по обвинению Смирнова И.Э. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 5 октября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Мустафаева Р.М.;

подсудимого Смирнова И.Э.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение № и ордер №№;

при секретаре Фирстовой Д.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Смирнова И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего средне - специальное образование, не работающего, холостого, имеющего двух малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.79 УК РФ освобождён условно – досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней. Задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов И.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Смирнов И.Э, имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», находясь по месту своего пребывания по адресу: <адрес> незаконно приготовил кустарным способом, <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,147 г., которое согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфин», которое хранил по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 Смирнов И.Э., находясь по адресу: <адрес>, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,147 грамма, приготовленное в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, намеревался сбыть данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Смирнов И.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,147 грамм было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,147 грамм было приобретено у Смирнова И.Э. ФИО15 по вышеуказанному адресу. А именно, Смирнов И.Э. передал ФИО15 наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,147 грамм за денежное вознаграждение в размере 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов И.Э. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что с 2001 года нерегулярно, но употребляет наркотики. Примерно ДД.ММ.ГГГГ у него были деньги, поехал в <адрес> укололся там. Зная, что на следующий день, будет болеть, купил в аптечной сети «Катюша» таблетки тетралгин, так как знал, где можно приготовить наркотик. Пошел в <адрес>, взял с собой пиво и спирт. Выпили, уснули, на следующий день стали снова выпивать, пришел ФИО14, тоже стал с ними выпивать. В квартиру пришли двое, стали разговаривать с хозяйкой квартиры, из разговора он понял, что они хотят приготовить наркотическое средство. Он дал им свои таблетки и начал ждать, продолжая выпивать спиртное. Минут через сорок, они его позвали. Один из тех парней передал ему дозу, а второй деньги и предложил ему сходить в аптеку, купить другие ингредиенты, но он (Смирнов) отказался. Тогда парни попросили закрыть за собой дверь. Так как ему очень хотелось уколоться, он попросил кого-то закрыть дверь за парнями, а сам пошел в комнату, где спал ФИО14. Краем глаза он увидел, что в дверь ворвались какие-то люди, он подумал, что это бандиты. Испугавшись, он забежал в комнату, где находился ФИО14 и выбросил в окно дозу. В комнату зашли сотрудники милиции, положили его на пол, рядом с ним положили ФИО14, сняв его с кровати. Один из сотрудников, позже он узнал, что его фамилия ФИО18, стал его пинать и спрашивать, кто варил наркотики. Потом ФИО18 вышел из комнаты, когда вернулся, положил что-то ему в карман. Потом снова вышел, вернулся, принес какой-то листок бумаги, обтер его об пальцы его рук и что-то сказал. ФИО14 вывели, позже его. Начали досматривать. При досмотре у него из кармана вытащили две сим-карты, два залоговых билета из ломбарда и деньги, как оказалось, меченные, просветили руки, понятые расписались в протоколе. После этого ему разрешили взять олимпийку, попрощаться со всеми, посадили в машину, в которой находился ФИО14.

Также подсудимый Смирнов А.А. пояснил, что поменял показания, данные им на следствии. Вину он признает частично, по эпизоду с ФИО14 не признает, признает по покушению на сбыт ФИО15 в 7 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, как указано в обвинительном заключении. Продал дозу ФИО15 в шприце за 300 рублей.

Вина Смирнова И.Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, кроме частичного признания вины подсудимым, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

