Аюкаева наркотическое средство марихуана, происходило это следующим образом: он звонил Аюкаеву и просил, говорил: Можно ли что-нибудь придумать?, он (Аюкаев) отвечал, что перезвонит, после чего он перезванивал, и они встречались. При встрече он отдавал Аюкаеву денежные средства, обычно один грамм марихуаны стоил 600 (шестьсот) рублей. Затем Аюкаев уезжал за наркотиком, как он это пояснял ему, потом Аюкаев приезжал и передавал наркотик, иногда они собирались и употребляли наркотик в одной компании: он, ФИО25 и ФИО23. Аюкаев пояснял им, что он приобретает наркотик у какого-то человека, его данных он никогда не говорил, да он и не интересовался. Через Крюкова В. он никогда марихуану не приобретал. Примерно в 2007 году он приобрел сим-карту сотовой компании «<адрес>» с абонентским номером №, данным номером телефона он пользуется и по настоящее время. На вопрос следователя: Что конкретно означает фраза в их разговоре с Аюкаевым от 09.02.2009 г. «что не хочешь вечером замутить ничего?. Ну давай короче, если что на по палам с тобой?» свидетель пояснил, что данная фраза означает, что Аюкаев спрашивает у него не хочет ли он приобрести наркотическое средство марихуана и употребить его совместно с ним. На вопрос следователя: Что конкретно означает фраза в их разговоре с Аюкаевым от 09.02.2009 г. «ну эти «шишки», мы вчера с Мишей брали, такие ничего, прикольные, прямо две хапки уже дало» ФИО24 пояснил, что данная фраза означает: что шишки - это верхушки растения конопля в высушенном виде, Аюкаев также пояснил, что качество наркотика хорошее и что у ФИО83 после двух затяжек наступило наркотическое опьянение («дало»). На вопрос следователя: Что конкретно означает фраза в их разговоре с Аюкаевым от 14.02.2009 г. «возможности суетнуть нет у тебя»? свидетель пояснил, что: данная фраза означает, что он спрашивал у Аюкаева нет ли у него денежных средств для того чтобы приобрести наркотик. На вопрос следователя: Что конкретно означает фраза в их разговоре с Аюкаевым от 14.02.2009 г. «заедем к ФИО84 и раскидаемся»? свидетель пояснил, что: данная фраза означает, что они собирались разделить приобретенный наркотик с помощью Аюкаева Р.М.. На вопрос следователя: О чем конкретно они разговаривали с Аюкаевым от 16.02.2009 г. примерно в 19 час. 00 мин. ФИО12 ответил, что в данном разговоре Аюкаев пояснил ему, что не нужно покупать наркотик в том месте где покупали до этого, то есть его знакомый ему так сказал, кто он не знает. Также Аюкаев пояснил, что можно приобрести наркотик более низкого качества, в другом месте. На вопрос следователя: О чем конкретно они разговаривали с Аюкаевым от 27.02.2009 г. примерно в 15 час. 30 мин. свидетель пояснил, что в данном разговоре он сказал Аюкаеву, что у них, кто конкретно был с ним он не помнит, есть 500 рублей и что они готовы приобрести наркотическое средство на эту сумму, Аюкаев сказал, что он перезвонит. На вопрос следователя: О чем конкретно они разговаривали с Аюкаевым от 28.02.2009 г. примерно в 11 час. 00 мин. свидетель ответил, что в даном разговоре он спросил у Аюкаева не мог бы ли тот человек который продает им наркотическое средство марихуана, одолжить им наркотик в займы, а денежные средства они бы отдали ему потом. Аюкаев ответил что перезвонит. На вопрос следователя: О чем конкретно вы разговаривали с Аюкаевым от 01.03.2009 г. примерно в 14 час. 00 мин. ФИО24 ответил, что в данном разговоре он сказал Аюкаеву, что они набрали 600 рублей и готовы приобрести наркотическое средство марихуана, он ответил, что он узнает и перезвонит. На вопрос следователя: О чем конкретно вы разговаривали с Аюкаевым от 03.03.2009 г. примерно в 15 час. 30 мин. свидетель пояснил, что в данном разговоре Аюкаев сказал, что он сможет предоставить ему наркотическое средство марихуана, то есть приобрести на свои денежные средства, а он ему будет должен отдать эти деньги потом. На вопрос следователя: О чем конкретно вы разговаривали с Аюкаевым от 16.04.2009 г. примерно в 16 час. 20 мин. свидетель ответил, что в тот день он передал телефон ФИО25 ФИО85, и он по телефону разговаривал с Аюкаевым, о чем он не знает. На вопрос следователя: О чем конкретно они разговаривали с Аюкаевым от 18.04.2009 г. примерно в 17 час. 00 мин. ФИО24 пояснил, что в это время он передал телефон ФИО25 ФИО86, и он по телефону разговаривал с Аюкаевым, о чем не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что показания, данные на следствии подтверждает. Конкретно речь идет о том, что вместе с Аюкаевым они употребляли наркотические средства. Что касается приобретения, какие-то места знал Аюкаев, а какие-то он. На следствии ему следователь пояснял, что разговоры записаны, это его ответы на вопросы следователя в протоколе допроса.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми знаком по работе. В начале 2009 года в отдел поступила информация о том, что граждане Аюкаев и Крюков занимаются сбытом наркотического средства – марихуаны. Было установлено, что они снимали гараж, в котором выращивали наркотическое средство – марихуану. Также был установлен гражданин ФИО2, который был рассмотрен как закупщик, который при посредничестве ФИО87, далее установлено ФИО18, может приобрести у вышеуказанных лиц, Аюкаева и Крюкова, наркотические средства. Гражданин ФИО2 написал заявление о добровольном участии в проведении контрольной закупки и 24.04.2010 года было принято решение о проведении закупки. Были проведены необходимые мероприятия, досмотрен закупщик, выданы денежные средства, в какой сумме, он не помнит, был досмотрен водитель, автомобиль. ФИО2 созвонился по телефону с ФИО18 и они договорились встретиться с ним в районе Торгового Центра <адрес>. ФИО2 на автомобиле, вместе с сотрудником поехали к Березке, а остальные сотрудники поехали за ними. ФИО2 и ФИО18 встретились у <адрес>, о чем-то поговорили, ФИО2 что-то передал ФИО18, после чего ФИО18, направился в сторону ул. <адрес>. Там остановился автомобиль №, ФИО18 сел в автомобиль с левой стороны, так как машина с правым рулем, через короткий промежуток времени ФИО18 вышел и подошел к ФИО2, а автомобиль № направился по <адрес> в сторону ул.<адрес>. Так как за данным автомобилем осуществлялось наблюдение, стало известно, что автомобиль приехал на пер.<адрес>, номер дома не помнит, из автомобиля вышел, как было установлено Аюкаев, зашел во второй подъезд и через некоторое время вышел, сел в автомобиль и уехал. Приехал в тоже место, ФИО18 снова сел в автомобиль, и они куда-то уехали, а потом ФИО18 пришел к ТЦ <адрес>, что-то передал ФИО2, и они разошлись. В отделе ФИО2 выдал сверток. После этого он был досмотрен, так как принято досматривать. При выдаче ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у парня, по имени ФИО88, посредством ФИО18. Потом ДД.ММ.ГГГГ, было снова решено провести закупку на остановке <адрес>. ФИО18 и ФИО2 встретились. После их встречи ФИО18 направился в сторону <адрес>. ФИО18 сел в автомобиль №, вышел оттуда через некоторое время. Автомобиль уехал. Так как за ним велось наблюдение, было установлено, что автомобиль снова доехал до дома на пер. <адрес>, из автомобиля вышел Аюкаев, зашел во второй подъезд дома, спустя какое-то время вышел, сел в автомобиль и уехал. Вернулся на <адрес>. ФИО18 сел в автомобиль, спустя какое-то время вышел оттуда, снова сел в машину и поехал к <адрес>, где его ждал ФИО18. ФИО18 сел в автомобиль, спустя какое-то время вышел оттуда и после этого пошел к остановке <адрес>, где его ждал ФИО2. На остановке ФИО18 что-то передал ФИО2, сел в такси и уехал. ФИО2 на остановке выдал то, что передал ему ФИО18. После этого сотрудники полиции поехали в <адрес> за Аюкаевым, а ему и ФИО37 было поручено задержать гражданина Крюкова. Они поехали к гаражу, расположенному по проезду <адрес>, ГСК №, около заправки. Задержали Крюкова и доставили его в отдел, досмотрели, нашли ключ, он пояснил, что это ключ от гаража. Потом они поехали на осмотр гаража, были эксперт, понятые и Крюков. В погребе данного гаража были обнаружены горшки с растениями, позже установлено коноплей, само наркотическое средство марихуана, в мешочках, ножницы, плоскогубцы с наслоением, в подвале были установлены лампы, было понятно, что все оборудовано специально, также экспертом был изъят отпечаток на одной из ламп и много других вещей. Все изъятые вещи были отражены в протоколе изъятия.

