по обвинению Синюкова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 21 сентября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

защитника подсудимого адвоката Никитина В.Н.,

подсудимого Синюкова А.А.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Синюкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, ранее судимого:

1) приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ год условное осуждение отменено, с назначением отбывания наказания в колонии поселении, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен для отбывания наказания в ИК№№, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

2) приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п «б,в» УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Синюков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркосодержащего растение «конопля», для личного употребления, без цели сбыта, нарвал растение «конопля», содержащее, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой 118,05 грамма. Данное наркотическое средство Синюков А.А. сложил в полиэтиленовый пакет и принес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, находясь по адресу <адрес>, Синюков А.А. из части наркотического средства «марихуана», принесенного с собой заранее, незаконно, путем смешивания с подсолнечным маслом и дальнейшего доведения данной смеси до нагревания, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, которое согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «гашишное масло», массой 22,710 грамм и хранил при себе, пока по указанному адресу оставшаяся часть наркотического средства, согласно справки №н от ДД.ММ.ГГГГ «марихуана», массой 95,340 грамма и незаконно изготовленное им наркотическое средство согласно справки №н от ДД.ММ.ГГГГ «гашишное масло» массой 22,710 грамма не было ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Синюков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Синюкову А.А. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Синюков А.А. ранее дважды судим условно: за совершение преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, условное осуждение по которому отменялось, а также за совершение корыстного преступления средней тяжести, условное осуждение по которому не отменялось, в связи с чем в его действиях признается рецидив преступлений. При наличии сомнений в исполнении подсудимым приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, которым ему назначено наказание в виде штрафа, на своевременной уплате которого подсудимый настаивает, данный приговор не учитывается судом. Настоящее преступление Синюков А.А. совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц не имеет, со стороны органа, осуществлявшего контроль за ним в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с июля 2010 года с диагнозом злоупотребление опиатами.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, то есть как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжкого, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Отягчающим наказание обстоятельств по делу является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитываются положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Санкция ч.5 ст.74 УК РФ, суд не усматривает возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, присоединить к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначив Синюкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Синюкову А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «марихуана», массой 95,340 грамм, наркотическое средство «гашишное масло», массой 22,710 граммов, разделочную доску, с наслоением наркотического средства «тетрагидроканнабинол» массой 0,001 грамма, столовую ложку, деревянную скалку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А.В.Сычев

Копия верна

Судья