по обвинению Черник А.В., Шевелева С.А. по ч.2 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июля 2010 года г. Жигулёвск

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычев А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В.,

потерпевшего ФИО4,

защитников подсудимого Черник А.В. - адвоката Щученко В.Г., подсудимого Шевелева С.А. – адвоката Куликова К.В.,

подсудимых Черник А.В., Шевелёва С.А.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Черник А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.1, ст.79 УК РФ на неотбытый срок наказания 4 месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы без штрафа, освобожден от отбывания наказания постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 9 месяцев 9 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ст.166 ч.4 УК РФ с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет лишения свободы;

Шевелева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, нигде не работающего, ранее судимого приговором <адрес> городского суда по ст.166 ч.4 УК РФ с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет лишения свободы,

каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевелев С.А. и Черник А.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2009 года примерно в 15 часов, точное время следствием не установлено, на территории парка <адрес> в <адрес> в районе, примыкающем к перекрестку <адрес> и <адрес>, напротив родильного отделения больницы МУЗ «<адрес>» Шевелев С.А., Черник А.В., ФИО18 распивали спиртное.

В ходе распития спиртного Шевелев С.А. и Черник А.В. вступили в преступный сговор между собой на завладение деньгами ФИО6, то есть чужим имуществом, при этом Шевелев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у ФИО6 передать ему деньги. ФИО6 ответил, что у него есть лишь 500 рублей и передал их Шевелеву С.А. Шевелев С.А. продолжая, реализовывать совместный с Черник А.В. умысел на завладение чужим имуществом повторно потребовал от ФИО6 все имеющиеся при нем деньги и получил отказ.

Далее, Шевелев С.А., реализуя совместный с Черник А.В. преступный умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, на что ФИО6 попытался скрыться от Шевелева С.А. и Черник А.В. бегством.

Шевелев С.А. и Черник А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, действуя совместно и согласованно, догнали ФИО6, напали на него, сбили его с ног, после чего одновременно и попеременно умышленно, с целью хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанесли ФИО6 несколько ударов руками и ногами по всей поверхности тела, в том числе в голову, при этом Шевелев С.А. в ходе избиения ФИО6 нанес потерпевшему один удар в область головы обломком кирпича, подобранным на месте, используя обломок кирпича в качестве оружия при нападении.

Далее Шевелев С.А., Черник А.В., ФИО6 вернулись на место, где первоначально все трое распивали спиртное.

Шевелев С.А. в ходе дальнейшего распития спиртного, продолжая свои преступные действия, реализуя совместный с Черник А.В. умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, действуя совместно и согласованно с Черник А.В., с целью завладения чужим имуществом, потребовал от ФИО6 передать ему находившиеся при потерпевшем деньги. ФИО6, реально опасаясь применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Шевелева С.А. и Черник А.В., под угрозой применения вышеуказанного насилия, передал Шевелеву С.А. все имевшиеся при нем деньги в сумме 12000 рублей, а также мобильный телефон марки «Motorola C-113», стоимостью 790 рублей. Шевелев С.А., из полученных от ФИО6 денежных средств, 5000 рублей передал действовавшему с ним по предварительному сговору Черник А.В.

В ходе нападения Шевелев С.А. и Черник А.В. завладели имуществом ФИО6 на общую сумму 13290 рублей.

В этот же день, 19 ноября 2009 года примерно в 18 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, на территории примыкающей к дому № по <адрес>, Шевелев С.А., находясь на грунтовой дороге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Черник А.В., набросились на ФИО6, и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, одновременно и попеременно, нанесли ФИО6 множественные удары руками, в различные части тела, в том числе и в место расположения жизненно-важных органов – по голове, при этом Шевелев С.А. в ходе избиения ФИО6 умышленно нанес ему несколько ударов деревянной палкой, сбили ФИО6 с ног.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья, Шевелев С.А., действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору с Черник А.В., умышленно нанесли лежащему на земле ФИО6 еще несколько ударов руками и ногами по всей поверхности тела, в том числе и по голове.

Шевелев С.А. и Черник А.В. причинили потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения:

- кровоизлияния под твердую мозговую оболочку,

- кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку верхней и наружной поверхности левой теменной, левой височной, левой лобной, на наружной и верхней поверхности правой височной доли,

- перелом нижней челюсти справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани,

- кровоизлияния в мышцах шеи, в слизистой надгортанника на границе с щитоподъязычной мембраной,

- раны: верхнего века левого глаза, на фоне кровоподтека в левой скуловой области, на левой ушной раковине, ранки на фоне кровоподтека на красной кайме верхней губы с переходом на слизистую полости рта,

- кровоподтеки: в правой височно-скуловой области, по ходу нижней челюсти справа, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти, на заднее - наружной поверхности правого предплечья в средней трети, в проекции акромиального конца левой ключицы со ссадиной,

- ссадины: на левой боковой поверхности шеи с переходом на нижнюю челюсть слева между левой кивательной мышцей и средней линией, на правой боковой поверхности шеи, в лобной области справа.

Травматические кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку, сопровождавшиеся отеком, сдавлением с последующим вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие были опасными для жизни, следовательно имели признаки тяжкого вреда здоровья и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Перелом нижней челюсти имеет признаки среднего вреда здоровья.

Кровоизлияния в мышцах шеи, в слизистой надгортанника на границе с щитоподъязычной мембраной, кровоподтеки и ссадины не влекут за собой какого-либо расстройства здоровья.

От полученных вышеуказанных тяжких телесных повреждений ФИО6 скончался на месте.