При досмотре гаража Крюков пояснял, что земля, вода для выращивания конопли. На задержание он подъехал позже, ничего конкретного при задержании Крюков не пояснял, он сказал, что пришел в гараж. Точно не помнит, сколько денег выдавалось ФИО2. В первый раз в районе 1000 рублей, во второй раз больше. В последствие данные денежные средства были изъяты в магазине <адрес>, на них были приобретены колеса. Задержание было произведено следующим образом, он подъехал, представился, сказал Крюкову, что тот задержан, и попросил его проехать в отдел. Крюков был без наручников, в отделе его досмотрели, был изъят ключ. Ключ, наверное, был изъят по описи, при понятых. В гараж поехали понятые, он и Крюков. Он вел протокол. Гараж открывали ключом, который был изъят у Крюкова. Крюкову этот ключ отдал он. Когда поехали из отдела в гараж, ключ взяли с собой. Гараж был установлен. Когда изъяли ключ у Крюкова, он пояснил, что ключ от этого гаража. Не фиксировалось, что ключ взяли с собой, других ключей не было. После задержания Крюкова ни он ни ФИО37 в гараж не входили. Было негласное проникновение, с ним поделились коллеги, это было оперативное мероприятие, которое проводил не он. Проводил все вышеуказанные мероприятия начальник, при помощи спецслужб. Когда и кто мог проводить эти негласные мероприятия, он сказать не может, об этом нужно спросить у ФИО89. При досмотре гаража вместе с экспертом в погреб спускался он, кто-то из понятых, или оба понятых, и Солдаткин. Понятые все-таки спускались оба. В погребе были ведра, в каком количестве не помнит, были растения, в каком количестве не помнит, примерно штук 5. Все подробно описано в протоколе досмотра, он точно не помнит. ФИО18 при первой закупке, отсутствовал минут 20-25, при передаче денег Аюкаеву. Он не осуществлял наблюдение за автомобилем Аюкаева, обо всем он знает со слов сотрудников. Что Аюкаев подъезжал к дому по пер.Механический, необходимо спросить у других сотрудников. ФИО2 досматривался после обеих закупок, кто его досматривал, он не знает. При задержании Крюкову он пояснил, что он в чем-то подозревается. Аюкаева у гаража он не видел. На момент задержания Крюков имел статус подозреваемого. При досмотре щипотка наркотика, могла быть не обнаружена. Крюков сам открыл дверь гаража, при досмотре он что-то показывал.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что работает в МРО УФСКН РФ по <адрес>, с подсудимыми знаком по работе. В начале 2009 года поступила информация о том, что гражданин Аюкаев совместно с Крюковым занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. На основании полученной информации было принято решение о проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий. Был установлен гражданин ФИО2, который мог при посредничестве не установленного лица по имени ФИО90 приобрести у Аюкаева наркотическое средство. С Башмаковым была проведена беседа, он написал заявление на добровольное проведение контрольной закупки, и 24.04.2009 года была проведена контрольная закупка. До этих действий было проведено негласное проникновение в гараж, сам он в гараже не присутствовал, со слов коллег, там, в горшках росла марихуана. Также было получено разрешение о прослушивании телефона Аюкаева. 24.04.2009 года ФИО2 написал заявление о добровольном проведении контрольной закупки, он созвонился с парнем по имени ФИО91, позже было установлено ФИО18, договорился с ним о встрече. До начала данного мероприятия ФИО2 был досмотрен, также был досмотрен водитель ФИО37. Вместе с ФИО2 ФИО37 на осмотренном автомобиле выехали в сторону ТЦ <адрес>, а он, не заинтересованные лица и другие сотрудники на другой автомашине поехали за ними. Когда прибыли на место, а именно к ТЦ «<адрес>», и он увидел, как ФИО2, вышел из автомобиля и подошел к ФИО18, они некоторое время поговорили, и ФИО2 что-то передал данному парню. ФИО18, взяв переданное ФИО2, направился к <адрес>, куда через некоторое время подъехал автомобиль №. ФИО18 сел в данную автомашину и ФИО1 некоторое время вышел из нее, и подошел к ФИО2, они стали прогуливаться возле ТЦ «<адрес>». Автомашина «№» направилась по <адрес> в сторону <адрес>, так как за данным автомобилем было установлено наблюдение, стало известно, что данная автомашина подъехала к дому № по пер. <адрес>, из нее Аюкаев вышел и зашел во второй подъезд, через некоторое время он вышел из подъезда и сел в автомашину и поехал обратно. Примерно через 20-25 минут ФИО18 вновь направился к <адрес>, куда подъехал автомобиль «№», он сел в данный автомобиль и автомобиль « №» уехал. Затем ФИО18, пешком подошел к ФИО2 и что-то ему передал. После этого ФИО2 с ФИО37 поехали в отдел, где ФИО2 добровольно выдал сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у магазина «<адрес>», у парня по имени ФИО92 при посредничестве парня по имени ФИО93 за 1000 рублей. ФИО2 был досмотрен. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт. Изымались ли деньги, он не знает. 25 апреля 2009 года ими было снова принято решение о проведении контрольной закупки, ФИО2 написал письменное заявление о добровольном участии в проведении контрольной закупки. Были проведены предварительные оперативные мероприятия. После чего, ФИО37 и ФИО2 на осмотренном автомобиле № выехали к остановке «<адрес>», а он (ФИО94), незаинтересованные лица и другие сотрудники полиции на другой автомашине поехали за ними. ФИО2 и ФИО18 встретились, некоторое время поговорили, ФИО2 что-то передал ФИО18. После чего ФИО18 направился к ФИО95. Затем, через некоторое время подъехал автомобиль Тойота, темного цвета, ФИО18 сел в данную автомашину, и ФИО1, несколько минут, вышел из нее. Так как за Аюкаевым велось наблюдение, стало известно, что он подъехал к дому № по пер. <адрес>, <адрес>, после чего из нее вышел, зашел во второй подъезд, через некоторое время вышел из подъезда, сел в машину и направился к <адрес>, где его ждал ФИО18. Когда Аюкаев приехал, к нему в машину сел ФИО18 и через несколько минут вышел из нее, затем пешком пошел на остановку Могутова, где его ждал ФИО2. Михалов что-то передал ФИО2, и после этого ушел. ФИО96 на остановке «<адрес>» добровольно выдал ему два свертка из фольги, с веществом растительного происхождения внутри каждого, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у ФИО97 при посредничестве парня ФИО98 за 2400 рублей. Вышеуказанные свертки были упакованы в конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью, на данном конверте присутствующие поставили свои подписи. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие также поставили свои подписи. После этого ФИО2 был досмотрен, и при нем ничего обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем он, сотрудник ФИО18 и незаинтересованные лица выехали в <адрес>, поскольку за автомашиной № было установлено наружное наблюдение. Прибыв на место, а именно к магазину по продаже дисков и шин для автомобилей «№», расположенного по <адрес> они остановились возле вышеуказанного магазина, у которого Аюкаев был задержан. При осмотре у Аюкаева было обнаружено и изъято: денежные средства среди которых находились три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая, данные купюры по сериям и номерам совпадали с предъявленной сотрудником полиции ксерокопией денежных средств ранее выданных ФИО2, также у Аюкаева были изъяты четыре автомобильные покрышки, кассовый чек и сотовый телефон. При осмотре автомобиля № Аюкаева, было обнаружено и изъято: четыре металлических ключа. Также был произведен осмотр кассового аппарата. расположенного в магазине, в ходе осмотра из кассового аппарата были изъяты шесть денежных купюр достоинством в 500 рублей каждая, которые по сериям и номерам совпали с ксерокопией денежных средств выдаваемых ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки. Все это он узнал со слов сотрудника ФИО18. Затем, он, ФИО18, задержанный Аюкаев, незаинтересованные лица и девушка, которая была вместе с Аюкаева Р.М. на момент его задержания, проехали в <адрес> МРО. После чего он, ФИО18, Аюкаев и незаинтересованные лица проехали по адресу: пер. Механический, <адрес>, номера квартиры он не помнит, где сотрудником ФИО18 был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри, две пластиковые бутылки, литература о выращивании конопли и жесткий диск. Конкретно утверждать, кто находился за рулем автомобиля №, он не может, так как видел только образ. Лично он за Аюкаевым наблюдение не вел, этим занимались спецслужбы. Лично он возле гаража никого не видел, что выращивалось в гараже, он также не видел. Обо всем этом он знал, так как был хорошо ознакомлен с материалами оперативно-розыскных мероприятий, негласного проникновения. В негласном проникновении в гараж он участия не принимал, лично гараж не вскрывал, в гараж не входил. Была информация о том, что ФИО2 может закупить наркотические средства у Аюкаева посредством ФИО18. Он не знает, употребляет ли ФИО18 марихуану. До проведения закупки разговор с ФИО2 велся, он говорил, что может закупить через ФИО18. ФИО18 не досматривался. Крюков занимается сбытом наркотиков, он узнал по результатам оперативных проверок. Лично он Крюкова не задерживал. Прослушкой телефонных разговоров, занимались втроем он, ФИО18 и ФИО99. Данная информация являлась секретной, и никто кроме них об этом знать не мог.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснил, что работает в МРО УФСКН РФ по <адрес>, с подсудимыми знаком по работе. Примерно в начале января 2009 года в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что гражданин Аюкаев совместно с Крюковым, выращивают коноплю в гаражном боксе. На основании полученной информации было принято решение о проведении комплекса оперативно розыскных мероприятий. Было получено разрешение о прослушивании телефонных переговоров и было установлено, что Аюкаев Р.М. совместно с Крюковым В.В. занимаются незаконным выращиванием и культивированием запрещенного к возделыванию растения конопля, а также незаконным сбытом наркотического средства марихуана, лаборатория по выращиванию растения конопля по оперативной информации располагалась в погребе гаража, было установлено место расположения гаражного бокса, также как они туда совместно приезжали. Также был установлен гражданин ФИО2, который знал неустановленное лицо по имени ФИО100 как было установлено потом, ФИО18, который незаконно приобретал наркотическое средство марихуана у Аюкаева. ФИО2 было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у Аюкаева, на что он дал согласие и написал заявление на участие в проверочной закупке наркотических средств. 24.04.2009 г., в Отделе он (ФИО101) произвел досмотр ФИО37, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем, ФИО37 и ФИО2 на осмотренном автомобиле выехали на <адрес> а он, незаинтересованные лица и другие сотрудники полиции на другой автомашине поехали за ними. Когда они прибыли к ТЦ «<адрес>», расположенному по <адрес>, они остановились и он увидел, как ФИО2, вышел из автомобиля и подошел к ФИО18, они некоторое время поговорили, и ФИО2 что-то ему передал, после чего ФИО18 направился к <адрес>, куда через некоторое время подъехал автомобиль №. Павел сел в данный автомобиль и ФИО1 некоторое время вышел из него, подошел к ФИО2, они стали прогуливаться возле ТЦ «<адрес>». Автомашина № направилась по <адрес> в сторону <адрес>, по установленному наружному наблюдению стало известно, что данная автомашина подъехала к дому № <адрес> <адрес>, после чего из нее вышел Аюкаев и зашел во второй подъезд, через некоторое время он вышел из подъезда и сел в автомашину №, и поехал к ТЦ <адрес>. Примерно через 20-25 минут ФИО18 вновь направился к <адрес>, куда подъехал тот же автомобиль №, он сел в данный автомобиль, который скрылся в неизвестном направлении. Спустя какое-то время ФИО18, пешком подошел к ФИО2 и что-то ему передал. Затем ФИО2 сел в машину к ФИО37 и они направились в Отдел, где ФИО2 добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри. Сверток был упакован в конверт, конверт оклеен и опечатан, на конверте присутствующие расписались, был составлен акт. Затем, он (ФИО102) повторно осмотрел ФИО2 и ФИО37, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. На что были составлены соответствующие акты, где присутствующие поставили свои подписи. 25.04.2009 года снова было принято решение о проведении мероприятия проверочная закупка, ФИО2 написал письменное заявление об участии в мероприятии. В служебном кабинете им был произведен досмотр ФИО2, в ходе исследования у ФИО2 ничего обнаружено не было. Так же ФИО2, были выданы деньги в сумме 2400 рублей, купюрами по 500 рублей и четырех купюры по 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Также был досмотрен сотрудник полиции, ФИО37, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было, а во дворе <адрес> МРО, им был осмотрен автомобиль №, в результате которого денег, оружия, наркотиков и запрещенных предметов, обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где присутствующие расписались. После чего, ФИО37 и ФИО2 на осмотренном автомобиле выехали к остановке <адрес>, а он, незаинтересованные лица и другие сотрудники полиции на другой автомашине поехали за ними. Когда они приехали к остановке «<адрес>», ФИО2, вышел из машины и встретился с ФИО18. Они некоторое время поговорили, ФИО2 что-то передал ФИО18, после чего ФИО18 пошел к <адрес>. У <адрес> ФИО18 ждал минут 10-15. Затем, подъехал автомобиль №. ФИО18 сел в данную автомашину и через несколько минут вышел из нее. Приехал Аюкаев на автомобиле №, ФИО18 сел к нему в машину, через некоторое время вышел оттуда, Аюкаев уехал, а Михайлов остался ждать. За автомобилем Тойота было установлено наблюдение, стало известно, что автомобиль № подъехал к дому № по пер. <адрес>, <адрес>, после чего из нее вышел Аюкаев и зашел во второй подъезд указанного дома, через некоторое время он вышел из подъезда и сел в автомашину №, вернулся к Автовокзалу, где его ожидал ФИО18. Примерно ФИО1 40 минут автомобиль «№» вновь подъехал к <адрес>, ФИО18 сел в автомобиль, спустя какое-то время вышел. Аюкаев уехал. ФИО18 пешком пошел на остановку <адрес>, где его ждал ФИО2 и что-то ему передал. Затем, ФИО18 уехал, а ФИО2 возле остановки «<адрес>» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри каждого. После этого от лиц, ведущих за Аюкаевым наблюдение, они узнали, что Аюкаев поехал в <адрес> и он, сотрудник ФИО35 и незаинтересованные лица выехали в <адрес>, поехали за ним. Автомобиль № подъехал к магазину «<адрес>», расположенного по <адрес>, Аюкаев припарковался, зашел в магазин с девушкой. Когда Аюкаев вышел из магазина, у него в руках находились две автомобильные покрышки, за ним следом вышел работник магазина, у которого в руках также находились две автомобильные покрышки. Аюкаев был задержан, в ходе досмотра Аюкаева, при нем было обнаружено и изъято: денежные средства, среди которых находились три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая, четыре автомобильные покрышки, кассовый чек и сотовый телефон. При осмотре автомобиля № было обнаружено и изъято: четыре металлических ключа. Все было упаковано и опечатано. Также была задержана девушка, находившаяся с Аюкаевым Р.М. Из кассы магазина были изъяты деньги, которые были использованы при проведении закупки. Изъятые у Аюкаева из кассы деньги, совпали с ксерокопиями. После этого они поехали в Отдел. А из отдела проехали по адресу: <адрес>, <адрес>, где на основании постановления следователя был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри, две пластиковые бутылки, различные записи о выращивании растений конопля, жесткий диск. На вышеуказанные действия им был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. По поводу денег Аюкаев сказал, что мечеными деньгами ему сдали сдачу в магазине, по поводу денег, изъятых в кассе, ничего не пояснил. Организованная группа подтверждается тем, что они совместно занимались выращиванием конопли, совместно снимали гараж, кроме того, у них есть информация от братьев ФИО27 из <адрес>, которые подтвердили, что Аюкаев и Крюков им привозят коноплю для сбыта. ФИО27 давали показания, все действия Аюкаева и Крюкова имели совместный характер, кроме того, урожай, который обнаружен в гараже, был уже второй или третий. Крюкова в совершении преступления, подозревали они. При негласном проникновение в гараж, он участвовал, гараж вскрывали специалисты, они же вели осмотр и ознакомили его с материалам осмотра, специалистами также велась видеосъемка. Организованная группа подтверждается тем, что они совместно выращивали коноплю, Аюкаев заказывал семена через интернет из Голландии, Крюков занимался проводкой электричества, об этом известно из телефонных переговоров, это все есть в материалах дела, Аюкаев закупал воду, землю, вместе расплачивались за гараж. Крюков для этого брал кредит в банке, он сам ему об этом говорил. Ему не известно, есть ли об этом в материалах дела. Крюков ему говорил, что расплачивался за гараж, есть ли это в материалах дела, ему не известно. Аюкаев с Крюковым занимались выращиванием, а ФИО27 сбытом, по его мнению. Сбыт ФИО27 не доказан, но он подтверждается записью телефонных разговоров. ФИО27 занимались сбытом известно из записи телефонных разговоров. То, что ФИО27 приобретали у Аюкаева с Крюковым наркотические средства для сбыта, это его мнение. С ФИО104 до этого он не разговаривал, ФИО2, был установлен ими как лицо, которое знало неустановленное лицо по имени ФИО105 который незаконно мог приобрести наркотическое средство марихуана у Аюкаева. ФИО18 участвовал в их цепи, на наличие наркотиков ФИО18 не досматривался. Лично он не видел, чтобы Аюкаев возил воду в гараж, о том, что Аюкаев делал в гараже, ему известно не было. 24.04.2009 года он находился около ТЦ <адрес>, смотрел за ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал за ФИО18, снимал их встречу с Аюкаева Р.М. на видеокамеру телефона. Лично он не видел, чтобы Аюкаев подъезжал к дому № <адрес>. об этом он знает со слов коллег. По материалам просушки телефонных переговоров Аюкаев предлагал деньги от реализации, какие суммы, он не помнит. На момент задержания Аюкаева были изъяты колеса, денежные средства, полученные им от ФИО18, других денег изъято не было. При негласном проникновении в погреб была проведена разовая съемка, видеокамера в гараже установлена не была. В ночь с 21 на 22 апреля 2009 года при негласном проникновении в гараж, росло примерно 13 кустов, отдельно лежали 2 –3 ветки. Во время проникновения не было цели разглядеть, сколько там растет, была цель просто увидеть. 630 грамм конопли можно высушить за час, с использованием специальных средств, еще меньше. Специального оборудования для сушки изъято не было. По данному делу Крюков был задержан в тот момент, когда открывал гараж. Его пригласили проехать, он пошел. Задерживал Крюкова не он. Аюкаев давал Крюкову деньги от сбыта, известно из телефонных переговоров. О том, работал ли Аюкаев, ему не известно, но на момент задержания Аюкаева у него были изъяты денежные средства. После закупки у него деньги появились. Он видел, как подъезжала иномарка. 24.04.2009 года расстояние между ним и машиной было метров 15-20, а 25.04.2009 года, метров 50. 24.04.2009 года он видел, что Аюкаев и ФИО18 что-то передавали друг другу, а 25.04.2009 года, он в принципе видеть не мог. Стекла у автомобиля были тонированные.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что подсудимых ранее видел. 24.04.2009 года он находился в <адрес>, к нему обратился майор полиции УФСКН ФИО36 и попросил оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия по изъятию наркотических средств. Он согласился. Вместе они поехали в отдел, там находился молодой человек по имени ФИО106. Они с ФИО18 исследовали одежду молодого человека, при нем ничего обнаружено не было, отдали ему деньги, 2 купюры достоинством по 500 рублей, составили соответствующие акты, в которых он расписался. Затем ФИО107 и другой молодой человек, сотрудник полиции, сели в автомобиль № белого цвета, а они в другую машину и поехали к ТЦ <адрес>. ФИО108 вышел из машины, встретился с кем-то из подсудимых, это был ФИО109, что-то ему передал. Потом ФИО110 отошел, к нему подъехал автомобиль, иномарка темного цвета, он в нее сел, спустя какое-то время вышел, подошел к Андрею, они пообщались, и он что-то ему передал. После этого ФИО111 сел в автомобиль № и поехали в отдел, а они поехали за ними. В отделе ФИО112 выдал пакетик из фольги, в котором было вещество растительного происхождения, после этого он был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт. После этого ФИО36 попросил его снова поучаствовать в таком же мероприятии на следующий день. Он согласился. На следующий день за ним заехали, привезли в Отдел, там был ФИО113. Его снова досмотрели, выдали ему деньги, с которых были сняты ксерокопии, на которых он (ФИО114) расписался. В первый день ему выдали 1000 рублей, а во второй день 2400 рублей. После этого, ФИО115 и сотрудник полиции, на том же автомобиле №, поехали к остановке <адрес>, а сотрудники милиции за ними. <адрес> там встретился с другим парнем, это был уже не ФИО116 ФИО117 ему что-то передал, и парень пошел в сторону <адрес>. ФИО118 остался ждать на остановке <адрес>, а он с сотрудниками полиции поехали за ним. К <адрес> подъехал автомобиль № темного цвета, молодой человек туда сел, они пообщались, молодой человек вышел, а № уехала. Потом машина снова подъехала, молодой человек сел в нее, был там недолго, вышел, после чего машина уехала. Потом молодой человек пошел на остановку <адрес>, где его ждал ФИО119, и что-то ему передал. ФИО120 сел в машину, где передал два свертка из фольги, в которых находилось вещество растительного происхождения, о чем был составлен акт. После этого сотрудники полиции его попросили съездить с ними в магазин. Они приехали в <адрес> в магазин «<адрес>». Около магазина стояла №, из магазина вышел ФИО121, с колесами, парень и девушка. К нему подошли сотрудники полиции, представились. Провели его досмотр, у него при себе была небольшая сумма денег, также провели досмотр автомобиля №, были изъяты ключи, потом провели досмотр кассового аппарата в магазине, были изъяты деньги, примерно 2000 рублей, которые совпали с ксерокопиями купюр. Загрузили колеса и вместе с ФИО122 и девушкой поехали в <адрес>, в Отдел. В Отделе был Крюков. У него был ключ, как он пояснил, от гаража. После этого все вместе поехали в ГСК, в первый гараж, открыли ворота, зашли в гараж. Сам гараж был пустой. В гараже был люк, в который он спустился, это был подвал, оборудован как теплица, были лампы – светильники, вентиляция, пустые горшки и горшков 10-15 конопли, которые давно росли, он это понял, так как в горшках растительность была большая. Все было исследовано, сняты отпечатки пальцев, что изъято, упаковано в мешки, опечатано. После этого они поехали в отдел, где составили соответствующие акты, на которых он поставил подписи. Кроме него, был еще один понятой. В первый день ФИО123 вышел из машины, направился к <адрес>, там встретился с кем-то из подсудимых, там был ФИО124 В первый день был ФИО125, а во второй Крюков. После закупки ФИО2 пояснил, что на деньги, которые ему дали, он купил вещество, он называл имя ФИО126. Во второй день был другой молодой человек. Номера денежных купюр, которые изъяли у Аюкаева при досмотре около магазина, совпали с номерами, сделанных ксерокопий купюр. Аюкаев сказал, что это его деньги, при предъявлении ксерокопий, он ничего не пояснил. При осмотре гаража, гараж открывал Крюков, ключом, который был у него. Крюков пояснил, что это гараж его родственника и по просьбе Аюкаева, он приходил туда поливать эти растения, что это за растения, он не пояснял. При подготовке к закупке, кроме закупщика досматривали автомобиль.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.т. №) где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ о находился в <адрес>, в это время к нему подошёл молодой человек, представился сотрудником полиции, показал служебное удостоверение и пригласил в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица. Далее, в служебном кабинете, было произведено исследование предметов одежды молодого человека, представившегося как ФИО2, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе исследования у ФИО2 ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Далее, сотрудником полиции был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая, была сделана ксерокопия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Затем, ФИО2 выдали вышеуказанные деньги, для проведения проверочной закупки. Все это было указано в акте выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, где присутствующие расписались. Далее, было проведено исследование предметов одежды сотрудника полиции, который представился как ФИО37 ФИО127, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, во дворе <адрес> МРО был осмотрен автомобиль №, гос. номер «№», под управлением ФИО37, в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он поставил свою подпись. Затем, ФИО37 и ФИО2 на осмотренном автомобиле выехали на <адрес>, а он и другое незаинтересованное лицо вместе с сотрудниками полиции на другой автомашине поехали за ними. Когда они прибыли на место, а именно к ТЦ «<адрес>», расположенному по <адрес>, они остановились и он увидел, как ФИО2, вышел из автомобиля и подошел к какому-то парню, они некоторое время поговорили, и ФИО2 что-то передал данному парню (что именно он не видел). Парень, взяв переданное ФИО2, направился к <адрес>, куда ФИО1 некоторое время подъехал автомобиль «№», с правым рулем темного цвета гос. номер № (буквенных обозначений он не запомнил), затем парень ранее общавшийся с ФИО2, сел в данную автомашину и через некоторое время вышел из нее, и подошел к ФИО2, они стали прогуливаться возле ТЦ «<адрес>», примерно через 20-25 минут парень, с которым прогуливался ФИО2, вновь направился к <адрес>, куда подъехал тот же автомобиль «№», он сел в данный автомобиль и автомобиль «№» скрылся в неизвестном ему направлении. Затем данный парень пешком подошел к ФИО2 и что-то ему передал (что именно он не видел). Затем ФИО2 сел в ранее осмотренный автомобиль под управлением ФИО37 и они направились в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете ФИО2 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, у парня по имени «ФИО128» при посредничестве парня по имени «ФИО129» за 1000 (тысячу) рублей. Вышеуказанный сверток был упакован в конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью «Для пакетов 11, УФСКН РФ по <адрес>», на данном конверте присутствующие поставили свои подписи. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем было произведено исследование предметов одежды ФИО2, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было, на что был составлен соответствующий акт, в котором он поставил свою подпись. Далее, было проведено исследование предметов одежды ФИО37, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО7 был осмотрен автомобиль №, гос. номер «№», под управлением ФИО37, в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. На вышеуказанные действия были составлены соответствующие акты, где он поставил свою подпись. Затем они проследовали в <адрес> МРО, где у него было отобрано объяснение. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативно розыскных мероприятиях, в качестве незаинтересованного лица. Далее, в служебном кабинете, было произведено исследование предметов одежды ФИО2, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе исследования у ФИО2 ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Далее, сотрудником полиции, был произведен осмотр четырех денежных купюр достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая и четырех денежных купюр достоинством в 100 (сто) рублей каждая, была сделана ксерокопия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Затем, ФИО2 выдали вышеуказанные деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «ФИО130» при посредничестве парня по имени «ФИО131». Все это было указано в акте выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, где присутствующие расписались. Далее, было проведено исследование предметов одежды сотрудника полиции, ФИО37, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, во дворе <адрес> МРО был осмотрен автомобиль №, гос. номер «№», под управлением ФИО37, в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он поставил свою подпись. После чего, ФИО37 и ФИО2 на осмотренном автомобиле выехали к остановке общественного транспорта «<адрес>», <адрес>, а он и другое незаинтересованное лицо вместе с сотрудниками полиции на другой автомашине поехали за ними. Когда они прибыли на место, а именно к остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на пересечений <адрес> и <адрес>, они остановились и он увидел, как ФИО2, вышел из автомобиля и подошел к парню, с которым ранее встречался ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, как пояснили сотрудники полиции это был парень по имени ФИО132. ФИО2 и ФИО135 некоторое время поговорили, и ФИО2 что-то передал ФИО133 (что именно не видел). ФИО134, взяв переданное ФИО2, направился к <адрес>, а он и второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции на автомашине проследовали за ним, у автовокзала ФИО136 несколько раз звонил по сотовому телефону. Затем, через некоторое время подъехал автомобиль «№», с правым рулем темного цвета гос. номер № (буквенных обозначений не запомнил), это был то самый автомобиль, который он видел при проведении «негласной проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО137 сел в данную автомашину и через несколько минут вышел из нее. Примерно через 40 минут автомобиль «№» вновь подъехал к <адрес>, где ожидал парень по имени «ФИО138», ФИО139 вновь сел в данную автомашину и через несколько минут вышел из нее (что конкретно происходило в салоне автомашины он не видел), затем ФИО140 пешком подошел к ФИО2, который ждал его возле остановки «<адрес>» и что-то ему передал (что именно он не видел). Затем, ФИО141 ушел, а ФИО2 возле остановки общественного транспорта «<адрес>» добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри каждого, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Аюкаева Р. при посредничестве парня по имени «ФИО143» за 2400 (две тысячи четыреста) рублей. Вышеуказанные свертки были упакованы в конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью «Для пакетов 11, УФСКН РФ по <адрес>», на данном конверте присутствующие поставили свои подписи. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем было произведено исследование предметов одежды ФИО2, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было, на что был составлен соответствующий акт, в котором он поставил свою подпись. Затем он и второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции выехали в <адрес>. Прибыв на место, а именно к магазину по продаже дисков и шин для автомобилей, расположенного по <адрес> они остановились возле вышеуказанного магазина, у которого была припаркована автомашина «№», с правым рулем темного цвета гос. номер №. Через некоторое время из вышеуказанного магазина вышел парень, одетый в темную куртку и темные штаны, у него в руках находились две автомобильные покрышки, за ним следом вышел другой парень, у которого в руках также находились две автомобильные покрышки, как он понял это был продавец, как только они вышли сотрудниками полиции был задержан парень в темной куртке. Далее было проведено исследование предметов одежды задержанного, который представился как Аюкаев Р.М.. В ходе исследования предметов одежды Аюкаева при нем было обнаружено и изъято: денежные средства, среди которых находились три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, данные купюры по сериям и номерам совпадали с предъявленной сотрудником полиции ксерокопией денежных средств ранее выданных ФИО2, ФИО7 у Аюкаева были изъяты четыре автомобильные покрышки, кассовый чек и сотовый телефон. Денежные купюры и кассовый чек были упакованы в конверты, которые были оклеены и опечатаны, на конвертах он поставил свою подпись, остальные изъятые предметы не упаковывались. Как пояснил Аюкаев, изъятые денежные купюры принадлежат ему, шины он приобрел в магазине «<адрес>». Далее, сотрудником полиции в его присутствии был произведен осмотр автомобиля «№» темного цвета гос. номер «№» принадлежащего Аюкаеву, в ходе осмотра в автомашине было обнаружено и изъято: в водительской двери в кармане обшивки были обнаружены четыре металлических ключа, три из которых находились в единой связке. Изъятые ключи были упакованы в конверт, конверт был оклеен и опечатан, на конверте присутствующие поставили свои подписи. Аюкаев пояснил, что ключи от гаража его отца, который расположен в «ДОСАФЕ». На данные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Также была задержана девушка, находившаяся с Аюкаевым P.M. Затем, сотрудниками полиции был произведен осмотр кассового аппарата, расположенного в магазине по продаже автомобильных дисков и шин по <адрес>, в ходе осмотра из кассового аппарата были изъяты три денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая, которые по сериям и номерам совпали с ксерокопией денежных средств выдаваемых ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, конверт был оклеен и опечатан, на конверте присутствующие поставили свои подписи. Также была сделана ксерокопия товарного чека на покупку покрышек. Затем они проследовали в <адрес> МРО, где в служебном кабинете сотрудником полиции было произведено исследование предметов одежды парня представившегося как Крюков В.В., в ходе исследования у него был обнаружен и изъят металлический ключ. Как пояснил Крюкова В.В., данный ключ принадлежит ему и что этот ключ от двери гаража, расположенного возле автозаправочной станции и железнодорожного переезда. Далее, он и второе незаинтересованное лицо, сотрудники полиции и Крюков выехали к ГСК-№, где сотрудниками полиции, с письменного согласия Крюкова В.В., был произведен осмотр гаражного бокса №. В ходе осмотра было обнаружено и изъята произрастающие в ведрах растения, пакет с веществом растительного происхождения, образцы грунта, удобрения, другие приспособления и предметы, которые как он понял, использовались для выращивания растений, в основном все предметы изымались из погреба, который с виду напоминал теплицу. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На вышеуказанные действия сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее они проследовали в <адрес> МРО, где в служебном кабинете сотрудником полиции были взяты образцы смывов и срезов рук Аюкаева P.M., на данные действия был составлен соответствующий акт, где он поставил свою подпись. Затем он и второе незаинтересованное лицо, сотрудники полиции и Аюкаев Р.М. проехали по адресу: <адрес> <адрес>, где сотрудниками полиции на основании постановления следователя был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, две пластиковые бутылки, как он понял, использованные в качестве приспособлений для курения, папка с бумаги формата А-4, содержащая различные записи о выращенных растениях конопля, а также из системного блока компьютера был извлечен жесткий диск. Все вышеперечисленное было опечатано и упаковано, на данные действия сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором присутствующий поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что показания, данные на следствии подтверждает. Был другой молодой человек. В первый день у него были сомнения, либо ФИО146, либо другой молодой человек. ФИО2 проводил закупку, а второй был ФИО147 он просто мог забыть. 24.04.2009 года он от автомобиля № находился на расстоянии метров 100, не больше. Машина была тонированная, силуэт в машине был виден, кто был в машине, сказать не может. Ближе от № был автомобиль №, а они стояли на автомобиле №, подальше. Что конкретно происходило в машине, видно не было. В автомобиле № был он, еще один понятой, ФИО18 и еще один оперативник. До того, как № приехала, из машины, в которой находился он, никто не выходил. У полицейского был фотоаппарат, по его мнению, у <адрес> ФИО18 фото делал. Он не видел, делал ли ФИО18 фото из машины. За № они никуда не выезжали, просто стояли и наблюдали, чтобы наблюдение не было обнаружено. ФИО2, после первой закупки досматривали, карманы выворачивали, был составлен акт. Он наблюдал, как досматривали ФИО2, досматривали хорошо, он расписался, о том, что наркотики у ФИО2 обнаружены, не были. От электричества в гараже работала вентиляция, в виде вытяжки, лампы большого объема, по верху две большие лампы и слева, стены погреба бетонные. В погреб спускались по лестнице. Когда спустились, там был как бы предбанник, висела целлофановая штора голубого цвета и сам вход в подвал, двери не было, вдоль стены слева стояли большие ведра, с коноплей метр с небольшим, справа, в желтом пакете, лежала высушенная трава, объемом 10-15 см. Конопля росла примерно в 10-15 ведрах. В подвале было умерено, было теплее, чем на улице. В предбаннике было сухо, там небольшое помещение, думает, что там сушить коноплю можно, еще там сделана какая-то надстройка. Высушенную траву не трогал, просто при осмотре открыли пакет, было видно, что она была не только что срезана, она была желто-зеленого цвета. В гараже были ножницы и пластиковые бутылки, ваучеры, которые были не новые, было видно, что они использовались. Отпечатками пальцев занимался не он, а эксперт. Во второй день № вернулась не позже чем через полчаса. Когда приехали в Отдел, там был Крюков. В кабинете, с Крюковым, был оперативник, на столе лежал ключ, оперативник сказал, что ключ принадлежит Крюкову. Не помнит, кто взял ключ со стола. Протокол об изъятии составляли. Ключ упаковали после того, как вернулись из гаража. Все изъятое в гараже упаковывалось при нем. В желтом пакете был еще один пакет, в этих пакетах находилось вещество, одной массой, никаких других пакетов ему не показывали. Растения, которые росли, вытаскивали из ведер и упаковывали в большие черные пакеты, пакеты были запечатаны, скреплены печатью, на них поставили подписи. Гараж открывал Крюков ключом, который у него изъяли. Когда сотрудники полиции с ним беседовали, он пояснил, что ФИО148 занят и попросил его полить растения. Сколько раз Крюков ходил поливать, он не знает. Отпечатки брались с ножниц, бутылок для полива, лампы, которая лежала.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми знаком года 3, отношения дружеские. Вместе общались, отдыхали. Наркотики он ранее употреблял, курил. У подсудимых марихуану он не покупал. Давал деньги подсудимым, на приобретение наркотических средств. Деньги давал неоднократно. Когда созванивался с ними, говорил напрямую. Когда из них кто-то приезжал, он давал им деньги, чтобы они приобрели, спустя какое-то время они приезжали, привозили, вместе курили. Иногда они не приезжали. Складывались вместе, курили. Где они приобретали, ему не известно, он не интересовался.

