по обвинению Рассохина С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 7 сентября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Рассохина С.А.;

защитника адвоката Новиковой О.Б. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Рассохина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, работающего в ООО «<адрес>», менеджером, женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рассохин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года, примерно в 7.00 часов, Рассохин С.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, на такси, приехал в <адрес>. Где у неустановленной женщины цыганской национальности, незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере, «героин» массой 7,820 грамма. Приобретённое наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 7,820 грамма, Рассохин С.А. незаконно хранил при себе до 12 часов 40 минут 19.07.2010 года. Рассохин С.А. был задержан 19.07.2010 года сотрудниками милиции по адресу: <адрес> <адрес> в районе <адрес>, после чего Рассохин С.А. был доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 7, 820 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый положительно характеризуются по месту жительства и работы, намерен лечиться от наркомании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый работает недавно, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, по делу не усматривается исключительных обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учётом тяжести совершённого преступления, не позволяет сделать вывод об исключительном характере данных смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассохина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Рассохина С.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин», массой – 7,810 грамма в полиэтиленовом свёртке - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./