Смерть ФИО6 последовала в результате травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, сопровождавшиеся отеком, сдавлением с последующим вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Черник А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, за исключением единственного удара кулаком в лицо потерпевшему в парке и показал, что нанес этот удар в парке около скамьи на почве личных неприязненных отношений. После того как ФИО6 стал уходить от них, Черник догнал его, сделал подсечку, они вместе с ним упали. Шевелев подошел к ним и тоже ударил ФИО6 несколько раз кулаком. От их действий у ФИО6 пошла кровь из губы или носа, Черник дал ему платок. Шевелеву нужны были деньги на игровые автоматы. Он стал спрашивать их у ФИО6 взаймы. ФИО6 добровольно сначала дал ему 500 рублей, потом еще небольшую пачку из купюр достоинством 1000 рублей. Часть денег Шевелев дал Черник по его просьбе, при этом сказав, что Черник должен их вернуть. От парка они все вместе поехали на такси в магазин, где Шевелев купил себе штаны, потом к Шевелеву домой, где последний переоделся. Они все вместе хотели ехать в <адрес> в кинотеатр. Находясь на <адрес>, Шевелева С.А. неожиданно стал избивать ФИО6. Черник не намереваясь присутствовать при этом отошел в сторону <адрес>, где стал ждать Шевелева. Вернувшись, Шевелев сказал, что все нормально, они пошли к месту, где лежал ФИО6, он шевелился. Затем они пошли к Шевелеву домой. По дороге Шевелев выбросил свою дубленку, поскольку она была в крови. На одежде Черник крови не было. Находясь в доме Шевелева, услышали как мимо проезжала машина, на что Шевелев первым вылез из дома через окно, а Черник за ним. С братом Шевелева Черник не общался. Ночевали в гостинице, откуда Шевелев ездил к своей знакомой, на следующий день вечером их задержали. Противоречия по сравнению с ранее данными им показаниями на следствии он объяснил тем, оговаривал Шевелева, поскольку последний оговорил его. На суде он решил говорить как было на самом деле, поскольку узнал что Шевелев С.А. оговорил его на следствии под давлением сотрудников милиции. Шевелев удары ФИО6 кирпичом в парке не наносил, палкой у дачного массива не бил. Настаивал, что на следствии он говорил что Шевелев спрашивал деньги у ФИО6 в долг. О том, что у ФИО6 были деньги в размере 12000 рублей Черник не знал. На руках Черник крови не было, ссадины на его руках от другого конфликта с ФИО14, местожительство которого ему известно только примерно, о вызове которого он не ходатайствует. Исковые требования потерпевшего признает частично в размере 5000 рублей, переданных ему Шевелевым С.А.

Подсудимый Шевелев С.А. признал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности его смерть, вину в совершении разбоя не признал. Подтвердил показания Черник А.В. в части обстоятельств встречи с потерпевшим, настаивал что в парке спрашивал у ФИО6 деньги в долг. Подтвердил что первым удар ФИО6, неожиданно для Шевелева, нанес Черник. Вслед за ФИО6 побежал, чтобы узнать, почему он от них убежал. Не отрицал, что также наносил ФИО6 удары в парке, когда тот упал. После, на его повторную просьбу занять денег, ФИО6 дал ему 12000 рублей, Шевелев обещал их вернуть за минусом стоимости брюк, которые порвались, когда Шевелев и Черник догоняли ФИО6 в парке. Деньги ему были нужны для игры в автоматах, имеет от них зависимость, надеялся выиграть большую сумму. ФИО6 собирался дальнейшее время проводить с ними, они поехали к Шевелеву домой, где он переоделся. После гуляя на улице, Шевелев ударил ФИО6, он упал. Затем нанес еще около 10 ударов. Черник его не бил, ушел. Когда Шевелев подошел к Черник, последний сообщил ему что его одежда в крови. Они пошли к Шевелеву домой, где он переоделся. Услышав шум проезжающей машины, они вылезли из дома через окно. Деньги были потрачены вечером на игровые автоматы. На следствии на него постоянного оказывали давление, в связи с чем он написал явку с повинной, где его заставили написать, что с ним был Черник А.В., почему, ему не известно, возможно чтобы раскрыть другое убийство, которого он не совершал. Фамилии тех, кто ему угрожал, он назвать не может. Ему угрожали привлечением к уголовной ответственности родных, сказали, что подкинут наркотики. Отрицал нанесение потерпевшему ударов кирпичом по голове в парке, нанесение ударов палкой потерпевшему у дачного массива. Такие показания на следствии были даны под давлением, он оговорил себя, эти показания были придуманы им вместе с оперативными работниками милиции, чтобы они от него отстали. Он оговорил Черник в той части, что в парке Черник нанес нескольку ударов ФИО6, с целью чтобы сотрудники милиции отстали от него. О том, что ФИО6 даст ему денег в долг, они с ним договорились заранее. Дубленку выбросил, так как на ней были кровь ФИО6 и его. Предварительного сговора на совершение преступлений с Черник не было, согласованно они не действовали. В парке у потерпевшего на лице была кровь, однако каких-либо других повреждений не было, они вместе ездили в магазин. Считает что показания его брата Шевелева А.А., также даны на следствии под давлением. Заявленный иск признает в части материального ущерба в полном объеме, в части морального вреда размер компенсации оставляет на усмотрение суда.

Несмотря на непризнание подсудимыми вины в совершении разбойного нападения на потерпевшего, а также причинении ему вреда здоровью, повлекшего его смерть, выводы суда об их виновности в совершении этих деяний основываются на следующей совокупности доказательств, представленных обвинением.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные Черник А.В. на предварительном следствии в связи с их существенными противоречиями.