Не знает, что такое маковая соломка. Курили для получения наркотического опьянения, когда вместе, когда по одному. Когда он их просил приобрести, когда они сами приезжали, говорили, что есть. Приобретал он не всегда за деньги, иногда по – дружески они приглашали, вместе употребляли. Были ситуации, когда он у них спрашивал, они находили, вместе употребляли, когда они звонили, говорили, что есть. Это было полгода. Ему не известно, предлагали ли они кому-либо что-то. У них с Рафом были общие интересы, компьютеры, с Крюковым он познакомился через Аюкаева. Дружба у них началась не по наркотикам, употребляли вместе, никакого сбыта они ему не предлагали.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми ранее не знаком. По делу он ничего не знает, он был допрошен сотрудниками полиции по – поводу сим-карты, которую он приобрел, когда, не помнит. Сейчас данной сим-картой пользуется сын, ФИО5, который проживает в <адрес>. Сын иногда приезжает к нему.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Аюкаев арендовал у нее гараж, который находится в ГСК № <адрес>, место №.. 2 года назад, с лета 2008 года, этот гараж у нее арендовал ФИО20, примерно с полгода. Потом он предложил ей в качестве арендатора Аюкаева, и с сентября 2008 года она сдавала данный гараж Аюкаеву, за 1500 рублей в месяц. В гараже был пустой погреб, в погреб вела лестница, в погребе были стеллажи, освещение было обычным, лампочкой в 100 Вт, утепления не было, была вентиляционная труба. За время аренды, в гараже она была один раз, в погреб не спускалась. Погреб закрывался крышкой, без замка. В каких целях они снимали гараж, не знает. Аюкаев приносил ей деньги на работу. Что было в гараже, ей не известно. Ворота гаража закрывались на два замка, но арендатор закрывал на один. Когда она приходила в гараж, отрывала один большой замок. Она не знает, можно ли было открыть замок отверткой. После того как ее допросили в полиции, она пошла в гараж, в погребе были пластиковые ведра, в ведрах была земля, ведер было примерно штук 10. В ведрах было удобрение, сколько, не обратила внимания. В погреб лазил знакомый. Она передала арендатору ключ, только от одного замка, на второй замок гараж не закрывался. У нее был дубликат ключа. Зимой 2009 года подсудимые приехали, сказали, что потеряли ключ, взяли ключ у нее, сделали дубликат.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми знаком, отношения товарищеские. С ФИО150 он познакомился в д. Осиновка года два назад, тот приезжал летом на Волгу, зимой они не виделись. Он (ФИО149) был любителем покурить, постоянно употреблял коноплю. ФИО151 тоже курил, вместе с ним. Коноплю брали в разных местах, пару раз привозил Аюкаев. От Аюкаева поступило предложение посадить куст конопли, для себя, но для этого нужны были деньги, а в связи с кризисом у него (ФИО152) ничего не получилось. Аюкаев предложил ему выращивать коноплю, но он сказал, что у него нет денег. Сам об этом он думал, что было бы неплохо выращивать. Ему не известно, выращивал ли коноплю Аюкаев. Для выращивания конопли они хотели снять гараж, а семена заказывать по интернету. В интернете также содержится много информации о том, как выращивать коноплю. Его остановило только безденежье. Аюкаев о своем бизнесе ему ничего не пояснял. ФИО18 ФИО153 ему знаком. Он является лицом, употребляющим наркотики. Вместе они курили коноплю несколько раз. Денежных отношений между ними не было, конопля была, когда у него, когда у ФИО18. Может быть, ФИО18 и занимался выращиванием конопли, так как живет в деревне. Сам лично он не видел, это его предположение. Скорее всего Аюкаев и ФИО18 были знакомы, встречались на Волге, может быть вместе курили коноплю, точно сказать не может, так как конопля стирает память.

