по обвинению Брагина А.Д. по ч.1 ст.230 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 21 сентября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Мустафаева Р.М.;

подсудимого Брагина А.Д.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Брагина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда <адрес> освобождён условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней, постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно – досрочное освобождение на 1 год 6 месяцев 2 дня, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Брагин А.Д. совершил склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Брагин А.Д., употребляя наркотические средства и имея стремление расширить крут наркозависимых лиц, ДД.ММ.ГГГГ примерно и 16:00 час. точное время дознанием не установлено, имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств ранее их не употреблявшего ФИО3, находясь вместе в доме по адресу: <адрес>. предложил последнем употребить наркотическое средство, содержащее согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Брагин А.Д. склонил ФИО3 к употреблению наркотического средства путем возбуждения у него желания потребить наркотическое средство, восхваляя ощущения удовольствия от употребления наркотического средства, вызываемые введением наркотиков в организм, а также сознательно ввел в заблуждение последнего о том, что однократный прием не повлечет за собой привыкания к наркотикам. Кроме того, реализуя свой преступный умысел Брагин А.Д. дал ФИО3 совет о технологии введения внутривенной инъекции, содержащей наркотическое средство, и предоставил ФИО3 шприц, а также наглядно продемонстрировал ФИО3 способ введения внутривенной инъекции. После чего ФИО3, воспользовавшись предложением и советом Брагина А.Д. ввел себе внутривенно инъекцию с наркотическим средством, что подтверждается актом медицинского освидетельствования № то ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 установлено состояние опьянения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником в порядке ч.2 ст.218 УПК РФ обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевший ФИО3 в адресованной суду телефонограмме, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд признаёт: активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы, либо применения при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, суд не находит к этому оснований учитывая необходимость назначения наказания по правилам ч.2 ст.68, ст.70 УК РФ, отсутствие исключительных обстоятельств по делу и возможности исправления без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует то, что подсудимому отменено условно – досрочное освобождение за нарушение порядка отбывания наказания, он состоит на учёте у нарколога и потребляет наркотические средства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 5 (пять) месяцев 25 (двадцать пять) дней, по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Брагину А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с жидкостью серого цвета; одноразовый шприц с маркировкой 6,0 мл. с жидкостью серовато – коричневого цвета; одноразовый шприц пустой; два ватных тампона с наслоением вещества красно – бурого цвета; пустой флакон из стекла с этикеткой «муравьиный спирт»; пустой стеклянный флакон с этикеткой «раствор йода спиртовой»; керамическую тарелку с наслоением вещества красно – бурого цвета; пустой флакон с этикеткой «тропиканит» и две упаковки из бумаги от таблеток «тетралгин» – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Брагину А.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./