по обвинению Кутузовой В.Е. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 9 сентября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Мустафаева Р.М.;

подсудимой Кутузовой Е.В.;

защитника адвоката Никитина В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №№

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Кутузовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, владеющей русским языком, имеющей средне - специальное образование, не работающей, вдовы, имеющей детей 2001 и 2007 г.г. рождения, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кутузова В.Е. совершила содержание пригона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с 20.07.2010 года и по 26.07.2010 г. Кутузова В.Е. содержала притон в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и систематически, в указанный период времени, предоставляла дом для потребления наркотических средств посторонним лицам, в том числе ФИО6, ФИО3, ФИО4, для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Тетралгин», содержащее наркотически активный алкалоид опия - кодеин.

Так, 20.07.2010 года около 10:00 часов, точное время дознанием не установлено Кутузова В.Е. предоставила дом по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Тетралгин», содержащее наркотически активный алкалоид опия - кодеин ФИО6 После чего ФИО6 в доме Кутузовой В.Е., с согласия последней употребила наркотическое средство, содержащее наркотически активный алкалоид опия - кодеин.

20.07.2010 года в 11:40 часов сотрудниками милиции при производстве осмотра дома Кутузовой В.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: шприц градуированный на 6 мл. с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, пластиковая бутылка объемом 300 мл. с наслоением белого цвета на стенках, пластиковая бутылка объемом 500 мл. с прозрачной жидкостью желтого цвета и осадком белого цвета, две металлических тарелки с наслоением бурого цвета, кружка металлическая с наслоением бурого цвета, четыре ватных тампона бурого цвета, стеклянный флакон из темного стекла с заводской этикеткой «муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью, две пустые контурные ячейковые упаковки на 10 ячеек и две инструкции препарата «Тетралгин», три бумажных свертка, содержащие порошкообразное вещество бурого цвета, бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке объемом 145 мл. содержит в своем составе наркотическое средство- кодеин, количественное содержание наркотического средства - кодеина в жидкости составило 0,0012 г., вещество в бутылке, массой 0,185 г. содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, количественное содержание наркотического средства - кодеина в веществе составило 0, 0002 г., в бумажном свертке, массой 0,005 г. содержит в своем составе наркотическое средство -кодеин, вещества в бумажных свертках, являются красным фосфором, общая масса красного фосфора составила 2,360 г., в шприце находится 2,0 мл. соляной кислоты, которая является прекурсором, в кружке, на тарелках имеется наслоение красного фосфора, прекурсора. Масса прекурсора 2,355 г., 0,015 г., 0,020 г.

20.07.2010 года сотрудниками милиции Кутузовой В.Е. было вынесено предупреждение о том, что если она будет продолжать организовывать либо содержать притон для употребления (изготовления) наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, то будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ, в котором Кутузова В.Е. поставила свою подпись.

Однако, несмотря на вынесенное предупреждение, 26.07.2010 года около 14:00 часов (точное время дознанием не установлено) Кутузова В.Е. вновь предоставила дом по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Тетралгин», содержащее наркотически активный алкалоид опия - кодеин ФИО6, ФИО5, ФИО4 После чего ФИО6, ФИО5, ФИО4 в присутствии Кутузовой В.Е. и с согласия последней в указанном доме употребил наркотическое средство.

26.07.2010 года в 15:00 ч. сотрудниками милиции при производстве осмотра дома Кутузовой В.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: полимерная бутылка объемом 500 мл с мутной жидкостью желтого цвета, флакон из темного стекла с заводской этикеткой «муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью, металлическое лезвие с наслоением вещества коричневого цвета, металлическая тарелка с наслоением коричневого цвета на дне, шприц градуированный на 3 мл. с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, зубная щетка с щетиной коричневого цвета, картонная пачка препарата «Тетралгин», в которой находятся пустая контурная ячейковая упаковка на 10 ячеек, инструкция препарата «Тетралгин», флакон из темного стекла с заводской этикеткой «Йод», два пустых шприца градуированных на 3 мл. и на 5 мл., резиновая пробка серого цвета со сквозным отверстием, куда вставлен колпачок от инъекционной иглы, сверток из фрагмента полимерного материала, скрепленный канцелярской скрепкой с порошкообразным веществом коричневого цвета.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из фрагмента полимерного материала, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,001 г., в двух шприцах обнаружены вещества, которые содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства в каждом шприце составила-менее 0,001 г., на тарелке имеются следы вещества с дезоморфином, на лезвии имеются следы вещества с кодеином.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником в порядке ч.2 ст.218 УПК РФ обвиняемая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопрос суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает то, что подсудимая впервые совершила преступление, имеет малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая то, что подсудимая одна воспитывает двух малолетних детей, у неё нет дохода, имеет заболевание ног.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимая может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в порядке ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузову В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала синего цвета с надписью «РУСЬ» №, в котором находится: шприц градуированный на 6 мл., с присоединенной инъекционной иглой в прозрачном защитном колпачке с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, пластиковая бутылка объемом 300 мл закрытая завинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета с наслоением белого цвета на стенках, пластиковая бутылка объемом 500 мл закрытая завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с прозрачной жидкостью желтого цвета и осадком белого цвета, две металлических тарелки с наслоением бурого цвета, кружка металлическая с наслоением бурого цвета, четыре ватных тампона бурого цвета, стеклянный флакон из темного стекла с заводской этикеткой «муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью, две пустые контурные ячейковые упаковки на 10 ячеек и две инструкции препарата «Тетралгин», три бумажных свертка с порошкообразным веществом бурого цвета, бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; пакет из полимерного материала разноцветного цвета с надписью «Цветы жизни» №, в котором находятся: полимерная бутылка объемом 500 мл закрытая завинчивающейся крышкой синего цвета с мутной жидкостью желтого цвета объемом 100 мл, флакон из темного стекла с заводской этикеткой «муравьиный спирт» закрытый крышкой из полимерного материала белого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью объемом - 28 мл, металлическое лезвие с наслоением вещества коричневого цвета, металлическая тарелка с наслоением коричневого цвета на дне, шприц градуированный на 3 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с веществом желто-коричневого цвета, деформированная зубная щетка с щетиной коричневого цвета, картонная пачка препарата «Тетралгин», в которой находятся пустая контурная ячейковая упаковка на 10 ячеек, инструкция препарата «Тетралгин», флакон из темного стекла с заводской этикеткой «Йод», два пустых шприца градуированных на 3 мл. и на 5 мл. – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./