От Аюкаева предложение о сбыте конопли ему не поступало, лично у Аюкаева он коноплю не приобретал. Также ему не известно, занимался ли сбытом Крюков. Крюкова видел всего раза три, он приезжал с Аюкаевым. Вместе они курили. Крюков не предлагал ему купить у него коноплю. Он просто потребитель. Также он считает, что Крюков и Аюкаев скорее потребители. Выращивать коноплю хотел для себя. Аюкаев ему не пояснял, хотел ли он выращивать коноплю для цели сбыта. Ему известно, что за большое количество наступает уголовная ответственность, об этом он говорил Аюкаеву. О гараже, который арендовал Аюкаев, ему не известно. Ранее он знал каналы сбыта, но они стабильными и постоянными не бывают. Они не общались с Аюкаевым настолько тесно, что тот ему говорил, где можно приобрести наркотик. Аюкаев не предлагал купить у него наркотик, также не предлагал сбыть его, и не говорил о том, что он может сбыть.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым Крюковым знакома. По делу ей ничего не известно, может только пояснить, что сим-карта, последние цифры номера №, была оформлена на нее, но пользовался ей, ее муж ФИО9 Впоследствии он ее потерял вместе с телефоном.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что подсудимого Крюкова знает, отношения дружеские. Он давал Крюкову пользоваться своим телефоном, последние цифры номера №, когда не помнит. Крюков попросил телефон, чтобы позвонить.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Аюкаевым знаком, вместе учились. Он созванивался с Аюкаевым по поводу приобретения наркотической смеси. Приобретал у него по цене 600 рублей за 1 грамм. Он звонил ему, спрашивал, может ли тот помочь приобрести. Когда Аюкаев узнавал, перезванивал, говорил, есть или нет. Если возможность достать была, Аюкаев приезжал, он передавал ему деньги, после чего Аюкаев уезжал, а он оставался ждать. По приезду Аюкаев передавал ему смесь. Так было раза четыре. Где Аюкаев приобретал наркотическое средство, он не интересовался. По телефону спрашивал у него, можно ли что-нибудь приобрести, Аюкаев говорил, что узнает. Чисел, когда он приобретал наркотические средства у Аюкаева, он не помнит. На допросе, при вопросах следователя, он пояснял.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.т. №) где он пояснял, что в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете не состоит, наркотическое средство марихуана употребляет с 2007 года периодически. Когда обучался в <адрес> техникуме, он познакомился с Аюкаевым Р., это было примерно в 2000 году. После техникума он с Аюкаевым отношений не поддерживал. Затем через своего знакомого - ФИО25 Михаила вновь стал поддерживать отношения с Аюкаева Р.М., поскольку спрашивал у Михаила не знает ли он где можно приобрести марихуану, он познакомил его с Аюкаевым. После чего он несколько раз приобретал с помощью Аюкаева марихуану. Аюкаев пояснял, что марихуану он приобретает у неизвестного лица 1 грамм за 600 (шестьсот) рублей, у кого конкретно не интересовался. Крюкова В. он не знает, обычно Р. приезжал один, забирал деньги, а потом привозил наркотик. Иногда Аюкаев употреблял марихуану вместе с ним, брали на по палам. На вопрос следователя: О чем конкретно он разговаривали с Аюкаевым от 20.02.2009 г. примерно в 20 час. 40 мин. ФИО23 пояснил, что в данном разговоре он пояснил Аюкаева Р.М., что звонил Миша ФИО25, и что он должен был встретится с Аюкаевым у ФИО25, после чего они должны были сложиться и приобрести через Аюкаева наркотик. На вопрос следователя: О чем конкретно они разговаривали с Аюкаевым от 22.02.2009 г. примерно в 15 час. 00 мин свидетель пояснил, что в данном разговоре он сказал Аюкаеву, что ему нужно приобрести два грамма наркотического средства марихуана, на что тот ответил, что перезвонит ему, после чего в этот же день он перезвонил и назначил встречу на <адрес>, у магазина «<адрес>», <адрес>, где он передал ему денежные средства, а Аюкаев съездил и привез наркотик, конкретных обстоятельств этого дня он не помнит. На вопрос следователя: О чем конкретно они разговаривали с Аюкаевым от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин. свидетель пояснил, что в данном разговоре он сказал Аюкаеву, что хочет приобрести два грамма наркотического средства марихуана, он сказал что он приобретет, а денежные средства он ему отдаст потом. В этот день он приобрел у Аюкаева наркотик в указанном количестве. На вопрос следователя: О чем конкретно он разговаривал с Аюкаевым от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 40 мин. ФИО23 пояснил, что в данном разговоре он сказал Аюкаева Р.М., что хочет приобрести один грамм наркотического средства марихуана. Аюкаев сказал, что перезвонит, после чего в этот же день он позвонил и сказал, что все хорошо и наркотик приобрести можно. В этот день он приобрел у Аюкаева наркотик в указанном количестве. На вопрос следователя: О чем конкретно он разговаривал с Аюкаевым от 28.02.2009 г. примерно в 16 час. 40 мин. свидетель пояснил, что в данном разговоре он сказал Аюкаеву, что желает приобрести четыре грамма наркотического средства марихуана, он сказал, что перезвонит, после чего в этот же день он позвонил и сказал, что подъедет к нему. Конкретных обстоятельств в этот день он не помнит. На вопрос следователя: О чем конкретно он разговаривал с Аюкаевым от 03.03.2009 г. примерно в 17 час. 50 мин. свидетель пояснил, что в данном разговоре он сказал Аюкаеву, что хочет приобрести один грамма наркотического средства марихуана, он сказал, что перезвонит, после чего в этот же день он позвонил и сказал, что подъедет к нему, конкретных обстоятельств в этот день не помнит. На вопрос следователя: О чем конкретно он разговаривал с Аюкаевым от 19.04.2009 г. примерно в 16 час. 10 мин. ФИО23 пояснил, что в данном разговоре Аюкаев предложил ему вложить денежные средства в размере 500 рублей, поскольку им не хватало на приобретение наркотического средства марихуана «бошки» - это верхушка растения конопля, на что он ответил, что попробует найти.

В судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил, что показания, данные на следствии, подтверждает. На допросе, сверял даты с распечаткой телефонных звонков. Слово «марихуана» в разговоре не употреблялось. Через Аюкаева приобретал курительные смеси, марихуану. На сколько ему известно, наркотические средства были не Аюкаева, он предполагает, что по времени отсутствия Аюкаева, он приобретал их в <адрес>. Аюкаев не предлагал ему найти людей, для сбыта наркотических средств через него. Ему не известно, выращивал ли что-то Аюкаев. Следователь ему дал распечатку телефонных разговоров, там были использованы другие слова. Его вполне устраивали курительные смеси, которые продаются легально. Распечатке телефонных переговоров все указано другими фразами.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Крюков его двоюродный брат, а подсудимый Аюкаев, знакомый. По делу ему известно, что их обвиняют в чем-то, связанным с наркотиками. С подсудимыми он встречался, общался, темы общения были разные, иногда встречались покурить вместе. У подсудимых наркотики не приобретал. По делу его допрашивали, но показания записаны неверно. Следователь предоставил ему распечатку телефонных разговоров, последние цифры номера № с этого номера он иногда созванивался с подсудимыми, о приобретении с ними никогда не разговаривал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.т. №) где он пояснял, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, наркотические средства, а именно марихуану, путем курения начал употреблять примерно с 2003 года, на сегодняшний день марихуану не употребляет. Около 10 лет он знаком с Аюкаевым Р., познакомился с ним через своего двоюродного брата Крюкова ФИО158, они вместе учились, при каких конкретно обстоятельствах познакомился с Аюкаевым он не помнит. Позже, примерно в 2005 году, они стали более-менее чаще общаться. С Крюковым они вместе занимались охранно-пожарной сигнализацией, вместе работали. С Аюкаевым он мог общаться самостоятельно, так как у него был его сотовый телефон, сейчас его номер сообщить не может, поскольку его не помнит, а в телефоне, которым сейчас пользуется, его номера нет. У Аюкаева также был его номер телефона. В то время у него был номер телефона №, примерно в июне 2009 года у него украли мобильный телефон с сим-картой сотовой компании «<адрес>» с указанным номером. Данную сим-карту он получил от его двоюродной сестры ФИО6, она является родной сестрой Крюкова В.В. Вячеслава, данную сим-карту как пояснила ФИО159 ей отдал ее парень ФИО160. Он знал, что Аюкаев может помочь в приобретении марихуаны. Кроме Аюкаева он знал ещё несколько человек, у кого можно приобрести марихуану или гашиш, об этом Аюкаев знал и тоже иногда обращался к нему за помощью. В таких случаях он говорил Аюкаеву, чтобы он приезжал и что он постарается помочь ему. Когда он приезжал, он созванивался с людьми, у кого можно купить марихуану, они вместе с Аюкаевым ехали на встречу с продавцом, где Аюкаев сам приобретал марихуану. После этого они иногда вместе с ним употребляли наркотик. Примерно в феврале 2009 года он встречался с Аюкаевым и он в разговоре с ним сказал, что у него в Жигулёвске есть возможность приобретать хорошую марихуану, при этом рассчитываться за покупку сразу было не обязательно. Он решил воспользоваться предложением Аюкаева и попросил привезти сразу десять грамм марихуаны, в результате разговора они договорились, что на следующий день, когда Крюков приедет к нему, он с собой сразу захватит марихуану. На следующий день Крюков Вячеслав привёз марихуану, он увидел, что она сырая и решил её высушить. После просушки в микроволновой печи, вес марихуаны уменьшился и об этом он сказал Аюкаеву в телефонном разговоре, так как не хотелось расплачиваться потом за лишний вес. Из-за того, что в этот день Крюков привёз не весь вес, на который он рассчитывал, он попросил в следующие дни довести оставшуюся часть. После этого на его телефон еще звонил Аюкаев интересовался, всё ли у Крюкова в порядке, он передал трубку Крюкову и он с ним сам продолжил разговор, о чём был разговор он точно не знает, так как не прислушивался, слышал только то, что Крюков говорил, что после просушки вес марихуаны стал меньше. На следующий день Крюков снова приехал и привёз ещё столько же марихуаны, она была такая же сырая. Он отдал Крюкову 600 рублей, для того чтобы он передал их Аюкаеву и сказал, что остальные деньги сможет отдать ближе к вечеру. Они договорились с Аюкаевым, что он заплатит за марихуану 6000 (шесть тысяч) рублей, Крюков уехал. После этого ему на телефон звонил Аюкаев и интересовался, доехал ли Крюков, он сказал, что всё нормально, и он уже уехал. Ближе к вечеру ему позвонил Аюкаев, он передал трубку Крюкову, Крюков попросил его отдать оставшиеся деньги, они договорились встретиться через пару часов. Он нашёл денег и при встрече отдал их, обстоятельств передачи денег не помнит. Все разговоры происходили по мобильному телефону ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре он пояснял Аюкаеву, что марихуана, которую он ему передал высохла и ее масса стала пять грамм, он это определил на глаз. В дальнейшем он передал трубку Крюкову, и он общался с Аюкаевым, они о чем-то договаривались, о чем конкретно не знает. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Аюкаев и спросил доехал ли ФИО161 он ответил, что доехал и уже уехал обратно в <адрес>. Аюкаев также поинтересовался по поводу денег, он сказа, что деньги отдаст как только они у него появятся. Также ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Аюкаев и дал трубку ФИО162, в разговоре Крюков сказ, что им нужны деньги, поскольку надо заказать семена в Интернете, он сказал, что деньги будут примерно через два часа. Что за семена они хотели заказать, ему не известно, но на тот момент он подозревал, что они выращивают марихуану, было ли это так он точно не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО27 пояснил, что показания, данные на следствии, не подтверждает, так как они написаны так, как говорили следователи. Возможно, следователь придумал разговоры, так как ему выгодно. Показания он подписал потому, что его забрали из дома и продержали пять часов. Показания писал не он, кто их сфальсифицировал и с какой целью, он не знает. Его забрали от подъезда, двое мужчин и парень. Он сказал им, что ему надо на работу, на что они сказали, что для него будет лучше, на что он ответил, что не знает зачем, а они сказали, что должен знать. Записи телефонных разговоров он не слышал. Он не был единственным человеком, который пользовался телефоном, последние цифры номера №. Крюков и Аюкаев не делали ему предложения за деньги реализовывать наркотики. Наркотики у Крюкова и Аюкаева он не покупал и не сбывал. Иногда вместе с подсудимыми он курил. Аюкаев вместе с ним употреблял наркотики. Не знал о том, что Аюкаев что-то культивировал и выращивал. Приобретали наркотики по – разному, иногда было у него, иногда у них. Он также приобретал наркотики.

Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО27 данные на предварительном следствии, данные показания полные и подтверждаются иными доказательствами полученными по делу, в судебном заседании свидетель ФИО27 стремится смягчить положение своего знакомого.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Крюков его двоюродный брат, а подсудимый Аюкаев, знакомый. По данному делу ему ничего не известно, он был допрошен и пояснил следователю, что подсудимый Крюков его брат, с Аюкаевым давно знаком. По поводу приобретения, он пояснил следователю, что ничего у них не приобретал. Наркотики приобретали по-разному. Они собирались, складывались деньгами, уезжали. Аюкаев иногда выручал, ездил, привозил. Точную стоимость, сказать не может, так как когда они покупали, складывались. Куда ездил Аюкаев, он не знает. Он на следствии говорил правду, на вопросы следователя отвечал правдиво. Когда на человека давят, он ответит, что хочешь.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.т. №) где он пояснял, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, наркотические средства, а именно марихуану, путем курения начал употреблять примерно с 2007 года, на сегодняшний день марихуану не употребляет. Около 2 лет он знаком с Аюкаевым Р.. Познакомился с ним через своего родного брата Александра ФИО27, они вместе учились, при каких конкретно обстоятельствах он познакомился с Аюкаевым не помнит. Также В. Крюков является его двоюродным братом, он, на сколько ему известно, был в дружеских отношениях с Аюкаевым, часто видел их в одной компании. С Аюкаевым он мог общаться самостоятельно, так как у него был его сотовый телефон, сейчас его номер он сообщить не может, поскольку его не помнит, а в телефоне, которым сейчас пользуется его номера нет. У Аюкаева также был его телефон. В то время у него был номер телефона №. Примерно в июне 2009 года у него украли мобильный телефон с сим-картой сотовой компании «<адрес>» с указанным номером. Данная сим-карта была оформлена на его имя. Он знал, что Аюкаев может помочь в приобретении марихуаны. Кроме Аюкаева он знал ещё несколько человек, у кого можно приобрести марихуану или гашиш, об этом Аюкаев знал и тоже иногда обращался к нему за помощью. Однажды, когда конкретно не помнит, наверное в конце 2008 года, он познакомил Аюкаева со своими знакомыми, которые могли помочь ему в приобретении марихуаны на территории <адрес>, с ними на сегодняшний день он отношения не поддерживает, их данных не помнит, какие в дальнейшем были отношения у Аюкаева и его знакомых не знает. Он иногда вместе с Аюкаевым употреблял наркотик. В начале 2009 года он встречался с Аюкаевым и он в разговоре с ним сказал, что у него есть возможность приобретать марихуану, стоимость наркотика составляла примерно 500-600 рублей. Он несколько раз пользовался услугами Аюкаева, чаще у Аюкаева наркотик был уже с собой, иногда он уезжал и привозил наркотик через некоторое время, где конкретно и каким образом Аюкаев доставал марихуану ему не известно, да и он особо этим никогда не интересовался. Он также знал, что Крюков употребляет марихуану, но с его помощью марихуану он никогда не приобретал. Также ему было известно, что Аюкаев снимает в <адрес> гаражный бокс, однажды они приезжали в него, чтобы поставить машину, номера бокса и адреса его расположения он не знает, и покурить марихуану. Что конкретно там находилось я не знает, поскольку они ждали на улице.

В судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил, что показания подтверждает. Аюкаев обращался к нему с просьбой приобрести, давал деньги, он приобретал через знакомых, где, сказать не может. Крюков, ему приобрести у него не предлагал, также не предлагал найти кого-то, кто хотел бы приобрести. С Крюковым общался тесно, Крюков не работал, денег у него не было. С Аюкаевым практически не общался, о том, что помимо работы, он имеет какой-то заработок, он ему не говорил, денег у Аюкаева он не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетелей: ФИО20, ФИО31, ФИО32 и ФИО21, с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены их показания данные на стадии предварительного следствия.

Свидетель ФИО20 пояснял ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №) о том, что наркотические средства он не употребляет, ранее не употреблял, и никакого отношения к незаконному обороту наркотиков не имеет. Аюкаева Р. знает около пяти лет, вместе учились в одном техникуме. Также знаком ему и Крюков В. Ничего плохого о Крюкове В., Аюкаеве Р. сказать не может. В октябре 2007 года он снял у женщины по имени ФИО170 гаражный бокс в <адрес>, чтобы ставить в него свой автомобиль (в то время он проживал в <адрес>). Таким образом, он снимал и пользовался данным гаражом возможно до августа 2008 года. При встрече с Аюкаевым Р. примерно в августе 2008 года, последний узнал, что он снимал гаражный бокс и в настоящее время уже не нуждаюсь в гараже. На что Аюкаев предложил снять данный бокс вместо него. Он созвонился с владельцем гаража ФИО171 и сообщил, что гараж ему больше не нужен, а его желает снять его знакомый. ФИО172 согласилась сдавать гараж Аюкаеву, Р. сам уже приезжал к ней и договаривался об аренде гаражного бокса. Он отдал свои ключи от гаража Р., уточнил, что у него был всего один экземпляр ключей. Больше он никакого отношения к данному гаражному боксу не имел, им не пользовался и в данный гараж не приходил. В каких целях Аюкаев снял данный гараж - он не знает, они по этому поводу не разговаривали. Когда он пользовался гаражным боксом, то в нем не было никаких растений, каких-либо запрещенных веществ и чего-либо противозаконного. Именно в таком виде и был «пересдан» бокс Аюкаеву Р., то есть без предметов, веществ и растений, запрещенных в свободном гражданском обороте. О том, какое отношение к незаконному обороту наркотиков (а именно наркотического средства марихуана) имеют Аюкаев Р., Кряков В. - ему неизвестно. На подобные темы с ними не общался и по данному факту ничего пояснить не может, равно как ничего не знаю и об обстоятельствах их задержания. Других гаражей в <адрес> он не арендовал.

Свидетель ФИО31 поясняла ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №) о том, что наркотические средства не употребляет, никогда не употребляла и к незаконному обороту наркотических средств никакого отношения не имеет. В 2007 году она оформила в сотовой компании «№» сим- карту со следующим номером: №, которую в дальнейшем отдела своей родной сестре ФИО8 проживающей в <адрес>, у нее есть сын ФИО9, который возможно в настоящее время пользуется указанной выше сим- картой. Более добавить нечего.

Свидетель ФИО32 пояснял ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №), о том, что в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете не состоит, наркотические средства не употребляет и не употреблял, к незаконному обороту наркотиков никакого отношения не имеет. Примерно в 2008 году он познакомился с Аюкаевым Р., с ним его познакомила его троюродная сестра - ФИО179, конкретных обстоятельств знакомства не помнит. С этого времени он иногда встречался с Аюкаева Р.М., с ним встречайся только в присутствии ФИО180, его сестры. Они всегда встречались только когда, с ним была ФИО181 лично с Аюкаевым он никогда не встречался, встречались они редко. У него был номер сотового телефона Аюкаева, он звонил ему только если у Екатерины был отключен сотовый телефон, что бы договориться о времяпровождении. Более никаких отношений с Аюкаевым он не поддерживал, они просто иногда собирались в компании Аюкаева и его сестры ФИО182 пили пиво и общались. То что Аюкаев занимался какой-то незаконной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотиков ему известно не было. О том, что Аюкаева задержали узнал только после того как ему пришла повестка о вызове на допрос. Более добавить нечего.

