по обвинение Максименкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 5 октября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Максименкова А.А.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение

№ и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Максименкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Максименков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 час. до 16.00 час., точное время следствием не установлено, Максименков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства ФИО4, проживавшего по адресу <адрес> <адрес> ФИО7, <адрес>. Далее на лестничной площадке второго этажа перед квартирой ФИО4, расположенной по вышеуказанному адресу, между Максименковым А.А. и ФИО4 возникла ссора, на почве ревности к ФИО6, сожительнице Максименкова А.А. В ходе ссоры, Максименков АА., на почве личных неприязненных отношений, набросился на ФИО4, нанес ему несколько ударов руками в лицо и другие части тела. Затем ФИО3 выхватил нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая или сознательно допуская его наступления, нанес ножом ФИО4 не менее 6 ударов в месторасположение жизненно-важных органов - в шею, живот и грудную клетку, а также в область левой руки, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями Максименков А.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: - рана на передней поверхности брюшной стенки с отходящим от нее раневым каналом, пересекающим по своему ходу мягкие ткани, прямую мышцу живота, пристеночную брюшину и слепо заканчивающаяся в ткани правой доли печени, - рана на наружной поверхности левого плеча, - рана на задней поверхности левого плеча, -царапина на передней поверхности шеи, - рана на задней поверхности левого плечевого сустава, - рана на левой боковой поверхности грудной клетки, - две ссадины на правой подбородочной области, - ссадина на наружной поверхности левого плеча, - ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки. Повреждение в виде ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением печени расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае привело к смерти. Непроникающие (слепые) колото-резаные ранения и резаные раны, как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. Ссадины и царапина, как в совокупности, так и в отдельности, не причиняют расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. С полученными телесными повреждениями, не совместимыми с жизнью ФИО4 был доставлен в МУЗ «Жигулевская ЦГБ», где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 55 мин. скончался. Смерть ФИО4 последовала от слепого проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением правой доли печени, осложнившегося массивной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максименков А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром зашел к ФИО4 домой за своими вещами. ФИО4 попросил денег, чтобы похмелиться. Он (Максименков) дал ему денег и послал ФИО4 в магазин за вином. ФИО4 купил спирт, так как закусить у него было нечем, вместе с ним и ФИО6 пошли к нему домой. В процессе распития спиртных напитков разговор зашел о рыбалке, и они решили идти копать костыли. Он взял нож, а ФИО4 дал отвертку. По дороге взяли еще спирта. Он (Максименков) начал копать, а ФИО4 просто сидел. Тогда он предложил ФИО4 копать, а сам присел на траву и заснул. Когда проснулся, ФИО4 не было, также не было вещей, ножа, отвертки и сланцев, поэтому ему пришлось идти домой босиком. Он взял с собой собранные костыли, пошел домой и начал собираться на рыбалку. Потом обнаружил много оберток от сосисок и понял, что кто-то приходил, так как ФИО6 когда выпьет, не ест много. Подумал, что был ФИО4. Зашел в комнату, ФИО6 спала, была переодета. Он начал ругаться, так как приревновал ее к ФИО4, побил ее и сказал идти к ФИО4. Она ушла, а он продолжил собираться на рыбалку. Потом он понял, что ФИО6 ушла без ключей, и пошел к ФИО4. Подойдя к его дому, он услышал перевозбужденный голос ФИО6. Он (Максименков) поднялся на второй этаж, постучал в дверь, но ему никто не открыл, постучал во второй раз, ему снова не открыли. Тогда он спустился вниз и начал кидать камни в окно квартиры ФИО4, чтобы привлечь внимание. В итоге, окно разбилось. Выглянул ФИО4, сказал, что сейчас откроет ему дверь. Он поднялся к квартире ФИО4, постоял полминуты, ФИО4 вышел в подъезд. Было как-то странно, так как домой он его не пустил, вышел сам, и прошипел «Зарежу!». Он увидел нож у ФИО4. Вышел ФИО4 один, больше он никого не видел. Потом он ничего не помнит, так как у него провалы в памяти. Помнит только момент, что ФИО4 стоял спиной к окну, он смотрел ему в лицо и ударил его ножом, который держал в руках ФИО4, в область живота. Потом помнить, что пришел к себе домой и мыл лезвие ножа над ванной, куда потом дел нож, не помнит, возможно, положил на сушилку, может в ящик. После этого он попросил ФИО6 посмотреть, что с ФИО4, а сам пошел на рыбалку. Выезжая из <адрес> на маршрутном такси, он увидел участкового и ФИО6, было видно, что она волнуется. Тогда он понял, что случилось что-то серьезное. Он рыбачил с ФИО12, которому, на сотовый позвонил отец, и сказал, что их ищет милиция. Он сказал ФИО13 что пырнул ФИО4 ножом. Потом отец <адрес> перезвонил, и сказал, что ФИО4 умер. После этого он пошел в милицию, по дороге его подобрали оперативники, и он написал заявление. Нож у него оказался в руках. Так как он вырвал его у ФИО4 и ударил его. ФИО4 ему угрожал, сказав, что зарежет. ФИО4 никаких действий предпринять не успел. О том, что ФИО4 ему угрожал, он говорил следователю. У них с ФИО04 ранее были конфликты из-за ФИО6, но они мирились, до ножей дело не доходило, ФИО4 набрасывался как-то на него с палкой. Потерпевшему удары ножом наносил он.