В порядке ч.2 ст.11 УПК РФ в связи с отказом в судебном заседании от дачи показаний, были оглашены показания свидетеля ФИО19 данные им на стадии предварительного расследования, где он пояснял (л.д.№), что проживает с женой, дочерью и сыном Смирновым И.Э Еще когда сын учился в школе они стали замечать странности в поведении сына. Он постоянно жаловался на головную боль, хотел спать. Они списывали это на усталость в школе. Примерно в 2002 году он заметил у сына на руке след укола от шприца, сын сказал, что он что-то переносил и поранился. Затем они стали замечать, что сын приходит часто в состоянии опьянения и от него пахнет спиртным. Сын сказал, что он пил пиво. Тогда они решили положить его на лечении в <адрес> <адрес> Он лежал две недели, где они узнали, что сын употребляет наркотики. Примерно год сын не употреблял ничего. Потом познакомился с ФИО13 и вновь стал пить, употреблять наркотики, уходил из дома. Потом ФИО13 посадили и сын вновь перестал употреблять спиртное и наркотики. Не встречались они с ФИО13 3 или 4 года, но потом он ее случайно встретил на улице и вновь стали жить вместе. Перед Новым 2010 годом сын поссорился с ФИО13 и пришел домой. У него был сильный абсцесс на ноге. Врач сказал, что это тромб застрял в ноге и стал гнить. Сын пролежал до конца марта 2010 года, стал понемногу ходить. В мае 2010 года сын вновь встретился с ФИО13, стал с ней общаться, а в начале июня 2010 года стал проживать с ней по <адрес>.<адрес>., где он был задержан за употребление и сбыт наркотиков сотрудниками милиции. Сбывал ли сын наркотики, он не знает, и не видел. Сына может охарактеризовать положительно, он добрый всегда помогает. Считает, что сын стал употреблять наркотики из-за того что хотел попробовать новые ощущения.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Смирнов И.Э. ее гражданский муж. ДД.ММ.ГГГГ она, Смирнов, ФИО16, ФИО5 и ФИО14 находились в квартире <адрес>. Ближе к вечеру пришли два парня, переговорили с ФИО5 и прошли на кухню. Часа через полтора, она открыла дверь и зашли сотрудники милиции. Смирнова и ФИО14 увели в дальнюю комнату. Смирнову связали руки. В это время она с ФИО16 находилась в зале, двое сотрудников милиции стояли в коридоре. Из комнаты вышел ФИО18, подошел к одному из парней, которые находились на кухне, взял у одного из них деньги и вернулся в комнату. Затем ФИО18 снова вышел, взял у сотрудников милиции белый листок и снова зашел в комнату, в которой находился Смирнов. Спустя какое-то время вышел из комнаты, смял этот листок и выкинул. Потом Смирнова вывели из комнаты и начали досматривать. После досмотра надели наручники и увели Смирнова и ФИО14. На следствии показания она давала, об уголовной ответственности следователем предупреждалась.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО13, были оглашены её показания данные на стадии предварительного следствия (л.д.№) где она поясняла, что сожительствует со Смирновым И.Э. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час., они со Смирновым И.Э. находились в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО5 с ФИО16 Так же пришел ФИО14, они в зале пили спиртное. В этой квартире двери не запираются, приходят разные люди и готовят наркотики на кухне. В тот день в квартиру зашел незнакомый молодой человек, который прошел на кухню. Кто с ним был на кухне, она не видела, так как находилась в зале. После ухода этого молодого человека в квартиру зашли сотрудники милиции. Смирнова И.Э. отвели в спальню, а ФИО14 отвели на кухню. Она, ФИО16 и ФИО5 находились в зале и ничего не могли видеть. Нашли ли что-нибудь у Смирнова И.Э., она не знает. Сбывал ли он кому-нибудь в тот день наркотики, она не знает.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснила, что показания, данные ею на следствии и в суде, расходятся из-за сотрудников милиции, которые заставили ее дать такие показания, по данному поводу она никуда не обращалась. Свидетель ФИО13 также пояснила, что в тот день Смирнов, ФИО14 ничего не предавал, они не уединялись, никуда вдвоем из компании не выходили.

Суд признаёт в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО13 данные ею, на стадии предварительного следствия. Эти показания подробные соответствуют обстоятельствам происходящего, подтверждаются другими доказательствами по делу. Распивая спиртные напитки в зале, и не выходя оттуда, изменив показания, ФИО13 описывает обстоятельства, которые происходили на кухне и в спальне. Причина изменения показаний, надумана, показания изменены с целью смягчить, положение своего сожителя.