Свидетель ФИО21 пояснял ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д. №) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, в это время к нему подошёл молодой человек, представился сотрудником полиции, показал служебное удостоверение и пригласил в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица. Далее, в служебном кабинете было произведено исследование предметов одежды молодого человека представившегося как ФИО2, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. В ходе исследования у ФИО2 ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Далее, сотрудником полиции был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая, была сделана ксерокопия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Затем, ФИО2 выдали вышеуказанные деньги для проведения проверочной закупки. Все это было указано в акте выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, где присутствующие расписались. Далее, было проведено исследование предметов одежды сотрудника полиции, который представился как ФИО37 ФИО183, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, во дворе ФИО184 МРО был осмотрен автомобиль №, гос. номер «№», под управлением ФИО37, в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он поставил свою подпись. После чего, ФИО37 и ФИО2 на осмотренном автомобиле выехали на <адрес>, а он и другое незаинтересованное лицо вместе с сотрудниками полиции на другой автомашине поехали за ними. Когда они прибыли на место, а именно к ТЦ «<адрес>» расположенному по <адрес>, они остановились и он увидел, как ФИО2, вышел из автомобиля и подошел к какому-то парню, они некоторое время поговорили, и ФИО2 что-то передал данному парню (что именно не видел), парень взяв переданное ФИО2 направился к <адрес>, куда ФИО1 некоторое время подъехал автомобиль «№», с правым рулем темного цвета гос. номер № (буквенных обозначений он не запомнил), затем парень, ранее общавшийся с ФИО2 сел, в данную автомашину и ФИО1 некоторое время вышел из нее, и подошел к ФИО2. Они стали прогуливаться возле ТЦ «<адрес>», примерно через 20-25 минут парень с которым прогуливался ФИО2 вновь направился к <адрес>, куда подъехал тот же автомобиль «№», он сел в данный автомобиль и автомобиль «№» скрылся в неизвестном ему направлении, затем данный парень пешком подошел к ФИО2 и что-то ему передал (что именно не видел). Затем ФИО2 сел в ранее осмотренный автомобиль под управлением ФИО37 и они направились в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете ФИО2 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство марихуана которое он приобрел у магазина «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, у парня по имени «ФИО185» при посредничестве парня по имени «Павел» за 1000 (тысячу) рублей. Вышеуказанный сверток был упакован в конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью «Для пакетов 11, УФСКН РФ по <адрес>», на данном конверте присутствующие поставили свои подписи. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем было произведено исследование предметов одежды ФИО2, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было, на что был составлен соответствующий акт, в котором он поставил свою подпись. Далее, было проведено исследование предметов одежды ФИО37, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было, также был осмотрен автомобиль №, гос. номер «№», под управлением ФИО37, в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. На вышеуказанные действия были составлены соответствующие акты, где я поставил свою подпись. Затем мы проследовали в <адрес> МРО, где у меня было отобрано объяснение.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативно розыскных мероприятиях, в качестве незаинтересованного лица. Далее, в служебном кабинете было произведено исследование предметов одежды ФИО2, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных знаков и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе исследования у ФИО2 ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Далее, сотрудником полиции был произведен осмотр четырех денежных купюр достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая и четырех денежных купюр достоинством в 100 (сто) рублей каждая, была сделана ксерокопия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Затем ФИО2 выдали вышеуказанные деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «ФИО186» при посредничестве парня по имени «ФИО187». Все это было указано в акте выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, где присутствующие расписались. Далее, было проведено исследование предметов одежды сотрудника полиции, ФИО37, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, во дворе <адрес> МРО был осмотрен автомобиль № гос. номер «№», под управлением ФИО37, в результате которого денег, оружия, наркотиков и предметов изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где он поставил свою подпись. После чего, ФИО37 и ФИО2 на осмотренном автомобиле выехали к остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, а он и другое незаинтересованное лицо вместе с сотрудниками полиции на другой автомашине поехали за ними. Когда они прибыли на место, а именно к остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной на пересечений <адрес> и <адрес>, они остановились и он увидел, как ФИО2, вышел из автомобиля и подошел к парню, с которым ранее встречался ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, как пояснили сотрудники полиции это был парень по имени ФИО188. ФИО2 и ФИО191 некоторое время поговорили, и ФИО2 что то передал ФИО189 (что именно он не видел), ФИО190 взяв переданное ФИО2 направился к <адрес>, а он и второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции на автомашине проследовали за ним, у автовокзала Павел несколько раз звонил по сотовому телефону. Затем, ФИО1 некоторое время подъехал автомобиль «№» с правым рулем темного цвета гос. номер № (буквенных обозначений не запомнил), это был тот самый автомобиль, который он видел при проведении «негласной проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО192 сел в данную автомашину и через несколько минут вышел из нее. Примерно через 40 минут автомобиль «№» вновь подъехал к <адрес>, где ожидал парень по имени ФИО193 вновь сел в данную автомашину и через несколько минут вышел из нее (что конкретно происходило в салоне автомашины не видел), затем ФИО194 пешком подошел к ФИО2 который ждал его возле остановки «<адрес>» и что-то ему передал (что именно он не видел). Затем, ФИО195 ушел, а ФИО2 возле остановки общественного транспорта «<адрес>» добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри каждого, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Аюкаева Р. при посредничестве парня по имени ФИО196 за 2400 (две тысячи четыреста) рублей. Вышеуказанные свертки были упакованы в конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью «Для пакетов 11, УФСКН РФ по <адрес>», на данном конверте присутствующие поставили свои подписи. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем было произведено исследование предметов одежды ФИО2, в ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было, на что был составлен соответствующий акт, в котором он поставил свою подпись. Затем он и второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции выехали в <адрес>. Прибыв на место, а именно к магазину по продаже дисков и шин для автомобилей, расположенного по <адрес> они остановились возле вышеуказанного магазина, у которого была припаркована автомашина «№», с правым рулем темного цвета гос. номер №. Через некоторое время из вышеуказанного магазина вышел парень одетый в темную куртку и темные штаны у него в руках находились две автомобильные покрышки, за ним следом вышел другой парень, у которого в руках ФИО7 находились две автомобильные покрышки, как он понял это был продавец. Как только они вышли сотрудниками полиции был задержан парень в темной куртке. Далее было проведено исследование предметов одежды задержанного, который представился как Аюкаев Р.М., в ходе исследования предметов одежды Аюкаева при нем было обнаружено и изъято: денежные средства среди которых находились три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, данные купюры по сериям и номерам совпадали с предъявленной сотрудником полиции ксерокопией денежных средств ранее выданных ФИО2, также у Аюкаева были изъяты четыре автомобильные покрышки, кассовый чек и сотовый телефон. Денежные купюры и кассовый чек были упакованы в конверты, которые были оклеены и опечатаны, на конвертах я поставил свою подпись, остальные изъятые предметы не упаковывались. Как пояснил Аюкаев изъятые денежные купюры принадлежат ему, шины он приобрел в магазине «<адрес>». Далее сотрудником полиции в его присутствии был произведен осмотр автомобиля «№» темного цвета гос. номер «№ принадлежащий Аюкаеву, в ходе осмотра в автомашине было обнаружено и изъято: в водительской двери в кармане обшивки были обнаружены четыре металлических ключа, три из которых находились в единой связке. Изъятые ключи были упакованы в конверт, конверт был оклеен и опечатан, на конверте присутствующие поставили свои подписи. Аюкаев пояснил, что ключи от гаража его отца, который расположен в «<адрес>». На данные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Также была задержана девушка, находившаяся с Аюкаевым P.M. Затем сотрудниками полиции был произведен осмотр кассового аппарата, расположенного в магазине по продаже автомобильных дисков и шин по <адрес>, в ходе осмотра из кассового аппарата были изъяты три денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая, которые по сериям и номерам совпали с ксерокопией денежных средств выдаваемых ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, конверт был оклеен и опечатан, на конверте присутствующие поставили свои подписи. Также была сделана ксерокопия товарного чека на покупку покрышек. Затем они проследовали в <адрес> МРО, где в служебном кабинете сотрудником полиции было произведено исследование предметов одежды парня представившегося как Крюков В.В., в ходе исследования у него был обнаружен и изъят металлический ключ. Как пояснил Крюкова В.В., данный ключ принадлежит ему и что этот ключ от двери гаража расположенного возле автозаправочной станции и железнодорожного переезда. Далее, он и второе незаинтересованное лицо, сотрудники полиции и Крюкова В.В. выехали к ГСК-№ где сотрудниками полиции с письменного согласия Крюкова В.В. был произведен осмотр гаражного бокса №, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: произрастающие в ведрах растения, пакет с веществом растительного происхождения, образцы грунта, удобрения, другие приспособления и предметы которые как он понял, использовались для выращивания растений, в основном все предметы изымались из погреба, который с виду напоминал теплицу. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На вышеуказанные действия сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее они проследовали в <адрес> МРО где в служебном кабинете сотрудником полиции были взяты образцы смывов и срезов рук Аюкаева P.M., на данные действия был составлен соответствующий акт, где он поставил свою подпись. Затем, он и второе незаинтересованное лицо, сотрудники полиции и Аюкаев, проехали по адресу: <адрес> <адрес>, где сотрудниками полиции на основании постановления следователя был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, две пластиковые бутылки, как он понял, использованные в качестве приспособлений для курения, папка с бумаги формата А-4 содержащая различные записи о выращенных растениях конопля, а также из системного блока компьютера, был извлечен жесткий диск. Все вышеперечисленное было опечатано и упаковано, на данные действия сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором присутствующий поставили свои подписи. Затем они проследовали в Жигулевский МРО, где у него было отобрано объяснение.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ были повторно допрошены свидетели: ФИО36 и ФИО38

Свидетель ФИО36 пояснил суду, что вел наблюдение за Аюкаевым, снимал на видеокамеру. Почему ФИО22 пояснил, что из машины никто из сотрудников не выходил, пояснить не может. ФИО22 сидел в машине с другими сотрудниками. ДД.ММ.ГГГГ он снимал с другой стороны, приобщена ли съемка к материалам дела, утверждать не может. О том, что Аюкаев поехал к дому № пер.<адрес>, ему было известно по сообщению спецслужб. В рапортах, возможно, он указал, что наблюдение велось со слов спецслужб. Наблюдение он вел при встрече Аюкаева с ФИО18. Никаких документов о фиксации негласного проникновения он не составлял, их составляли спецслужбы, они были приобщены к материалам дела. О привлечении ФИО18 он не говорил, говорил о ФИО2. В день задержания Крюкова он присутствовал в гараже, вел съемку, кто открывал гараж, утверждать не будет. Гараж открывали ключом, который был изъят либо у Крюкова, либо у Аюкаева. Изъятый ключ был передан при понятых, акт об изъятии составлялся. Ключ передался для того, чтобы открыть гараж. Он не знает, у кого находился ключ, так как он его не изымал.

Свидетель ФИО38 пояснил суду, что большую часть он не помнит, так все происходило больше года назад. Понятой ФИО22 при проведении закупок присутствовал. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО18 и ФИО22 были вместе на одной машине, а ДД.ММ.ГГГГ, на разных. ФИО22 должен был, и обязан был быть вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 выходил из машины, так как проводил наблюдение. ФИО22 мог ошибаться, так же может ошибаться он. Об изъятии из гаража всего растущего, им составлялись какие-то документы, если не ошибается, протокол осмотра места происшествия, они имеются в материалах дела. Сколько было кустов, он не помнит. В гараже работали эксперты, все он писал с их слов, писал о том, что происходило наверху и внизу. Показания ФИО22 по количеству кустов, пояснить не может. В горшках росло четыре куста, возможно ФИО22 не правильно выразился. В гараже был он, эксперт, ФИО200 понятые, присутствовал сам Крюков. Понятого ФИО21 встретили на улице, когда он был допрошен, не помнит.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ были повторно допрошены свидетели: ФИО34 и ФИО38

Свидетель ФИО34 пояснила суду, что участвовала в следственных действиях в качестве эксперта при осмотре и обыске гаража, потом она была допрошена по обстоятельствам, как свидетель, но показания она давала как специалист. Как ей пояснил следователь, допроса эксперта нет, поэтому она была допрошена в качестве свидетеля. По дактилоскопии заключение давала она, об ответственности она предупреждалась. Как предоставлялись образцы, фоноскопии, гласно или не гласно, она не помнит. Об этом она обычно пишет, для эксперта не важно, как они были предоставлены. В данном заключении не указано, поэтому она сказать не может. По методике, не обязательно указывать, гласно или не гласно отобраны образцы, если эти сведения важны, то они истребуются. При досмотре гаража, было обнаружено горшков с растениями, примерно четыре, срезанных, примерно девять кустов. Были и растущие кусты, и срезанные, также были пакетики с порезанными растениями, семена. В предоставленных образцах голоса, велся диалог. Голоса отбираются оперуполномоченным, он общается. Она не знает, как брались образцы голоса официально или нет, на предоставленной ей фонограмме было 2 голоса. Следователь проводил с ней беседу, она расписалась в постановлении, таким образом, она была предупреждена об уголовной ответственности.

Свидетель ФИО38 пояснил суду, что участвовал при осмотре гаража, там росло четыре растения в горшках, так же было примерно девять горшков с остатками растений. Считает, что ФИО22 пояснял о том, что растений было больше, в прошедшем времени, так как горшков там было много, но росло четыре растения. На фото видны горшки без растений и горшки с растениями, в пакете была сухая трава. Все, что было обнаружено, подробно описано в протоколе. В осмотре участвовали понятые, специалист. Образцы голоса брались у Крюкова негласно, он вызывался на беседу, о том, что у него берутся образцы голоса, Крюков предупрежден не был. В протоколе все зафиксировано и отображено, все происходило больше года назад, поэтому понятые могли что-то упустить.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.42) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.43) о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.45) о проведении проверочной закупки.

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.46) на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика.

Актом исследования предметов одежды ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.48), согласно которого, у последнего, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.49-50), с приложением (копия денежных знаков) согласно которого: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей, две денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая.

Актом исследования предметов одежды ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.51), согласно которого, у последнего, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом исследования автомашины № гос. номер «№» под управлением ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.52), согласно которого, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.53), согласно которого ФИО2 был добровольно выдан сверток из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил гр.ФИО201. в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у магазина «<адрес>» на <адрес> у человека по имени «ФИО202» при посредничестве человека по имени ФИО203 за 1000 рублей в 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Актом исследования предметов одежды ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.54), согласно которого, у последнего, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом исследования предметов одежды ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.55), согласно которого, у последнего, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом исследования автомашины № под управление ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.56), согласно которого, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом наблюдения сотрудника <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.57).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.63-64), согласно которой: 1. Вещество, добровольно выданное согласно сопроводительного документа ФИО2, является наркотическим средством – марихуана. 2. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила – 0,182 г.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.67) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.68)о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.70) о проведении проверочной закупки.

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.71) на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика.

Актом исследования предметов одежды ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.73), согласно которого, у последнего, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом исследования предметов одежды ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.74), согласно которого, у последнего, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.75-77),, с приложением (копия денежных знаков) согласно которого: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, четыре денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей каждая и четыре денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая.

Актом исследования автомашины № под управлением ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.78), согласно которого, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.79), согласно которого ФИО2 было добровольно выдано два свертка из фольги с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Как пояснил гр.ФИО204 в данных свертках находится «марихуана» которую он приобрел у гр-на Аюкаева Р.М. при посредничестве мужчины по имени ФИО205», за 2400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 10 мин. на остановке общественного транспорта «<адрес>

Актом исследования предметов одежды ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.80-83), с приложением (фототаблица) согласно которого, у последнего, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследование с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.84), согласно которого в ходе исследования предметов одежды Аюкаева Р.М. у него было обнаружено и изъято: денежные средства разного достоинства среди которых обнаружены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, а ФИО7 изъяты четыре колеса «Тунга», кассовый чек на сумму 5176 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Серии и номера на трех денежных купюрах достоинством в 100 (сто) рублей полностью совпали с сериями и знаками денежных купюр на представленной ксерокопии. Как пояснил Аюкаева Р.М., денежные средства которые совпали с ксерокопией принадлежат ему. Колеса «Тунга» приобрел в магазине «<адрес> <адрес>.

Актом исследования автомашины «ФИО206 под управлением Аюкаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.85-90) с приложением (фототаблица), согласно которого в ходе исследования было обнаружено и изъято: в правой водительской двери в кармане обшивки 4 металлических ключа, три из которых в одной связке. Как пояснил Аюкаев Р.М. это ключи от гаража отца, расположенного возле ДОСААФА.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.91-94) с приложением (копия товарного чека и копия денежных знаков) согласно которого в ходе осмотра кассового аппарата и денежного ящика магазина <адрес> было обнаружено и изъято: шесть денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Данные купюры среди купюр своего достоинства лежали сверху. Серии и номера обнаруженных денежных средств совпали с сериями и номерами денежных знаков на представленной ксерокопии. Как пояснил ФИО19данными купюрами расплатился последний покупатель – молодой человек с девушкой за покупку 4-х автомобильных шин. Данная покупка была сделана ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 54 мин., это отражено в компьютере. ФИО7 ФИО19 была предоставлена копия товарного чека на указанную покупку от ДД.ММ.ГГГГ

Актом исследования предметов одежды Крюкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.95-98) с приложением (фототаблица) согласно которого, у последнего было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят ключ. Как пояснил Крюков В.В. данный ключ принадлежит ему. Это ключ от гаража расположенного рядом с автозаправочной станцией и железного переезда.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.100-111) с приложением (фототаблица) согласно которого в ходе осмотра гаражного бокса № и его погреба расположенного ГСК - № пр-д <адрес>, <адрес>, было обнаружено: в правом дальнем от входа в гаражный бокс углу вход в подвал, который оборудован двумя деревянными крышками – дверьми, в подвале расположен занавес из синего полимера, за занавесом были обнаружены пластиковые ведра черного цвета в количестве 15 штук, из них четыре ведра с растениями, другие 11 ведер с черноземом и торчащими из него корнями от растений. В правом углу на полу было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета под которым был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на полке находящейся на стене обнаружены упаковки из-под семян и удобрений и семена, также на полу были обнаружены плоскогубцы и ножницы с налетом зеленого вещества. Из ведра в котором произрастали растения были изъяты образцы грунта, изъяты корни находящиеся в черных ведрах, также изъяты следы пальцев рук на лампах обнаруженных в подвале на полке, также были обнаружены бутылки с водой и вентилятор для циркуляции воздуха, три лампы освещения, также на верстке была обнаружена коробка пластиковая зеленого цвета с изображением птицы и фрагмента листа с веществом растительного происхождения.

