по обвинению по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 4 июня 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Зощенко И.В.;

защитника адвоката Куликова К.В. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Зощенко И.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, освободился по постановлению Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зощенко И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Зощенко И.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» с целью сбыта, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приготовил кустарным способом, <данные изъяты> наркотическое средство массой 0,056 грамма, которое является «дезоморфином» и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Зощенко И.В. находясь в первом подъезде дома № <адрес> и, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,056 грамма, приготовленное ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, намеревался сбыть сбыть данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Зощенко И.В. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,056 грамма, было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулёвск при производстве оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,056 грамма, было приобретено у Зощенко И.В. ФИО4 по вышеуказанному адресу. А именно, Зощенко И.В. передал ФИО4 наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,056 грамма за денежное вознаграждение в размере № рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, подсудимый имеет малолетнего ребёнка, отец подсудимого является инвалидом второй группы, сам подсудимый, болен серьёзным заболеванием.

В качестве отягчающего наказание обстоятельств суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершённого преступления, необходимость назначения наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а также отсутствие исключительных обстоятельств по делу.

По мнению суда, нет оснований для назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы, так как совершено тяжкое преступление и наказание следует назначать в виде реального лишения свободы на значительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зощенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,056 грамма и предметы изъятые в ходе личного досмотра подсудимого – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей – оставить у начальника ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулёвск.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Зощенко И.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стр ажей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./