В дополнениях на вопрос прокурора подсудимый пояснил, что убивать ФИО4 он не хотел, удар ножом наносил из ревности, пришёл без ножа.

Вина Максименкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, кроме признания вины подсудимым, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что потерпевший её родной брат. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонили на сотовый телефон, она была на работе. Представилась соседкой и сказала, что ФИО4 ФИО15 ранил сожитель, к которому ушла ФИО6. Позднее, через час, перезвонила, сказала, что он скончался. На следующий день она в квартире в комнате брата видела разбитое стекло, а на лестничной площадке следы крови. Её вызывали в милицию, сообщили о случившемся, иск она не предъявляла.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что с подсудимым Максименковым знакома, сожительствует, с потерпевшим ФИО4 ранее сожительствовала. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с Максименковым, он ее избил, и она пошла к ФИО4. Тот увидел ее избитой, и она ему рассказала о случившемся. Из пакета ФИО4 достал нож и отвертку, зачем, она не знает, но думала, что тот собирался на рыбалку. Об этом она не говорила на следствии, так как была в шоке. Следователю она рассказывала, что Максименков ее избил, и она пошла к ФИО4, рассказала тому о случившемся. Потом пришел Максименков и стал кричать, чтобы ФИО4 открыл дверь. Когда она пришла к ФИО4, у него дома был какой-то мужчина. Она стала говорить ФИО4, чтобы тот не открывал дверь Максименкову. Максименков бросил в окно камень, окно разбилось. После этого Максименков зашел в подъезд, ФИО4 вместе с не знакомым ей мужчиной, вышли из комнаты. На следствии она говорила правду, показания ее. Просто следователь записывал так, как ему было нужно.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Поругалась с Максименковым, он ее побил и выгнал, и она пошла к ФИО4 в <адрес>, у ФИО4 был какой-то мужчина. Потом пришел Максименков, но они ему не открыли, тот стал кричать в окно, разбил окно. После этого ФИО4 сказал, что выйдет, а ей велел сидеть в комнате. ФИО4 вместе с мужчиной вышли, она осталась сидеть в комнате и больше ничего не видела и не слышала. В комнату зашел Максименков и сказал ей идти домой. Она встала и они пошли. ФИО4 ни в подъезде, ни на улице она не видела. Когда пришли, Максименков стал собираться на речку, а ей сказал пойти посмотреть, что с Кудрвцевым. Когда она подошла к дому ФИО4, там уже был участковый, который сказал, что ФИО4 увезли на скорой помощи. Потом приехала опергруппа. Потерпевший ФИО4 ранее бросался на нее с ножом. Когда Максименков зашел в квартиру, в руках держал кухонный нож. Он сказал ей идти домой, она в тот момент не предполагала всей серьезности произошедшего, дума, что они подрались. Она не видела, был ли нож в крови. Не видела кровь в подъезде. Когда они вернулись домой, Максименков начал собираться на рыбалку, одежду кинул в ванной. Кровь на одежде Максименкова она видела. Когда ФИО4 с мужчиной выходили к Максименкову, она не видела, брали ли нож с собой. У Кудрявцева с Максименковым до случившегося, конфликты были. Она не видела, что бы ФИО4 доставал что-либо из рыбацкого мешка. Ранее у ФИО4 с Максименковым из-за нее были скандалы.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей: ФИО7 и ФИО8 были оглашены их показания данные на стадии предварительного следствия.