Актом от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.114) наблюдения сотрудника <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.126-127), согласно которой: вещества, выданные ФИО2, представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства составила 0,62 г. (0,37 г. и 0,25 г.).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.130-131), согласно которой: вещества, изъятые в гараже № ГСК № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства составила 637,3 г. (32,6 г, 63,4 г, 53,3 г, 488,0 г).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.134), согласно которой: 4 растения, изъятые в гараже № ГСК № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотикосодержащее растение рода конопля. Масса растения в высушенном состоянии составила 130,40 г.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.140-151), с приложением (фототаблица) согласно которого в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает Аюкаев Р.М. было обнаружено и изъято: в кухне в мусорном ведре обнаружен фрагмент фольги со следами вещества растительного происхождения, в прихожей у левой стены от входа, на книжной полке был обнаружен сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри, в коридоре напротив санузла в трехстворчатом шкафу были обнаружены две пластиковые бутылки со следами курения, в комнате на кровати был обнаружен ящик от стола в котором была обнаружена папка с бумагами формата А-4, которые содержат информацию о выращивании растений конопля, в этой же комнате на столе был обнаружен компьютер из системного блока которого был извлечен «жесткий диск» № «Seaqate».

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.235)о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.236)о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей

Постановлением суда (том № л.д.237-238) о разрешении проведения ОРМ «обследование помещения» гаражного бокса № ГСК-4 <адрес>.

Фототаблицей (том № л.д.241) по проведенному ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, г. <адрес>.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.5-8) с приложением (копии писем) согласно которого в ходе проведения выемки проводимой в служебном кабинете № Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, ФИО14 были выданы два письма Аюкаева Р.М.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.88-89), согласно которого в ходе проведения выемки проводимой в гаражном боксе № ГСК № <адрес>, был изъят металлический замок от входной двери в гаражный бокс.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.102-106), согласно которого: вещество, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса наркотического средства составила 0,1450 г.; вещество, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составила 0,56 г.; вещества, изъятые в ходе осмотра гаражного бокса <адрес> <адрес>, представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составила 637,30 г.; кусты растения, в количестве 4 штук, изъятые в ходе осмотра гаражного бокса <адрес> <адрес>, являются наркотикосодержащим растением рода конопля; вещество, изъятое в ходе обыска <адрес> по пер.Механический <адрес>, представляет собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса наркотического средства составила 0,81 г.; на поверхности фрагмента фольги, изъятом в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинол.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.114-117), согласно которого: один след пальца руки, обнаруженный на светлой дактилопленке размером 26:29 мм для идентификации личности пригоден; этот след оставлен указательным пальцем левой руки гр. Аюкаева Р.М..

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.125-127), согласно которого: вещество, добровольно выданное гр-м ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гр-м ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, обнаруженное на книжной полке в <адрес> <адрес> <адрес> при обыске ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь единый источник происхождения по сырью (объекты одинаковы по качественному и количественному каннабиноидному составу); вещество, добровольно выданное гр-м ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, обнаруженное на книжной полке в <адрес> <адрес> <адрес> при обыске ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь единый источник происхождения по способу изготовления (объекты одинаковы по степени измельчения) и по сырью (объекты одинаковы по качественному и количественному каннабиноидному составу).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.135-136), согласно которого: в смывах с поверхности представленных на исследование предметов: кусачки, ножницы и две пластиковые бутылки содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах; семена растения конопля, представленные в количестве 4 штук, наркотическим средством не являются, общая масса семян составляет 0,04 г.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.143-146), согласно которого: замок, изъятый с входной двери гаражного бокса № ГСК № <адрес> исправен; замок изъятый в ходе проведения выемки с входной двери гаражного бокса № ГСК № <адрес>, мог отпираться как ключом размерами 5:14:138 мм, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра автомашины «№», принадлежащий Аюкаеву Р.М., так и предметами близкими по размерным и конструктивным характеристикам к штатным ключам; замок изъятый в ходе проведения выемки с входной двери гаражного бокса № ГСК № <адрес>, мог отпираться как ключом, изъятым в ходе исследования предметов одежды Крюкова В.В., так и предметами близкими по размерным и конструктивным характеристикам к штатным ключам.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.153-156), согласно которого: Каннабис (марихуана), добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, и каннабис (марихуана), обнаруженный на книжной полке в <адрес> <адрес> <адрес> при обыске ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь единый источник происхождения по способу изготовления (объекты одинаковы по степени измельчения, составу растительных масс и цвету) и по сырью (объекты одинаковы по качественному и полуколичественному содержанию основных компонентов); каннабис, добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, и каннабис (марихуана), обнаруженный и изъятый в гаражном боксе №, расположенном по адресу <адрес>, ГСК №, с каннабисом (марихуаной), обнаруженном на книжной полке в <адрес> <адрес> <адрес> при обыске ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь единый источник происхождения по сырью (объекты одинаковы по качественному и полуколичественному содержанию основных компонентов).

Вещественным доказательством (том № л.д. 44-250 том № л.д. 1-230) листы формата А-4 в количестве 385 листов, которые содержат отдельные издания и руководства по выращиванию, культивированию, возделыванию растения конопля такие как: «Гидропоника, минеральная вата и сенсемилья, полное руководство от «а» до «он», автор: Грегори Ирвинг»; «Руководство по выращиванию и культивированию марихуаны»; «Руководство по выращиванию и культивированию каннабиса»; «Полное пошаговое руководство»; «Марихуана, конопля, гашиш выращивание конопли и …»; «Часто задаваемые вопросы по выращиванию конопли», сведения по употреблению, истории развития, понятий наркотических средств такие как: «История, способы и методы употребления марихуаны», также в руководствах содержатся сведения о приспособлениях (лампах, почве, грунте, удобрениях) для культивирования, возделывания и выращивания растения конопля, такие как: «Рецепты питательных растворов».

Протоколом осмотра четырех автомобильных шин «Tunga Road» (том № л.д.40-42), изъятых в ходе исследования предметов одежды Аюкаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, и приобщение их к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра папки для бумаг белого цвета с завязками (том № л.д.44-61), в которой находятся листы формата А-4 в количестве 385 листов обнаруженной и изъятой в ходе обыска проводимого по адресу: <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера черного цвета, в котором находятся 4 куста конопли обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера черного цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера черного цвета, в котором находятся части каннабисс, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из бесцветного полимера, в котором находится сверток из бумаги с растительным веществом внутри, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из бесцветного полимера, в котором находится пластиковая коробка из-под компакт–диска зеленого цвета обнаруженный и изъятый в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из бесцветного полимера, в котором находятся семена растения конопля обнаруженных и изъятых в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера черного цвета, в котором находятся кусачки из металла и ножницы обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера белого цвета, в котором находится дверной замок изъятый с двери гаражного бокса № <адрес>, <адрес>, в ходе выемки; одного конверта в котором находится сверток из фольги с наркотическим средством марихуана добровольно выданного ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится два свертка из фольги с наркотическим средством марихуана добровольно выданного ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится сверток из фольги с наркотическим средством каннабис (марихуана) обнаруженного и изъятого в ходе обыска проводимого по адресу: <адрес>, <адрес>; одного конверта в котором находятся денежные купюры, изъятые из денежного ящика кассового аппарата магазина «<адрес>» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находятся денежные купюры, обнаруженные и изъятые в ходе исследования предметов одежды Аюкаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится кассовый чек, обнаруженный и изъятый в ходе исследования предметов одежды Аюкаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится металлический ключ, обнаруженный и изъятый в ходе исследования предметов одежды Крюкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится четыре металлических ключа, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра автомашины «№» принадлежащей Аюкаеву Р.М.; одного конверта в котором находится письма Аюкаева Р.М., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находятся дактопленки, со следами пальцев рук обнаруженных и изъятых на лампах, в ходе проведения осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного сотового телефона «Нокия» обнаруженного и изъятого в ходе исследования предметов одежды Аюкаева Р.М., и приобщение их к материалам уголовного дела.

Протокол (том № л.д.62-78) осмотра и прослушивания аудиозаписи на двух компакт-дисках оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аюкаева Р.М.; «опрос с применением негласной аудиозаписи» в отношении Крюкова В.В. на одном компакт-диске; «опрос с применением негласной видеозаписи» в отношении Крюкова В.В. на одном компакт-диске; «опрос с применением негласной аудиозаписи» в отношении Аюкаева Р.М. на одном компакт-диске, и приобщение их к материалам уголовного дела.

Протоколом (том № л.д.79-83) осмотра справки о разговоре состоявшимся между оперативными сотрудниками и Крюковым В.В., на 12 листах, и приобщение их к материалам уголовного дела.

Протоколом (том № л.д.86-127) осмотра жесткого диска, изъятого при обыске у Аюкаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, и приобщение их к материалам уголовного дела.

Постановлением (том № л.д.129-131) о признании и приобщение к материалам уголовного дела иных документов.

Анализ полученных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что получено достаточно доказательств для квалификации действий подсудимого Аюкаева Р.М. по двум покушениям на сбыт наркотических средств. Подсудимый Аюкаев Р.М. свое вины в данной части обвинения не признал, однако, полученные по делу доказательства: материалы «проверочных закупок» проведённых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключения экспертов и показания свидетелей: ФИО2, ФИО18, ФИО37, ФИО22, ФИО21, ФИО35, ФИО36 и ФИО38 в совокупности подтверждают правильность квалификации в данной части обвинения. В своих показаниях в судебном заседании Аюкаев Р.М. не признавая обвинения по покушениям на сбыт, указал, что свидетель ФИО18 работает на сотрудников наркоконтроля, преследует свои цели, попал на крючок, у него во дворе растёт трава, он внештатный сотрудник наркоконтроля. ФИО18 ему привозил деньги за бензин, передал деньги в качестве долга. Суд расценивает данные показания подсудимого Аюкаева Р.М. как стремление избежать ответственности за тяжкие преступления, которые предусматривают длительные сроки лишения свободы. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО18, они последовательны, подробны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО2 прямо указывает на то, что он попросил ФИО18 приобрести наркотики, данная просьба было ещё зимой 2009 года, и только в апреле ФИО18 ему позвонил и сообщил о возможности приобретения наркотических средств. В судебном заседании не установлено, наличие неприязненных отношений между ФИО18 и Аюкаевым Р.М., наоборот получены доказательства, свидетельствующие об обратном, на это указывают и сами названные лица и другие свидетели: ФИО2, ФИО30, ФИО36 Нет доказательств, какой либо иной заинтересованности ФИО18 в исходе дела. Таким образом, совокупность доказательств вины Аюкаева Р.М. в части покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждает обвинение в указанной части.

Квалифицируется два состава преступлений покушения на сбыт, данная квалификация правильная, так как оба преступления не охватываются единым умыслом подсудимого. В первый день, реализовав ФИО18 по его просьбе наркотическое средство, Аюкаев Р.М. завершил умысел на сбыт, и только после повторного предложения на следующий день в другом месте при иных обстоятельствам у Аюкаева Р.М. вновь возникает умысел на сбыт наркотических средств и он реализует его.

В пяти судебных заседаниях исследованы все доказательства предоставленные суду, допрошены свидетели, некоторые дважды, исследованы материалы дела на семи томах, показания не явившихся свидетелей были оглашены с соблюдением требований УПК РФ. Однако предъявленное обвинение нашло своё подтверждение не в полном объёме.

Так доказательства, полученные по делу, не позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимых состава преступления предусмотренного ч.1 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Данные действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Этот состав будет включать в себя как наркотическое средство – каннабис обнаруженное и изъятое при производстве осмотра гаражного бокса № № массой 637,30 грамма, для обоих подсудимых, так наркотическое средство – марихуану обнаруженное и изъятое при производстве обыска в <адрес> по <адрес>, массой 0,81 грамма, только для Аюкаева Р.М. В обвинительном заключении действия в отношении данных наркотических средств квалифицированы по разному, в отношении наркотического средства, массой 0,81 грамма квалификация как покушение на незаконный сбыт, в отношении наркотического средства, массой 637,30 грамма, как приготовление к незаконному сбыту. Хотя следствием сделан вывод об однородности данных наркотических средств, едином источнике, способе и цели их получения.

Основополагающим для квалификации в данном случае является установление наличия умысла на сбыт, судом проанализированы все доказательства по делу, однако однозначно сделать вывод об умысле на сбыт не представилось возможным, возникают неустранимые сомнения в такой квалификации, которые согласно ч.3 ст.14 УПК РФ должны толковаться в пользу подсудимых.

