по обвинению по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 24 июня 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Резаева А.В.;

защитника адвоката Никитина В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №№;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Резаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, работающего ООО <данные изъяты>, монтажником, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Жигулёвским городским судом Самарской области по ст.70 УК РФ на 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Резаев А.В. совершил хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в № часов, Резаев А.В. находясь в <адрес> в автомашине такси, под управлением водителя ФИО3, имея прямой умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, Резаев А.В. попросил у ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты> ФИО3 передал Резаеву А.В. свой сотовый телефон марки «LG KE 970», приобретённый им в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года за 8000 рублей. После чего, Резаев А.В. получив телефон ФИО3, реализуя свои преступные намерения, удерживая телефон в своих руках, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенный телефон в свою пользу, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка и то, что он просил прощения у потерпевшего.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также применять при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ учитывая то, что наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 и ч.5 ст.69 УК РФ, отсутствие по делу исключительных обстоятельств, а также доказательств того, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует то, что подсудимый находился в розыске, отбывает наказание за совершение другого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.№162 – ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Резаеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Жигулёвского городского суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «LG KE 970» - оставить у потерпевшего ФИО3

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./