по обвинению по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 17 августа 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Полетаева А.В.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Полетаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего средне - специальное образование, инвалида 2 группы, холостого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Жигулёвским городским судом Самарской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Полетаев А.В. совершил хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час Полетаев А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием потерпевшей ФИО5, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты>. ФИО5 передала Полетаеву А.Ю. сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 8999 рублей. Завладев таким образом, путём обмана и злоупотребления доверием сотовым телефоном ФИО5, Полетаев А.В. похищенным сотовым телефоном марки «Самсунг», распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 8999 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшая в адресованной суду телефонограмме, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый инвалид второй группы, имеет малолетнего ребёнка и то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, а также применять при назначении наказания ч.2 ст.68 УК РФ и отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полетаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное Полетаеву А.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Самсунг» - оставить у потерпевшей ФИО5

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./