Согласно данных показаний, полученных с участием защитника и с соблюдением требований ч.4 ст.47 УПК РФ Черник А.В. с ФИО6 познакомился непосредственно в день совершения вменяемых преступлений через Шевелева С.А. Шевелев С.А. является другом Черник А.В., они знакомы с 7 класса школы, иногда распивают спиртное. ФИО6 19.11.2009 года совместно распивать спиртное пригласил Шевелев С.А. по телефону. В парке Шевелев спросил у ФИО6, есть ли у того деньги. ФИО6 передал Шевелеву 500 рублей, заявив что больше нет. Шевелев забрал у ФИО6 эти деньги и сказал, что тот врет, что у него есть больше. ФИО6 настаивал, что у него больше нет денег. Тогда Шевелев разозлился и ударил ФИО6 один раз кулаком в лицо, после чего ФИО6 побежал от них в парк. Они с Шевелевым бросились вслед за ФИО6, почему он объяснить не мог. Черник сделал ФИО6 подсечку, они оба упали на землю. В этот момент также налетел и Шевелев, подбежал к ФИО6 с куском белого силикатного кирпича и нанес этим кирпичом лежащему на земле лицом вниз ФИО6 два удара в голову, куда-то в затылок. ФИО6 тогда был в черной вязаной шапке со светлыми полосами в нижней части. В этот момент Черник встал и нанес лежащему на земле ФИО6 один удар кулаком по лицу. Затем они вернулись к лавке. Шевелев стал говорить, что ему нужно купить новые штаны. В ходе дальнейшего распития пива, Шевелев спросил ФИО6, есть ли у него еще деньги. ФИО6 вытащил откуда-то небольшую пачку купюр достоинством по 1000 рублей, мобильный телефон марки «Моторола» серии «С» черного цвета и передал все Шевелеву, со словами, что у него больше ничего нет. После этого они допили пиво, ушли из парка. По пути Шевелев по телефону ФИО6 вызвал такси, после чего, по просьбе Черник А.В., передал ему мобильный телефон ФИО6, поскольку Черник нужно было позвонить. Вместе с мобильным телефоном Шевелев передал ему и 5000 рублей, которые он получил от ФИО6, 7000 рублей Шевелев оставил у себя. После этого телефон ФИО6 некоторое время находился у Черник, он его вернул Шевелеву примерно через 2 часа, когда Шевелев решил позвонить своей подруге. На такси они доехали все вместе до магазина, где Шевелев приобрел себе новые брюки, пиво, затем на такси поехали к Шевелеву домой, где Шевелев переоделся и они стали дальше гулять по району, продолжать пить пиво. Дойдя до дачного массива, остановились. Шевелев неожиданно набросился на ФИО6, нанес ему 2-3 удара кулаками в лицо, после чего ФИО6 упал на землю, прямо на дороге. Далее Шевелев стал бить ФИО6 ногами, пинать его, нанес ФИО6 много, не менее 10 ударов по всему телу, в основном в область головы, лица, при этом кричал, что убьет его. Больше ФИО19 Шевелев ничего не говорил, никаких претензий не высказывал, просто кричал: «Убью, убью !» Черник А.В. реально испугался, что Шевелев забьет ФИО6 до смерти, поэтому подошел и оттолкнул Шевелева от по-прежнему лежащего на земле ФИО6. ФИО6 после этого встал, у него было разбито все лицо, из ран на лице обильно шла кровь. В этот момент Шевелев вновь налетел на ФИО6, при этом у него в руках была какая-то деревянная палка, откуда Шевелев ее взял, он не видел, так как стоял к нему спиной. Шевелев стал снова избивать ФИО6, нанося удары палкой также по туловищу и голове. ФИО6 от ударов Шевелева снова упал на землю и тот продолжил наносить удары палкой уже лежащему ФИО6. По поведению Шевелев был в ярости, взбешен, но с чем это было связано, Черник А.В. не понял, объяснить не может, никакого конфликта до этого между ними не было. Все это время Шевелев продолжал кричать, что убьет ФИО6. В итоге Шевелев в результате нанесения ударов ФИО6 палку сломал, ее части остались где-то на месте. Все это время он к Шевелеву уже не подходил, оттащить его от ФИО6 или как-то помочь ему не пытался, так как сам боялся Шевелева, опасаясь что он и на него набросится с той палкой, при этом он даже отбежал от них с ФИО6 немного назад, ближе к повороту вышеуказанной грунтовой дороги ул.<адрес>. Все происходило вечером, когда уже начало темнеть, примерно в 17-18 час. Через некоторое время Шевелев подошел к нему, к месту куда он отбежал. В тот момент на Шевелеве кроме черных брюк были зеленоватая дубленка, черная олимпийка, черные ботинки. На рукавах дубленки Шевелева были обильные следы крови. Пятна крови также были на его ботинках, это он увидел позднее когда они были в гостинице на автовокзале. Шевелев подойдя к нему сказал: «Пошли, валим отсюда» и они пошли дальше по дороге вдоль дачного массива. ФИО6 лежал на дороге примерно в 15 м. от того места, где Шевелев начал его избивать, лежал на спине, почти параллельно дороге. ФИО6 был жив, он хрипел, но не двигался. В тот момент никаких телесных повреждений ФИО6 Черник не наносил, его избивал только Шевелев. Последний по пути выбросил испачканную в крови ФИО6 дубленку. Затем они пришли к Шевелеву домой, тот одел другую куртку, закрыл дверь дома изнутри и вылез на улицу через окно, он вылез вслед за ним. Почему они вышли из дома через окно, он не понял. Шевелев при этом кричал: «Палево, палево!», что означало, что за ними могут следить, вел себя неадекватно. В этот момент в доме находился брат Шевелева – ФИО20. О смерти ФИО6 узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. В ГОВД сотрудники милиции у него изъяли оставшиеся деньги, переданные ранее ему Шевелевым в сумме около 1060 рублей, остальные он потратил (том 1 л.д. 76-80).

Также были оглашены показания Черник А.В., данные им в качестве обвиняемого (т.1 л.д.121-125), в которых он полностью подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте, уточнил что Шевелев наносил ФИО6 удары в затылок половинкой кирпича, обнаруженной при проверке его показаний на месте. Он нанес лежащему ФИО6 один удар кулаком по лицу, потому что ФИО6 от них убегал, а Черник, догоняя его, упал из-за него. Никакой другой цели он не преследовал. Возвратившись к лавке, Шевелев без каких-либо угроз стал снова просить у ФИО6 деньги. В итоге Чуриков психанул, ему надоели требования Шевелева, он отдал деньги и телефон, заявляя что больше у него ничего нет. В какой-то момент Черник заметил на голове ФИО6 в том месте, куда его два раза ударил кирпичом Шевелев кровь, у ФИО6 даже шапка пропиталась кровью.

После предъявления Черник А.В. 4.03.2010 года окончательного обвинения, последний вину не признавал, указал что нанес ФИО6, после того как догнал в парке, всего один удар в область подбородка не с целью разбойного нападения, а на почве личных неприязненных отношений, ссоры. Деньги от Шевелева он принял, поскольку последний их ему протянул, а он не стал отказываться ( т.1 л.д.242-243).