Так в соответствии с ч.3 п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В судебном заседании на основании показаний подсудимого Аюкаева Р.М., свидетелей: ФИО18, ФИО24, ФИО25, ФИО30, ФИО27, ФИО29, установлено, что подсудимые Аюкаев Р.М. и Крюков В.В. на протяжении длительного времени употребляют наркотическое средство, марихуану (каннабис) путём курения, сами неоднократно приобретали данное наркотическое средство для личного употребления совместно и по отдельности, употребляли его с другими лицами, участвовали в приобретении как сами так и с другими лицами всегда с одной целью – личное потребление. Оценивая объём наркотического средства 0,81 грамма и 637,30 грамма, учитывая то, что оба подсудимых регулярно употребляют наркотическое средство, а также способ приобретения, т.е. сбор одновременно посаженной конопли, как это видно из пояснений свидетелей: ФИО34, ФИО38, ФИО36, ФИО22, ФИО21 и материалов дела: протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.№) и фототаблицы ОРМ «Обследование помещения» (т.1 л.д.№), т.е. был произведён сбор урожая, получение продукции с запасом до следующего урожая. В данном случае количество наркотического средства не свидетельствует о цели сбыта, на данное обстоятельство указывает Пленум Верховного Суда РФ в названном постановлении, когда обращает внимание судов на определение умысла на сбыт фразой «при наличии к тому оснований». Нет доказательств и того, что наркотическое средство было приготовлено к сбыту, все доказательства как свидетелей: ФИО22, ФИО21, ФИО35, ФИО36 так и материалы дела, протоколы осмотра мест происшествия, заключения и протоколы иных следственных действий, указывают на то, что упаковка имела функциональное назначение для хранения большого количества наркотического средства, т.е полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 637,30 грамм (т.1 л.д.№; т.2 л.д. №), один свёрток из фольги с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,81 грамма (т.1 л.д.№; т.2 л.д.№), ни расфасовки, ни специальных приборов для этого, ни упаковочного материала, ни заготовленных для сбыта и расфасованного наркотического средства обнаружено не было и доказательств их наличия получено не было. И по последнему из предложенных Пленумом Верховного Суда признаков цели на сбыт «наличие соответствующей договоренности с потребителями», доказательств суду также не предоставлено. Широкий круг свидетельских показаний, куда входят различные по отношению к подсудимым свидетели: как родственники, друзья так и не знакомые ранее люди, причем в качестве доказательств по некоторым свидетелям, принимались показания, данные на стадии предварительного расследования, в связи с тем, что в судебном заседании они изменили свои показания. Не смотря на это, совокупность полученных доказательств не позволяет суду сделать вывод о том, что существовала какая -либо договорённость на сбыт с потребителями. Наоборот все свидетельские показания указывают на то, что подсудимые не были инициаторами сбыта, даже два установленных судом эпизода покушения на сбыт, произошли по инициативе закупщика. Из показаний свидетелей: ФИО18, ФИО24, ФИО25, ФИО13, ФИО23, ФИО29 видно, что контактов у подсудимых с иными лицами по поводу потребления наркотических средств было много, но никогда от подсудимых не исходило предложения о сбыте наркотических средств, различными были и способы получения наркотических средств, это и совместное приобретение с иными потребителями, складываясь денежными средствами, и приобретение для личного потребления и для иных потребителей, однако нет доказательств того, что были договорённости о сбыте, со стороны подсудимых были предложения на сбыт. Лишь свидетель ФИО27 давая показания на предварительном следствии пояснял, что примерно в феврале 2009 года он встречался с Аюкаевым и он в разговоре с ним сказал, что у него в <адрес> есть возможность приобретать хорошую марихуану. Однако, по мнению суда данных показаний не достаточно для того, чтобы сделать вывод о наличии цели на сбыт. От этих показаний свидетель отказался в судебном заседании, каких -либо иных доказательств подтверждающих, эти обстоятельства нет, и сами показания по своему содержанию не указывают на то, что подсудимые имели целью сбыт наркотических средств, которые они сами вырастили, не исключено, что речь шла о других наркотиках, для личного потребления, Устранить данные сомнения в судебном заседании не представилось возможным, так как свидетель отказался от этих показаний и настаивал на показаниях данных в судебном заседании. Пленум Верховного суда называя признаки свидетельствующие о цели на сбыт наркотических средств приводит открытый их перечень, т.е. могут быть и иные признаки. Таковыми по мнению суда могут быть наличие двух покушений на сбыт наркотических средств со стороны Аюкаева Р.М., но порядок покушения на сбыт и взаимосвязь данных эпизодов не позволяют сделать вывод о направленности умысла на сбыт остальных наркотических средств полученных в процессе проведения следственных действий. Как указано выше инициатива на покупку наркотических средств исходила от закупщика, подсудимый и закупщик были ранее знакомы и вместе употребляли наркотические средства. После первого эпизода, второй стал продолжением, так как вновь поступило предложение от того же лица, через короткий промежуток времени, в виду хорошего качества наркотика. Все эти обстоятельства не позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимых умысла на сбыт при квалификации по ч.1 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Выступая в прениях государственный обвинитель заявил ходатайство, вернуться к судебному следствию и огласить показания подсудимого Крюкова В.В., которые он давал в качестве свидетеля при производстве предварительного следствия в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашения показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, возможно при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде. Однако Крюков В.В. в судебном заседании не является ни потерпевшим ни свидетелем, и не усматривается противоречий в его показаниях, так как он воспользовался правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний. Кроме того, не усматривается и каких-либо иных оснований для оглашения его показаний в качестве свидетеля согласно ст. ст.276 и 281 УПК РФ.

Не смотря на отсутствие показаний Крюкова В.В. на предварительном следствии, где он подробно описывает обстоятельства имеющие значение для дела, суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимых Аюкаева Р.М. и Крюкова В.В. по п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ. В подтверждение данных обстоятельств свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснила, что оба подсудимых зимой 2009 года к ней приезжали, сказали ей, что потеряли ключ, взяли второй ключ и сделали дубликат. Подсудимыми была проделана очень большая и затратная работа для достижения желаемого результата – получение созревшей конопли, изучалась литература, подыскивались семена и помещение для выращивания конопли, погреб гаража специально обустраивался для выращивания, подбирался инструментарий, закупались удобрения, завозилась земля. Совершение данных действий подтверждается материалами дела, где в процессе обысков были обнаружены вещественные доказательства, указывающие на совершение данных действий. Свидетель ФИО33 ФИО7 подтвердила, что её гараж был переоборудован. Совместность действий подтверждает, и сам подсудимый Аюкаев Р.М. поясняя в суде, что он говорил Крюкову В.В. о необходимости полива конопли. У каждого подсудимого был свой ключ, они совместными усилиями выращивали коноплю для личного потребления, так как оба употребляли её длительное время. Об устойчивости группы Аюкаева Р.М. и Крюкова В.В. свидетельствую обстоятельства установленные в судебном заседании. Так на основании показаний свидетелей и материалов дела, доказано, что был выполнен очень большой объём работы, по времени как минимум за весь период созревания конопли проводились регулярные работы по посеву, поливу, удобрению, замене отработанных лампочек, а такие были установлены при производстве обыска, оплате аренды, расходных материалов, однако и этим не ограничивалась данная группа, так как при производстве обыска в гараже были обнаружены семена. Данные семена приобретались за деньги, через Интернет, и их наличие в месте посева свидетельствует о намерении продолжать посев и выращивание после сбора урожая. Часть урожая уже была собрана, и при освобождении ведер для посадки, посев продолжился бы. Пустых ведер при производстве обыска обнаружено не было, были вёдра с растущей коноплёй и срезанной коноплёй. Всё это указывает на то, что группа была устойчивой и нацеленной на дальнейшую деятельность по выращиванию конопли. Об организованности группы свидетельствуют обстоятельства установленные по делу. Методики получения информации о выращивании конопли, её посеве, условиях и сроках созревания, организация процесса выращивания и сбора, предполагает организованность в деятельности группы. Без соблюдения условия регулярности полива, соблюдения требований по уходу и организации цикла созревания невозможно получить результат в виде готовой к употреблению конопли. Согласно, протоколов осмотра места происшествия и заключений экспертов поставленный результат был достигнут, т.е. организованность группы позволила выполнить все необходимые требования. Каждый из участников группы имея доступ в гараж, выполнял отведённую ему роль. Аюкаев Р.М. получал информацию, изучал её, занимался поиском помещения и семян, Крюков В.В. оборудовал помещение, занимался поливом и ухаживал за растениями. Данные обстоятельства подтверждаются как материалами дела, протоколами осмотра, заключениями экспертов, так и показаниями свидетелей: ФИО34, ФИО38, ФИО15, ФИО36, ФИО22

Правильность выводов суда о наличии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ подтверждается выступлением подсудимого Крюкова В.В. с последним словом, где он признал вину по данной статье и пояснил, что он принимал участие в культивировании конопли, для личного потребления.

По делу имеется не разрешённое ходатайство адвоката ФИО16, которое он просил рассмотреть при вынесении приговора, изучив доводы ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению частично. В своём ходатайстве адвокат ФИО16 защитник подсудимого Аюкаева Р.М. ставит под сомнения фоноскопические заключения эксперта ФИО34 (т.2 л.д.№; 181-194; 200-213) т.к. она ранее привлекалась в деле как свидетель и была допрошена. Данное ходатайство поддержал адвокат ФИО17 заявив, что указанные доказательства получены с нарушением закона, так как образцы голосов обвиняемого Крюкова В.В. были получены скрытно от него. Обстоятельства, указанные защитниками нашли своё подтверждение в судебном заседании. Так ФИО34 действительно до дачи заключения ДД.ММ.ГГГГ была допрошена в качестве свидетеля (т.2 л.д.№) и хотя в судебном заседании она пояснила, что участвовала в следственных действиях в качестве эксперта при осмотре и обыске гаража, потом она была допрошена по обстоятельствам, как свидетель, но показания она давала как специалист. Как ей пояснил следователь, допроса эксперта нет, поэтому она была допрошена в качестве свидетеля. Форма и содержание имеет значение для определения законности полученных доказательств, в данном случае форма получения доказательства была не соблюдена, поэтому в соответствии с п.1 ч.2 ст.70 и п.1 ч.1 ст.61 УПК РФ, эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу. В судебном заседании на основании показаний свидетеля ФИО38 и материалов дела установлено, что образцы голосов обвиняемого Крюкова В.В. были получены скрытно от него. Согласно, определению Верховного Суда РФ №-О 09-34, образцы голосов обвиняемых, полученные скрытно от них, в отсутствие их защитников, без разъяснения им процессуальных прав, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Таким образом, фоноскопические заключения получены с нарушением требований ст.202; 47; 166 УПК РФ. Указанные выше обстоятельства, свидетельствуют о том, что фоноскопические заключения (т.2 л.д.№; 181-194; 200-213) следует исключить из числа доказательств, как полученные с нарушением закона, удовлетворив ходатайство защитника ФИО16 в данной части. Кроме того, защитник ФИО16 просит исключить из перечня доказательств и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№) и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), так как экспертам не разъяснялись права и обязанности и они не предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. При этом, в тех же материалах дела, на которые ссылается защитник на первой странице заключений (т.2 л.д.№ и №) имеется подписки экспертов, где указано, что были разъяснены права и ответственность. Поэтому в данной части ходатайство не подлежит удовлетворению. Также адвокат ФИО16 ставит под сомнение законность постановления о продлении срока содержания под стражей своего подзащитного, однако суд не считает возможным обсуждать данное постановление, так как оно вступило в законную силу, стороны присутствовали при рассмотрении данного вопроса, имели возможность обжаловать данное постановление, но по доброй воле не реализовали своего права.

При таких обстоятельствах действия обоих подсудимых следует квалифицировать: по ч.2 ст.228 и п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ, а Аюкаева Р.М. кроме того, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимым меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, все обстоятельства дела и данные об их личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых суд признаёт то, что они впервые совершили преступления, положительно характеризуются по месту жительства и работы, а для Аюкаева Р.М. кроме того то, что он имеет малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности применения при назначении наказание ст. ст. 64; 73 УК РФ, суд не находит к этому оснований учитывая тяжесть содеянного, количество совершённых преступлений, то, что по мнению суда не возможно исправление осужденных без реального отбывания наказания так как подсудимые полностью вину свою не признали, а также отсутствие по делу исключительных обстоятельств, однако принимая во внимание наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть приближено к минимальному в пределах санкции статьи.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так как назначается реальное наказание в виде лишения свободы, нет сведений о доходах подсудимых и имуществе на которое может быть обращено взыскание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аюкаева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1(в редакции № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1(в редакции № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); ч.2 ст.228 и п. «а» ч.2 ст.231(в редакции № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет; по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет; по ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Аюкаеву Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Признать Крюкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 и п. «а» ч.2 ст.231(в редакции № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Крюкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания зачесть предварительное заключение под стражей: Аюкаеву Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ; Крюкову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: листы формата А-4 в количестве 385 листов: которые содержат отдельные издания и руководства по выращиванию, культивированию, возделыванию растения конопля такие как: «Гидропоника, минеральная вата и сенсемилья, полное руководство от «а» до «он», автор: Грегори Ирвинг»; «Руководство по выращиванию и культивированию марихуаны»; «Руководство по выращиванию и культивированию каннабиса»; «Полное пошаговое руководство»; «Марихуана, конопля, гашиш выращивание конопли и …»; «Часто задаваемые вопросы по выращиванию конопли», сведения по употреблению, истории развития, понятий наркотических средств такие как: «История, способы и методы употребления марихуаны», также в руководствах содержатся сведения о приспособлениях (лампах, почве, грунте, удобрениях) для культивирования, возделывания и выращивания растения конопля, такие как: «Рецепты питательных растворов» - оставить в деле; четыре автомобильные шины «Tunga Road» - вернуть в магазин «<адрес>» ООО «<адрес>»: листы формата А-4 в количестве 385 листов обнаруженной и изъятой в ходе обыска проводимого по адресу: <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера черного цвета, в котором находятся 4 куста конопли обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаражного бокса № ГСК – № по пр-ду <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера черного цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра гаражного бокса № ГСК № по пр-ду <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера черного цвета, в котором находятся части каннабисс, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаражного бокса № ГСК <адрес>, <адрес>; одного пакета из бесцветного полимера, в котором находится сверток из бумаги с растительным веществом внутри, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из бесцветного полимера, в котором находится пластиковая коробка из-под компакт–диска зеленого цвета обнаруженный и изъятый в ходе осмотра гаражного бокса № ГСК – 4 по пр-ду <адрес>, <адрес>; одного пакета из бесцветного полимера, в котором находятся семена растения конопля обнаруженных и изъятых в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес> <адрес>; одного пакета из полимера черного цвета, в котором находятся кусачки из металла и ножницы обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес>; одного пакета из полимера белого цвета, в котором находится дверной замок изъятый с двери гаражного бокса № <адрес>, <адрес>, в ходе выемки; одного конверта в котором находится сверток из фольги с наркотическим средством марихуана добровольно выданного ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится два свертка из фольги с наркотическим средством марихуана добровольно выданного ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится сверток из фольги с наркотическим средством каннабис (марихуана) обнаруженного и изъятого в ходе обыска проводимого по адресу: <адрес>, <адрес> - уничтожить; денежные купюры, изъятые из денежного ящика кассового аппарата магазина «<адрес>» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; денежные купюры, обнаруженные и изъятые в ходе исследования предметов одежды Аюкаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ – передать в <адрес> УФСКН РФ по <адрес>; кассовый чек, обнаруженный и изъятый в ходе исследования предметов одежды Аюкаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится металлический ключ, обнаруженный и изъятый в ходе исследования предметов одежды Крюкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находится четыре металлических ключа, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра автомашины «№ гос.номер «№ принадлежащей Аюкаеву Р.М.; одного конверта в котором находится письма Аюкаева Р.М., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта в котором находятся дактопленки, со следами пальцев рук обнаруженных и изъятых на лампах, в ходе проведения осмотра гаражного бокса № <адрес>, <адрес> – оставить в деле; сотовый телефона «Нокия» обнаруженного и изъятого в ходе исследования предметов одежды Аюкаева Р.М., - вернуть Аюкаеву Р.М.;аудиозаписи на двух компакт-дисках оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аюкаева Р.М.; «опрос с применением негласной аудиозаписи» в отношении Крюкова В.В. на одном компакт-диске; «опрос с применением негласной видеозаписи» в отношении Крюкова В.В. на одном компакт-диске; «опрос с применением негласной аудиозаписи» в отношении Аюкаева Р.М. на одном компакт-диске – оставить в деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Аюкаеву Р.М. и Крюкову В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./