Свидетель ФИО14в судебном заседании пояснил, что с подсудимым знаком, отношения дружеские. Примерно ДД.ММ.ГГГГ зашел в <адрес>, в которой находились Смирнов, ФИО13, ФИО16 и ФИО5, которые распивали спиртные напитки, он к ним присоединился. Потом он пошел в комнату проспаться, когда проснулся, в комнату вошли Смирнов, в наручниках, и оперативники. Смирнова положили на пол, и его рядом с ним. Сотрудники милиции спросили у него, есть ли при нем запрещенные предметы, он ответил, что нет. Один из сотрудников спросил у Смирнова, варит ли он наркотик, тот ответил, что нет. Один из сотрудников милиции, как он узнал позже его фамилия ФИО18, вышел из комнаты, через некоторое время вернулся и засунул Смирнову в задний карман джинс деньги, снова вышел из комнаты, и через какое-то время вернулся с кусочком бумаги, потер этот кусок бумаги об пальцы рук Смирнова и потом выкинул. Потом его (Синюкова) вывели в другую комнату и обыскали при понятых. Через некоторое время вывели из квартиры, посадили в машину. Спустя какое-то время вывели Смирнова, повезли их на экспертизу. На экспертизе Смирнов сдавал анализы один, но их оформили на двоих. После этого его привезли в отдел, где допрашивали, и угрожали тем, что если он не даст нужные им показания, они сделают с ним тоже самое, что сделали со Смирновым. Он подписал те показания, которые было нужно. А при допросе присутствовали оперативники, которые давали понять, чтобы показания он не менял, когда он начинал говорить по-другому, они говорили, чтобы он говорил так, как надо. С жалобами на сотрудников милиции он не обращался. В судебное заседание его доставили из следственного изолятора, так как в настоящее время он осужден к реальному лишению свободы за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Из изолятора жалоб на действия сотрудников милиции он не писал. Сейчас он решил изменить показания, данные им на следствии, так как угрозы сотрудников милиции на него никак не могут повлиять. Совместно со Смирновым наркотические средства он не употреблял.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО14, были оглашены его показания данные на стадии предварительного следствия (л.д.№) где он пояснял, что был знаком с хозяевами <адрес> <адрес> <адрес> ФИО16 и ФИО5, он ходил к ним употреблять спиртное. Там он познакомился со Смирновым И.Э. и ФИО13, которые последние недели снимали в квартире комнату. От них он узнал, что Смирнов И.Э. употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО16, они вместе с ФИО5, Смирновым И.Э., ФИО6 распивали в зале спиртное. В процессе распития он попросил у Смирнова И.Э. наркотическое средство «дезоморфин», чтобы употребить самому. Смирнов И.Э. достал из кармана своей одежды один шприц с раствором «дезоморфина» и отдал ему. Он пошел в спальню и употребил его внутривенно. Потом сразу же заснул. Проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции. Его поставили лицом к стене, и рядом стоял сотрудник милиции. Где находился Смирнов И.Э. и остальные присутствующие, он не видел. Как осматривали Смирнова И.Э., он не видел. Как производили осмотр квартиры, он не видел, так как все это время он находился в спальне. От сотрудников милиции он узнал, что была проведена «проверочная закупка», в результате которой Смирнов И.Э. продал «закупщику» наркотическое средство «дезоморфин». Самого «закупщика» он не видел, так как спал в спальне. Потом их повезли на освидетельствование в больницу и в ОВД, где они дали свои объяснения.

После оглашения показаний свидетель ФИО14 пояснил, что такие показания он на следствии давал, однако следует доверять тем показаниям, которые он дал в суде. Свидетель ФИО14 также пояснил, что в тот день Смирнов ему ничего не предавал.

Суд признаёт в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО14, которые он давал на стадии следствия. Никаких доказательств того, что на свидетеля оказывалось давление со стороны работников милиции, суду не предоставлено, сам свидетель, имея реальную возможность после его ареста, заявить о давлении со стороны работников милиции не сделал этого. Его показания на стадии следствия подтверждаются другими доказательствами, полученными по делу, изменение показаний в суде вызвано стремлением облегчить положение своего друга.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым знаком, отношения нормальные. Они сидели, в <адрес>, выпивали, зашли сотрудники милиции. Смирнова затолкали в спальню, он сидел в зале. Вместе с ним в зале находились также ФИО13 и ФИО5. На тот момент он постоянно проживал по вышеуказанному адресу вместе с ФИО5, иногда приезжал ее сын. Жили они на его пенсию. ФИО13 и Смирнов приходили к ним ранее, они вместе выпивали. В тот день милиция была минут тридцать, они писали какие-то бумаги, потом Смирнова и ФИО14 забрали. Смирнов и ФИО14 наркотические средства при нем не употребляли, он также вместе с ними наркотические средства не употреблял. В его квартире наркотические средства не приготавливались. Показания на следствии он давал.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО16, были оглашены его показания данные на стадии предварительного следствия (л.д.№) где он пояснял, что он проживал у ФИО5 в <адрес>. <адрес> <адрес> г<адрес>. В июне 2010 года в соседней комнате проживали ФИО13 и Смирнов И.Э. ФИО13 помогала ухаживать за ФИО7 Смирнова И.Э. она представила как своего мужа. Ранее к ним домой приходили разные лица, употребляли спиртное, но после того, как в квартире стал проживать Смирнов И.Э., к ним домой стали приходить разные молодые люди. Они варили на кухне вместе со Смирновым И.Э. наркотики и употребляли их. Он не мешал, потому что не является хозяином квартиры, а ФИО5 было удобно, так как иногда ей приносили продукты и спиртное. Из тех парней, которые приходили в квартиру к ним, он знает только ФИО14, который чаще всего бывал у них дома и вместе со Смирновым И.Э. употреблял наркотик, который называется «дезомрфин». <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он употреблял вместе с ФИО13, ФИО5 и Смирновым И.Э. спиртные напитки. Через некоторое время пришел ФИО14 Они со Смирновым И.Э. ушли на кухню, что они там делали, он не знает, но из кухни доносился специфический запах и он понял, что готовят наркотик. Кто изготавливал, он не видел. Употребляли ли они наркотики, он не видел.

После оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснил, что такие показания на следствии он не давал, следователь сама все написала. Почему он написал, что с его слов все записано верно, им прочитано, он не знает, оглашенные показания не подтверждает. Разница в показаниях из-за того, что следователь сама писала показания.

Свидетель ФИО16 также пояснил, что в квартире кроме него, Смирнова, ФИО13, ФИО14 и ФИО5 никого не было. Он не видел чтобы Смирнов и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ употребляли наркотики, также он не видел, чтобы Смирнов кого-либо наркотиками угощал. Он не видел, чтобы Смирнов кому-нибудь что-либо передавал.

Суд признаёт в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО16 на стадии предварительного следствия. Данные показания свидетель давал сам, подробно описав события и подписав протокол. Его объяснения о том, что он не знает, почему подписал протокол, по мнению суда алогичны, не выдерживают никакой критики. Показания изменены с целью того, чтобы помочь подсудимому, и объясняют причину поведения свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые имели аналогичный мотив при изменении своих показаний.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым ранее не знаком, по данному делу ему ничего не известно, в качестве понятого участия не принимал.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО8, были оглашены его показания данные на стадии предварительного следствия (л.д.№) где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около первого подъезда своего дома с ФИО9, когда их сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре <адрес> его <адрес> г.о. <адрес> Они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они поднялись в квартиру. Там находились пожилая женщина, которая лежала на диване, пожилой мужчина и девушка. В спальне находились два парня, которые лежали на полу с руками за спиной. Сотрудники милиции стали производить осмотр квартиры и за диваном нашли пакет, в котором находились две пластиковые бутылки с жидкостью; зубная щетка; железная тарелка; флакон с йодом; два одноразовых шприца. Обнаруженное было упаковано и опечатано печатью, составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем из спальни по одному стали выводить парней на кухню, где в их присутствии производили личный досмотр. Осмотрели одного парня, у которого в кармане брюк были обнаружены три денежные купюры, достоинством 100 рублей. При них сотрудники посветили деньги специальной лампой. Деньги светились зеленым светом. Затем посветили той же лампой руки парня и руки тоже светились. Деньги были упакованы сотрудниками милиции в маленький белый пакет, обвязанный нитью, опечатан печатью, где они со вторым понятым расписались. Так же был составлен протокол осмотра, где они поставили свои подписи.

После оглашения показаний свидетель ФИО8 пояснил, что не вспомнил обстоятельств дела. Подпись в протоколе его, обстоятельств дела не помнит, так как был пьяный. Также не помнит, где был ДД.ММ.ГГГГ, и доставлялся ли в ГОВД.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО18 и ФИО20 данные ими на стадии предварительного следствия.

Свидетель ФИО15 (л.д. №) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. его пригласили сотрудники милиции для проведении проверочной закупки наркотиков. Он согласился. В служебном кабинете сотрудники милиции сказали, что он должен приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Смирнова И., который проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. Он сказал, что ранее бывал в этой квартире и знает Смирнова И.Э., с которым употреблял ранее наркотики. В присутствии понятых его осмотрели, ничего не обнаружив, составили акт, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых ему были выданы три денежных купюры, достоинством 100 рублей, которые были помечены специальным порошком, который светился в ультрафиолетовом свете зелено-желтым светом. Купюры были отксерокопированы и их номера записаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. На данные деньги он должен был купить у Смирнова И.Э. наркотическое средство «дезоморфин». Затем все вышли во двор, где была осмотрена а/м №, ничего запрещенного не было найдено и был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он, вместе с понятыми, двумя сотрудниками милиции на данной машине поехали к <адрес> <адрес>, где машина остановилась. За ними на другой машине ехали остальные сотрудники милиции. Когда машина остановилась, он вышел из нее, зашел в подъезд и поднялся к <адрес>. Дверь ему открыл Смирнов И.Э. Они прошли на кухню, где на столе он увидел пузырек с веществом желтого цвета. Он спросил у Смирнова И.Э. наркотическое средство «дезоморфин», Смирнов И.Э. набрал в шприц из пузырька раствор и передал ему. За это он отдал Смирнову И.Э. 300 рублей. После этого он спустился в машину, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции купленный у Смирнова И.Э. шприц с «дезоморфином». Шприц был упакован и опечатан печатью, об этом был составлен протокол выдачи, в котором понятые и присутствующие расписались. Потом один сотрудник милиции ушел в подъезд, а второй отвез его и понятых в ОВД. Где у них отобрали объяснения по поводу случившегося.

