по обвинению Чичаева М.Ю., Адемасова А.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 20 июля 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Мустафаева Р.М.,

подсудимых Чичаева М.Ю., Адемасова А.А.

защитника подсудимого Адемасова А.А., адвоката Ибрагимова М.Т.,

защитника подсудимого Чичаева М.Ю., адвоката Щученко В.Г.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Чичаева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, продленным постановлениями <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев, постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору отменено, исполнено реально наказание по приговору с отбыванием в колонии поселении, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

Адемасова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданство РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, образование 8 классов, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

21 мая. 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут Чичаев М.Ю. и Адемасов А.А., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № по ул. <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО5, где проникли через дыру в заборе на приусадебный участок, затем прошли к дому, затем Чичаев М.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору остался на улице, чтобы предупредить при появлении опасности, а Адемасов А.А. согласно заранее распределенных ролей, рукой выставил часть окна, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил электропилу цепную марки «Ремингтон», стоимостью 3009 рублей, дисковую ножовку по дереву марки «Интерскол», стоимостью 2980 рублей, шлифовальную машинку марки «Интерскол», стоимостью 1888 рублей. После чего Чичаев М.Ю. и Адемасов А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7877 рублей.

При ознакомлении с материалами дела оба обвиняемых в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое ими было поддержано в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился в связи с нахождением в лечебном учреждении, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против применения особого порядка не возражал.

Суд установил, что предъявленное подсудимым обвинение, им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание.

Чичаев М.Ю. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения за совершение другого корыстного преступления средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем рецидива в его действиях не образуется, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает и не учится, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Адемасов А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, также не работает и не учится, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органом следствия как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжкого, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признает раскаяние подсудимых в совершении преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Адемасов А.А. ранее не судим, его положительную характеристику, однако нигде не работает, источника дохода для уплаты предусмотренного санкцией статьи значительного размера штрафа не имеет, суд не считает возможным назначать ему как основное, так и дополнительное наказание в виде штрафа, вместе с тем, считая что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, целями чего послужат также обязанности возлагаемые судом на осужденного при условном осуждении, которые по своим характеристикам схожи с ограничением свободы, назначение такого дополнительного наказания как ограничение свободы также нецелесообразно.

По тем же основаниям, а также учитывая личность подсудимого Чичаева М.Ю. суд не считает возможным назначить ему за данное преступление наименее суровое основное наказание в виде штрафа и штраф как дополнительное наказание. В связи с назначением реального наказания в виде лишения свободы, суд не считает целесообразным назначать осужденному и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По правилам ч.1 ст.70 УК РФ, в отношении подсудимого Чичаева М.Ю. к наказанию, назначаемому за совершение данного преступления в виде лишения свободы, подлежит частичному присоединению наказание, исполненное с ДД.ММ.ГГГГ реально, назначенное приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Исключительных обстоятельств для применения в отношении обоих подсудимых положений ст.64 УК РФ, назначении наказания ниже низшего предела, суд не усматривает

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чичаева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три ) месяца.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначаемому наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Чичаеву М.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избрать в отношении Чичаева М.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей, сохранив ее до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Чичаеву М.Ю. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Адемасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Адемасову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Адемасова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу – электропилу цепную Ремингтон, дисковую ножовку по дереву Интерскол, шлифовальную машинку Интерскол, хранящиеся у потерпевшего, возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья