по обвинению Кабанова В.В., Паймурзина Р.Р., Шестопалова А.В., Шагаева В.М., Савинова В.А. по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 158 ч.2 п.`а,б, в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 2 августа 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Мустафаева Р.М.,

потерпевших ФИО21, ФИО12,

представителя потерпевшего СНТ «<адрес>» председателя ФИО6,

подсудимых Кабанова В.В., Паймурзина Р.Р., Шестопалова А.В., Шагаева В.М., Савинова В.А.

защитника подсудимого Кабанова В.В. адвоката Никитина В.Н.,

защитника подсудимого Паймурзина Р.Р. адвоката Колесова К.С.,

защитника подсудимого Шестопалова А.В. адвоката Щученко В.Г.,

защитника подсудимого Шагаева В.М. адвоката Гоошуцун В.П.,

защитника подсудимого Савинова В.А. адвоката Деренской Е.С.,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Кабанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрирован по месту жительства <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, гражданин РФ, женатого, образование неполное среднее, работающего ОАО «<адрес>», сварщиком, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п «а,б,в» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шагаева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, образование средне-специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <адрес> областного суда по ст.ст.213 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «г,д», 105 ч.2 п. «и» УК РФ к 13 годам лишения свободы, определением Верховного Суда РФ ст.105 ч.2 п. «а» переквалифицирована на ст.105 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 11 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда освобожден условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 10 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Савинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шестопалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Паймурзина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двух детей, не работающего, проживающего <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным сложением наказания в порядке ст.70 УК РФ по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п «а,б» 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Кабанов В.В., Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В., Савинов В.А., Шагаев В.М. будучи охранниками ЧОП «<адрес>» и осуществляя охрану дачных массивов в <адрес> <адрес>, совершали хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В. и Шагаев В.М.. вступили в предварительный преступный сговор Реализуя свой преступный умысел на хищение, Шагаев В.М. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>2», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь дачного домика №, где из-под дивана тайно похитили кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра, стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л, стоимостью 500 рублей и сковородку алюминиевую, стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО24. Шагаев В.М. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В. и Шагаева В.М. гр-ну ФИО24 причинен материальный ущерб на сумму 1.200 рублей,

В ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, находясь на суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В., Шагаев В.М. и Савинов В.А.. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Шагаев В.М., Савинов В.А. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, подошли к гаражу, расположенному по <адрес> напротив <адрес>, где совместно разобрали доски деревянной стены над воротами. Затем Кабанова В.В. через образовавшийся проем пролез, незаконно проникнув внутрь гаража, где нашел кувалду, подал ее через проем Савинову В.А. и Шагаеву В.М., которые совместными усилиями сбили на воротах навесной замок и незаконно проникли в гараж, откуда втроем тайно похитили телевизор «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей, масляный радиатор 5-секционный «Делони», стоимостью 2.200 рублей, электроплиту 2-х комфорочную «Мечта», стоимостью 1.000 рублей, спальный мешок с электроподогревом, стоимостью 4.300 рублей, видеомагнитофон «Акай», стоимостью 500 рублей, ножовку с алмазным напылением в чехле, стоимостью 800 рублей, набор гаечных ключей, тестер, электрощупы, удлинители в количестве 4 шт., отвертки, общей стоимостью 500 рублей, все похищенное погрузили в садовую тележку, стоимостью 3.000 рублей и на ней отвезли к сторожевому вагончику, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В., Савинова В.А. и Шагаева В.М. гр-ну ФИО21 причинен значительный материальный ущерб на сумму 20.300 рублей.

В ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в туже ночь, находясь на суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Савинов В.А. и Шагаев В.М. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Шагаев В.М. и Савинов В.А. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, подошли к дачному дому № по <адрес>, где Савинов В.А. приставил к стене лестницу, поднялся по ней к окну второго этажа, сорвал с него прибитый лист фанеры и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор «Витязь» стоимостью 1.500 рублей и газонокосилку, стоимостью 600 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО23 Похищенные вещи Савинов В.А. подал через окно Шагаеву В.М., который стоял на лестнице и принимал их. Савинов В.А. и Шагаев В.М. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Шагаева В.М. и Савинова В.А. гр-ну ФИО23 был причинен материальный ущерб на сумму 2.100 рублей.

В ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ту же ночь, находясь на суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В. и Савинов В.А. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Савинов В.А. привел Кабанова В.В. к дому № по <адрес> СНТ «<адрес>», откуда за час до этого совершил хищение по предварительному сговору с Шагаевым В.М. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, Савинов В.А. и Кабанов В.В. по приставленной ранее лестнице, поднялись к окну второго этажа, где ранее Савинов В.А. оторвал на нем лист фанеры, через оконный проем незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили резиновую лодку 2-х местную, стоимостью 4.000 рублей, палатку 3-х местную, стоимостью 3.000 рублей, стул рыбацкий раскладной, стоимостью 1.000 рублей, удочки рыболовные телескопические в количестве 4 шт., стоимостью по 700 рублей каждая, подставки под удочки в количестве 3 шт., стоимостью 200 рублей каждая, удочки телескопические в чехле в количестве 5 шт., стоимостью 1.500 рублей каждая, канистру алюминиевую емкостью 10 л, стоимостью 500 рублей, удлинитель длиной 50 м, стоимостью 500 рублей, треногу для котла, стоимостью 200 рублей, провода для прикуривания автомобиля, стоимостью 500 рублей, перфоратор, стоимостью 3.000 рублей, набор снастей для рыбалки в ящике, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО23 Похищенное Савинов В.А. и Кабанов В.В. перенесли в сторожевой вагончик и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В. и Савинова В.А. гр-ну ФИО23 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 24.100 рублей.

09 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проникли внутрь дачного <адрес>, где на первом этаже тайно похитили телевизор «LG» б\у стоимостью 5.000 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 2.000 рублей, диванное покрывало стоимостью 1.200 рублей, подарочный меч, ценности для потерпевшей не представляет, лопату стоимостью 100 рублей и пилу-ножовку, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО14. Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В. и Паймурзина Р.Р. ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8.400 рублей.

09 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, разбив стекло оконной рамы, незаконно проникли через образовавшийся проем внутрь дачного <адрес>, где тайно похитили, срезав по всему периметру многожильный провод электропроводки длиной 50 м, общей стоимостью 3.000 рублей, из шкафа под лестницей тайно похитили универсальную крестовую отвертку стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, секатор стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО12 Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В. и Паймурзина Р.Р. гр-ну ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3.700 рублей.

09 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, разбив стекло оконной рамы и отогнув решетку, незаконно проникли в дачный домик № по <адрес>, откуда тайно похитили две алюминиевые фляги емкостью по 25 л, стоимостью 500 рублей каждая, алюминиевую флягу емкостью 40 л, стоимостью 1.000 рублей, электропровод от пылесоса, ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие гр-ну ФИО16. Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В. и Паймурзина Р.Р. гр-ну ФИО16 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

09 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, разобрав доски деревянной стены, незаконно проникли в сарай дачного участка № по <адрес>, откуда тайно похитили 72 м электрического провода стоимостью 2700 рублей и монтажные когти стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие членам СНТ «<адрес>». В результате преступных действий Кабанова В.В. и Паймурзина Р.Р. членам СНТ «<адрес>» причинен значительный материальный ущерб на сумму 6.700 рублей. С похищенным Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р. с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

09 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям Кабанов В.В. при помощи похищенных ранее монтажных когтей, залезал на столбы линии электропередач, расположенной вдоль <адрес> и секатором срезал двойной электрический провод марки А-95,0 длиной 1400 м, который сбрасывал на землю, где его скручивал в мотки Паймурзин Р.Р. После чего Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р. перенесли мотки провода к вагончику охраны, сбыв его впоследствии в пункт приема металла.

Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р., продолжая свои преступные действия, 15 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор с Шестопаловым А.В.. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям Кабанов В.В. и Шестопалов А.В. поочередно при помощи похищенных ранее монтажных когтей залезали на столбы линии электропередач, расположенной вдоль <адрес> и секатором срезали двойной электрический провод марки А-95,0 длиной 300 м, который сбрасывали на землю, где его скручивал в мотки Паймурзин Р.Р.. После чего Кабанов В.В., Шестопалов А.В. и Паймурзин Р.Р. перенесли мотки провода к вагончику охраны, сбыв его впоследствии в пункт приема металла.

Продолжая свои преступные действия, Паймурзин Р.Р. и Шестопалов А.В. в период с 21 по 23 января 2010 года, точная дача следствием не установлена, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р. и Шестопалов А.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям Шестопалов А.В. при помощи похищенных ранее монтажных когтей залезал на столбы линии электропередач, расположенной вдоль <адрес> и секатором срезал двойной электрический провод марки А-95,0 длиной 300 м, который сбрасывал на землю, где его скручивал в мотки Паймурзин Р.Р.. После чего Шестопалов А.В. и Паймурзин Р.Р. перенесли мотки провода к вагончику охраны, сбыв его впоследствии совместно с Кабановым В.В. в пункт приема металла. Вырученные деньги Паймурзин Р.Р., Кабанов В.В. и Шестопалов А.В. делили между собой.

В результате совместных преступных действий Паймурзина Р.Р., Кабанова В.В. и Шестопалова А.В. было похищено 2000 м. электрического провода марки А-95,0 стоимостью 38,82 копейки за 1 м. Тем самым членам СНТ «<адрес>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 77.640 рублей.

15 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В., Шестопалов А.В. и Паймурзин Р.Р. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, путем взлома замка входной двери, незаконно проникли в дачный домик № по <адрес>, откуда тайно похитили, срезав электропровода с газовой плиты и холодильника, а также 15 м алюминиевого и медного провода электропроводки, принадлежащие ФИО20. Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В., Шестопалова А.В. и Паймурзина Р.Р., ФИО20 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В., Шестопалов А.В. и Паймурзин Р.Р. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. по сугробу снега поднялись на балкон второго этажа дачного <адрес>, где разбив стекло оконной рамы, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили, срезав 3м. многожильного провода электропроводки от распределительного щита, общей стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО18 Шестопалов А.В. в это время стоял около дачного дома и следил за окружающей обстановкой. Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В., Шестопалова А.В. и Паймурзина Р.Р. ФИО18 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

15 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В., Паймурзин Р.Р. и Шестопалов А.В.. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, Шестопалов А.В. разбил локтем стекло оконной рамы и продолжал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Кабанова В.В. и Паймурзина Р.Р., которые в это время через образовавшийся проем незаконно проникли в дачный <адрес>, откуда с первого этажа тайно похитили многожильный медный кабель длиной 8 м, стоимостью 700 рублей за 1 м, на сумму 5.600 рублей. После этого Паймурзин Р.Р., Кабанов В.В. и Шестопалов А.В. тайно похитили, срезав алюминиевый электропровод общей длиной 100 м, стоимостью 2.000 рублей, соединяющий общую линию электропередач с домом и сараем дачного участка, принадлежащие гр-ке ФИО17. Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В., Шестопалова А.В. и Паймурзина Р.Р. гр-ке ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7.600 рублей.

15 января 2010 года, в дневное время, вне суточного дежурства, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Паймурзиным Р.Р. и Шестопалов А.В. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р. и Шестопалов А.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, Паймурзин разбив стекло оконной рамы первого этажа, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь дачного <адрес>, где на первом этаже тайно похитил, срезав с бытовых приборов электропровод, а также на втором этаже срезал электропровод от распределительного щитка, общей стоимостью 1.000 рублей, в то время когда Шестопалов А.В. стоял на улице и следил за окружающей обстановкой. После этого Паймурзин Р.Р. и Шестопалов А.В. тайно похитили, срезав 15 м многожильного электропровода общей стоимостью 375 рублей, ведущего от дома до столба линии электропередач, принадлежащие гр-ке ФИО19 С похищенным Шестопалов А.В. и Паймурзин Р.Р. с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Шестопалова А.В. и Паймурзина Р.Р. гр-ке ФИО19 причинен материальный ущерб на сумму 1.375 рублей

15 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В., Паймурзин Р.Р. и Шестопалов А.В. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. по сугробу снега поднялись на балкон второго этажа дачного <адрес>, выбив дверь, незаконно проникли внутрь дома, откуда Шестопалов А.В. тайно похитил два динамика от музыкальных колонок, не представляющих ценности для потерпевшего, а Паймурзин Р.Р. и Кабанов В.В. тайно похитили фонарь люминисцентный, стоимостью 200 рублей. После этого Кабанов В.В. и Паймурзин Р.Р. тайно похитили, срезав 20 м силового кабеля, стоимостью 1.800 рублей, ведущего от сарая дачного участка до соседнего дома, принадлежащие гр-ну ФИО22. Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В., Шестопалова А.В. и Паймурзина Р.Р., ФИО22 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

17 января 2010 года, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В. Паймурзин Р.Р. и Шестопалов А.В.. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, перепрыгнули через забор на дачный участок №, где разбив окно и отогнув решетку, незаконно проникли в дачный домик, откуда тайно похитили двухкассетный магнитофон «Panasonic» стоимостью 2.000 рублей, три рулона сетки «рабица» стоимостью 1.200 рублей за рулон, две чугунные сковородки стоимостью 100 рублей за 1 шт., динамики от музыкальных колонок – 5 шт., стоимостью 60 рублей каждый, принадлежащие ФИО15. Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В., Шестопалова А.В. и Паймурзина Р.Р. ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6.100 рублей.