Свидетел ФИО17 (л.д. №) пояснял, что он является оперуполномоченным ООРП и РП с НОН ОУР по г.о. Жигулевск. По имеющейся информации в ОВД по г.о. Жигулевск было установлено, что Смирнова И.Э., употребляющий наркотические вещества, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» по месту своего проживания, где снимает комнату, по адресу: <адрес>. <адрес>. Службой НОН на ДД.ММ.ГГГГ были назначены ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смирнова Н.Э., для чего совместно с начальником ООРП и РП с НОН ФИО10, ФИО18 и ФИО20 ими был приглашен в качестве закупщика наркотических средств ФИО15, который ранее бывал в данной квартире и знал на лицо Смирнова И.Э. В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск ФИО15 о/у ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск ФИО10, ФИО18, ФИО20 и им были проведены ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». ФИО15 было пояснено, что именно у Смирнова И.Э. он должен приобрести наркотическое средство «дезоморфин». В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск в присутствии понятых, была исследована одежда закупщика ФИО15 на наличие при ней денежных средств и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые и присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых ФИО15 были выданы три денежные купюры достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы на лист бумаги, форматом А-4, их серия и номера были переписаны в составленный соответствующий акт и помечены специальным порошком «ОРЛЮМ», поверхность которых, при использовании лампы ультрафиолетового цвета, имеет ярко зелено-желтое свечение. ФИО15 пояснили, в присутствии понятых, что на выданные ему денежные средства в сумме 300 рублей, он должен будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Смирнова И.Э. по месту его проживания в г.о. Жигулевск. по <адрес> После чего все участвовавшие сотрудники милиции вместе с понятыми и закупщиком ФИО15 вышли во двор ОВД по г.о. Жигулевск, где находилась служебная автомашина марки №. В присутствии ФИО15 и понятых был произведен осмотр указанного транспортного средства. После того, как ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Потом ФИО20, ФИО15, ФИО18 и двое понятых сели в указанную автомашину и поехали к <адрес>, где проживает Смирнов И.Э. Они с ФИО10 поехали на другой машине № за ними. Обе машины остановились около <адрес>. ФИО15 вышел из машины и зашел в подъезд дома. ФИО10 и ФИО18 тоже зашли в подъезд. ФИО15 не было минут 10, потом он вышел и сел в машину к ФИО20 По рации ФИО20 через несколько минут сообщил, что закупка произошла. Затем ФИО20 зашел вслед за ФИО10 и ФИО18 в подъезд, а он повез понятых и вернулся только через 15 минут. Когда он зашел в <адрес>, где снимает комнату Смирнов И.Э., то в квартире уже увидел двух понятых. Смирнов И.Э. и ФИО14 лежали на полу лицом вниз в зале, где на диване сидели хозяйка квартиры ФИО5, ФИО16, ФИО13 Все эти лица им знакомы, как ведущие антиобщественный образ жизни. Они с ФИО18 стали осматривать Смирнова И.Э. ФИО10 и ФИО20 находились в это время в другой комнате с остальными. ФИО18 осмотрел Смирнова И.Э. и в правом кармане брюк у него были обнаружены три денежных купюры, достоинством 100 рублей. Смирнов И.Э. при этом ничего не пояснил, откуда у него эти купюры. Тогда ФИО18 предоставил ксерокопию трех денежных купюр, которые были выданы ФИО15 для закупки наркотика. Серии купюр, изъятых у Смирнова И.Э., и на ксерокопии совпадали. После этого ФИО18 с помощью ультрафиолетовой лампы осветил изъятые купюры, руки и одежду Смирнова И.Э. Купюры, ладони рук и карман брюк Смирнова И.Э. светились зелено-желтым светом. В присутствии понятых все это было зафиксировано в протокол осмотра, который составлял он, в протоколе все присутствующие расписались. Смирнов И.Э. по этому поводу ничего не пояснял. После этого в присутствии понятых была осмотрена квартира. Когда стали производить осмотр, то сидевший в зале ФИО16 указал на угол за диваном и сказал, что там лежит вся их кухня. Он составлял протокол осмотра, а квартиру осматривали остальные. За диваном в углу был обнаружен пакет, в котором находились следующие предметы: две пластиковые бутылки с веществом белого цвета; металлическая емкость с наслоениями темного цвета; листок бумаги с наслоениями; два шприца; пластиковый флакон; стеклянная бутылка с надписью «Йод»; зубная щетка. Указанные предметы были упакованы и опечатаны, был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. По поводу того, что было найдено, Смирнов И.Э. ничего не говорил. Затем они отвезли Смирнова И.Э. и ФИО14 на освидетельствование, а понятых в ОВД для дачи объяснений. У Смирнова И.Э. объяснение отбирал ФИО18 Никто ему никаких денег не засовывал в карман. Когда они пришли в квартиру, Смирнов И.Э. вел себя нормально, он понял, что его поймали с поличным. В настоящий момент он отрицает свою причастность к совершению преступления, потому что хочет избежать ответственности. Тем более, что они организовали данную операцию, основываясь на оперативной информации, зная о том, что именно Смирнов И.Э.изготавливает и сбывает в данной квартире наркотики. До того, как Смирнов И.Э. поселился в этой квартире, никакой информации о том, что там изготавливают и сбывают наркотики, не было.