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены и показания данные на предварительном следствии Шевелевым С.А., также полученные при защитнике и соблюдением требований ч.2 ст.46 и ч.4 ст.47 УПК РФ. Так, будучи допрошенным 20.11.2009 года в качестве подозреваемого, Шевелев С.А. показывал что ФИО6 являлся его знакомым, они общались на протяжении около 2-3 лет, периодически встречались и вместе выпивали спиртное. Подтвердил что Черник А.В. является его другом, они общаются на протяжении долгого времени, знакомы еще с 7 класса школы, вместе также периодически встречаются и распивают спиртное. В какой-то момент совместного распития пива в парке он спросил у ФИО6 есть ли у того деньги, так как он хотел со своей подругой ФИО9 поехать в кино в <адрес>. ФИО6 ответил, что у него только 500 рублей. Шевелев сказал ФИО6, что тот врет, что у него есть больше денег. Но ФИО6 снова сказал, что у него только 500 рублей. Шевелев разозлился на ФИО6 за то, что тот ему соврал, так как был уверен, ему показалось, что у того гораздо больше денег. Он не поверил ФИО6 и ударил его один раз кулаком в лицо, после чего ФИО6 вскочил с лавки на которой они втроем сидели и побежал от них. Они с Черник А.В. бросились вслед за ФИО6, догнали его. В этот момент Шевелев обо что-то споткнулся и, падая, зацепил, схватил рукой за одежду ФИО6, при этом тот тоже упал. Он сразу вскочил и стал избивать лежащего на земле ФИО6, наносил ему удары руками и ногами по всему туловищу, в том числе попадал по голове, ему было все равно, куда он наносит удары ФИО6. Всего он нанес ФИО6 примерно 5-10 ударов. Черник также избивал ФИО6, но нанес ему гораздо меньше ударов, чем он, всего около 2-3 ударов руками куда-то в туловище. После этого ФИО6 встал и они все вместе вернулись на лавку где продолжили также втроем пить пиво, ФИО6 уйти от них не пытался. В ходе распития он снова попросил у ФИО6 деньги, сказал, что он, когда гнался за ним порвал трико и тот должен купить ему новые. ФИО6 согласился и отдал ему все деньги, которые у него были, 12000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, а также свой мобильный телефон марки «Моторола» кажется С-113 черного цвета. Из этих денег 5000 рублей он сразу отдал Черник, так как тот попросил с ним поделиться, что он и сделал. После этого они допили пиво, пошли в сторону города, поймали такси, на котором приехали в магазин, оттуда к нему домой. Он оставил дома свои порванные брюки, после чего они также втроем продолжили гулять, пили пиво. Находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около дачного массива Шевелева С.А. не понимая, что с ним произошло, снова набросился на ФИО6 и стал его избивать. Он нанес ФИО6 множество ударов руками и ногами по всему туловищу, затем избивал его палкой, веткой которую возможно отломал от дерева. Подробности избиения ФИО6, количество ударов не помнит. Помнит лишь, что избивал ФИО6 когда он стоял, затем когда тот уже лежал на земле, и далее палкой. Черник А.В. также избивал ФИО6, но также, как и в первый раз, нанес ему лишь несколько ударов руками и ногами, избивал ФИО6 снова в основном он. В какой-то момент они с Черник А.В. перестали избивать ФИО6, и пошли в сторону озер. ФИО6 в этот момент остался лежать на дороге, был жив, дышал, хрипел. О смерти ФИО6 он узнал от сотрудников милиции после его задержания. В ГОВД сотрудники милиции у него изъяли оставшиеся деньги переданные ранее ему ФИО6 2650 рублей, остальные он успел потратить, а также мобильный телефон ФИО6 марки «Моторола С-113». Находившуюся на нем во время избиения ФИО6 коричневую дубленку он выбросил в районе избиения (том 1 л.д. 69-72).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шевелев С.А. подтвердил полностью свои показания, данные в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте Дополнил, что удар по голове ФИО6 кирпичом или камнем белого цвета, он нанес только один, он пришелся ФИО6 вскользь. С какой целью он это сделал он пояснить не смог. Также подтвердил, что в районе <адрес> он наносил ФИО6 удары палкой, тогда как Черник избивал ФИО6 лишь нанося удары руками и ногами (т.1 л.д.129-130).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шевелев С.А. настаивал что преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ, он совершил в группе с Черник А.В., вину в совершении разбоя не признал, указав, что давал показания о том, что взял деньги ФИО6 и его мобильный телефон, поскольку хотел взять всю вину за совершение данного преступления на себя (л.д. 248-249).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Черник А.В. следует, что он указал на тот же, что и Шевелев С.А. участок парка, где они совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное. В ходе проверки на месте подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и в частности, что когда ФИО6 на просьбу Шевелева заявил что у него только 500 рублей, передав их Шевелеву, последний ударил его кулаком по лицу, со словами, что у ФИО6 должны быть еще деньги. После того как ФИО6 побежал от них, они его догнали, Черник сбил его с ног, упал вместе с ним, а подбежавший в этот момент Шевелев нанес ФИО6 два удара куском белого силикатного кирпича в заднюю часть головы, затем несколько раз ударил ФИО6 руками и ногами по туловищу и голове. Затем Черник показал, что встав с земли, он также один раз ударил ФИО6 кулаком в лицо. На указываемом Черник участке на земле были обнаружены три фрагмента белого силикатного кирпича, один около 2/3 от размера целого кирпича, два других около 1/2 от размера целого кирпича. Указанные фрагменты кирпича изъяты. После совместного возвращения к лавке ФИО6 по требованию Шевелева, передал ему все имевшиеся деньги в сумме 12000 и свой мобильный телефон, из них, позднее, 5000 рублей Шевелев передал Черник. Также подтвердил свои показания на следствии об обстоятельствах избиения Шевелевым ФИО6 около дачного массива, в том числе с применением палки определенных характеристик, в основном по голове. По указанию Черник недалеко от места преступления была изъята дубленка, выброшенная Шевелевым со следами крови (том 1 л.д. 95-106).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевелева С.А., последний в присутствии защитника и понятых дал показания совпадающие в ФИО2 части с показаниями Черник А.В. Показал, что когда ФИО6 не отдал сразу все имеющиеся у него деньги, он, Шевелев, ударил его кулаком по лицу, после чего ФИО6 побежал в сторону медгородка. Они с Черник догнали убегающего ФИО6, сбили его с ног и вдвоем нанесли по несколько ударов руками и ногами по всему туловищу ФИО6, а он, Шевелев кроме этого, один раз ударил ФИО6 куском белого силикатного кирпича куда-то в голову, ФИО6 все это время лежал на земле. Затем вернулись на лавку, продолжили пить пиво, при этом ФИО6 по его, Шевелева, требованию передал ему все имевшиеся у него деньги и мобильный телефон. Также подозреваемый при проверке показаний на месте обнаружения трупа настаивал что потерпевшего он снова избивал совместно с Черник А.В., нанесли ему еще множество ударов руками и ногами по всему туловищу и голове, при этом он избивал ФИО6, в том числе и деревянной палкой. Черник также наносил ФИО6 удары руками и ногами по всему туловищу и голове, но меньше, чем он сам. Они с Черник А.В. избивали ФИО6 просто так, без причины (том 1 л.д. 88-94).

В соответствии с заявлением Шевелева С.А. на имя начальника ОВД по г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, последний указывал что нанес удар потерпевшему, после того как спросил у ФИО6 сколько у него денег и не удовлетворившись ответом. ФИО6 попытался скрыться от них, но они его догнали, свалили, вместе с Черник стали бить руками и ногами. Вернувшись к лавке, Шевелев еще раз ударил ФИО6 по голове и тогда ФИО6 отдал ему деньги – 12000 рублей, из которых Черник А.В. взял 5000 рублей. В районе дачного массива, когда Шевелев стал бить ФИО6, Черник поддержал его, тоже начал его бить руками и ногами, Шевелев сломав палку стал бить ФИО6 ею (т.1 л.д.65).

Анализ показаний подсудимых, данных на предварительном следствии, полученных, как следует из их содержания, без нарушения норм УПК РФ, свидетельствует о возможности и необходимости их учета при постановлении обвинительного приговора, как разрешающих, в том числе, вопросы, подлежащие доказыванию.

Изменение этих показания подсудимыми в ходе судебного следствия, вызваны, по мнению суда, их стремлением избежать повышенной уголовной ответственности за совершение групповых преступлений, привести свои показания к единым, для введения участников разбирательства в заблуждение относительно незначительности ролей каждого из них в совершенных преступлениях.

Из показаний обоих подсудимых следует, что потерпевший на вопрос Шевелева о наличии у него денег, а не об одолжении, предъявил купюру достоинством 500 рублей, которую Шевелев забрал и, не поверив, продолжил требовать от потерпевшего деньги. Данный факт опровергает показания подсудимых на предварительном следствии о том, что Шевелев С.А. просил у ФИО6 деньги в долг. Кроме того, никто из подсудимых на предварительном следствии не говорил о том, что деньги у ФИО6 занимались Шевелевым либо Черник в долг. Следовательно, Шевелев С.А. требуя у потерпевшего деньги преследовал цель безвозмездного завладения ими, то есть их хищения. О таких требованиях не могло не быть известно Черник А.В., который стоял рядом. Суд считает, что последующее нанесение именно Шевелевым С.А. удара в лицо кулаком потерпевшему на его отказ сообщить о наличии и передать другие денежные средства свидетельствует об умысле Шевелева С.А. на совершение хищения денежных средств с причинением к потерпевшему насилия, то есть как об открытости, очевидности хищения для потерпевшего. Дальнейшее действие потерпевшего свидетельствует о его желании убежать, скрыться от подсудимых, поскольку он осознавал, что у него имеется денежная сумма, значительно превышающая уже изъятые Шевелевым 500 рублей, на возврат которых потерпевший не мог рассчитывать и которая также может быть им утрачена. То есть ФИО6 не мог не осознавать противоправность этих и возможных последующих действий Шевелева. При этом, поскольку они исходили от Шевелева, а с Черник он познакомился непосредственно в этот день, знал его как приятеля Шевелева, следовательно рассчитывать на его помощь не мог. Из показаний подсудимых на следствии и в суде и не следует, что Черник А.В. пытался пресечь насилие Шевелева в отношении ФИО6, а напротив содействовал ему. Других причин покидать в экстренном порядке, бегом, Черник и Шевелева у потерпевшего не было. Из обстоятельств дела следует, что не только Шевелев, но и Черник стали догонять потерпевшего. Заявленная подсудимыми причина таких действий – узнать почему потерпевший убегает, суд считает не соответствующей действительности, поскольку она очевидно надуманная, сообщенная чтобы скрыть действительную, каково по мнению суда являлось противоправное стремление подсудимых завладеть денежными средствами потерпевшего. Суд считает, что подсудимые осознавали, что потерпевший убегает от них, не желая расставаться с возможно имеющимися у него денежными средствами, а потому и погоня за ФИО6 имела для каждого из них единую определенную цель – подавление сопротивления потерпевшего против хищения у него имущества. Об этой совместной цели а соответственно и едином умысле на совершение хищения в группе лиц, свидетельствует и тот факт, что догнав потерпевшего, подсудимые стали совместно применять насилие, а не выяснять причину по которой потерпевший стал убегать. Осуществляя данное преследование подсудимые, как следует из их показаний, действовали согласованно - Черник сделал подсечку, после чего Шевелев стал наносить удары потерпевшему в жизненно важный орган голову предметом, который по своим характеристикам - весу, твердости, наличию граней, объективно мог быть расценен потерпевшим и расценивается судом как используемый в качестве оружия, поскольку использование его таким образом могло причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. После этого Черник А.В., как следует из показаний Шевелева С.А., то есть осознавая что Шевелев применяет для избиения опасный предмет, используемый в качестве оружия, также стал применять насилие к потерпевшему, нанося ему не один а несколько ударов руками и ногами по телу. Суд считает, что данные согласованные действия подсудимых объективно должны были быть расценены потерпевшим как насилие, опасное для его жизни и здоровья, поскольку создавали реальную опасность для этих нематериальных благ, при этом совершались исключительно в целях противоправного завладения его денежными средствами, поскольку последовали сразу после его отказа передать Шевелеву и Черник все имеющиеся у него денежные средства. Именно данное обстоятельство, а также еще один удар Шевелева С.А. в голову потерпевшего, когда они вернулись к лавке в парке, о чем Шевелев указывал в своем заявлении, и послужило основанием для вынужденной, под угрозой применения аналогичного насилия, опасного для жизни и здоровья, передачи потерпевшим Шевелеву денежных средств и телефона. Суд считает, что такая передача не носила характер займа, поскольку какая-либо расписка при этом не составлялась. Наряду с деньгами Шевелев забрал и телефон, впоследствии он и Черник пользовались телефоном, он был изъят у Шевелева при его задержании, то есть Шевелев не возвратил телефон после его изъятия в 15 часов у потерпевшего в парке, вплоть до 18 часов – момента причинения тяжкого вреда здоровью, что прямо свидетельствует об их умысле на завладение данным имуществом. Похищенные денежные средства значительно превышали разумную сумму, необходимую для поездки в кино, что также опровергает показания подсудимых о цели предоставления потерпевшим им денег. Кроме того, логичных причин забирать все деньги у потерпевшего, или брать в долг, при его согласии также совместно посетить развлекательное заведение, у Шевелева и Черник не было, что также подтверждает направленность умысла последних на безвозмездное завладение данным имуществом потерпевшего. Как следует из действий подсудимых, никаких мер к поездке в кинотеатр, в том числе совместной с потерпевшим, они не предприняли, а продолжили употреблять спиртное в компании потерпевшего и за его средства. Действия Черник А.В., забравшего часть похищенной у потерпевшего суммы себе, участвовавшего в разделе похищенного, прямо свидетельствуют о наличии и у него изначально умысла на их безвозмездное завладение, последний не мог не осознавать, что потерпевший, воспринимал его как незнакомое, враждебное ему лицо, с которым Шевелев С.А. применял к нему согласованное насилие, то есть как и Шевелев, не собирающийся возвращать денежные средства. Кроме того показания подсудимого Черник о том, что он попросил деньги у Шевелева противоречат его же показаниям на предварительном следствии о том что Шевелев просто протянул ему деньги, от которых он не стал отказываться и показаниям Шевелева о то что Черник после завладения деньгами попросил с ним поделится ими.

Показания на месте преступлений также даны обоими подсудимыми в присутствии защитников и понятых, а потому оснований считать, что они даны под чьим-либо давлением не имеется. Данные показания на месте согласуются между собой, а также с данными подсудимыми как ранее, так и впоследствии показаниями на предварительном следствии. Так подсудимый Шевелев последовательно на протяжении следствия, в том числе и после проведения очной ставки с Черник, настаивал на непосредственном участии последнего в причинении потерпевшему в районе дачного массива тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, состоявшем в согласованном одновременном нанесении ударов обоими подсудимыми в тело и голову потерпевшего, то есть жизненно важные органы. Это свидетельствует о прямой направленности умысла обоих подсудимых на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в группе лиц. Подсудимый Черник также последовательно подтверждал действия Шевелева в отношении потерпевшего в парке, в виде нанесения ударов кирпичом по голове, а также в виде нанесения ударов палкой по голове и телу потерпевшего в районе дачного массива. Кроме того Черник постоянно указывал, что первым в парке удар потерпевшему нанес Шевелев, на отказ потерпевшего дать ему большую, чем 500 рублей сумму. Последующие изменение подсудимым Черник своих показаний в суде, на показания о том, что именно он ударил первым ФИО6, суд отвергает как соответствующие действительности, поскольку Черник впервые в данный день познакомился с потерпевшим, то есть каких-либо личных неприязненных отношений между ними не могло быть, мотива нанесения такого удара за исключением завладения деньгами ФИО6 на его отказ отдать их добровольно у обоих подсудимых не было. Сведений, которые могли бы быть проверены судом, об оказанном на подсудимом давлении на предварительном следствии, подсудимые не сообщили.

Непризнание подсудимым Черник А.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, наряду с показаниями свидетеля Шевелева А.А., прямо опровергается показаниями подсудимого Шевелева С.А., данными на предварительном следствии. Из них следует, что насилие к потерпевшему, Черник применял совместно с Шевелевым, одновременно и согласованно, путем нанесения ударов руками и ногами в жизненно важные органы потерпевшего, в том числе голову. Следовательно, умысел Черник А.В. также был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тогда как к причинению смерти последнему он и Шевелев относились легкомысленно. Суд считает возможным положить в основу обвинения Черник показания Шевелева, поскольку как установлено судом, Черник и Шевелев являлись друзьями на протяжении длительного времени. При этом Шевелеву было известно, что ранее Черник А.В. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, недавно освободился из мест лишения свободы. Давая последовательные показания на следствии, Шевелев С.А. не выгораживал себя в данном обвинении, не возлагал всю вину в преступлениях на Черник А.В. напротив, указывал, что основной объем повреждений наносил потерпевшему лично он, тогда как Черник А.В. лишь присоединился к нему. Следовательно, оснований необоснованно оговаривать Черник А.В. у Шевелева С.А. на предварительном следствии не имелось, он объективно излагал как свои действия, так и действия своего друга Черник А.В. Обращает на себя внимание и что после совершения преступлений подсудимые продолжили совместно проводить время, тратить похищенное, одновременно были задержаны.

Показания подсудимых, положенные судом в основу их обвинения, подтверждаются также совокупностью других исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что ФИО6 являлся его сыном, единственным ребенком, проживал совместно с родителями, работал в исправительной колонии, где характеризовался положительно, женат не был, спиртным не злоупотреблял, Из приятелей сына знает только Шевелева С., с которым сын общался около 2-х лет и к которому относился резко негативно, поскольку Шевелев постоянно употребляет спиртное, склонял к этому сына, причем приходил к сыну всегда, когда тот получал зарплату, после этого Шевелев с сыном употребляли спиртное, на деньги сына. По сути, Шевелев просто пользовался сыном, его мягким безотказным характером. По этим причинам он много раз просил Шевелева не приходить к ним. Последний раз он видел сына ДД.ММ.ГГГГ утром дома, он собирался ехать на работу, чтобы получить там какие-то выплаты. ФИО6 в этот день также звонил, сказал что деньги получил, обещал быть дома. Больше сына они не видели, он не звонил. При ФИО6 в тот день должны были находится полученные деньги, паспорт, служебное удостоверение, ключи от дома, мобильный телефон «Моторола С-113». О смерти сына они с супругой узнали вечером ДД.ММ.ГГГГ. Совершенным преступлением ему причинен материальный вред в размере 38789 рублей, складывающийся из похищенных у сына денежных средств и расходов на похороны, а также моральный вред, компенсацию которого потерпевший оценивает в 1000000 рублей, поскольку ФИО6 был их единственным ребенком, его и его супруги жизнь потеряла смысл, они остались без средств к существованию, в связи с чем испытывают физические и нравственные страдания.

Данные показания подтверждают факт знакомства потерпевшего и подсудимого Шевелева С., которое носило корыстный, не в пользу ФИО6, характер, поскольку подсудимый пользовался денежными средствами потерпевшего, знал о днях, когда потерпевший их получал. Из этих показаний также следует и наличие у потерпевшего ценностей на момент его встречи с подсудимыми, часть которых впоследствии были обнаружены у подсудимых.

Свидетель ФИО7 – отец подсудимого от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, согласно которых в последние 1,5 месяца перед задержанием Шевелев С.А. стал общаться со своим знакомым с детства – Черник А.В., освободившегося из мест лишения свободы, приехавшего в <адрес> и проживавшего у своей бабушки по соседству. Они с женой были против общения Шевелева с Черник, из-за отрицательных характеристик последнего, который негативно влиял на Шевелева С.А., склонял его к совершению противоправных действий, совместному распитию спиртного. Крепкое спиртное вызывает у Шевелева необоснованную агрессию, он становится раздражительным, неадекватным, но до рукоприкладства никогда не доходило. Шевелев С.А. также обижается и злится если ему говорят неправду. Кроме того, Шевелев С.А. любил играть в игровые автоматы, мог за раз проиграть всю полученную заработную плату, это у него была как болезнь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Шевелев С.А. встретился с Черник, они пошли по своим делам. В тот день Шевелев С.А. был в том числе одет в коричневую дубленку. Знает, что мобильный телефон сына периодически ломался. Считает что его сын не способен убить человека (том 1 л.д.134-135).

Данные показания подтверждают, что между подсудимыми длительное время существовали дружеские отношения, а также что Шевелев С.А. имел зависимость от игровых автоматов, то есть постоянно нуждался в денежных средствах, в день совершения преступления встретился с Черник и дальнейшее время проводил с ним.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке свидетеля в суд и полученными сведениями об отказе от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, оглашены показания свидетеля ФИО8 – брата подсудимого Шевелева С.А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Шевелев С.А. в последнее время общался с приятелем Черник А., с которым дружил с детства. По характеру Шевелев вспыльчивый, он злится обычно, когда с чем-то не согласен. ДД.ММ.ГГГГ они втроем с отцом и Шевелевым С.А. с утра находились в микрорайоне Г-1, ждали, когда им оплатят выполненную ранее работу. Примерно в 12 часов они разошлись. Куда направился Шевелев С.А. не знает, он не говорил, но явно не домой. В тот день Шевелев С.А. был одет в том числе в коричневую дубленку, собирался после получения зарплаты купить себе мобильный телефон. Шевелев С.А. пришел домой примерно в 16 часов в состоянии несильного алкогольного опьянения, передал пакет с брюками и ушел. Позднее примерно в 18 час. Шевелев С.А. снова пришел домой, с ним в тот момент был уже Черник А. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. На Шевелеве С.А. в тот момент уже не было его коричневой дубленки. Он в тот момент находился дома один. Шевелев С.А. с Черник по очереди прошли к умывальнику на кухне, стали оба мыть руки. На руках Шевелева С.А. и Черник были следы красного цвета, это была явно кровь, причем свежая, не засохшая. Он подумал, что Шевелев С.А. и Черник с кем-то подрались, отчего у них и остались следы крови на руках. Шевелев С.А. в тот момент был в подавленном настроении, грустный, нервничал. Черник был немного веселее, улыбался. По улице мимо дома стала проезжать какая-то машина. Услышав ее Шевелев С.А. одел куртку и вылез из дома в окно прихожей, выходящее во двор, при этом несколько раз сказал Черник чтобы он торопился. Поскольку Шевелев С.А. испугался звука проезжавшей машины, свидетель спросил Черник: «Что вы там натворили?». Черник ответил, что они с Шевелевым С.А. на дачах «завалили», то есть убили, какого-то мужика. Он спросил Черник: «Что, насмерть, что ли?» Черник ответил: «Да». После этого Черник вылез в окно вслед за Шевелевым С.А. Черник, как и Шевелев С.А. был пьян и говорил ему все это в шутливом тоне, постоянно улыбаясь (том 1 л.д.136-137).

