по обвинению Богатырева А.А. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ (13 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 15 сентября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Богатырева А.А.;

защитника адвоката Куликова К.В. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевших: ФИО13, ФИО18, ФИО20, ФИО3 и ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Богатырева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего детей 2004 и 2007 г.г. рождения, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «б», «в» ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев А.А. совершил тринадцать тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13.00 час. 20.11.2009 г. до 13.00 час. 27.11.2009 г., точное время следствием не установлено, Богатырев А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК, расположенный в районе <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража без номера, принадлежащего ФИО13 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 четыре зимних колеса «Мишлен», стоимостью за одно колесо 7000 рублей, на общую сумму 28000 рублей и лодочный мотор «NISSMARAN» стоимостью 54000 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 82000 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А, распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 29.11.2009 г до 01.12.2009 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК расположенный в районе <адрес> г<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража №, принадлежащего ФИО14, незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14 четыре колеса летней резиной «НЕХЕМ» стоимостью 13920 рублей на литых дисках стоимостью 16000 рублей, болгарку «ВОСН» стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель отечественного производства стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель фирмы «ВОСН» стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 34220 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А, распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 13.00 час. до 21.00 час. 02.12.2009 г. точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК расположенный в районе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража №, принадлежащего ФИО4, незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, зайдя внутрь гаража, открыл дверь стоящей в гараже автомашины № регистрационнй знак №, принадлежащей ФИО15 Богатырев А.А. продолжая свой преступный умысел, из салона данной автомашины, демонтировал автомобильную магнитолу «АЛПАЙН МР-3» стоимостью 12000 рублей и похитил её. Продолжая свои преступные деяния Богатырев А.А., открыл капот автомашины №, из моторного отсека похитил аккумулятор «АКТ18» стоимостью 1500 рублей. Затем Богатырев А.А. из гаража тайно похитил четыре покрышки зимних автомобильных колес, общей стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А, распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 22.00 час. 08.12.2009 г. до 08.00 час. 09.12.2009 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК расположенный в районе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража, принадлежащего ФИО5, незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, зайдя внутрь гаража, обнаружил стоящую автомашину № рег. знак №, принадлежащую ФИО16 Богатырев А.А. реализуя свой преступный умысел, при помощи топора найденного им в гараже, разбил стекло на водительской двери автомашины, из салона данной автомашины демонтировал автомобильную магнитолу «СОНИ» стоимостью 1500 рублей и похитил её. Продолжая свои преступные деяния Богатырев А.А., открыл капот автомашины №, из моторного отсека похитил аккумулятор «НОРД» стоимостью 1000 рублей. Затем Богатырев А.А. из гаража похитил два автомобильных колеса летней резины с дисками марки «Мишлен», стоимость одного колеса 2500 рублей, общей стоимостью 5000 рублей и аккумулятор б/у, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А, распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 24.02.2010 г. до 27.02.2010 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК №, расположенный в районе остановки <адрес>, на <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл два накладных замка реечного типа на калитке ворот гаража №а, принадлежащего ФИО6 Внутри гаража находилась автомашина № регистрационнй знак №, принадлежащая ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Богатырев А.А. при помощи найденных в гараже домкрата и гаечных ключей открутил с автомашины №, задние колеса марки «Норд Мастер» стоимость каждого колеса 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей и похитил их. Продолжая свои преступные деяния, Богатырев А.А. из гаража похитил четыре колеса с дисками летней, автомобильной резины марки «КАМА217», общей стоимостью 17000 рублей, электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, электрический насос «АЭРБАТ» стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А, распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК №, расположенный в районе <адрес>, за остановкой <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража №, принадлежащего ФИО7 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО18 два мотокультиватора МК-1а-02 «Крот», стоимость одного мотокультиватора 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Богатырев А.