Свидетель ФИО18 (л.д. №) пояснял, что он является оперуполномоченным ООРП и РП с НОН ОУР по г.о. Жигулевск. По имеющейся информации в ОВД по г.о. Жигулевск было установлено, что Смирнова И.Э., употребляющий наркотические вещества, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» в <адрес>. Службой НОН на ДД.ММ.ГГГГ были назначены ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смирнова И.Э., для чего совместно с ФИО17, ФИО20 и начальником ООРП и РП с НОН ФИО10 пригласили в качестве «закупщика» наркотических средств ФИО15 Им совместно с о/у ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск ФИО17, ФИО20 и ФИО10 были проведены ОРМ «контрольная закупка наркотических средств». ФИО15 была показана фотография Смирнова И.Э. ФИО15 пояснил, что знает Смирнова И.Э. и употреблял с ним ранее наркотики. Ему было разъяснено, что именно у Смирнова И.Э. он должен приобрести наркотическое средство «дезоморфин». В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск в присутствии понятых была исследована одежда закупщика ФИО15 на наличие при ней денежных средств и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые и присутствующие расписались. Затем ФИО15 были выданы три денежных купюры достоинством 100 рублей, которая была отксерокопирована на лист бумаги, форматом А-4, ее серия и номер были переписаны в составленный соответствующий акт и помечены специальным порошком «ОРЛЮМ», поверхность которой при использовании лампы ультрафиолетового цвета имеет ярко зелено-желтое свечение. ФИО15 пояснили, в присутствии понятых, что на выданные ему денежные средства в сумме 300 рублей, он должен будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Смирнова И.Э. по месту его проживания в г.о. Жигулевск по <адрес> После чего все участвовавшие сотрудники милиции вместе с понятыми и ФИО15 вышли во двор ОВД по г.о. Жигулевск, где находилась служебная автомашина марки № № № В присутствии ФИО15 и понятых был произведен осмотр указанного транспортного средства. После того, как ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Потом ФИО20, он, ФИО15 и двое понятых сели в указанную автомашину и поехали к <адрес> <адрес>, где снимает квартиру Смирнов И.Э. Там около подъезда № машина остановилась. ФИО15 вышел из машины и зашел в подъезд № 2, ФИО20 остался в машине, а они с ФИО17 и ФИО10 поднялись на площадку между вторым и третьим этажом. ФИО17 и ФИО10 ехали на другой машине за ними, где остановились, не помнит. Через 10 минут ФИО15 спустился вниз и сел в машину к ФИО20 Через несколько минут ФИО20 по рации сообщил, что закупка произошла. Они с ФИО10 и ФИО20 поднялись к <адрес> постучали в дверь, она была открыта и они зашли. ФИО17 в это время повез понятых и вернулся через 15 минут. В квартире находился Смирнов Н.Э., ФИО13, ФИО16, ФИО14 и хозяйка квартиры ФИО5 ФИО14 и Смирнов И.Э.стали на кухне выбрасывать посуду из окна кухни выливать содержимое шприцов на улицу, нецензурно выражаться. В квартире стоял стойкий химический запах. Они на кухне были вдвоем. Он, ФИО10 и ФИО20 представились сотрудниками милиции и положили Смирнова И.Э. и ФИО12 на пол. Остальные оставались в зале и не вставали со своих мест как узнали что они из милиции. ФИО20 пошел за понятыми Они находились на глазах у сидящих в зале. Ничего им не подбрасывали и ничем Смирнова И.Э. не натирали. Когда ФИО20 пришел с понятыми, они в одной из комнат, начали производить осмотр Смирнова И.Э. Осмотр производил он, а ФИО17 составлял протокол. Осматривали в присутствии понятых. У Смирнова И.Э.в левом карман брюк были обнаружены три купюры достоинством 100 рублей. Откуда у него эти купюры Смирнов И.Э, не пояснял. Потом он осмотрел одежду, руки и купюры, изъятые у Смирнова И.Э., с помощью ультрафиолетовой лампы и на всех предметах было заметно зелено-желтое свечение. ФИО17 составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем ими в присутствии понятых была осмотрена квартира. ФИО16, находившийся в зале, указал им рукой на угол и сказал: «Вон у них вся эта фигня» и они около дивана на полу увидели целлофановый пакет черного цвета, в пакете находились: две пластиковые бутылки с веществом белого цвета; металлическая емкость с наслоениями темного цвета; листок бумаги с наслоениями; два шприца; пластиковый флакон; стеклянная бутылка с надписью «Иод»; зубная щетка. Указанные предметы были упакованы и опечатаны, ФИО17 составил протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. По поводу того, что нашли, Смирнов И.Э. ничего не говорил. Затем они отвезли Смирнова И.Э. и ФИО14 на освидетельствование, а понятых в ОВД для дачи объяснений. У Смирнова И.Э. объяснение отбирал он, слова «С моих слов записано верно и мною прочитано», а так же подпись была сделана рукой Смирнова И.Э., никто ему никаких денег не засовывал в карман. В настоящий момент Смирнов И.Э. отрицает свою причастность к совершению преступления, потому что хочет избежать ответственности.