Указанные показания также опровергают версию подсудимых о непричастности Черник А.В.к нанесению потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они, как указано выше, получены без нарушения норм УПК РФ, в связи с чем заявленное стороной защиты в прениях ходатайство о признании их недопустимым доказательством, отвергаются судом. ФИО8 наряду с изобличением в своих показаниях Черник А.В., объективно зная о том обвинении, которое предъявлено его Шевелеву С.А., также изобличал и своего родного брата, указывая на наличие у обоих подсудимых крови на руках, а также на фактическое признание Черник А.В. его причастности к смерти потерпевшего. Действия обоих подсудимых, вышедших из окна дома на звук проезжавшей машины также свидетельствуют об их страхе быть обнаруженными и задержанными в связи с совершением тяжкого преступления, желании в связи с этим тайно скрыться. Об этом же свидетельствует и факт их ночевки в эту ночь в гостинице, а не дома.

Свидетель ФИО9 подтвердила в судебном заседании что с Шевелевым С.А. поддерживает дружеские отношения. По характеру он добрый, знает что он дружил с Черник А.В. В последний раз Шевелева она видела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 час., когда тот пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения. Перед этим он в течении дня вплоть до вечера несколько раз звонил ей, говорил, что находится где-то в <адрес>, с кем-то пьёт, как она поняла спиртное, и что скоро подъедет. При визите Шевелев находился в подавленном настроении;

Свидетель ФИО10 – бабушка подсудимого, подтвердила что после освобождения из мест лишения свободы ее внук с конца 2008 года стал проживать у нее. Из его друзей знает только Шевелева С.А.;

Свидетель ФИО21 работник стимулирующей денежной лотерее опознала Шевелева С.А., как лицо, посещавшее осенью 2009 года игровые автоматы.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимых подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к уголовному делу.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, на расстоянии 70 метров от <адрес>, на грунтовой дороге обнаружены участки на которых имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь, площадью 1,1Х1,6 м. на расстоянии 3 метров и 55 метров от данного участка обнаружены аналогичные участки, на последнем в том числе обнаружена вязаная шапка, еще на расстоянии 3-х метров обнаружен труп ФИО6 На месте обнаружения трупа на грунте имеются многочисленные следы крови. (том 1 л.д. 4-16).

Согласно протокола личного досмотра подозреваемого Шевелева С.А., у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2650 рублей, мобильный телефон марки «Motorola C-113» в корпусе черного цвета (том 1 л.д. 37)

На основании протокола личного досмотра подозреваемого Черник А.В., у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1061 рубль (том 1 л.д. 38).

Оба подсудимых не отрицали принадлежность изъятых у них денежных средств, а также мобильного телефона потерпевшему.

Черник А.В. при его задержании по подозрению в тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть ФИО6, равно как и Шевелев С.А. против такого задержания не возражали (л.д.81).

На руках (кистях) Черник А.В. согласно заключения эксперта от 20—21.11.2009 года были обнаружены повреждения, соответствующие по давности образования времени совершения инкриминируемых преступлений (л.д.63).

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

- кровоизлияния под твердую мозговую оболочку,

- кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку верхней и наружной поверхности левой теменной, левой височной, левой лобной, на наружной и верхней поверхности правой височной доли,

- перелом нижней челюсти справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани,

- кровоизлияния в мышцах шеи, в слизистой надгортанника на границе с щитоподъязычной мембраной,

- раны: в заднем отделе теменной области справа; верхнего века левого глаза, на фоне кровоподтека в левой скуловой области, на левой ушной раковине, ранки на фоне кровоподтека на красной кайме верхней губы с переходом на слизистую полости рта,

- кровоподтеки: в левой лобной, левой теменно-височной, области левой щеки, на слизистой нижней губы справа и слева, вокруг правого глаза, в правой височно-скуловой области, по ходу нижней челюсти справа, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти, на задне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети, в проекции акромиального конца левой ключицы со ссадиной,

- ссадины: на левой боковой поверхности шеи с переходом на нижнюю челюсть слева между левой кивательной мышцей средней линией, на правой боковой поверхности шеи, в лобной области справа.

Травматические кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку, сопровождавшиеся отеком, сдавлением с последующим вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие были опасными для жизни, следовательно имели признаки тяжкого вреда здоровья и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Перелом нижней челюсти имеет признаки среднего вреда здоровья.

Кровоизлияния в мышцах шеи, в слизистой надгортанника на границе с щитоподъязычной мембраной, кровоподтеки и ссадины не влекут за собой какого-либо расстройства здоровья.

Количество травматических воздействий: на голову не менее 7, на шею не менее 2, на конечности не менее 4, на грудную клетку не менее 1.

Повреждения прижизненные, образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Смерть ФИО6 последовала в результате травматических кровоизлияний под оболочки, сопровождавшиеся отеком, сдавлением с последующим вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

С указанными травматическими кровоизлияниями потерпевшие могут жить и совершать активные действия любое неопределенное время, длительность которого зависит от скорости нарастания явлений отека головного мозга.

Давность наступления смерти в период 8-16 час. от времени осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ в 12.40 час. (том 1 л.д. 54-59).

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены изъятые в ходе расследования уголовного дела объекты, в том числе одежда, обувь обвиняемых, находившаяся на них в момент совершения преступления, предметы преступления – деньги и мобильный телефон потерпевшего ФИО6, изъятые у обвиняемых.(том 1 л.д. 143-145).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на брюках, дубленке, олимпийке, ботинках Шевелева С.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 На куртке Черник А.В. обнаружена кровь человека, высказаться о ее групповой принадлежности не представилось возможным, так как не было получено четких результатов, возможно по причине малых размеров пятен (том 1 л.д.149-159)

Указанное доказательство подтверждает, в частности, наличие крови на одежде Черник А.В., при этом ее незначительный объем подтверждает показания подсудимого Шевелева С.А. на следствии о том, что большее количество повреждений потерпевшему нанес он, тогда как Черник нанес их меньшее по сравнению с ним количество.

