по обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 27 сентября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Ермакова Д.В.;

защитника адвоката Куликова К.В. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Ермакова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего средне - специальное образование, работающего в ИП «<данные изъяты>», грузчиком, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом Самарской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Ермаков Д.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес> взял пакет желтого цвета и пошел на дачный массив <адрес>, точный адрес следствием не установлен, где вдоль забора с уличной стороны нарвал вещество растительного происхождения зеленого цвета в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты> грамма. Приобретенное наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма Ермаков Д.В. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Ермаков Д.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Ермакова Д.В. наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, активно способствовал расследованию преступления и раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу п.п. «а», «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применении при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая необходимость на значения наказания по правилам ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, нет сведений о доходах подсудимого и имуществе на которое может быть обращено взыскание, по делу не усматривается исключительных обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учётом тяжести совершённого преступления, не позволяет сделать вывод об исключительном характере данных смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ставропольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ермакову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде – <данные изъяты> грамма в полиэтиленовом свёртке жёлтого цвета - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./