В период с 27 по 29 января 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кабанов В.В., Паймурзин Р.Р. и Шестопалов А.В.. вступили в предварительный преступный сговор Реализуя свой преступный умысел на хищение, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. пришли на территорию СНТ «<адрес>»», где действуя совместно и согласованно, по распределенным между собой ролям, Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. по сугробу снега перепрыгнули через забор дачного участка № по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь дачного дома, откуда тайно похитили электрический самовар, стоимостью 1.000 рублей, а также тайно похитили, срезав 10 м многожильного электропровода, общей стоимостью 1.000 рублей, ведущего от домика до столба линии электропередач, принадлежащие гр-ке ФИО25. Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В. и Кабанов В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кабанова В.В., Шестопалова А.В. и Паймурзина Р.Р., ФИО25 причинен материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Шестопалов А.В. в январе 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений пришел на территорию СНТ «<адрес>». Заведомо зная со слов Кабанова В.А. и Паймурзина Р.Р. о том, что они ранее совершили кражу из дачного домика № по <адрес> и в нем осталось ценное имущество, Шестопалов А.В. незаконно проник через окно, где ранее Кабановым В.В. и Паймурзиным Р.Р. была сорвана решетка, и из домика тайно похитил телевизор «Супра» стоимостью 1.000 рублей и музыкальный центр японского производства, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО16. Шестопалов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Шестопалова А.В. гр-ну ФИО16 причинен материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.

Шестопалов А.В. в январе 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на очередном суточном дежурстве, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел на территорию СНТ «<адрес>». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шестопалов А.В. поднялся по деревянной оградке на балкон второго этажа и через открытое окно незаконно проник в дачный <адрес>, откуда тайно похитил электрический самовар «Тула», стоимостью 1.000 рублей, электрошашлычницу, стоимостью 1.200 рублей, электрическую кофемолку, стоимостью 300 рублей, два спаренных бака из нержавеющей стали емкостью по 50 л, стоимостью 2.000 рублей каждый, также тайно похитил, срезав, медный пятижильный кабель электропроводки длиной 60 м, стоимостью 1.000 рублей и медный двужильный электропровод длиной 5 м, стоимостью 200 рублей, из телевизора похитил металлические детали, ценности не представляют. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шестопалов А.В. через незапертую дверь незаконно проник в сарай данного дачного участка и тайно похитил алюминиевый бак емкостью 40 л, стоимостью 200 рублей. Шестопалов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Шестопалова А.В. ФИО13. причинен значительный материальный ущерб на сумму 7.900 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Кабанов В.В., Паймурзин Р.Р., Шестопалов А.В., Савинов В.А., Шагаев В.М. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое ими всеми было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО21, ФИО12, представитель потерпевшего СНТ «<адрес>» - председатель ФИО6, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 в судебном заседании не участвовали, ранее участвуя в заседаниях, а также в своих письменных ходатайствах суду, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд установил, что предъявленное подсудимым обвинение, Кабанову В.В., Паймурзину Р.Р., Шестопалову А.В., Савинову В.А., Шагаеву В.М. понятно, с обвинением они все согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они все поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими всеми добровольно и после консультации с защитником, каждый из них осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание.

Кабанов В.В. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Савинов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога психиатра не состоит.

Паймурзин Р.Р. ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, настоящие преступления совершил в период условного осуждения за него, которое уже отменено приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако рецидива в его действиях не имеется, а наказание подлежит назначению с учетом правил ст.69 ч.5 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно, сведений о нахождении его на учетах у врача нарколога и психиатра не имеется.

Шестопалов А.В. ранее не судим, сведений о нахождении его на учетах у врача нарколога и психиатра, не имеется, отрицательных характеристик не представлено.

Шагаев В.М. ранее судим за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, в связи с чем последнее в порядке ст.70 УК РФ, в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений, сведений о нахождении его на учетах у врача нарколога и психиатра, не имеется, отрицательных характеристик не представлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по делу в отношении всех подсудимых суд признает их раскаяние в совершении преступлений.

В отношении Кабанова В.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает беременность супруги.

В отношении Шагаева В.М. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает добровольную выдачу части похищенного у потерпевшего ФИО21 и потерпевшего ФИО23 имущества.

В отношении Паймурзина Р.Р. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает добровольную выдачу части похищенного у потерпевшей ФИО15 имущества, наличие на иждивении двух детей.

В отношении Савинова В.А. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает добровольную выдачу части похищенного у потерпевшего ФИО23 имущества.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кабанова В.В., Савинова В.А., Паймурзина Р.Р., Шестопалова А.В., суд не усматривает.