Из заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов Шевелев С.А. и Черник А.В. признаны вменяемыми в момент совершения преступления. Шевелев С.А. находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, действия его явились привычной для него формой реагирования в состоянии алкогольного опьянения. Черник А.В. обнаруживает клинические признаки расстройства личности вследствие злоупотребления алкоголем, вину в инкриминируемом ему деянии признает, объяснить свое поведение в отношении потерпевшего четко не может (том 1 л.д.169-172).

Указанные фактические данные не оставляют у суда сомнений в том, что деяния в совершении которых обвиняются подсудимые имели место, данные деяния являются преступлениями, умышленно совершены именно подсудимыми.

Действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы правильно. При этом суд считает что из обвинения предъявленного подсудимым по факту разбоя, подлежит исключению перечень телесных повреждений, причиненных в ходе такого нападения. Достаточной совокупности доказательств причинения потерпевшему именно этих, в том числе единственной относящейся к легкому вреду здоровья, для живых лиц, раны на голове потерпевшего в затылочной части, не имеется. Из обстоятельств дела следует, что потерпевшему через 3 часа причинялись по голове и другие многочисленные телесные повреждения с применением тупого твердого предмета. Согласно заключения эксперта (п.6 т.1 л.д.57) разграничить обнаруженные у потерпевшего телесные повреждений по давности их образования невозможно. Повреждение в виде раны в заднем отделе теменной области справа, никем из подсудимых не наблюдалось. На голове у подсудимого имеются и другие повреждения, кровоподтеки, не повлекшие легкого вреда здоровью. На предварительном следствии подсудимые указывали что в парке наносили удары не только по голове потерпевшего, заключением эксперта установлено наличие повреждений на теле, однако ни одно из них не указано в обвинении о нападении. Тем не менее, обстоятельства причинения в отношении потерпевшего насилия в парке прямо указывают, что в момент его применения подсудимыми оно, как указано выше, создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Этот факт, в силу п.21 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ, позволяет квалифицировать совершенное подсудимыми нападение именно как совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Кроме того после применения такого насилия потерпевший объективно воспринимал последующее требование Шевелева С.А. о передаче им денег, как совершенное с угрозой повторного применения насилия опасного для жизни и здоровья в том числе предметом, используемым в качестве оружия. То есть после того как оба подсудимых догнали потерпевшего на его отказ сообщить или передать имеющиеся у него деньги, и стали совместно причинять ему телесные повреждения, в том числе один из них, используя обломок кирпича, потерпевший, как обоснованно указано в обвинении, отдал на требование Шевелева С.А. имеющиеся у него деньги Шевелеву реально опасаясь применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Шевелева С.А. и Черник А.В., под угрозой применения вышеуказанного насилия в том числе и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд исходя из анализа действий и поведения подсудимых, считает возможным констатировать и наличие такого квалифицирующего признака обоих преступлений, как их совершение в группе лиц по предварительному сговору, поскольку применение насилия к потерпевшему осуществлялось обоими подсудимыми согласованно, попеременно и одновременно, оба они содействовали друг другу в наступлении общественно опасных последствий и желали их наступления.

Таким образом, каждый из подсудимых совершил согласованное с другим нападение в целях хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ст.162 ч 2 УК РФ и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении судом наказания подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитываются его справедливость, характер и степень общественной опасности преступления, сведения об их личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни их семей, роль каждого из подсудимых в преступлении, которая, как установлено судом, более активное проявление имела со стороны Шевелева С.А., как инициатора хищения, первого нанесшего телесные повреждения потерпевшему и большинство ударов, использовавшего при этом предметы в качестве оружия, найденные на месте преступления и другие предметы.

Смягчающих наказание обоих подсудимых, а также отягчающих наказание подсудимого Шевелева С.А. обстоятельств, суд не усматривает.

Отягчающим вину подсудимого Черник А.В. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Черник А.В. отрицательно характеризуется УУМ ОВД по г.о. Жигулевск по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога с 2002 года с диагнозом злоупотребление спиртным, дважды судим за тяжкие корыстные преступления к реальному лишению свободы.

Шевелев С.А. положительно (соседями) и отрицательно (участковым) характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения данных преступлений судим не был.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, цели уголовного наказания состоят в восстановлении социальной справедливости, исправлении осуждённого, предупреждении совершения новых преступлений.

Санкциями статей 162 ч.2 и 111 ч. 4 УК РФ предусмотрены только такой вид основного наказания как лишение свободы.

Суд, с учетом характера и степени опасности совершенного подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжкого (разбой) и особо тяжкого преступлений, характеристики личностей, как не работающих, на иждивении никого не имеющих, не считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание назначаемому по данному приговору каждому из подсудимых засчитывается наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая длительные сроки назначаемых наказаний и отсутствие источника дохода в этот период и имущества у подсудимых назначение им таких дополнительных наказаний как штраф и ограничение свободы, суд считает нецелесообразным.

Разрешая гражданский иск, предъявленный ФИО4, как отцом погибшего, суд считает его подлежащим частичному удовлетворению.

Несение истцом материальных расходов на погребение ФИО6 в размере 30000 рублей подтверждается соответствующими наряд- заказами и квитанциями. Суд также признает обоснованными и взыскиваемую сумму похищенных подсудимыми денежных средств в размере 8789 рублей, поскольку из похищенных 12500 рублей, истцу были возвращены 3711 рублей.

Одновременно суд признает, что утрата потерпевшим своего единственного сына, повлекла для него глубокие нравственные страдания, что в силу ст.151 ГК РФ, с учетом подтверждения причастности подсудимых в причинении смерти ФИО6, свидетельствует о его праве на компенсацию такого вреда, размер которой суд, с учетом требований о разумности и справедливости, считает возможным снизить до 150000 рублей.

При этом материальный ущерб подлежит на основании ст.1080 ГК РФ солидарному взысканию, а компенсация морального вреда в соответствии с установленной ролью каждого из них в совершении преступления, а именно с Черник А.В. в пользу ФИО4 подлежит взысканию в размере 60000 рублей, с Шевелева С.А. 90000 рублей

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевелева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 и ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шевелеву С.А. наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с отбываемым наказанием по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шевелеву С.А. наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Черник А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 и ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание.:

за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Черник А.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с отбываемым наказанием по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Черник А.В. наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Черник А.В. и Шевелева С.А. исчислять с 20 ноября 2009 года.

Меру пресечения осуждённым Черник А.В., Шевелеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Шевелева С.А., Черник А.В. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 38789 рублей, а также компенсацию морального вреда с Черник А.В. в размере 60000 рублей, с Шевелева С.А. в размере 90000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО – связку ключей, зарядное устройство, два ДВД диска, сумку с ДВД проигрывателем, деньги в сумме 2650 рублей и 1061 рубль, мобильный телефон, вязанную шапку, возвратить потерпевшему ФИО4, одежду подсудимых их родственникам, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы, представления через Жигулевский городской суд, осуждёнными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённые в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий подпись А.В. Сычев

Копия верна

Судья