Свидетель ФИО7 (л.д. №) пояснял, что с ним по соседству проживал мужчина по имени ФИО15, который злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома, примерно в 12.00 час. провожал жену до остановки которая расположена недалеко от дома, жена поехала в <адрес> по делам, а он остался дома, отдыхал, спал. В 14.00 час. он проснулся, из-за того, что услышал шум как - будто разбили стекло и подошел к окну, которое выходит в сторону двора, окно из которого он смотрел расположено в спальне и оно было открыто. На улице он увидел мужчину, который кидал камнями в окно, при этом тот мужчина кричал «Откройте дверь», ему в ответ из окна никто не отвечал, он ничего такого не слышал. Того мужчину он часто видел, это знакомый ФИО15, неоднократно приходил к нему, мужчину зовут Александр, он житель <адрес> <адрес> живет в <адрес> <адрес>. Насколько ему известно, ФИО16 нигде не работает, живет от продажи рыбы, которую ловит сам. После того ФИО16 побросал камни в окно, он зашел в подъезд дома, а он в этот момент пошел на кухню попить воды, и сходить в туалет по малой нужде на это ему потребовалось 5 минут. После чего он услышал крики одного мужчины, как потом выяснилось, это был ФИО15, из которых ясно услышал крик о помощи: «Спасите», крик доносился со стороны улицы. Он снова подошел к окну в спальне и оттуда увидел, что из подъезда в полусогнутом положении очень медленно выходит ФИО15, он заметил у него на левой руке кровь, также кровь была на груди и животе. ФИО15 пошел в сторону <адрес>, при этом продолжал кричать «Спасите», и выл по видимому от боли. Далее возле указанного дома ФИО15 упал прямо на дороге. Примерно через 2-3 минуты после того как из подъезда вышел ФИО15 он увидел, что из подъезда выходят ФИО16 и женщина которая ранее проживала с ФИО15 но в последнее время ее не было видно. ФИО16 и та женщина пошли в противоположную сторону от места куда пошел ФИО16. Особо он на них внимание не обращал поскольку стал собираться, чтобы узнать, что произошло. Сергея к тому моменту перетащили с проезжей части на палисадник с зелеными насаждениями. Возле ФИО15 уже стояло около 20 человек, кто-то из стоящих людей вызвал скорую помощь, а также вызвали участкового милиции по <адрес> <адрес> ФИО15 к моменту его прихода ничего не говорил, его всего трясло, он сильно стонал, было видно, что он чувствует сильные боли. Затем приехала «Скорая помощь» буквально через 5 минут после вызова. Он помог погрузить ФИО15 в машину. ФИО16 и ту женщину он более не видел. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что ФИО15 умер в больнице, думает, что ФИО15 мог убить тот ФИО16.