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А, распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 21.05.2010 г до 24.05.2010 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК№ расположенный в микрорайоне <адрес> Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл самодельный, накладной замок на калитке ворот гаража, принадлежащего ФИО19 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО19 четыре зимних колеса «Медведь», общей стоимостью 8000 рублей, четыре зимних колеса от автомашины «№», общей стоимостью 12000 рублей, болгарку отечественного производства стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 21.05.2010 г до 01.06.2010 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК№№ расположенный в районе <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа, на калитке ворот гаража№№, принадлежащего ФИО20 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба. В гараже Богатырев А.А.продолжая сои преступные деяния, открыл капот стоящей в гараже автомашины № регистрационный знак №, отсоединил электрические провода от аккумулятора и тайно похитил принадлежащий ФИО19 аккумулятор «Саратовский» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 24.05.2010 г до 01.06.2010 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК№№ расположенный в районе проезда <адрес>, за остановкой «<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража №, принадлежащего ФИО9 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО21 четыре зимних колеса «Гудиер», общей стоимостью 15000 рублей, трубы из нержавеющей стали, в количестве 15 штук, общей стоимостью 5000 рублей, трубы металлические, в количестве 30 штук, общей стоимостью 2000 рублей, пустой металлический пропановый баллон, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 23 час. 20.06.2010 г до 06 час. 21.06.2010 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК№№ расположенный в районе <адрес> за домом № <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража №, принадлежащего ФИО10 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО22, болгарку промышленную отечественного производства «МАХИТА» стоимостью 6000 рублей, 28 метров двух жильного, медного кабеля стоимостью 15 рублей за один метр, 40 метров четырех жильного, медного кабеля стоимостью 15 рублей за один метр, одну покрышку летнего, автомобильного колеса «Кама 218» стоимостью 2150 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 15.05.2010 г до 15.06.2010 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК расположенный в районе переулка <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража принадлежащего ФИО23 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО23 четыре зимних автомобильных колеса «Арктик», стоимость одного колеса 1500 рублей, общей стоимостью 6000 рублей, четыре летних автомобильных колеса, стоимость одного колеса 500 рублей, общей стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО23, значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 15.04.2010 г до 02.07.2010 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК расположенный в районе <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража принадлежащего ФИО11 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО24 автомобильные запчасти, ремень ГРМ, стоимостью 2100 рублей, ремень для генератора, стоимостью 980 рублей, ролик натяжной, стоимостью 2980 рублей, ролик вспомогательный стоимостью 1850 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 7910 рублей. Похищенным имуществом Богатырева А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 10.04.2010 г до 11.07.2010 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК расположенный в районе <адрес> в районе <адрес>.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража принадлежащего ФИО25 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО25 четыре зимних, автомобильных колеса «Гудиер» стоимостью 3000 рублей за одно колесо, с четырьмя дисками, стоимость одного диска 1100 рублей, на общую сумму 16400 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 16400 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 01.06.2009 г до 15.06.2009 г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел пешком в ГСК расположенный в районе <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приготовленной им заранее отмычки, используя её в качестве орудия преступления, открыл накладной замок реечного типа на калитке ворот гаража №, принадлежащего ФИО26 Незаконно проник внутрь гаража с целью причинения материального ущерба, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО26 мотокультиватор «КРОТ» стоимостью 12500 рублей. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Похищенным имуществом Богатырев А.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие: ФИО13, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО23 и защитник в судебном заседании, а потерпевшие: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО22, ФИО24, ФИО25 и ФИО26 в адресованных суду телефонограммах, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей и то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается, на момент совершения преступлений, подсудимый имел лишь одну судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать основное наказание не связанное с лишением свободы и дополнительное наказание, а также применять при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, так как осужденный уже отбывает наказание и ему следует определять наказание по правилам ч.5 ст.69УК РФ, по делу не усматривается исключительных обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учётом большого количества совершённых преступлений не может расцениваться как исключительная.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Богатыреву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание зачесть наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мотокультиватор «Крот» - оставить у потерпевшего ФИО12; отмычку – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Богатыреву А.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./