по обвинению Кост С.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 5 октября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Кост С.С.;

защитника адвоката ФИО5 предоставившего удостоверение № и ордер №АК – 35/221;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Кост С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего детей 2005 и 2009 г.г. рождения, судимости погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кост С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, Кост С.С. находясь на территории ООО "1"», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пройдя в гаражный бокс, сел а автомашину № № рег., принадлежащий ООО "1", при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завёл автомашину, и поехал на ней кататься в район <адрес> после чего, вернувшись, поставил автомашину в гаражный бокс.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетних детей, намерен возместить ущерб, причинённый преступлением и то, что он положительно характеризуется по месту последней работы.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чем свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Суд не считает целесообразным назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и об имуществе принадлежащем подсудимому на которое может быть обращено взыскание, кроме того ему надлежит возместить ущерб причинённый преступлением, на иждивении подсудимого двое малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кост С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: /Горин С.В./