Свидетель ФИО20 (л.д. №) пояснял, что он является оперуполномоченным ООРП и РП с НОН ОУР по г.о. Жигулевск. По имеющейся информации в ОВД по г.о. Жигулевск было установлено, что Смирнова И.Э., употребляющий наркотические вещества, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» в <адрес> Службой НОН на ДД.ММ.ГГГГ были назначены ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смирнова И.Э., для чего совместно с ФИО17, ФИО18 и начальником ООРП и РП с НОН ФИО10 пригласили в качестве «закупщика» наркотических средств ФИО15 Он совместно с о/у ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск ФИО17, ФИО20 и ФИО10 были проведены ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». ФИО15 была показана фотография Смирнова И.Э. ФИО15 пояснил, что знает Смирнова И.Э. и употреблял с ним ранее наркотики, что и пояснил Ему было разъяснено, что именно у Смирнова И.Э. он должен приобрести наркотическое средство «дезоморфин». В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск в присутствии понятых, была исследована одежда закупщика ФИО15 на наличие при ней денежных средств и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые и присутствующие расписались. Затем ФИО15 были выданы три денежных купюры достоинством 100 рублей, которая была отксерокопирована на лист бумаги, форматом А-4, ее серия и номер были переписаны в составленный соответствующий акт и помечены специальным порошком «ОРЛЮМ», поверхность которой при использовании лампы ультрафиолетового цвета имеет ярко зелено-желтое свечение. ФИО15 пояснили в присутствии понятых, что на выданные ему денежные средства в сумме 300 рублей, он должен будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Смирнова И.Э. по месту его проживания в г.о. Жигулевск по <адрес> После чего все участвовавшие сотрудники милиции вместе с понятыми и ФИО15 вышли во двор ОВД по г.о. Жигулевск, где находилась служебная автомашина марки №. В присутствии ФИО15 и понятых был произведен осмотр указанного транспортного средства. После того, как ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Потом он, ФИО18, ФИО15 и двое понятых сели в указанную автомашину и поехали к <адрес> <адрес>, где снимает квартиру Смирнов И.Э. Там около подъезда № машина остановилась. За ними на а/м ВАЗ-2110 ехали ФИО17 и ФИО10 ФИО15 вышел из машины и зашел в подъезд № 2, он остался в машине, а ФИО18 с ФИО17 и ФИО10 зашли в подъезд, где находится <адрес>. Через 10 минут ФИО15 вышел из подъезда и сел в машину. В машине ФИО15 в присутствии понятых выдал один шприц с веществом желтого цвета и пояснил, что это наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел у Смирнова И.Э. на выданные ему деньги. Он упаковал и опечатал выданный шприц, составил протокол выдачи, в котором понятые и остальные присутствующие расписались. Затем по рации сообщил остальным сотрудникам милиции, что закупка произошла. Через минуту в машину спустился ФИО17 и повез понятых в ОВД, а он поднялся к ФИО10 и ФИО18, с которыми пошли к <адрес>. Дверь квартиры была открыта, и они зашли. ФИО17 в это время повез понятых и вернулся через 15 минут. В квартире находился Смирнов И.Э., ФИО13, ФИО16, ФИО14 и хозяйка квартиры ФИО5 Все они им знакомы как лица, ведущие антиобщественный образ жизни. ФИО14 и Смирнов И.Э.стали на кухне выбрасывать посуду из окна кухни выливать содержимое шприцов на улицу, нецензурно выражаться. В квартире стоял стойкий химический запах. Они были на кухне. Он, ФИО10 и ФИО18 представились сотрудниками милиции и положили Смирнова И.Э. и ФИО14 на пол, завернув руки за спину. Остальные оставались в зале и не вставали со своих мест как узнали, что они из милиции. ФИО14 и Смирнов И.Э. лежали в зале на полу. Он пошел за понятыми. Что происходило в момент, когда он ходил за понятыми, он не видел. За понятыми он ходил минут 5, так как вышел из подъезда и сразу же на лавочке увидел молодежь, пригласил двух парней. Когда он пришел с понятыми, в одной из комнат, Смирнова И.Э. осматривали ФИО17 и ФИО18, в присутствии понятых. А он и ФИО10 оставались в зале с остальными. Что было найдено у Смирнова И.Э., он не знает. Затем ими в присутствии понятых была осмотрена квартира с разрешения хозяйки ФИО07 ФИО16 который находился в зале, указал рукой на угол и сказал: «Вон у них вся эта фигня» и они около дивана на полу увидели целлофановый пакет черного цвета, в пакете находились: две пластиковые бутылки с веществом белого цвета; металлическая емкость с наслоениями темного цвета; листок бумаги с наслоениями; два шприца; пластиковый флакон; стеклянная бутылка с надписью «Йод»; зубная щетка. Указанные предметы были упакованы и опечатаны, ФИО17 составил протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. По поводу того, что было найдено, Смирнов И.Э. ничего не говорил. Затем Смирнов И.Э. и ФИО14 были доставлены для освидетельствования, а понятые доставлены в ОВД для дачи объяснений по поводу произошедшего.

