по обвинению по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 19 августа 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Кашинского А.Л.;

подсудимой Куркиной Ю.О.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Куркиной Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не работающей, замужем, судимости погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куркина Ю.О. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Куркина Ю.О. проживала совместно с ФИО2 и её семьёй в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> и имела свободный доступ во все помещения квартиры. В указанный период времени Куркина Ю.О., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в указанной квартире, с целью его реализации, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через открытую дверь, зашла в комнату ФИО2, где с полки шкафа, тайно, путём свободного доступа, похитила золотые украшения: цепочку, стоимостью № рублей; крестик, стоимостью № рублей, серьги – гвоздики, стоимостью № рублей, а всего на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Куркина Ю.О. с места происшествия скрылась, обратив в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.

После этого, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Куркина Ю.О. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, через открытую дверь, прошла в комнату ФИО2, где путём свободного доступа, тайно с полки шкафа, похитила оставшуюся часть золотых украшений: серьги – гвоздики с камнем «гранат», стоимостью № рублей; серьги с камнями, стоимостью № рублей, всего на сумму 3566 рублей. С похищенным имуществом Куркина Ю.О. с места происшествия скрылась, обратив в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Куркина Ю.О. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8566 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимая впервые совершила преступление то, что она положительно характеризуется по месту жительства и то, что она намерена возместить ущерб, причинённый преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По делу заявлен гражданский иск (л.д.№) о возмещении причинённого ущерба на сумму 8566 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. В судебном заседании гражданский истец пояснила суду, что она просит её иск не рассматривать, так как вопрос возмещения вреда решён мирным путём и достигнута договорённость о возмещении вреда с подсудимой. Гражданский ответчик пояснила, что она устраивается на работу, возместит ущерб, с потерпевшей договорились.

Суд не считает целесообразным и возможным назначать наказание, в виде штрафа, обязательных работ и ограничения свободы учитывая то, что подсудимая, не работает, нет сведений о его доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание и ей надлежит возместить ущерб, причинённый преступлением.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимая может исправиться без реального отбывания наказания о чём свидетельствует признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и готовность возместить ущерб потерпевшей, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куркину Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию и принять меры по возмещению вреда причинённого преступлением.

Гражданский иск ФИО2, оставить без рассмотрения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./