Свидетель ФИО8 (л.д. №) пояснял, что в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее проживал его приятель ФИО4 ФИО15, с которым ранее вместе работали. Номер квартиры ФИО4 не знает, сама квартира находится на 2 этаже пятиэтажного дома, в последнем слева направо подъезде. Они с ФИО4 периодически вместе ходили на рыбалку. Он знает, что ФИО4 на протяжении длительного времени общался с женщиной по имени ФИО17 проживает там же, в <адрес> и периодически проживала у ФИО4. Также ФИО17 периодически проживала с мужчиной по имени ФИО16, там же, где-то в <адрес>. ФИО17, с указанными мужчинами, проживала по очереди, т.е. некоторое время поживет у ФИО16, затем живет у ФИО4. По этому поводу, из-за ФИО17, ФИО4 с ФИО17 постоянно ругались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. – 16.00 час. он пришел в квартиру к ФИО4, узнать по поводу рыбалки, а именно какая рыба идет в тот период, чтобы вместе сходить на <адрес>. Придя к ФИО4, он еле до него достучался, поскольку тот спал, ввиду сильного алкогольного опьянения, тот с трудом держался на ногах, передвигался покачиваясь. Они с ФИО4 поговорили буквально 2-3 минуты, когда к нему в квартиру прибежала ФИО17, которая была в состоянии алкогольного опьянения, которая стала ругаться на вышеуказанного ФИО16 с которым, как он понял, она проживала на тот момент, при этом ФИО17 заявила, что хочет проживать с ФИО4. Вслед за ФИО17 буквально через 1-2 минуты, в дверь квартиры ФИО4 стал стучаться ФИО16, который требовал, чтобы ему открыли дверь, и вышла ФИО17 сказала ФИО4, чтобы он не открывал и тот даже не подошел к двери. Тогда ФИО16 вышел на улицу и стал бросать в окна квартиры ФИО4 камни, при этом, снова требовал, чтобы ему открыли дверь. Когда ФИО16 разбил ФИО4 стекло в его комнате, последний крикнул, чтобы ФИО16 больше не бросал камни, что он сейчас ему откроет. Во что был одет ФИО4 в тот момент точно не помнит, но по пояс он был обнажен. ФИО17 осталась в комнате, а они с ФИО4 пошли на выход, в подъезд дома. У Кудрявцева в тот момент в руках однозначно ничего не было. Когда они вышли на лестничную площадку квартиры ФИО4, тот остался ждать ФИО16, а он со словами; «Разбирайтесь сами», пошел выше, на площадку между 3 и 4 этажом, чтобы пока там покурить. Окно данной площадки выходит вход в данный подъезд дома. Пока он поднимался, видел как по лестнице на второй этаж к ФИО4 идет ФИО16, было ли что-либо у него в руках уже не заметил. Затем он услышал как ФИО16 и ФИО4, кричат друг на друга, ругаются. Так, ФИО16 кричал: «Где она ?» явно имея в виду ФИО17, а ФИО4 отвечал: «Вон она, забирай». Затем сразу все стихло, криков ФИО16 с ФИО4 уже не было. Прошло буквально 2-3 минуты, поскольку не успел докурить сигарету. Далее он увидел, как из подъезда выбежал ФИО4, который руками держался за живот, при этом кто-то на улице стал кричать: «Зарезали, зарезали!». ФИО4 добежал до торца рядом расположенного <адрес> и присел на корточки. Затем из подъезда вышел Александр, который держал за руку Людмилу, они ушли в противоположную от ФИО4 сторону, где расположен рынок. Он сразу пошел на улицу, к ФИО4. ФИО4 был еще в сознании, у него в районе живота была рана, щелевидная, явно от ножа, откуда обильно шла кровь. ФИО4 говорил, что тот ФИО16, который ударил его ножом, его уже «достал» и он его «сдаст», как он понял в милицию. Далее ФИО4 стал терять сознание, затем подъехала машина «скорой помощи», он помог погрузить ФИО4 в машину, после чего того госпитализировали, а он ушел домой.

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

рана на передней поверхности брюшной стенки с отходящим от нее раневым каналом, пересекающим по своему ходу мягкие ткани, прямую мышцу живота, пристеночную брюшину и слепо заканчивающаяся в ткани правой доли печени,

рана на наружной поверхности левого плеча,

рана на задней поверхности левого плеча,

царапина на передней поверхности шеи,

рана на задней поверхности левого плечевого сустава,

рана на левой боковой поверхности грудной клетки,

две ссадины на правой подбородочной области,

ссадина на наружной поверхности левого плеча,

ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки.

Повреждение в виде ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением печени расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае привело к смерти.

Непроникающие (слепые) колото-резаные ранения и резаные раны, как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.

Ссадины и царапина, как в совокупности, так и в отдельности, не причиняют расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Раны причинены предметом, обладающим свойствами колюще-режущего, ссадины при действии тупого предмета.

Все повреждения прижизненные, причинены в период от нескольких минут до 24 часов до момента наступления смерти.

Смерть ФИО4 последовала от слепого проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением правой доли печени, осложнившегося массивной кровопотерей.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) у Максименкова А.А. выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадина на ладонной поверхности левой кисти.

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) были осмотрены тряпка серого цвета с наложением бурого вещества, рубашка, джинсы, тапочки обвиняемого Максименкова А.А., со следами бурого вещества, фрагмент паласа желто-коричневого цвета размером 62X89 см с наложениями бурого вещества, нож.

В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) указано, что на тапочках Максименкова А.А., фрагменте паласа с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 На рубашке Максименкова А.А., на тряпке из его квартиры, обнаружена кровь человека.

Из заключения эксперта №/Т от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) на трупе ФИО4 имелись два повреждения, которые по характеру являются колото-резаными и учитывая глубину раневых каналов и размеры характеристики ножа, могли быть причинены представленным на исследование ножом Максименкова А.А.

Согласно, заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) обвиняемый Максименкова А.А. признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в состоянии аффекта в момент совершения преступления не находился, мог и может в данный момент осознавать фактический характер своих действий и руководитель ими.

В протоколе осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) указано, что в помещении приемного покоя МУЗ «Жигулевская ЦЕБ» был осмотрен труп ФИО4, при этом были обнаружены повреждения в виде ран на передней брюшной стенке, на левой боковой поверхности грудной клетки, на левом плече, шее.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) была осмотрена лестничная площадка 2 этажа <адрес> <адрес>, перед квартирой ФИО4, где на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, изъят фрагмент паласа с аналогичными следами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) был осмотрен участок, прилегающий к торцу <адрес> <адрес>, со стороны <адрес> <адрес>, при том обнаружены следы бурого вещества на грунте.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) указано, что была осмотрена квартира Максименкова А.А. по <адрес>. при этом были обнаружены тряпка со следами крови, орудие преступления - нож.

После исследования всех доказательств по делу, выступая в прениях, прокурор отказался от обвинения в части квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.24 УПК РФ. По мнению суда, выводы прокурора обоснованны, и даны на основании полученных по делу доказательств. Как видно из показаний подсудимого и на следствии и в судебном заседании, а также в его явке с повинной, он утверждал, что пришёл к потерпевшему без ножа, каких либо доказательств обратного суду не предоставлено, как нож оказался в квартире подсудимого он объяснял следствию, но его утверждения не были проверены. Направленность умысла на убийство опровергается полученными по делу доказательствами, это и локализация телесных повреждений и поведение подсудимого как до так и после совершения преступления. Угроз убийством со стороны подсудимого не высказывалось, До случившегося подсудимый и потерпевший поддерживали приятельские отношения, конфликты были только из-за ФИО6, но они не были связаны с угрозой для жизни и носили характер ссоры, не перераставшие в физический конфликт. Подсудимый и потерпевший вместе работали, ходили на рыбалку, проводили досуг. Из нанесённых телесных повреждений лишь одно ранение носит характер тяжкого вреда здоровью, остальные телесные повреждений не создавали реальной угрозы для жизни и здоровья. После случившегося, подсудимый послал ФИО6, чтобы она узнала, о стоянии здоровья ФИО4 и когда он узнал, что последний умер, он пошёл в милицию и написал явку с повинной.

При таких обстоятельствах действия подсудимого следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют доказательства исследованные в судебном заседании. Из показаний подсудимого и свидетелей допрошенных и оглашённых в судебном заседании, заключений экспертов, установлено, что подсудимый в процессе ссоры на почве ревности, нанёс удар пострадавшему ножом, в жизненно-важный орган, удар значительной силы, в результате которого наступила смерть пострадавшего. Обстоятельства совершённого преступления, локализация телесного повреждения т.е. ранение в районе живота, проникающее с повреждением печени, с глубиной раневого канала не менее 11,2 см., что свидетельствует о значительной силе удара, личность подсудимого, который имеет судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, аналогичным способом, и характеризующие данные личности из заключения эксперта: неуравновешенность, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, возможность агрессивной реакции с жестокостью, склонность к ревности, состояние алкогольного опьянения, позволяют суду сделать вывод, о том, что при нанесении удара ножом, значительной силы в жизненно важный орган, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и если даже не желал, то сознательно допускал его наступления.

По мнению суда не усматривается оснований для того, чтобы квалифицировать действия подсудимого, как совершённые в состоянии аффекта, так и при превышении пределов необходимой обороны. В отношении подсудимого органами следствия проведена амбулаторная, комплексная психолого – психиатрическая экспертиза (л.д.№), вывод которой категорически указывает на то, что обвиняемый Максименков А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. Нет никаких доказательств совершения подсудимым преступления с превышением пределов необходимой обороны. Из показаний самого подсудимого видно, что нож находился у него в руках, и он наносил удары ножом, причём неоднократно и в различные части тела. Даже если подсудимый отнял нож у потерпевшего, как это следует из его показаний, это свидетельствует о физическом превосходстве подсудимого над потерпевшим и указывает на отсутствие обороны вообще.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные, о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и то, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения при назначении наказания ст. ст. 64 и 73 УК РФ, учитывая необходимость соблюдения требований ч.2 ст.68; ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, тяжесть совершённого преступления, отрицательную характеристику по месту жительства подсудимого (л.д.№), а также отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по последнему приговору и окончательно определить Максименкова А.А. наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания Максименкову А.А. зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: тряпку серого цвета с наложением с наложением бурого вещества, фрагмент паласа жёлто коричневого цвета, размером 62Х89 см. с наложениями бурого цвета, нож – уничтожить; рубашку, джинсы и тапочки – вернуть осужденному Максименкову А.А.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу Максименкову А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./