по обвинению Турабова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 13 сентября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Турабова В.М.;

защитника адвоката Русяевой М.И. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Турабова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, работающего ООО «<адрес>», транспортировщиком, холостого, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Турабов В.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

5 августа 2010 года в ночное время Турабов В.М., находясь на автобусной остановке, расположенной в микрорайоне <адрес>, напротив магазина «<адрес>», на лавочке, обнаружил и приобрёл путём присвоения найденного без цели сбыта, свёрток газеты, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 44,7 грамма, которое незаконно хранил у себя в руках. 5 августа 2010 года, примерно в 1 час 30 минут, Трубаков В.М. находясь около <адрес> микрорайона <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых, был произведён личный досмотр. В ходе личного досмотра в руках Турабова В.М. был обнаружен и изъят сверток газеты с находившимся в нём веществом растительного происхождения, зелёного цвета, которое является наркотическим средством – марихуана, массой 44,7 грамма и относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый положительно характеризуются по месту жительства и работы, признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы и применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый работает транспортировщиком, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, по делу не усматривается исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турабова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Турабова В.М. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: сверток газеты с наркотическим средством, марихуана, массой 44,5 грамма - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Турабову В.М., оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./