По материалам «проверочной закупки» (л.д.№), результаты ОРД предоставлены органу расследования, материалы оперативно – розыскных мероприятий были рассекречены, одежда закупщика была исследована, запрещённых предметов не обнаружено, исследованы денежные купюры и выданы для проведения проверочной закупки, в салоне автомашины наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено, ФИО15 добровольно выдал шприц с жидкостью тёмного цвета, который он приобрёл у Смирнова И.Э.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д.№) указано, что осмотрена <адрес> с места происшествия изъяты: две пластиковые бутылки с веществом белого цвета, железная ёмкость с наслоением телесного цвета, лист бумаги с наслоением белого цвета, два одноразовых шприца с наслоением тёмного цвета, пластиковый флакон с надписью, стеклянный бутылёк с надписью «Йод», зубная щётка с наслоением тёмного цвета.

Из протокола личного досмотра (л.д.№), в заднем правом кармане брюк Смирнова И.Э. обнаружено три купюры достоинством по сто рублей: №

Согласно, актов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены алконоиды опия: у Смирнова И.Э. (л.д.№) и ФИО14 (л.д.№).

По справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), шприц с жидкостью добровольно выданный ФИО15 содержит в своём составе дезоморфин, масса наркотического средства в растворе по сухому остатку составила: 0,147 грамм.

Смирнов И.Э.задержан по подозрению в совершении преступления (л.д.№) ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Согласно, заключению эксперта (л.д.№) вещество массой 0,1350 г. выданное ФИО15, содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством, жидкости изъятые в ходе осмотра <адрес> содержат наркотическое средство – кодеин.

Наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,1350 г., две пластиковые бутылки с жидкостью, железная тарелка с наслоением телесного цвета, лист бумаги с наслоением, два одноразовых шприца с наслоением, пластиковый флакон, стеклянный флакон с надписью «Йод», зубная щётка с наслоением, приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.55).

По справке (л.д.№) Смирнов И.Э. стоит не учёте в СПИД центре <адрес>.

Из справки о судимостях (л.д.№; 160), копии приговора (л.д.№) и копий постановлений приобщенных по ходатайству прокурора, подсудимый имеет не погашенную и не снятую судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.79 УК РФ освобождён условно – досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней.

Выступая в прениях, государственный обвинитель отказался от обвинения в части наличия в действиях подсудимого конструктивного признака состава преступления «незаконное производство, наркотического средства», и отказался от обвинения по ч.1 ст.228.1 УК РФ. В связи с этим судом вынесено отдельное постановление.

При таких обстоятельствах действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ так как он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый имеет заболевание, у него двое малолетних детей, мать подсудимого тяжело больна и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения при назначении наказание ст. ст. 64; 73 УК РФ, суд не находит к этому оснований учитывая необходимость назначения наказания по правилам: ч.2 ст.68; п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ и отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Смирнову И.Э. наказание в виде 4 (четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строго режима.

В срок отбывания наказания зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,1350 грамм, предметы изъятые при осмотре <адрес> две пластиковые бутылки с веществом белого цвета, железная ёмкость с наслоением телесного цвета, лист бумаги с наслоением белого цвета, два одноразовых шприца с наслоением тёмного цвета, пластиковый флакон с надписью, стеклянный бутылёк с надписью «Йод», зубная щётка с наслоением тёмного цвета - уничтожить; деньги в сумме 300 рублей - оставить у начальника ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулёвск.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Смирнову И.Э., оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./