Отягчающим наказание подсудимого Шагаева В.М. обстоятельством, суд, в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Кабанову В.В., Паймурзину Р.Р., Шестопалову А.В., Савинову В.А., Шагаеву В.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить всем подсудимым наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кабанова В.В. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО14, ФИО12, ФИО16, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО22, ФИО15, ФИО25 (всего 11 эпизодов), подсудимого Паймурзина Р.Р. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО19 ФИО14, ФИО12, ФИО16, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО22, ФИО15, ФИО25 (всего 10 эпизодов), подсудимого Шестопалова А.В. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО16, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО22, ФИО15, ФИО25, ФИО19, ФИО13 (всего 9 эпизодов), действия подсудимого Шагаева В.М. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО24, ФИО23 (2 эпизода), действия подсудимого Савинова В.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО23 (1 эпизод), правильно квалифицированы органом следствия как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые совершали проникновение в дачные дома - помещения, предназначенные для временного проживания.

Действия подсудимых Кабанова В.В. Шагаева В.М., Савинова В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО21 правильно квалифицированы органом следствия как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, поскольку подсудимые проникли в гараж, предназначенный для размещения материальных ценностей.

Действия подсудимых Кабанова В.В. и Паймурзина Р.Р. по эпизоду хищения имущества членов СНТ из сарая правильно квалифицированы органом следствия как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку подсудимые проникли в сарай, предназначенный для размещения материальных ценностей.

Действия подсудимых Кабанова В.В., Паймурзина Р.Р. и Шестопалова А.В. по эпизоду хищения имущества членов СНТ «<адрес>» – электрических проводов со столбов, правильно квалифицированы органом следствия как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку их действия, хоть и совершенные в разное время, охватывались единым умыслом, были направлены против имущества общего пользования, приобретенного или созданного товариществом за счет целевых взносов, что в силу ч.2 ст.4 Федерального Закона «О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том что данное имущество является совместной собственностью членов СНТ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых преступления, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В связи с отсутствием по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, предусмотренных ст.64 УК РФ, оснований для ее применения не имеется.

Вследствие количества совершенных преступлений, суд не считает возможным назначать минимальное из предусмотренных санкциями ст.158 ч.3 и ст.69 ч. 3 УК РФ, всем подсудимым предстоит возмещать причиненный преступлением ущерб.

По тем же соображениям суд не считает целесообразным назначать штраф и в качестве дополнительного наказания.

Суд также не считает целесообразным назначать все осужденным дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимые Паймурзин Р.Р. и Шагаев В.М. осуждаются к реальному длительному наказанию в виде лишения свободы.

Учитывая что подсудимые Кабанов В.В., Шестопалов А.В., Савинов В.А. ранее не судимы, их положительные характеристики, смягчающие обстоятельства, суд считает что их исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным с возложением определенных обязанностей, в том числе загладить причиненный потерпевшим ущерб, и других, схожих с ограничениями, возлагаемыми при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (11 эпизодов), 158 ч.2 п.п «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из двух совершенных в ноябре 2009 года преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

за каждое из девяти совершенных в 2010 году преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п «а,б,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кабанову В,В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кабанову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кабанова В.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Признать Паймурзина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (10 эпизодов), 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из десяти совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Паймурзину Р.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Паймурзину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Паймурзину Р.Р. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда. В срок отбывания наказания по данному приговору зачесть наказание, отбытое Паймурзиным Р.Р. по приговору <адрес> районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шестопалова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (9 эпизодов), 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из девяти совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шестопалову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шестопалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Шестопалова А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Признать Шагаева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из двух совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Шагаеву В.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Шагаева В.М. на срок 3 года 9 месяцев 10 дней от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом определения Верховного Суда РФ, по правилам ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание Шагаеву В.М. по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шагаева В.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания по приговору исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Савинова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савинову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Савинова В.А. обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Меру пресечения в отношении осужденных Савинова В.С., Шестопалова А.В., Кабанова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – две распределительные электрические коробки, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Жигулевск возвратить потерпевшему ФИО12, видеомагнитофон «Акай» возвратить потерпевшему ФИО21, монтажные когти возвратить представителю потерпевшего СНТ «<адрес>», телевизор «Супра» возвратить потерпевшему ФИО16, 2 акустических динамика возвратить потерпевшему ФИО22, магнитофон Панасоник возвратить потерпевшей ФИО15 й Т.С., садовый триммер удочку, спиннинг, удочки телескопические 2 штуки, стул рыбацкий, 2 подставки под удочки, перфоратор, палатку трехместную красного цвета, возвратить потерпевшему ФИО23 Спальный мешок хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулевск.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья