по обвинению по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 4 октября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Вахрушева А.А.;

защитника адвоката Никитина В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Вахрушева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, работающего по договору, холостого, имеющего ребёнка <адрес> года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев А.А. совершил покушение на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Вахрушев А.А., имея умысел на незаконное изготовление поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с целью сбыта, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь по адресу: <адрес>, осуществил следующие подготовительные действия. <данные изъяты>. В результате, своими умышленными действиями Вахрушев А.А. изготовил 14 купюр, достоинством <данные изъяты> (одна тысяча) рублей № каждая образца <данные изъяты> года, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством предприятия Гознака. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ч. Вахрушева А.А., находясь <адрес> и, имея при себе 14 поддельных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей № каждая образца ДД.ММ.ГГГГ года, изготовленные при вышеуказанных обстоятельствах, намеревался сбыть данные поддельные денежные купюры ФИО3 Однако, свой преступный умысел Вахрушев А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. 14 поддельных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей № каждая образца ДД.ММ.ГГГГ года были изъяты сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск при производстве оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которой данные поддельные денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей № каждая образца ДД.ММ.ГГГГ года в количестве 14 штук, были приобретены у Вахрушева А.А. ФИО3 около <адрес>. А именно, Вахрушев А.А. передал ФИО3 14 поддельных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей № каждая образца ДД.ММ.ГГГГ года за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый ответил суду, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет малолетнего ребёнка и то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

По мнению суда не целесообразно назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая то, что подсудимый работает по договору, нет сведений о его доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, на иждивении подсудимого находится малолетний ребёнок.

С учётом положений ст.64 УК РФ не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без штрафа.

Назначенное Вахрушеву А.А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Вахрушева А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: поддельные денежные купюры в количестве 14 штук и струйный принтер марки <данные изъяты> – уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей и струйный принтер марки <данные изъяты> – оставить у начальника ОБЭП ОВД по г.о. Жигулёвск; системный блок передать ФИО4

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./